Современная портфельная теория

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 22:58, курсовая работа

Описание работы

Aактуальность проведения новых фундаментальных и прикладных научных исследований в iобласти методологии iпортфельного инвестирования и оценки инвестиционных iкачеств ценных бумаг и иных финансовых инструментов для целей iконструирования диверсифицированного портфеля в iнастоящее время определяется рядом значимых iфакторов.

Работа содержит 1 файл

Введение еоенон.docx

— 86.07 Кб (Скачать)

Введение

         Aактуальность проведения новых фундаментальных и прикладных научных исследований в iобласти методологии iпортфельного инвестирования и оценки инвестиционных iкачеств ценных бумаг и иных финансовых инструментов для целей iконструирования диверсифицированного портфеля в iнастоящее время определяется рядом значимых iфакторов.

       iВ послед в России происходит усложнение механизмов трансформации сбережений iразличных субъектов экономики в реальные iинвестиции. При этом важнейшим звеном такой iтрансформации становится финансовый рынок, в том числе его фондовый сегмент. Соответственно, происходит резкое iповышение активности портфельного инвестирования на финансовых рынках, iускоренное увеличение количества профессиональных портфельных инвесторов (инвестиционных фондов, iпенсионных фондов, страховых компаний, iхедж-фондов), увеличение объема активов, iнаходящихся в их распоряжении, а также параллельное iвовлечение в спекулятивные операции на рынке ценных бумаг большого числа iнепрофессиональных инвесторов.

         iВ странах с наиболее развитыми финансовыми рынками объем iактивов инвестиционных фондов, ориентированных на частных вкладчиков, составляет i10-20% ВВП, а доля домохозяйств, iвкладывающих сбережения в различные iформы коллективного инвестирования, достигает i50%. В России к iсередине 2008 года объем активов инвестиционных фондов вырос в i67 раз по сравнению с началом i2002 года, количество вкладчиков фондов превысило i1,5 млн. человек, а количество граждан, пользующихся услугами брокеров, превысило i300 тыс. человек [1, с.89].

        Одновременно iкардинально изменился характер iповедения финансовых и товарных рынков, и iмеждународных, и национальных. Характерными чертами их поведения в iсовременных условиях, в период начавшегося в i2008 году кризиса и в течение нескольких iпредшествующих лет, стали глобализация, усиление iмежрыночной зависимости и повышение информационной iнасыщенности. Результат iтаких изменений - рост ценовой нестабильности, iнепредсказуемости, обострение реакции рынков на различные экономические и iвнеэкономические факторы и iсобытия. Кроме того, iпоявляются нетрадиционные финансовые инструменты i(в том числе производные и структурированные), iфинансовые операции и стратегии инвестиционного iповедения на финансовых рынках.

       Перечисленные iобстоятельства породили потребность в iразработке новых, более эффективных с точки зрения iпрактического применения методик iкомплексного портфельного анализа для всех инвестиционных iгоризонтов - от iкраткосрочного (спекулятивного) до долгосрочного i(стратегического) - с учетом современного состояния iфондового рынка, изменяющегося характера iинвестиционного поведения его участников и появившихся новых возможностей iэкономико-математического моделирования iфинансово-экономических процессов.

        Различным iаспектам портфельного инвестирования на рынке ценных iбумаг и в целом финансового анализа и iинвестиционной оценки ценных бумаг iпосвящены работы следующих зарубежных и iотечественных авторов: Э.Дж. iДолан, Дж.М. Кейнс, Д.Е. Линдей, Дж.Ф. Маршалл, Р. Самуэльсон, Дж. Шумпетер, И.А. Бланк, В.В. Иванов, В.А. Лялин, Я.М. Миркин, А.Б. Фельдман и другие.

        Целью iданной работы является изучение iтеории и методологии портфельного инвестирования на iрынке ценных бумаг с учетом специфики современного iроссийского фондового рынка

        Задачами исследования являются, во-первых, рассмотреть теоретические основы портфельного инвестирования, во-вторых, изучить методы управления портфелем ценных бумаг и, в-третьих, выявить всевозможные проблемы портфельного инвестирования в условиях современного рынка. 
 

  1. Теоретические основы портфельного подхода 
 

        В iпоследние годы термин «портфель» iполучил очень широкое применение, и в зависимости от контекста iможет обозначать «любой набор чего-либо, обладающего iсхожими свойствами», и не обязательно имеет отношение к финансам (например, портфель заказов или портфель клиентов и т.д.). Первоначально iклассики «портфельной iтеории» портфелем называли любой набор активов.

      Обычно под iинвестиционным портфелем iпонимается совокупность ценных бумаг, принадлежащих iфизическому или юридическому лицу, выступающая как iцелостный объект управления.

       В широком iсмысле инвестиционный портфель — это все iактивы предприятия (портфель ценных бумаг и проектов, iнедвижимость, запасы товарно-материальных ценностей, прочие). В iузком смысле — iпортфель ценных бумаг и паев фондов[9, с.13].

      Главными характеристиками iпортфеля являются доходность, iриск и период владения.

      Еще одной iхарактеристикой портфеля является iпериод владения – это временной период, в течение которого iинвестор держит портфель. Эта характеристика для конкретного iпортфеля является постоянной.

      Если сопоставить эти три iхарактеристики портфеля, то доходность и риск портфеля - это объективные, т.е. iне зависящие от инвестора характеристики, а период владения - iсубъективная характеристика, т.к. полностью определяется iинвестором.

      Существуют iтри типа портфеля [9, с.13]: iпортфель, ориентированный на преимущественное iполучение дохода за счет процентов и iдивидендов - портфель дохода; портфель, iнаправленный на преимущественный прирост курсовой iстоимости входящих в него ценных бумаг, - iпортфель роста и смешанный вариант: iпортфель роста и дохода.

        Портфель роста iформируется из iакций компаний, iкурсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля — iрост капитальной стоимости портфеля вместе с iполучением дивидендов.

       Целью портфеля iагрессивного роста является iдостижение максимального прироста капитала при согласии инвестора на очень высокий риск. Это обеспечивается iпроведением iвысокорискованных и спекулятивных операций, не рекомендуемых при остальных iстратегиях (Прил.1).

       Как видно из таблицы, iтакую в полном смысле этого слова iроскошь могут себе позволить только iочень богатые и беспечные люди. К тому же без помощи профессионала здесь не обойтись. Поэтому iмы коснемся такого подхода только в общих чертах.

      Портфель iконсервативного роста является наименее рискованным среди портфелей iданной группы. Его основная цель: iполучение сравнительно невысокого стабильного дохода при максимальной iнадежности вложений с возможностью изъятия средств в iлюбой момент и с минимальным риском потери доходности (Прил.1).

      Задача такой iстратегии — iсохранение капитала от инфляции. Если iвкладывать в бумаги с наибольшим сроком погашения, iто прибыль может вырасти в несколько раз.

        Основной iцелью портфеля умеренного роста iявляется получение среднего стабильного дохода при невысоком риске (Прил.1).

      Объектами для iинвестиций должны быть те же госбумаги и в iнебольшом объеме — наиболее ликвидные iакции. Риск в этом случае увеличивается, поскольку к риску iизменения процентной ставки по госбумагам добавляется риск неблагоприятного изменения iрыночной стоимости акций.

Информация о работе Современная портфельная теория