Принципы осуществления инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 22:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы: на основании нормативных актов, существующей литературы и Интернет ресурсов определить основные принципы осуществления инвестиционной деятельности и провести анализ динамики развития инвестиционной деятельности в РФ.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….….3
2. Принципы осуществления инвестиционной деятельности………….5
3. Анализ динамики развития инвестиционной деятельности в РФ….11
3.1. Развитие инвестиционной деятельности до 2000 года……….11
3.2. Развитие инвестиционной деятельности с 2000 по 2009 года….13
4. Выводы
4.1. Выводы по первой главе……………………………………….17
4.2. Выводы по второй главе………………………………………18
5. Список литературы……………………………………………………19
6. Приложение……………………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

курсовая принципы инвестирования.doc

— 238.50 Кб (Скачать)


Содержание

1.     Введение…………………………………………………………….….3

2.     Принципы осуществления инвестиционной деятельности………….5

3.     Анализ динамики развития инвестиционной деятельности в РФ….11

3.1.        Развитие инвестиционной деятельности до 2000 года……….11

3.2.        Развитие инвестиционной деятельности с 2000 по 2009 года….13

4.     Выводы

4.1.        Выводы по первой главе……………………………………….17

4.2.        Выводы по второй главе………………………………………18

5.     Список литературы……………………………………………………19

6.     Приложение……………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инвестиции - это особый мир, 
со своими законами и проблемами, 
драмами и противоречиями. 
Он сложен и загадочен, этот мир экономики, 
а главное - открыт для каждого, кто хочет 
войти в него активным участником.

 

  В экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно радом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса,  сбережения и инвестиции должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением. Мне кажется, сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагаю сбережения, но не все сбережения становятся инвестициями.

  Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". Общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой. Например: "Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода".

 

  В законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта»[1].

 

  Цель данной курсовой работы:  на основании нормативных актов, существующей литературы и Интернет ресурсов определить основные принципы осуществления инвестиционной деятельности и провести анализ динамики развития инвестиционной деятельности в РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы осуществления инвестиционной деятельности

 

Для достижения более высокой эффективности вложений руководство фирмы обязано учитывать базовые принципы инвестирования.

 

Принцип предельной эффективности инвестирования.

 

Любое предприятие стремится к получению максимальной прибыли, организовывая производство таким образом, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. Предприятие будет продолжать свою деятельность, если при достигнутом уровне производства его доход будет превышать издержки производства. И оно прекратит производство, если полученный суммарный доход от продажи товара не превысит издержки производства.
До каких пределов предприятие может расширять производство? Если производство одной дополнительной единицы товара дает доход, превышающий издержки, связанные с ее изготовлением, тогда предприятию необходимо увеличивать выпуск продукции. Предприятие не будет расширять производство, если доход от продажи последней единицы продукций станет равным издержкам производства. Если предприятие все же решило продолжать производство, то оно должно выпускать такое количество продукции, при котором предельный доход будет равен предельным издержкам производства. Эти два условия носят универсальный характер и применимы к любой структуре рынка, любой форме собственности.

Данный принцип инвестирования хорошо интерпретируется графически (рис. 1).

 

 

 

 

Рисунок 1. Эффект от капитальных вложений

 

Из графика видно, что с каждой порцией дополнительных капитальных вложений эффективность последних снижается.

При использовании данного принципа инвестирования перед предприятием, предпринимателем встает задача: определить когда следующая порция инвестиций невыгодна, т.е. определить предельный размер инвестиций.

В этом примере вложения капитала на протяжении пяти лет являются оптимальными. Между тем вложения 6-го и особенно 7-го года уже невыгодны, так как не увеличивают, а вложения 7-го года уменьшают совокупный эффект. Осуществлять вложения капитала менее пяти лет, например, на протяжении трех лет также экономически невыгодно, так как не реализуются полностью возможности предприятия по получению совокупного дохода. Таким образом, решается своего рода оптимизационная задача.


Принцип "замазки".

Этот принцип позволяет определить новый подход к оценке эффективности инвестирования. Инвестирование подобно работе с замазкой; свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе их реализации.
Предприятие свободно может принимать решение о том, какой станок покупать, арендовать его или производить самому, какую сумму кредита брать под эту операцию, на какой срок и под какие проценты. Но когда вы совершили все эти операции, то назад вернуться уже сложно. Надо эксплуатировать этот станок в течение ряда лет (чтобы он окупился), выплачивать проценты по кредиту и т.п. Налицо процесс увязания в "замазке", так как свобода действий после вступления инвестиционного проекта в силу существенно ограничена.
Нельзя сказать, что свобода действий равна нулю, как только началась реализация инвестиционного решения. Можно перепродать купленный вами станок или акцию, избавиться от них. Однако за это приходится платить: временем, перенапряжением управленческого персонала, нарушением связи с деловыми партнерами. Увязнув "в замазке", из нее трудно выбраться, особенно если предприятие "увязло" одновременно в 3-4 инвестиционных проектах. Причем чем больше вложения капитала, чем солиднее деловые партнеры, тем дороже придется платить за исправление своей ошибки. Поэтому необходимо заблаговременно просчитать эффективность инвестиционного проекта до начала его реализации.
 

Принцип сочетания материальных и денежных оценок эффективности капиталовложений.

 

Существует три варианта оценки эффективности:
- через сравнение относительных цен затрат и выпуска, т.е. исключительно стоимостный, денежный анализ. Мировой опыт инвестирования показывает, что опираться только на денежную оценку эффективности недостаточно - особенно губителен такой подход в условиях непредсказуемой инфляции;
- через сочетание денежных и технических критериев эффективности. Дело в том, что многое зависит от самой технологии, заложенной в инвестиционный проект. Технология задает специфический рисунок введения производственных мощностей и, следовательно, влияет на порядок осуществления инвестиционных целей;
- чисто технический подход оценки эффективности, который не учитывает рыночной (стоимостной) оценки бизнеса.
 

Принцип адаптационных издержек.

 

Адаптационные издержки - это все издержки, связанные с адаптацией к новой инвестиционной среде. Они измеряются как выпуск, потерянный от реорганизации производства и переподготовки кадров, когда новое оборудование установлено, но его надо переналадить под изменившуюся конъюнктуру. Потеря времени рассматривается как потеря дохода. Практически всегда существует временное отставание между решением о новом инвестировании и началом его практической реализации и окупаемости. Адаптироваться мгновенно нельзя. Любая адаптация имеет свои издержки: необходима новая информация, новая технология, средства на переподготовку кадров и т.п. В противном случае надо платить за скорость. К примеру, новый завод можно перестроить и за полгода, но такое строительство будет очень дорогим. Большинство предприятий не могут себе такого позволить.
 

Платой за адаптацию является резкое снижение текущей доходности. Даже акции и облигации сразу выгодно перепродать не получается, если их реальный курс падает. Потеря времени означает омертвление капитала, снижение его доходности. Адаптационные же издержки производственного инвестирования еще больше. Предположим, оборудование установлено, технология отлажена. Но конъюнктура рынка изменилась, и принимается решение поменять технологию, а, следовательно, и оборудование. Например, ручной труд целесообразно заменить машинным. Это потребует известных адаптационных издержек. Например, такие как: переподготовка кадров; продажа старого и установка нового оборудования; выплата компенсаций рабочим и служащим, потерявшим работу в результате соответствующих сокращений; неустойки по старым контрактам, сохраняющим свою силу, и др. Поэтому адаптационные издержки необходимо включить в расчет цены, по которой предприятие будет продавать новую продукцию. Чем больше эта цена сможет превысить цену предложения сырья, материалов, технологии, оборудования для производства, тем предпочтительнее данный вариант вложения капитала. Чем больше спрос на продукцию, тем больше адаптационные издержки, которые предприятие может себе позволить. Опыт показывает, что чем больше и, главное, дольше цена спроса превышает цену предложения, тем эффективнее будет инвестирование, даже, несмотря на адаптационные издержки.
 

Принцип мультипликатора (множителя).

 

Принцип мультипликатора опирается на взаимосвязь отраслей. Это означает, что рост спроса, скажем, на автомобили автоматически вызывает рост на технологически сопутствующие товары: металл, пластмассу, резину и т.д. Знание технологии производства позволяет вычислить коэффициент корреляции. Например, если по данным биржевой котировки акций намечается подъем машиностроения, известна технологическая связка машиностроения с другими отраслями, то можно заранее просчитать мультипликационный эффект данной связи. Фирма, к примеру, занимающаяся изготовлением пластмасс для машиностроения, может оценить перспективу своих доходов. Мультипликатор, следовательно, выражает реально существующую зависимость между отраслями, характеризует эти связи количественно.
Мультипликатор дает возможность заранее знать время и экономическую силу конкретного воздействия, выгодно использовать эту информацию: прекратить невыгодное инвестирование и заняться новым бизнесом заблаговременно, опережая конъюнктуру. Подобное заблаговременное действие может быть осуществлено и в форме перепродажи акций, и в форме перепрофилирования производства.
Эффект мультипликатора слабеет, затухает по мере удаления от отрасли-генератора спроса и доходности. Более того, эффект мультипликатора затухает и во времени. А вскоре генерирующей может стать другая отрасль, что означает необходимость снова корректировать стратегию инвестирования.
 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ динамики развития инвестиционной деятельности в РФ[2]

Развитие инвестиционной деятельности до 2000 года

 

Анализ динамики макроэкономических показателей России показывает, что до 1990 года шел непрерывный рост национального дохода и производственных капиталовложений. Производственные капиталовложения в этот период возрастал быстрее национального дохода и, таким образом, тянул его за собой.

Начавшаяся в 1992 году либерализация хозяйственной деятельности сопровождалась изменениями в модели инвестиционного процесса. Радикальная экономическая реформа в российской экономике положила начало тому, что выбор инвестиционных решений стал определяться чисто экономическими факторами и финансовыми возможностями субъектов хозяйствования. Стремительно упало значение некогда основного источника инвестиционных средств – бюджетных ассигнований в развитие народного хозяйства (табл. 1)

Таблица 1

Доля государственных средств, направленных на развитие народного хозяйства

Год

1985

1987

1988

1989

1990

1992

1995

1996

Доля %

88,5

75,2

52,1

44,5

37

32

23

20

 

Резкое сокращение общего объема централизованных инвестиций предполагало перенос тяжести в инвестиционном процессе на уровень предприятия, расширение инвестиционной деятельности предприятий за счет собственных и заемных средств. Однако, либерализация цен, жесткая бюджетная и финансово-кредитная политика вызвала резкое ограничение собственных финансово-инвестиционных средств.

Сокращение инвестиционной деятельности государства и одновременно отсутствие стимулов к накоплению и финансовых ресурсов для инвестирования у негосударственных хозяйственных субъектов привели к губительному падению инвестиционной активности. Спад производства сопровождался резким сокращение объемов инвестиционных вложений: при падении ВНП за 1992 год на 14,5%  и валовой продукции промышленности на 18%, инвестиции уменьшились на 40%.

С 1992 года началось обвальное сокращение инвестиций, причем более быстрыми темпами, чем снижение ВВП и объемов производства (табл. 2)

Таблица 2

Динамика макроэкономических показателей РФ (тепмы прироста %)

Год

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

ВВП

-14,5

-8,7

-12,7

-4,1

-3,5

0,8

-4,6

3,2

Инвестиции в основной капитал

-40

-12

-24

-17

-6

-5

-6,7

4,5

Промышленное производство

-18

-14

-21

-3,3

-4

2

-5,2

8,1

Информация о работе Принципы осуществления инвестиционной деятельности