Шпаргалка по "Инвестиции и инвестиционный менеджмент"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 17:03, шпаргалка

Описание работы

Понятие инвестиций и их классификация по различным признакам.
Сущность и задачи инвестиционного менеджмента.
Инвестиционный проект и этапы его реализации.
Инвестиционные программы.

Работа содержит 1 файл

Вопросы по ИМ.doc

— 310.50 Кб (Скачать)
 
  1. Привлеченные  и заемные источники финансирования.

Привлеченные  средства инвесторов состоят из заемных  средств кредитов банков, заемных  средств других организаций, а также  средств долевого участия в строительстве, средств бюджета и внебюджетных фондов и др. Заемные средства инвесторы учитывают до их погашения (возврата) в зависимости от срока их использования. Заемные средства инвесторы берут у населения или непосредственно, продавая облигации или прибегая к услугам посредников – банков.

Одним из наиболее распространенных способов привлечения заемных средств является долгосрочное кредитование капитальных вложений. Важное значение для заемщика имеет уровень учетного процента, который определяется спросом и предложением на ссудный капитал, величиной процента по депозитам, уровнем инфляции в стране, ожиданиями инвесторов относительно перспектив развития экономики.

Проценты, взимаемые банками, дифференцируются в зависимости от сроков и размеров кредитов, их обеспеченности, формы  кредитования, степени кредитного риска  и т. д. Необходимость долгосрочного кредита вытекает из несоответствия имеющихся у предприятия средств и потребностей в них для расширения производства. Это дает возможность заемщику получить деньги раньше, чем он сможет их извлечь из обращения после реализации товара. Преимущество этого метода связано с возвратностью средств, предполагает взаимосвязь между фактической окупаемостью капитальных затрат и возвратом долгосрочногокредита в срок.

Предприятия могут использовать инвестиционный налоговый кредит, представляющий собой  отсрочку от уплаты налога. Он может быть предоставлен как по налогу на прибыль (доход) предприятия, так и по региональным и местным налогам. Решение о его предоставлении принимается федеральными органами исполнительной власти; в части, поступающей в бюджет субъекта РФ, – финансовыми органами субъекта РФ.

Инвестиционный  налоговый кредит предоставляется  на условиях срочности, возвратности и  платности.

Еще одним средством займа является залог недвижимого имущества  с целью получения ссуды, при  котором заимодавец имеет право на удержание заложенного имущества в случае неуплаты долга (ипотека). Ипотечное кредитование основывается на традиционных принципах: срочности, возвратности, платности, а особое значение придается его целевому характеру и обеспечению.

Должник получает кредит и имеет возможность сохранить за собой заложенную недвижимость, не рискуя остальным имуществом. Кредитор получает вариант возмещения ссуды.

Заложенная  недвижимость может продолжать приносить  доход: сдаваться в аренду, использоваться как производственный объект и т. д. 

  1. Акционерное и государственное финансирование

Средства  бюджета считаются прогрессивным  механизмом централизованного влияния  государства на пути и темпы развития национальных экономик. Инструментами  государства являются: налоговый, бюджетный механизмы, денежно-кредитная политика.

Налоговые льготы освобождают для предприятий  инвестиции, которые необходимы для  ускорения развития – пополнения основных и оборотных средств. Централизованные закупки и финансирование ускоряют реализацию крупных инвестиционных проектов, улучшают социально-экономическую инфраструктуру и ускоряют НТП путем финансирования научных и учебных институтов. Денежно-кредитная политика регулирует денежное предложение в экономике, существенно влияя на темпы ее развития, величину процентных ставок, курса национальной валюты.

Финансированию  из бюджета присущи принципы:

– максимальный экономический и социальный эффект с минимумом затрат. Бюджетные средства должны предоставляться, если соответствующий проект обеспечивает наибольшую результативность;

– целевой характер использования бюджетных ресурсов;

– предоставление бюджетных средств хозяйствующим субъектам в меру выполнения плана и с учетом использования ранее выделенных ассигнований.

Бюджетное финансирование бывает возвратным и безвозвратным. Безвозвратное финансирование осуществляется с целью развития новых направлений производственной деятельности. Бюджетные средства направляются на реализацию конверсионных, оборонных, экологических и других объектов, не рассчитанных на коммерческую отдачу или ее быстрое получение.

Возвратное  финансирование ориентировано на коммерческий эффект от осуществляемого ин вестиционного  проекта. Любая поддержка от государства  необходима на ранних стадиях реализации проекта. Поэтому возвратное бюджетное финансирование представлено системой льгот (налоговых, кредитных), носящих временный характер. Благоприятные показатели развития общества и хозяйственных отношений зависят от роста эффективных инвестиционных вложений, создающих конкуренцию. Поэтому необходима база методов, которая ориентирована на увеличение эффективности инвестиций в реальный сектор экономики.

Эффективность инвестиционных вложений обеспечивается ускорением их оборачиваемости, снижением  их издержек и повышением полезной отдачи. Но не все эти факторы повышения эффективности инвестиций благоприятны при одинаковых условиях. Например, возможность быстрого оборота вложенных средств появляется в непроизводственной сфере (коммерция и др.). Хотя создание конкуренции, рост производства и объемов, улучшение уровня жизни граждан и определяют суть эффективности инвестиций.

  Акция привлекательна не только как объект инвестирования. Она предоставляет  определенные выгоды и тому, кто  ее выпускает в обращение (эмитенту). Поэтому сегодня одной из самых распространенных форм привлечения капитала является акционирование. Акционерное общество не обязано возвращать инвесторам капитал, вложенный в покупку акций.

  Акция – это бессрочная ценная бумага, которую эмитент погашать не обязан. При эмиссии акций эмитент не берет на себя никаких финансовых обязательств. Акционерное финансирование дает возможность расширения акционерного капитала на долгосрочной основе.

  Акционерное общество не гарантирует выплату  дивидендов своим акционерам. Не имея чистойприбыли, акционерное общество не имеет источника для выплаты дивидендов. Собрание акционеров может принять решение, чтобы всю чистую прибыль текущего года направить на развитие производства, а с выплатой дивидендов повременить. Но надо иметь в виду, что длительная невыплата дивидендов по акциям ведет к снижению курса акций и падению и х рыночной стоимости. Размер дивидендов по акциям устанавливается произвольно (в процентах), независимо от величины прибыли, идущей на их выплату. По этому абсолютная величина дивидендных выплат будет различной. Размещение акций в отличие от кредита не требует использования залога или гарантий.

  Эффективная эмиссионная политика проходит в  несколько этапов:

  1) эмитент исследует возможности их эффективного размещения. Необходимо исследовать состояние спроса и предложения акций, динамику уровня цен, их котировки, объемов продаж акций новых эмиссий и другие показатели. Проводится оценка инвестиционной привлекательности своих акций со стороны перспективности развития отрасли, конкурентоспособности производимой продукции, динамики и уровня показателей своего финансового состояния;

  2) цели эмиссии должны быть значимыми винвестиционной стратегии предприятия, так как за привлечение капитала необходимо платить;

  3) определяется объем эмиссии исходя из рассчитанной потребности в привлечении собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников;

  4) быстрая мобилизация объема собственного капитала за счет эмиссии акций возможна, когда они обладают привлекательностью и доступностью для инвесторов;

  5) оценка стоимости привлекаемого акционерного капитала.

  Расчетная стоимость привлекаемого капитала сравнивается с фактической стоимостью капитала и средним уровнем ссудного процента, потом принимается решение  о целесообразности эмиссии.

  Размещение  акций может быть закрытым (среди заранее известных инвесторов) и открытым (эффективные формы андеррайтинга). 

  1. Смешанное финансирование
  2. Лизинг(особая форма финансирования инвестиционных проектов как и форвейтинг)

Лизинг – имущественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества во временное пользование.

Виды  лизинга (аренды)

Финансовый  лизинг – лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и передать лизингополучателю имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, в срок и на условиях во временное пользование. Срок его соизмерим со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении договора или при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Оперативный лизинг – лизингодатель закупает на свой риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на срок и на условиях во временное пользование. Срок устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы предмет лизинга возвращается лизингодателю.

Возвратный  лизинг – собственник оборудования продает его лизинговой фирме и берет это оборудование у него в аренду. Продавец становится арендатором.

Преимущества  лизинга: получение оборудования в пользование без его полной оплаты; проба оборудования до приобретения его в собственность; арендатор не привлекает заемный капитал; широкий спектр услуг по обслуживанию приобретаемого оборудования; по сравнению с кредитованием обеспечивается более гибкий порядок лизинговых платежей; обеспечивает налоговые выгоды и лизингодателю, и лизингополучателю; освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку юридическим собственником остается арендодатель; арендатор получает выгоды, покупая оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга; направлен на ускорение обновления техники и технологии производства.

Недостатки  лизинга: дает временное право арендатору пользоваться оборудованием; недополучение дохода в форме ликвидационной стоимости основных средств; может быть дороже, чем банковский кредит; удорожание себе стоимости продукции; осуществление ускоренной амортизации производится с согласия арендодателя, ограничивая возможности предприятия в формировании собственных ресурсов; невозможность модернизации используемого имущества без согласия арендодателя; возможны потери лизингополучателя в результате инфляции.

Форфейтинг – определенная форма кредитования торговых операций.

  1. Проектное финансирование.

  Одним из способов снижения риска является проектное финансирование, которое  используется при освоении крупных  инвестиционных проектов.

  Имеются три основные формы проектного финансирования:

  1) финансирование с полным регрессом на заемщика (регресс – это требование о возмещении зае мной суммы). Существуют определенные гарантии или требования ограниченной ответственности кредиторов проекта. Риски проекта ложатся на зае мщика, но цена займа невысока. Такое финансирование применяется для малоприбыльных и некоммерческих проектов;

  2) финансирование без права регресса на заемщика. Кредитор не имеет гарантий от заемщика и несет все риски, связанные с воплощением проекта. Здесь цена займа достаточно высока и эта форма финансирования используется для высокоприбыльных проектов с применением новейших технологий, дающих в результате конкурентоспособную продукцию;

  3) финансирование с ограниченным правом регресса. Предполагает распределение рисков проекта между его участниками, чтобы каждый брал на себя зависящие от него риски. При этом участники проекта заинтересованы в его эффективной реализации, поскольку от этого зависит их прибыль.

  По  сравнению с обычным долгосрочным кредитованием проектное финансирование имеет следующие особенности:

  – в проектном финансировании участвуют банки, институциональные инвесторы и корпорации;

  – может использоваться несколько источников финансирования:

  – степень риска для банка в этом случае выше, так как в случае банкротства проекта не возможно предъявить претензии заемщику за счет его остальных активов;

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции и инвестиционный менеджмент"