Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 23:19, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инвестиции".

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ-инвестиции 6-24.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

Билет №6

1. Проблемы привлечения  иностранных инвестиций  в Россию

Иностранные инвестиции – капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом, с целью извлечения предпринимательской прибыли или %.

Основной норматив – правовой акт № 160 ФЗ.

Иностранные инвестиции в Россию подразделяются на:

  • Прямые (вложения средств в активы создаваемого на территории принимающей страны предприятия: это может быть кредит международной организации, создание совместного предприятия, представительства иностранной фирмы);
  • Портфельные (вложение средств инвесторов в ценные бумаги наиболее прибыльно работающих предприятий);
  • Прочие (банковские вклады, товарные и прочие кредиты).
  • По мнению многих аналитиков причины низкой инв. активности: 1.Высокая стоимость коммерческого кредита. 2. Недостаточное финансирование инвестиций из бюджетных средств. 3. Отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережения населения в инвестиции. 4. Высокий уровень фин., в т.ч. инв.,  рисков из-за слабого правового обеспечения защиты внутр. и внеш. инвестиций. 5. Недостаточно высокий уровень фин. мониторинга. 6. Нежелательные для страны итоги проведения приватизации гос. имущества и трудности их пересмотра как с эк., так и с юр. стороны. нестабильность политической ситуации; спад производства; высокая инфляция (в 2007 г. – 12%); несовершенство законодательства.
 

2. Сущность и роль  венчурного финансирования  инвестиционных проектов

 Венчурное финансирование используется только для  рисковых проектов, могут использоваться дотации государства, средства крупных компаний (банков) и физ. лиц. Существуют 2 схемы: традиционная (участник вкладывает мало, потом компания разрастается, когда доля его стоит дорого он ее продает) и нетрадиционная (все тоже самое, только в конце создается дочерняя компания, которая потом продается).

 Венчурное финансирование – это своеобразный вид инвестирования средств в новые высокотехнологичные компании для обеспечения их становления, роста и развития с целью получения прибыли в случае успешной реализации проекта. 

Венчурное финансирование – это финансирование рисковых (инвестиционных) проектов, либо еще только начинающихся проектов. Условиями венчурного финансирования являются быстрая окупаемость и высокая доходность - для компенсации высокого риска инвестирования отбирают проекты с ожидаемой годовой нормой доходности порядка 30 - 40%.

Объекты венчурного финансирования - это небольшие инновационные фирмы со сложившимся коллективом, высоким потенциалом роста объемов продаж, отсутствием сильных конкурентов в данном сегменте рынка.

 Весьма  характерной особенностью венчурного финансирования является и то, что  инвестор практически никогда не стремится приобрести контрольный  пакет акций компании. Инвестор берет  на себя в основном фин. риск, а такие виды рисков, как технический, рыночный, управленческий, ценовой и т.д., перекладывает на менеджмент, у которого как раз и находится контрольный пакет акций компании. 

БИЛЕТ 7.

1. Ценные бумаги  как объект инвестирования

На финансовом рынке хозяйствующие субъекты осуществляют два вида операций с ценными бумагами:

  • эмиссионные операции;
  • инвестиционные операции.

Инвестирование  в ценные бумаги имеет ряд положительных особенностей в отличие от реальных инвестиций. К ним относятся:

  • высокая ликвидность ценных бумаг;
  • более легкая управляемость портфеля ценных бумаг;
  • возможность распределения инвестиций во времени;
  • более широкие возможности выбора объектов инвестирования.

Инвестиции в  ценные бумаги имеют и ряд недостатков:

  • высокий уровень риска по сравнению с реальными инвестициями (риск распространяется не только на доход, но и на весь инвестированный капитал);
  • более низкий уровень доходности;
  • отсутствие в большинстве случаев реального воздействия инвестора на доходность ценных бумаг;
  • низкая инфляционная защищенность портфеля ценных бумаг.

Инвестиционные  операции в ценные бумаги представляют собой два действия:

1. покупка ценных  бумаг, вложение финансовых средств.  Осуществляется по цене покупки  Рпок;

2. продажа ценных  бумаг – характеризуется извлечением валового дохода и осуществляется по цене продажи Рпр.

Доход инвестора  составляет Д=Рпрпок

Доходность (относительный показатель) определяется как:

При осуществлении  вложений в ценные бумаги учитываются  такие инвестиционные качества как:

  • надежность; безопасность; ликвидность; доходность; степень инвестиционного риска.
 

2.Лизинговое  финансирование инвестиционных  проектов

Лизинг – это среднесрочная или долгосрочная аренда основных средств (машин, оборудования) на срок от 6 месяцев до нескольких лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

Выделяют  финансовый (соглашение, которое предусматривает выплату в течение определенного периода суммы, покрывающей полностью стоимость арендованного имущества Это соглашение, при котором лизингодатель в течение срока договора возмещает стоимость предмета лизинга и получает прибыль от сделки. Срок договора примерно равен нормативному сроку службы имущества.По истечении срока действия такого соглашения арендатор может:

- вернуть  объект аренды арендодателю;- заключить  новое соглашение на аренду  данного имущества;- выкупить объект  лизинга по остаточной стоимости.) и операционный лизинг (соглашение, срок которого короче  амортизационного периода изделия, арендатор вправе досрочно расторгнуть договор. Это договор, при котором имущество передается лизингополучателю на срок существенно меньше нормативного. В силу этого у лизингодателя возникает необходимость сдавать данное имущество в лизинг неоднократно до истечения нормативного срока эксплуатации.По истечении срока действия такого соглашения предмет договора может быть:- возвращен лизингодателю;- вновь сдан в аренду.).

 При осуществлении лизинговых операций опред. сумма лизинговых платежей. Суть – арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у опред. продавца и предоставить это имущество арендатору за плату во временное пользование для предпр-х целей.

 Целесообразность  рассмотрения схемы  лизинга при разработке организационно-эк. механизма реализации проекта обусловлена  рядом обстоятельств: - возможностью достижения фин. реализуемости проекта в тех случаях, когда это не обеспечивается др. схемами (н-р, использованием кредита); - возможностью повышения коммерч. эффективности проекта для лизингополучателя по сравнению с др. схемами (н-р, за счет льгот по налогообложению и применения ускоренной амортизации), а также удешевления некоторых работ, связанных с приобретением имущества (н-р, участие в предпродажной подготовке оборудования, контроль качества, монтаж оборудования и др.); - получение имущества на условиях лизинга может быть возможно даже в тех случаях, когда получение кредита невозможно (н-р, для предприятий, находящихся в трудном фин. положении). 

БИЛЕТ № 8

1. Характеристика инвестиционных  качеств ценных  бумаг

При осуществлении  вложений в ценные бумаги учитываются  такие инвестиционные качества как:

  • надежность; безопасность; ликвидность; доходность; степень инвестиционного риска.

Государственные краткосрочные облигации - Низкий риск, средняя доходность, обеспечение надежности и безопасности вложений государством, высокая ликвидность

Акции - Надежность, малый риск при экономической состоятельности, финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности акционерного общества. Безопасность при хорошей деловой репутации эмитента, ликвидность при устойчивом спросе. Доходность при значительной величине собственных средств и устойчивом росте объема реализации товаров и услуг, высоких показателях эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Конвертируемость  при определенных условиях

Корпоративные облигации - Средний риск, гарантированная доходность, высокая ликвидность, надежность и безопасность за счет формирования страхового и выкупного фондов при эмиссии облигаций. Срочность

Депозитные  сертификаты - Строго определенные условия доходности, срочности, возвратности. Высокая ликвидность на основе свободного обращения. Устойчивая доходность, банковские гарантии безопасности вложений

Векселя -  Высокая ликвидность, малая доходность, ограниченный риск, степень надежности и безопасности прямо пропорциональны финансовой состоятельности эмитента. Высокий уровень конвертируемости в сделках по обмену векселей одних эмитентов на векселя других эмитентов или на иные ценные бумаги и имущество

Чеки - Абсолютная ликвидность, нулевая доходность, гарантированное обеспечение средствами на банковском счете, ограниченность срока использования (обычно 10 суток)

Фьючерсы - Высокая доходность и риск, средняя ликвидность, достаточная надежность и безопасность, слабый уровень конвертируемости

Опционы - Право владельца опциона на покупку или продажу акций, облигаций и других ценных бумаг 

2. Источники бюджетного финансирования

 Бюджетное финансирование осуществляется в виде бюджетных ассигнований и бюджетного кредитования. Бюджетные ассигнования основано на следующих принципах: безвозвратность, бесплатность, целевой характер финансирования, финансирование в меру фактического выполнения плана, обеспечение бюдж. эффективности (это превышение доходов бюджета над расходами в результате реализации данного инв. проекта).

 Состав  доходов бюджета: - доп. налоги, которые  будут получены от выпуска той  продукции, под которую выделялись бюджетные средства; - увеличение налоговых поступлений от сторонних предприятий, обусловленное влиянием данного инв. проекта; - дивиденды по принадлежащим государству ЦБ; - арендная плата за пользование землей, водными рес. и т.д.; - прочие поступления, связ. с реализацией проекта.

 Из  бюджета средства могут выделяться также в виде бюдж. кредитов. Принципы кредитования: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, кредитование в меру фактического выполнения плана.

 При финансировании проектов из бюджета оценивается общественная эффективность. Обычно бюджетные кредиты выделяются по ставке, меньшей, чем ставка банка. Бюджет может также выступать гарантом по кредитованию проектов перед банками. 
 

БИЛЕТ № 9

1. Эффективный и оптимальный инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель – это набор инвестиционных инструментов, то есть ценных бумаг, который служит достижением поставленных целей. Такими целями могут выступать: максимизация доходов, минимизация рисков.

Типы  структуры портфеля зависят от поставленных целей. Выделяют:

  • портфели роста (агрессивного, среднего, консервативного);
  • портфели дохода (регулярного роста, корпоративных облигаций, конвертируемые, сбалансированные);
  • портфели роста и дохода (денежного рынка, двойного назначения);
  • портфели ликвидности.

Наибольшее  распространение получили смешанные  портфели.

В основе отбора активов в портфель лежит  принцип диверсификации – инвестирования средств в несколько видов  активов.Наиболее эффективный портфель имеющий:

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"