Шпаргалка по "Инвестиции и инвестиционный менеджмент"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 17:03, шпаргалка

Описание работы

Понятие инвестиций и их классификация по различным признакам.
Сущность и задачи инвестиционного менеджмента.
Инвестиционный проект и этапы его реализации.
Инвестиционные программы.

Работа содержит 1 файл

Вопросы по ИМ.doc

— 310.50 Кб (Скачать)

  – анализ проектного финансирования проводится на глубоком уровне;

  – происходит перераспределение рисков;

  – осуществляется контроль проекта во главе с менеджером и проектной компанией;

  – заемщики получают преимущество в виде ограниченной ответственности, но применяются более высокие ставки процента и комиссионные затраты. Для заемщика существует риск потери независимости в ведении проекта. Преимущество банков состоит в возможности более жесткого контроля.

  Участие банка в проектном финансировании осуществляется параллельным и последовательным финансированием. Параллельное делится  на независимое, когда банк ограничивается только финансированием, и совместное, когда банк является менеджером по контролю и расче там. При последовательном происходит передача долга по договору цессии и его секьюритизация.

  Проектное финансирование можно рассматривать  как целевое кредитование, способ мобилизации дополнительных средств  и распределения рисков, как один из перспективных инструментов участия коммерческих банков в капиталоемких проектах.

  Одним из основных источников финансирования инновационных проектов является венчурный  капитал.

  Венчурный (рисковый) капитал – форма вложения капитала в объекты инвестирования с высоким уровнем риска в расчете на быстрое получение высокой нормы дохода. Венчурный капитал формируется для финансирования венчурных компаний, представляющих собой деловое сотрудничество собственников компании с владельцами венчурного капитала по реализации проектов с высокой степенью риска с целью получения значительного (выше среднего на рынке) дохода. 
 

  1. Определение экономической эффективности инвестиционных проектов.

Основными показателями, используемыми  для расчетов эффективности  инвестиционного  проекта, являются:

– коммерческая (финансовая) эффективность, показывающая финансовые результаты реализации инвестиционного проекта;

– бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия реализации проекта для бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов;

– экономическая эффективность, учитывающая соотношение затрат и результатов по инвестиционному проекту;

– социальная эффективность, отражающая социальные последствия реализации инвестиционного проекта;

– экологическая эффективность, характеризующая экологические последствия реализации инвестиционного проекта.

  Показатели  экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города.

  Выбор различных проектов, в реализации которых участвует государство (регион), проводится по наибольшему значению показателя интегрального народно хозяйственного экономического эффекта.

  При оценке нескольких инвестиционных проектов и выборе их целесообразно ввести дополнительный сводный показатель эффективности, включающий в себя совокупность всех трех вышеприведенных показателей:

  К1,2,3 – коэффициенты увеличения (снижения) значимости показателя.

  При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения их к начальному времени внедрения проекта. Для этого используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

  Приведение  к начальному (базисному) моменту  времени затрат, результатов и  эффектов, имеющих место на 1 м шаге расчета, удобно проводить путем их умножения на коэффициент дисконтирования (Кд), определяемый по формуле:

  1. Чистый  дисконтированный доход.
 

 метод расчета  чистой дисконтированной стоимости  инвестиционного проекта (чистый дисконтированный доход, интегральный экономический  эффект) – превышение интегральных (за расчетный период времени) дисконтированных денежных поступлений над интегральными дисконтированными денежными выплатами, обусловленными реализацией инвестиционного проекта;

  1. Внутренняя норма доходности.

Метод расчета внутр.ставки доходности. Данный показатель хар-ет уровень доходности ивестиций, генерируемых конкретным проектом при условии полного покрытия всех расходов по проекту за счет доходов. Внутр.ставку можно охар-ть и как дисконтную ставку по которой чистый приведенный поток в процессе дисконтирования = 0

NPV = = 0               IRR – внутренняя норма доходности

если  IRR дает NPV>0, то следует использовать более высокое значение внутр.ставки доходности пока не будет достигнуто предусмотр.равенство, и наборот. 
 

  1. Индекс  доходности.

PI –  индекс доходности, показывает относительную прибыльность проекта в расчете на единицу вложений.

PI = NPVn / I0  где I0 – первоначальное вложение

  1. Срок окупаемости инвестиционных проектов.

1)определение срока окупаемости инвестиций – это период времени, в конце которого сумма прироста денежных средств от реализации инвестиционного проекта будет равна первоначальной сумме вложения капитала в инвестиционный проект. То есть срок окупаемости характеризует период времени, в течение которого сделанные инвестором вложения в проект возместятся доходами от его реализации.

Срок  окупаемости можно определить с  учетом и без учета дисконтирования  денежных потоков. Сроком окупаемости  с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до «момента окупаемости с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным;

  1. Критерии и показатели оценки инвестиционной ситуации в стране.
  2. Приоритетные направления обеспечения эффективности инвестиционной стратегии и политики в России.
  3. Определение коммерческой эффективности инвестиционных проектов.

ри  расчете коммерческой эффективности в качестве эффекта выступает поток реальных денег. При осуществлении инвестиционного проекта выделя ю тся три вида деятельности: инвестиционная, операционная и финансовая, в рамках каждогоиз которых происходит приток Пi(t) и отток Оi(t) денежных средств. Поток реальных денег (q(t)) – разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта:

q(t) = [П1(t) – O1(t) + П1(t) – O2(t)] = q1(t) + q2(t).

Сальдо  реальных денег – разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности также на каждом шаге расчета:

2. Показатели бюджетной эффективности, отражающие последствия осуществления инвестиционного проекта на федеральный, региональный и местный бюджеты. Основной показатель бюджетной эффективности – бюджетный эффект, отражающий лишь ту часть эффекта, которая поступает в бюджет:

Бt = Дt – Pt.

Интегральный  бюджетный эффект – сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов за весь срок реализации инвестиционного проекта или как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами.

3. Показатели экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города.

Выбор различных проектов, в реализации которых участвует государство (регион), проводится по наибольшему значению показателя интегрального народно хозяйственного экономического эффекта.

При оценке нескольких инвестиционных проектов и выборе их целесообразно ввести дополнительный сводный показатель эффективности, включающий в себя совокупность всех трех вышеприведенных показателей:

К1,2,3 – коэффициенты увеличения (снижения) значимости показателя.

При оценке эффективности инвестиционного  проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем  приведения их к начальному времени внедрения проекта. Для этого используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Приведение  к начальному (базисному) моменту  времени затрат, результатов и  эффектов, имеющих место на 1 м шаге расчета, удобно проводить путем их умножения на коэффициент дисконтирования (Кд), определяемый по формуле:

  1. Сальдо  реальных денег.

Сальдо  реальных денег – разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности также на каждом шаге расчета:

  1. Поток реальных денег.

При расчете коммерческой эффективности в качестве эффекта выступает поток реальных денег. При осуществлении инвестиционного проекта выделя ю тся три вида деятельности: инвестиционная, операционная и финансовая, в рамках каждогоиз которых происходит приток Пi(t) и отток Оi(t) денежных средств. Поток реальных денег (q(t)) – разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта:

q(t) = [П1(t) – O1(t) + П1(t) – O2(t)] = q1(t) + q2(t). 

  1. Управление  инвестиционным проектом.
  2. Фазы и стадии реализации инвестиционного проекта.

Жизненный цикл инвестиционного  проекта – временной промежуток с момента появления инвестиционного проекта до его завершения. Этот цикл делится на фазы: концептуальную фазу, планирование и проектирование, реализацию, завершение. Фазы делятся на стадии, этапы. Когда речь идет о конкретном случае инвестиционного проекта – проектировании и строительстве конкретного строительного объекта, комплекс проводимых работ обычно именуют «инвестиционным циклом». Инвестиционный цикл разделяют на стадии: предпроектную, инженерные изыскания, проектирование, производство строительно-монтажных работ, пусконаладочные работы. 

  1. Организационные структуры управления реализацией  инвестиционных проектов.
  2. Методы сетевого планирования и управления проектами.
 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции и инвестиционный менеджмент"