Шпаргалка по "Инвестиции и инвестиционный менеджмент"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 17:03, шпаргалка

Описание работы

Понятие инвестиций и их классификация по различным признакам.
Сущность и задачи инвестиционного менеджмента.
Инвестиционный проект и этапы его реализации.
Инвестиционные программы.

Работа содержит 1 файл

Вопросы по ИМ.doc

— 310.50 Кб (Скачать)

  3. Показатели экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города.

  Выбор различных проектов, в реализации которых участвует государство (регион), проводится по наибольшему значению показателя интегрального народно хозяйственного экономического эффекта.

  При оценке нескольких инвестиционных проектов и выборе их целесообразно ввести дополнительный сводный показатель эффективности, включающий в себя совокупность всех трех вышеприведенных показателей:

  К1,2,3 – коэффициенты увеличения (снижения) значимости показателя.

  При оценке эффективности инвестиционного  проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем  приведения их к начальному времени  внедрения проекта. Для этого используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

  Приведение  к начальному (базисному) моменту  времени затрат, результатов и  эффектов, имеющих место на 1 м шаге расчета, удобно проводить путем их умножения на коэффициент дисконтирования (Кд), определяемый по формуле:

– глобальные проекты, их реализация влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

– крупномасштабные проекты, их реализация влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в других странах;

– проекты регионального, городского (отраслевого) масштаба, реализация их влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в определенном регионе, не оказывает влияния на ситуацию в других регионах;

2) по основным сферам деятельности: социальные; экономические; организационные; технические; смешанные;

3) по длительности: краткосрочные (до 3 лет); среднесрочные (3–5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет);

4) по сложности: простые; сложные; очень сложные. 

  1. Инвестиционный  процесс и его составляющие.
  2. Объекты инвестиционной деятельности.
  3. Субъекты инвестиционной деятельности.
 

 субъектам инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, относятся:

1) инвесторы (физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы).

К юридическим лицам  относятся: хозяйственные товарищества и общества; акционерные общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ. Среди инвесторов – юридических лиц выделяются:

– предприятия и организации как самостоятельные инвесторы;

– институциональные инвесторы (финансово-кредитные учреждения, различные финансовые и инвестиционные фонды, общественные организации). Отличие их в том, что капитал, который они инвестируют, предварительно аккумулирован у других инвесторов (физических и юридических лиц);

2) заказчики – уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиком также могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и  распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ;

3) подрядчики – физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом;

4) пользователи объектов капитальных вложений – физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объеди нения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых  между ними в соответствии с Гражданским  кодексом РФ.

  1. Понятие инструментария инвестиционного менеджмента и его составляющие.
  2. Соотнесение результатов к затратам при оценке экономической эффективности инвестиций.
  3. Дисконтирование денежных потоков и его экономическая сущность.
  4. Приведение текущих и единовременных затрат и его экономическое содержание.
  5. Учет фактора инфляции в расчетах эффективности инвестиций.
  6. Инфляция влияет на величину эффективности инвестиционного решения, на условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние заметно для проектов с временным инвестиционным циклом (в добывающей промышленности), или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты). Инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.
  7. Учет инфляции осуществляется с использованием:
  8. – общего индекса рублевой внутренней инфляции, определяемого с учетом корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;
  9. – прогнозов курса рубля;
  10. – прогнозов внешней инфляции;
  11. – прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (на газ, нефть, энергоресурсы, оборудование и т. д.), прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;
  12. – прогноза налоговых ставок, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и др., финансовых нормативов регулирования государства.
  13. Инфляция влияет:
  14. – на показатели цен;
  15. – на финансовую потребность;
  16. – на потребность в оборотном капитале.
  17. Порядок прогноза инфляции
  18. Для начала необходимо установить, к какой категории инфляции относится проект:
  19. – если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй категории следует использовать минимально возможный уровень инфляции (например, производить расчет в текущих ценах). Для проектов первой категории из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбирать максимальный;
  20. – если такие меры не приняты, то наряду с описанными предельными прогнозами инфляции необходимо рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально прогнозируемых) снижением инфляции от принятой максимальной до принятой минимальной величины;
  21. – оценить нижний предел возможных изменений одной из характеристик изменения валютного курса (например, цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты), в том числе из соображений соотношения долларовых цен на продукцию: по проекту и существующих (внутри страны и за рубежом).
  22. Помимо этого, финансовая реализуемость и эффективность проекта должны проверяться при различных уровнях инфляции в рамках оценки чувствительности проекта к изменению внешних условий.
  23. При прогнозе инфляции следует учитывать официальные сведения, а также экспертные и прочие оценки, учитывающие дефлятор ВНП, и (или) индексы цен по достаточно большой «корзине» постоянного состава.
 
  1. Учет риска  и неопределенности в расчетах эффективности  инвестиций.
  2. Учет фактора времени в расчетах эффективности инвестиций.
  3. Понятие инвестиционного ресурса и его эквивалента. Необходимые условия отнесения капиталов и других ресурсов к инвестиционным.
  4. Оценка стоимости денежных ресурсов.
  5. Оценка стоимости зданий и сооружений как инвестиционного ресурса.
  6. Оценка стоимости земельных участков как инвестиционного ресурса.
  7. Оценка стоимости прав разработки полезных ископаемых как инвестиционного ресурса.
  8. Оценка стоимости лесных массивов и лесоучастков как инвестиционного ресурса.
  9. Оценка стоимости прав владения патентами как инвестиционного ресурса.
  10. Оценка стоимости прав владения образцами промышленной продукции как инвестиционного ресурса.
  11. Оценка стоимости прав владения технологиями производства продукции как инвестиционного ресурса.
  12. Оценка стоимости прав владения сертификатами продукции как инвестиционного ресурса.
  13. Оценка стоимости торговых марок как инвестиционного ресурса.
  14. Источники и формы финансирования инвестиционных проектов.

Сегодня основными источниками финансирования инвестиций являются: чистая прибыль  предприятий; амортизированные отчисления; внутрихозяйственные резервы; денежные средства, аккумулируемые банковской системой и специализированными небанковскими кредитнофинансовыми институтами; средства, полученные в форме кредитов и займов от международных организаций и иностранных инвесторов; средства, полученные от эмиссии ценных бумаг; средства бюджетов различных уровней и т. д.

Источники финансирования инвестиционных проектов:

1) централизованные (бюджетные) – средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

2) децентрализованные (внебюджетные), к ним относятся:

– собственные финансовые источники инвестиций. Основными собственными источниками финансирования инвестиций являются чистая прибыль и амортизационные отчисления;

– заемные источники, к которым относятся: кредиты банков, кредитных организаций; средства от эмиссии облигаций; налоговый инвестиционный кредит; средства, полученные в форме кредитов и займов от международных организаций и иностранных инвесторов.

В зависимости от экономического содержания все источники финансирования инвестиционных проектов можно классифицировать следующим  образом:

1) собственные средства предприятий и организаций: прибыль; амортизационные отчисления; внутрихозяйственные резервы; средства, выплачиваемые органами социального страхования в виде возмещения потерь от аварий, и др.;

2) заемные и привлеченные внебюджетные источники: кредиты коммерческих банков; средства, полученные от эмиссии ценных бумаг; основные фонды и оборудование, получаемые по лизингу; иностранные инвестиции; средства внебюджетных фондов; средства, привлекаемые по соглашениям о разделе продукции, и др.;

3) заемные и привлеченные бюджетные источники: ассигнования в рамках реализации государственных целевых программ; средства, выделяемые из бюджета развития; инвестиционные налоговые кредиты, предоставляемые государством.

Методы  финансирования инвестиционных проектов

Венчурный (рисковый) капитал – форма вложения капитала в объекты инвестирования с высоким уровнем риска в расчете на быстрое получение высокой нормы дохода.

Проектное финансирование – финансирование инвестиционных проектов, характеризующееся способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат доходы, которые будут получены в будущем от реализации инвестиционного проекта. 

  1. Собственные и привлеченные источники финансирования.
  2. Собственными источниками финансирования инвестиций являются прибыль и амортизационные отчисления. Чтобы правильно распределить прибыль, нужно иметь четкое представление о техническом состоянии предприятия. Если у предприятия низкий технический уровень, нужно направить прибыль на обновление внеоборотных активов,(основа выпуска конкурентоспособной продукции и роста доходов работников).
  3. Роль прибыли зависит от правильности ее распределения на потребление и накопление. Чем больше ее потребляется, тем меньше остается на развитие производства. Позитивным моментом является проведение целенаправленной государственной налоговой политики в области налогообложения прибыли. Ставка налога на прибыль была снижена с 35 % до 24 %, что увеличило величину чистой прибыли, остающейся у предприятий, и способствовало формированию собственных источников финансирования инвестиций.
  4. Надежным источником финансирования инвестиций, имеющимся у предприятия, являются амортизационные отчисления.
  5. Амортизация – это процесс переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы.
  6. Способы начисления амортизации
  7. Линейный способ – амортизация начисляется равными долями в течение срока службы основных средств до полного перенесения их стоимости на издержки производства. Способ уменьшаемого остатка – амортизационные отчисления определяются исходя из остаточной стоимости объектов основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования объекта основных средств – амортизационные отчисления первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где вчислителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.
  8. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – начисление производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.
  9. Амортизационный фонд должен использоваться на: приобретение нового оборудования вместо выбывшего; механизацию и автоматизацию производственных процессов; проведение научноисследовательских и опытно-конструкторских работ; модернизацию и обновление выпускаемой продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности; реконструкцию, техническое перевооружение и расширение производства; новое строительство

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции и инвестиционный менеджмент"