Современная портфельная теория

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Портфельные инвестиции помогают решать ряд народно-хозяйственных задач, улучшать структуру капитала и пополнять собственный капитал предприятий за счет выпуска акций и облигаций с последующим их размещением среди отечественных и иностранных инвесторов.
Цель курсовой работы – провести анализ эффективности портфеля финансовых инвестиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть современную портфельную теорию
- исследовать приемы и математические методы формирования, оптимизации и оценки финансовых инвестиционных проектов

Работа содержит 1 файл

Введение3.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

Введение

 

       Портфель финансовых инвестиций представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

       Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

       Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

       Актуальность выбранной темы исследования очевидна. Во-первых, само по себе портфельное инвестирование – один основных приемов управления финансами современных предприятий. Портфельные инвестиции помогают решать ряд народно-хозяйственных задач, улучшать структуру капитала и пополнять собственный капитал предприятий за счет выпуска акций и облигаций с последующим их размещением среди отечественных и иностранных инвесторов.

      Во-вторых, в условиях финансового кризиса весь накопленный практический опыт мирового фондового рынка был переосмыслен. Долговой рынок (рынок облигаций) показал неплохие результаты в сравнении с рынком акций, т. к. котировки многих предприятий подверглись неоднократному скачкообразному росту и снижению. Т.е., рынок облигаций более стабилен, поэтому и раньше, и сейчас многие инвесторы, формируя портфель, отдают предпочтение именно облигациям.

       В-третьих, отечественные инвесторы до сих пор расценивают выпуск акций или облигаций как нечто экстраординарное и влекущее за собой огромный риск. Действительно, малое акционерное общество навряд ли в наших условиях сможет эффективно разместить пакет акций или облигаций. Что касается лидеров бизнеса, то они уже давно сформировали корпоративный сегмент долгового рынка. Анализируемое в работе предприятие уже несколько лет выпускает собственные облигации, а также сформировало портфель инвестиций, состоящего из долговых ценных бумаг, требующий эффективного управления и регулярной оптимизации.

       Цель курсовой работы – провести анализ эффективности портфеля финансовых инвестиций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      -    рассмотреть современную портфельную  теорию

      - исследовать приемы и математические методы формирования, оптимизации и оценки финансовых инвестиционных проектов

      Предмет исследования – математические  методы формирования и оценки  доходности портфеля финансовых  инвестиций, современная портфельная  теория.

       Основная задача портфельного инвестирования заключается в создании оптимальных условий инвестирования, обеспечивая при этом портфелю инвестиций такие инвестиционные характеристики, достичь которые невозможно при размещении средств в отдельно взятый объект.

       Главной целью формирования инвестиционного портфеля является обеспечение реализации основных направлений политики финансового инвестирования предприятия, путем подбора наиболее доходных и безопасных финансовых инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Формирование портфеля финансовых инвестиций

1.1 Инвестиционный портфель: понятие, типы и цели формирования

 

       Современное финансовое инвестирование непосредственно связано с формированием инвестиционного портфеля. Оно базируется на том, что большинство инвесторов избирают для осуществления финансового инвестирования более чем один финансовый инструмент, т.е. формируют определенную их совокупность. Целенаправленный подбор таких инструментов представляет собой процесс формирования инвестиционного портфеля.[1]

       Портфель инвестиций – это совокупность активов, в которые инвестор вкладывает свой капитал. Достаточно ли этого, чтоб считать совершенные инвестором покупки акций или паев фондов настоящим портфелем инвестиций? Нет. Разница между «правильным» портфелем инвестиций и просто суммой достаточно случайных покупок - как между кирпичным домом и грудой кирпичей. Создание портфеля инвестиций напоминает создание гардероба: наши шкафы могут быть забиты одеждой от известных модельеров, но этого недостаточно: надо чтобы штаны от Гуччи и пиджак от Версачи подходил друг к другу. Так же и с созданием портфеля инвестиций: необходимо, чтобы включенные в него компоненты работали вместе, создавая новое качество инвестиций.

      Портфель ценных бумаг является инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается высокая вероятность достижения цели при оптимальном лично для него соотношении доходности и риска инвестиций. Смысл создания портфеля заключается в том, чтобы придать совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики (доходность и риск), которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

      Инвестиционным  портфелем также называется комбинация  различных инвестиционных инструментов. В состав инвестиционного портфеля может входить недвижимость, произведения искусства, акции, облигации предприятий, денежные средства на банковских депозитах и т.д. Инвестиционный портфель (табл.1) можно сформировать из различных активов: например, половину средств вложить в облигации, а половину в акции. Такое подход инвестирования позволит диверсифицировать риск и в случае падения акций компенсировать его за счет доходности по облигациям. Есть один очень важный совет: не класть все яйца в одну корзину. То есть, разделив инвестицию между различными видами ценных бумаг, мы значительно снижаем риск наступления фатальных финансовый последствий.

       Инвестиционный портфель, состоящий из ценных бумаг – это совокупное число ценных бумаг, которыми владеет инвестор. Формирование портфеля происходит от личных предпочтений инвестора. Основная задача портфеля заключается в распределении или диверсификации риска.

       Принципиально есть два «полюса» инвестиционных стратегий. Первый – это стратегии, нацеленные на агрессивное приращение капитала с высоким риском. Агрессивный портфель – это такой портфель, который использует агрессивную инвестиционную стратегию, он характеризуется высокими показателями возможной прибыли в будущем. Он отвечает интересам тех инвесторов, которые готовы принять на себя высокую степень риска потерпеть убытки, ради получения высокой прибыли. Агрессивной инвестиционной стратегии соответствует инвестиционный портфель, составленный из акций различных компаний. Эти подходы предназначены для долгосрочного приращения капитала. Потенциальная доходность высока, но движение к цели идет по дороге с глубокими «ухабами». В качестве лозунга этих стратегий можно использовать «через тернии к звездам». В основном эти подходы основаны на торговле инструментов с высоким риском: акций, фьючерсов, опционов.

       Вторая группа стратегий нацелена на инвестирование с низким риском и предназначена для равномерного приращения капитала. Доходность этих стратегий ниже, однако, гораздо меньше размеры и длительность вероятных потерь. Лозунг этого подхода: «Главное – не потерять». Это и есть консервативный портфель. В основе консервативной инвестиционной стратегии лежит максимальная безопасность сохранности вложенных средств. Такая стратегия в наибольшей степени подходит тем инвесторам, которые не хотят рисковать своими денежными средствами. Такая стратегия так же подходит инвесторам не собирающимся делать долгосрочные инвестиции. Такой портфель формируется из облигаций с высокой надежностью и вкладов средств на банковские депозиты. Средняя доходность по облигациям составляет 11 - 15 % годовых, что несколько выше процентов по банковскому вкладу. Инвестирование в облигации имеет преимущество в том, что деньги можно снять в любой момент, не теряя накопленной доходности. Портфель консервативного инвестора, как правило, состоит на 60 - 70 % из облигаций, 15 - 20% портфеля составляют наиболее надежные акции, остальные 15 - 20% портфеля составляют счета на банковских депозитах. Целью такого портфеля является защита сбережений от инфляции. Есть также и умеренно агрессивный инвестиционный портфель. К умеренно агрессивной инвестиционной стратегии относятся те портфели, которые на 50 - 55% состоят из акций, 35 - 40% из облигаций, оставшиеся 5 - 10% средств вкладывается на банковский депозит.[2]

      Каждый из перечисленных классов инвестиционных портфелей имеет свои особенности в зависимости от составляющих его ценных бумаг. Например, инвестор может разделить часть акций портфеля на акции крупных и малых предприятий. Часть портфеля, состоящую из облигаций государственных, муниципальных и корпоративных предприятий.

      К инструментам  с низким риском относятся  облигации. Комбинируя в различных  пропорциях высоко- и низко- рискованные  подходы, можно получать переходные  варианты. Мы используем 9 типов модельных портфелей:

      Таблица  1. Типы модельных портфелей

Тип портфеля                               акций, %      облигаций, %                          



Агрессивный 1                              85-100        0-15                                  


Агрессивный 2                              70-85          15-30                                 


Агрессивный 3                              60-70          30-40                                 


Сбалансированный 1                   50-60          40-50                                 


Сбалансированный 2                   40-50          50-60                                 


Сбалансированный 3                   30-40          60-70                                 


Консервативный 1                        20-30          70-80                                 


Консервативный 2                        10-20          80-90                                 


Консервативный 3                         0-10           90-100                                


Источник: [3]

Общая логика выбора инвестиционного портфеля, подходящего  данному конкретному инвестору, состоит в том, что сначала  надо определить максимально допустимый уровень риска, а потом выбрать  для заданного уровня риска максимально  агрессивный портфель. Созданы специальные наборы тестов, призванных облегчить определение структуры инвестиционного портфеля, оптимальной для каждого конкретного инвестора. Эти тесты позволяют определить инвестиционный горизонт инвестора (в интервале от 1 до 2 лет, от 3 до 5 лет, от 6 до 7 лет, от 8 до 10 лет, более 10 лет) и его отношение к риску (консервативное, умеренно консервативное, сбалансированное, умеренно агрессивное, агрессивное). В зависимости от этих двух определяющих факторов, предлагаются в качестве варианта для выбора инвестиционного портфеля следующую матрицу инвестиционных решений (табл. 2):

       Таблица 2. Матрица инвестиционных решений

Отношение к риску                                   Инвестиционный горизонт, лет                



                                                                                      1-2   3-5   6-7   8-10             



консервативное                                                           9       8      7 6    5           


умеренно консервативное                                         8        7      6 5    4            


сбалансированное                                                      7        6      5 4    3            


умеренно агрессивное                                               6        5      4 3    2            


агрессивное                                                                 5       4       3 2    1            


Источник:[4]

       При этом номерам в табл. 3 соответствуют следующие типы портфелей:

       Таблица 3. Типы инвестиционных портфелей

N портфеля                                                      Тип портфеля                                                 


1                                                                       Агрессивный 1                                                


2                                                                       Агрессивный 2                                                


3                                                                       Агрессивный 3                                                


4                                                                       Сбалансированный 1                                           


5                                                                       Сбалансированный 2                                           


6                                                                       Сбалансированный 3                                          


7                                                                      Консервативный 1                                            

Информация о работе Современная портфельная теория