Проектное финансирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 15:16, курсовая работа

Описание работы

В работе проанализированы тенденции развития проектного финансирования как способа мобилизации инвестиционных ресурсов; изучен международный опыт применения схем проектного финансирования; рассмотрены перспективы использования проектного финансирования в Республике Беларусь.

Содержание

Введение…………………….…………………………………………………….3
1. Теоретические основы реализации проектного финансирования………….4
2. Мировой опыт реализации проектного финансирования…………………..13
3. Направления применения проектного финансирования в Беларуси………19
Заключение…………………………………………………………………...…..25
Список использованных источников………………………………………...…26

Работа содержит 1 файл

проектное финансирование.doc

— 217.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение…………………….…………………………………………………….3

1. Теоретические основы реализации проектного финансирования………….4

2. Мировой опыт реализации проектного финансирования…………………..13

3. Направления применения проектного финансирования в Беларуси………19

Заключение…………………………………………………………………...…..25

Список использованных источников………………………………………...…26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

В эпоху финансовой глобализации в процессе международного кредитования всё чаще применяются такие эффективные формы финансирования инвестиционных проектов, как проектное финансирование.

Под проектным финансированием понимается механизм организации финансирования инвестиционного проекта, при котором все проектные риски распределяются между его участниками, а гарантией возврата кредитов является исключительно экономический эффект от реализации проекта. Как специфическая деятельность, проектное финансирование затрагивает интересы банков, банковских консорциумов, инвестиционных фондов и других участников проекта; она предполагает новую схему движения денежных средств.

Актуальность выбранной темы обусловлена возрастающей ролью проектного финансирования в мировом масштабе. Целый ряд стран столкнулся с необходимостью преодоления последствий глобального финансового кризиса, что требует целенаправленного привлечения инвестиций в реальный сектор экономики страны. Привлечение существенных инвестиционных вложений возможно при реализации крупномасштабных проектов, именно такую возможность дает использование схем проектного финансирования.

Объектом исследования является процесс проектного финансирования.

Предметом исследования является применение схем проектного финансирования в мировой практике и направления реализации в Республике Беларусь.

Цель курсовой работы – изучить условия применения проектного финансирования, выявить значение и эффективность его использования в мировом масштабе и в Республике Беларусь.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность проектного финансирования; оценить эффективность использования схем проектного финансирования; проанализировать особенности реализации проектов с привлечением проектного финансирования; оценить перспективы использования в Республике Беларусь.

Данная работа написана на основе материалов статей, электронных ресурсов, научных трудов ученых и специалистов, изучающих применение схем проектного финансирования в мировой практике. В работе используются как труды белорусских, так и зарубежных авторов. Учитывая новизну некоторых рассматриваемых аспектов, в работе широко используются периодические издания. 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Отличия в темпах развития отдельных стран и предприя­тий во многом обусловлены разницей в их подходах к плани­рованию инвестиций и инноваций. В условиях глобализации и усиления роли научных знаний проектное финансирование выступает мощным фактором экономического роста. Соглас­но экономическим законам, капитал ищет объекты прибыль­ных вложений, а эффективные проекты притягивают капи­тал [26, с. 169].

Проектное финансирование - относительно новая форма кредитования, появившаяся в совре­менном виде незадолго до начала Второй миро­вой войны при разработке нефтяных месторожде­ний в США, когда кредиты стали погашаться про­дукцией. Хотя сама идея встречалась еще в XIX веке при строительстве железных дорог в Европе и других частях света, а также Панам­ского и Суэцкого каналов [14, с.21]. Проектное финансирование получило распространение и развитие за рубежом в последние 20-25 лет. В настоящее время оно широко применяется в США, Западной Европе и других странах, отделы проектного финансирования есть во многих банках Республики Беларусь. На современном этапе, типичными примерами проектного финансирования являются проекты трубопроводов, портовых терминалов, других объектов частной или общественной инфраструктуры.

Термин «проектное финансирование» в практике различных стран трактуется неоднозначно. В США этот термин относится к финансированию, когда сам проект является единственным (или основным) способом обслуживания долговых обязательств (как правило, без привлечения дополнительных финансовых источников). В Европе этот термин используется для описания целого набора способов обеспечения необходимых средств, которые могут использоваться для финансирования проектов [4, с. 270].

В связи с этим существуют различные определения проектного финансирования:

•         Финансирование, основанное на жизнеспособности самого проекта без учёта кредитоспособности его участников, их гарантий и гарантий погашения кредита третьими сторонами;

•         Предоставление финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов в виде кредита без права регресса, с ограниченным или полным регрессом на заёмщика со стороны кредитора, под регрессом понимается требование о возмещении предоставленной в заем суммы [12, с. 110].

•         Способ привлечения долгосрочного капитала, при котором единственным источником возврата вложенных средств и главным обеспечением кредита служат денежные потоки, генерируемые самим проектом [21, с. 61];

•         Обеспечение средствами непосредственно проекта, а не фирмы, выступившей его инициатором, при этом  обеспечением финансирования в общем случае являются только те активы, которые приобретены для его реализации [11, с. 356].

 

С учётом приведённых определений сущность этого вида финансирования проектов может быть сформулирована следующим образом:

Проектное финансирование – это способ организации финансирования инвестиционного проекта, при котором все проектные риски распределяются между его участниками, а обеспечением возврата кредитов являются исключительно экономический эффект от реализации проекта, т. е. доходы, которые будет генерировать проект в будущем [25, сю 109].

Необходимость использования механизма проектного финансирования может вызываться следующими причинами:

•         Масштаб проекта и требуемых объёмов финансирования;

•         Невозможность реализации проекта силами одной фирмы-инициатора;

•         Недостаточность ресурсов;

•         Заинтересованность в реализации проекта нескольких различных сторон и необходимость взаимоувязки их интересов;

•         Высокая стоимость финансовых ресурсов в силу значительных рисков, приходящихся на инициаторов проекта, и др [11, с. 357].

 

В мировой практике выделяют следующую структуру проектного финансирования. Как правило, для реализации проекта создается специальная проектная компания (Special Vehicle Purpose — SPV) которая отвечает за его реализацию и обычно не имеет ни финансовой истории, ни имущества для залога. Именно использование проектной компании является главной отличительной особенностью проектов данного вида [14, с. 22].

Специальная проектная компания – юридическое лицо, как правило, в форме акционерного общества, её учредителями выступают ини­циаторы реализации проекта, называемые также спонсорами, которые осу­ществляют финансирование некоторой доли (обычно 30—40%) через оплату уставного капитала вновь создаваемой компании. Дальнейшее привлечение собственных и заемных средств осуществляется уже проектной компанией (т.е. SPV), а не инициаторами проекта. У такого подхода есть несколько пре­имуществ.

Во-первых, создание новой компании позволяет избежать риска влияния на проект обстоятельств, связанных с прошлым предприятия-инициатора (например, с налоговыми претензиями по итогам проверки одного из прошедших периодов или с нарушением выполнения договорных сделок в прошлом).

Во-вторых, проект становится более «прозрачным». Возникает меньше трудностей при определении и планировании денежных потоков, поскольку отсутствует влияние операций, не связанных с проектом. Прозрачность способствует установлению доверия между партнерами и более высокой оценке стоимости проекта.

В-третьих, такая схема позволяет существенно расширить круг участников [11, с 357]. Перечень основных участников проектного финансирования и их роль рассмотрены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Участники проектного финансирования

 

Участники проекта

Роль в проекте

Спонсоры и

инвесторы

Типичные спонсоры/инвесторы - иностранные транснациональные корпорации, местные компании, банки, правительства стран, акционерные инвестиционные фонды. Функции спонсора и инвестора могут пересекаться: спонсор (владелец проекта с наибольшей долей акций) инициирует проект, координирует взаимодействие участников, анализирует коммерческие предложения, исследует рынок; в то время как основная роль инвестора – инвестирование в проект, он не несёт ответственности по дополнительным обязательствам, вытекающим из проекта.

Поставщики и

подрядчики

Компании, имеющие договорные обязательства поставлять товары и услуги, связанные с проектом.

Кредиторы

Коммерческие банки, консорциумы, международные финансовые институты, предоставляющие денежные средства на условиях платности и возвратности.

Государство

Несёт ответственность за реализацию проекта. Помимо политических гарантий и обеспечения наиболее благоприятного инвестиционного климата, государство предоставляет кредиты и беспроцентные займы, учитывая социальную и экономическую значимость проектов.

Клиент/

покупатель

Клиент – сторона, заинтересованная в покупке продукции. Во многих проектах продукция не поступает на открытый рынок. В этом случае проектная компания заранее заключает долгосрочный контракт на покупку определенного объема произведенной продукции.

Страховые и консалтинговые компании

Национальные агентства и частные страховые компании предлагают страхование политических рисков, а также иные виды страховых услуг.

Консультанты  и советники

Специализированные компании и физические лица, компетентные в различных аспектах осуществления проекта (финансовый советник, консультант по вопросам маркетинга, по налоговым вопросам, по вопросам страхования).

Источник: собственная разработка на основе [4, с. 274], [25, с. 109].

 

Анализ организации финансирования инвестиционных проектов показывает, что существует бесконечное многообразие схем проектного финансирования. Эти схемы можно классифицировать по разным признакам, рассмотрим наиболее отличительные: по регрессу и  по архитектуре.

Для проектного финансирования характерно несколько необычное для других видов кредитования распределение рисков, при котором банки берут на себя значительную их часть. Кредитор несёт повышенные риски, выдавая, с точки зрения традиционных банковских кредитов, необеспеченный или не в полной мере обеспеченный кредит. Неслучайно процентное вознаграждение банков в таких случаях выше за счёт специальной составляющей, направленной на их покрытие.

В зависимости от способа распределения риска различают три основные формы ПФ по регрессу:

1) ПФ с полным регрессом на заёмщика является наиболее распространённой формой проектного финансирования, которой отдаётся предпочтение из-за быстроты и простоты получения необходимых заёмных средств, а также более низкой стоимости этой формы финансирования по сравнению с другими (Гончаров, Инвест, с 270). Кредиторы не принимают на себя никаких рисков, кроме кредитоспособности заёмщика. Финансирование с полным регрессом используется для малоприбыльных и некоммерческих проектов.

2) ПФ без права регресса на заёмщика. Кредитор ни имеет никаких гарантий от заёмщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Стоимость такой формы финансирования наиболее дорогостоящая для заёмщика, так как кредитор рассчитывает получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска. Таким образом, финансируются проекты, имеющие высокую прибыльность и дающие в результате реализации конкурентоспособную продукцию (Мазур с. 111). Финансирование проектов без регресса на заёмщика используется крайне редко из-за большой сложности, значительных затрат времени на создание системы коммерческих обязательств и больших финансовых расходов (на привлечение специалистов, консультационные услуги и т. д.).

3) ПФ с ограниченным правом регресса.  Такая  форма  финансирования  проектов предусматривает распределение всех рисков проекта между его участниками – так, чтобы каждый из них брал на себя зависящие от него риски. В  этом случае все участники принимают на себя конкретные коммерческие обязательства, и цена финансирования умеренна. Все участники проекта заинтересованы в эффективной реализации последнего, поскольку их прибыль зависит от их деятельности [12, с. 111].

 

В связи с такой схемой распределения рисков международ­ной практикой выработаны следующие формы обеспечения обязательств заемщика при проект­ном финансировании:

Информация о работе Проектное финансирование