Современная портфельная теория

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Портфельные инвестиции помогают решать ряд народно-хозяйственных задач, улучшать структуру капитала и пополнять собственный капитал предприятий за счет выпуска акций и облигаций с последующим их размещением среди отечественных и иностранных инвесторов.
Цель курсовой работы – провести анализ эффективности портфеля финансовых инвестиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть современную портфельную теорию
- исследовать приемы и математические методы формирования, оптимизации и оценки финансовых инвестиционных проектов

Работа содержит 1 файл

Введение3.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

8                                                                       Консервативный 2                                            


9                                                                       Консервативный 3                                             


Источник:[5]

Используя различные  фонды можно составить множество  вариантов для любого типа портфелей. Например, в портфеле «агрессивный 3» 60-70% активов выделяется на стратегии  долгосрочного приращения капитала (высоко рискованные активы) и 30-40% на стратегии равномерного приращения капитала (низко рискованные активы). Поскольку предлагается несколько десятков фондов, инвестирующих в высоко рискованные активы, то есть огромный простор для творчества при выделении 60-70% процентов от капитала на это направление.

  Можно выделить рекомендуемые фондами алгоритмы выбора, однако это только примеры, типовые конструкции, которые инвесторы, в зависимости от особенностей своих финансовых задач, может трансформировать в широких пределах. Предлагаются, для каждого типа инвестиционных портфелей, три варианта решений:

      1. Классический вариант портфеля  с использованием трех групп  фондов: фондов низкого риска,  индексных фондов и фондов  активного управления.

      2. Вариант с использование особенностей  интервальных фондов составляется  из фондов низкого риска, индексных  фондов и фондов активного  управления..

      3. Вариант с использованием фондов  распределения активов составляется  из фондов распределения активов, фондов активного управления и фондов низкого риска.[6]

Как видно из таблицы сравнения, ни один из вариантов  портфелей не имеет решающего  преимущества перед другими вариантами. Плюсы уравновешиваются минусами, а  потенциальная доходность вариантов при длительных сроках инвестирования близка между собой. В такой ситуации для выбора наиболее подходящего для инвестора варианта портфеля, необходимо определить, какое или какие из свойств для инвестора наиболее важны и остановить выбор, на подходящем варианте исходя из этих соображений.

   Определив, исходя из своих финансовых обстоятельств и отношению к риску, тип и вариант инвестиционного портфеля, инвестор узнает оптимальное лично для него распределение активов между группами фондов. По мнению большинства инвестиционных консультантов – это самый важный этап принятия инвестиционного решения. Именно распределение активов между стратегиями в наибольшей степени влияет на конечный результат в долгосрочном плане. Как показывают исследования, при долгосрочных инвестициях не так важно, какие именно акции, облигации или фонды покупаются, как достижение правильной пропорции между высоко и низко рискованными инвестициями.

  В случае если инвестор купил слишком агрессивный для него портфель, то велика вероятность, что на одном из «ухабов по дороге к светлому будущему» этот инвестор морально сломается и свернет выполнение инвестиционного плана. Инвестиционная цель не будет достигнута. В случае если инвестор купит слишком консервативный портфель, то он останется неудовлетворен получаемой доходностью. Он не эффективно потратит время, которое тоже является важным капиталом, и, снизит вероятность достижения инвестиционной цели.

       После определения правильных пропорций распределение активов между группами фондов остается сделать последний шаг – это определить, какие именно фонды из этих групп выбрать. К примеру, модельный портфель «сбалансированный 1 классический» включает в свой состав 30% индексных фондов акций, 30% фондов активного управления и 40% консервативных фондов. При этом наше семейство фондов сейчас предлагает на выбор 27 индексных фонда и 12 фондов активного управления. Какие из них выбрать в отведенных 30%? Здесь нет однозначного ответа. Можно опираться на советы аналитиков, как заинтересованных, так и независимых. Можно руководствоваться собственными представлениями о перспективности тех или иных рынков. Любое решение несет в себе определенный риск, поскольку будущее непредсказуемо. Однако, и это очень важно, правильный подбор распределения активов обеспечивает максимальную потенциальную доходность при удержании риска инвестирования в приемлемых для инвестора границах. Помимо стандартизированных по принимаемому риску модельных портфелей, разрабатываются и поддерживаются некоторые особые модельные портфели. Одним из таких портфелей является «Пять звезд», составляемый в равных пропорциях из фондов, которым наши аналитики присваивают рейтинг "весьма позитивно". Этот модельный портфель наиболее агрессивно нацелен на получение прибыли. За счет широкой диверсификации портфель «5 звезд» очень хорошо защищен от рисков, связанных с отдельными акциями и в достаточной мере – от рисков, связанных с событиями в отдельных странах или секторах мировой экономики. Риск портфеля снижается так же за счет работы аналитиков, которые оценивают вероятность роста и падения в средне- и долгосрочной перспективах.[7]

 

1.2 Формирование портфельных инвестиций

 

       Инвестиционный портфель предприятия в общем случае формируется на таких принципах, как:

      1. Обеспечение  реализации инвестиционной стратеги. Формирование инвестиционного портфеля должно соответствовать инвестиционной стратегии предприятия, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирование инвестиционной деятельности предприятия;

      2. Обеспечение соответствие портфеля инвестиционным ресурсам, т.е. перечень выбираемых объектов инвестиций должен ограничиваться возможностями обеспечения их ресурсами;

      3. Оптимизация  соотношения доходности и ликвидности,  что означает соблюдение определенных инвестиционных стратегией предприятия пропорций между доходом и ликвидностью;

      4. Обеспечение  управляемости портфелем - соответствие  объектов инвестирования кадровому  потенциалу и возможности осуществления  оперативного реинвестирования  средств.[8]

       Инвестиционный портфель формируется после того, как четко поставлены цели инвестиционной политики, определены приоритетные цели формирования инвестиционного портфеля с учетом сложившегося инвестиционного климата и рыночной конъюнктуры.

       Отправной точной формирования инвестиционного портфеля является взаимосвязанный анализ собственных возможностей инвестора и инвестиционной привлекательности внешней среды в целях определения приемлемого уровня риска в свете прибыльности и ликвидности баланса.

      В результате проведения анализа задаются основные характеристики инвестиционного портфеля (степень допустимого риска, размеры ожидаемого дохода, возможные отклонения от него и др.), осуществляется оптимизация пропорций различных видов инвестиций в рамках всего инвестиционного портфеля с учетом объема и структуры инвестиционных ресурсов.

       Важным этапом формирования инвестиционного портфеля является выбор конкретных инвестиционных объектов для включения в инвестиционный портфель на основе оценки их инвестиционных качеств и формирования оптимального портфеля.

       Последовательность формирования инвестиционных портфелей различна для портфелей реальных инвестиционных проектов и ценных бумаг.

       Процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит пять этапов:

      1. поиск  вариантов реальных инвестиционных  проектов для возможной их  реализации компания проводит  вне зависимости от наличия  свободных инвестиционных ресурсов, состояния рынка и других факторов. Количество инвестиционных проектов, привлеченных к проработке, всегда должно значительно превышать их количество, предусмотренное к реализации. Чем активнее организован поиск вариантов реальных инвестиционных проектов, тем боль тем шансов имеет компания для формирования эффективного портфеля;

      2. рассмотрение  и оценка бизнес-планов отдельных  инвестиционных проектов преследует  цель подготовить необходимую  информационную базу для тщательной  последующей экспертизы отдельных  их качественных характеристик;

      3. первичный  набор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа осуществляется по определенной системе показателей, которая может включать в себя:

      - соответствие  инвестиционного проекта стратегии  деятельности и имиджу фирмы,

      - соответствие инвестиционного проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификации предстоящей инвестиционной деятельности;

      - приоритеты  в политике реализации структурной  перестройки экономики региона;

      - степень  разработанности инвестиционного проекта и его обеспеченности основными факторами производства

      - наличие  производственной базы и инфраструктуры  для реализации инвестиционного  проекта,

      - необходимый  объем инвестиций и период  их осуществления до начала  эксплуатации проекта.

       Соответственно результатам инвестиционных проектов по отдельным показателям определяется общий уровень их инвестиционных качеств. Отобранные в процессе предварительной оценки инвестиционные проекты подлежат дальнейшей углубленной экспертизе;

      4) экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности (доходности), играет наиболее существенную роль в проведении дальнейшего анализа вследствие высокой значимости этого фактора в системе оценки.

      5) окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом его оптимизации и обеспечения необходимой диверсификации инвестиционной деятельности производится с учетом взаимосвязи всех рассмотренных критериев. Если тот или иной критерий является приоритетным при формировании портфеля (высокая доходность, безопасность и. т.п.), то портфель может быть скорректирован путем оптимизации проектов по соотношению доходности и ликвидности, а также доходности и обеспечения отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

      Процесс формирования портфеля  ценных бумаг и управления  им, как и процесс формирования  портфеля реальных инвестиционных  проектов, складывается из пяти  этапов:

      1) определение инвестиционной политики  или инвестиционных целей инвестора;

      2) проведение анализа ценных бумаг.  Существуют два основных метода  выбора ценных бумаг - фундаментальный  и технический.

      Фундаментальный анализ и технический  анализ не являются взаимоисключающими, они могут дополнять друга,  но, как правило, аналитики специализируются на применении либо первого, либо второго метода. Фундаментальный анализ в целом используется при выборе соответствующей ценной бумаги, технический анализ - при определении подходящего момента времени для инвестирования в эту ценную бумагу.

      3) формирование портфеля. На этом  этапа производится отбор инвестиционных  активов для включения их в  портфель на основе результатов  проведения анализа с учетом  целей конкретного инвестора.  При этом учитываются такие  факторы, как6

      - тип инвестиционного портфеля,

      - требуемый уровень доходности  портфеля,

      -допустимая степень риска,

      - масштабы диверсификации портфеля,

      - Требования к ликвидности;

      - налогообложение доходов и операций  с различными видами активов;

      4) ревизия портфеля. Портфель подлежит периодическому просмотру с тем, чтобы его состав непротиворечив изменившейся общеэкономической ситуации, положение секторов и отраслей, инвестиционным качествам отдельных объектов инвестирования, целям инвестора. Пересмотр портфеля сводится к определению соотношения доходности и риска входящих в него бумаг. По результатам анализа принимается решение о возможности продажи какой-нибудь инвестиционной ценности. Как правило, ценная бумага продается в том случае, если:

      - она не принесла ожидаемого  дожа и нет надежды на на  его рост в будущем,

      - ценная бумага выполнила свою  функцию,

      - появились более эффективные  пути использования ресурсов.

      Институциональные инвесторы проводят  ревизию своих портфелей довольно часто, нередко, даже ежедневно.

      5) оценка фактической эффективности  портфеля с точки зрения полученного  дохода по нему и риска, сопровождающего  инвестирование средств в выбранные  объекты.[9]

       Оценка инвестиционного портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициента риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций. Вначале по каждому виду инвестиций рассчитываются конкретные значения показателей риска. Совокупный риск инвестиционного портфеля .предприятия определяется как соотношение суммы инвестиций по различным направлениям, взвешенным с учетом риска, и общей сумы инвестиций.

       При формировании смешанного инвестиционного портфеля необходимо произвести сравнение оценочных показателей субпортфелей, по результатам которых инвестиционные ресурсы могут быть перераспределены для более эффективной реализации инвестиционного портфеля в целом.  

2. Риск и оценка портфеля инвестиций

2.1 Риск инвестиционного портфеля

 

Информация о работе Современная портфельная теория