Современная портфельная теория

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Портфельные инвестиции помогают решать ряд народно-хозяйственных задач, улучшать структуру капитала и пополнять собственный капитал предприятий за счет выпуска акций и облигаций с последующим их размещением среди отечественных и иностранных инвесторов.
Цель курсовой работы – провести анализ эффективности портфеля финансовых инвестиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть современную портфельную теорию
- исследовать приемы и математические методы формирования, оптимизации и оценки финансовых инвестиционных проектов

Работа содержит 1 файл

Введение3.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

       Риск и доход в финансовом менеджменте рассматриваются как две взаимосвязанные категории.

Государственные ценные бумаги обладают относительно небольшим риском, поскольку вариация дохода по ним практически равна  нулю. А обыкновенная акция любой  компании представляет собой: значительно  более рисковый актив, поскольку доход по такого рода акциям может ощутимо варьировать.

   Доход, обеспечиваемый каким-либо активом, состоит из двух элементов: дохода от изменения стоимости актива и дохода от полученных дивидендов. Доход, исчисленный в процентах к первоначальной стоимости актива, называется доходностью данного актива или нормой дохода.

  Финансовые менеджеры должны учитывать риск в своей работе. При этом возможны различные варианты поведения, а значит, и типы менеджера. Однако ключевая идея, которой руководствуется менеджер, заключается в следующем: требуемая доходность и риск изменяются в одном направлении (пропорционально друг другу).

Совершенно  очевидно, что риск является вероятностной  оценкой, следовательно, его количественное измерение не может быть. однозначным и предопределенным. В зависимости от того, какая методика исчисления риска применяется, величина его может меняться. Известны две основные методики оценки рынка:

   ➢ анализ чувствительности конъюнктуры;

   ➢ анализ вероятностного распределения доходности.

       Сущность первой методики заключается в исчислении размаха вариации доходности актива (R) исходя из пессимистической (Дп), наиболее вероятной (Дв) и оптимистической (До) ее оценок, который и рассматривается как мера риска, ассоциируемого с данным активом.

     Сущность второй методики заключается в построении вероятного распределения значений доходности и исчислении стандартного отклонения от средней доходности и коэффициента вариации, который и рассматривается как степень риска, ассоциируемого данным активом. Таким образом, чем выше коэффициент вариации, тем более рискованным является данный, вид актива.

Риск, ассоциируемый  с данным активом, как правило, 'рассматривают  во времени. Очевидно, чем дальше горизонт планирования, тем труднее предсказать доходность актива, т.е. размах вариации доходности, равно как и коэффициент вариации, увеличивается.

Таким образом, с течением времени риск, ассоциируемый  с данным активом, возрастает. Отсюда можно сделать очень важный вывод: чем более долговременным является вид актива, тем более рискован, тем большая вариация доходности с ним связана. Именно поэтому различаются доходность и рискованность различных финансовых инструментов, например, акций и облигаций: вариация доходности акций может ощутимо варьировать, т.е. этот вид финансового инструмента более рискован.

Риск, ассоциируемый  с каким-то конкретным активом, не может  рассматриваться изолированно. Любая  новая инвестиция должна анализироваться  с позиции ее влияния на изменение  доходности и риска инвестиционного портфеля в целом. Поскольку финансовые инвестиции различаются по уровню доходности риска, их возможные сочетания в портфеле усредняют эти количественные характеристики, а в случае оптимального их сочетания можно добиться значительного снижения риска финансового инвестиционного портфеля.

  Как правило, общий риск портфеля состоит из двух частей:

   ➢ диверсифицированный (несистематический) риск, т. е. риск, который может быть элиминирован за счет диверсификации (инвестирование 1 млн. тенге в акции десяти компаний менее рискованно, нежели инвестирование той же суммы в акции одной компании);

   ➢ недиверсифицированный (систематический) риск, т. е. риск, который нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля.

Исследования  показали, что если портфель состоит из 10-20 различных видов ценных бумаг, включенных с помощью случайной выборки из имеющегося на рынке ценных бумаг набора, то несистематический риск может быть сведен к минимуму. Таким образом, этот риск поддается элиминированию довольно несложными методами, поэтому основное внимание следует уделять возможному уменьшению систематического риска.

      Финансовые менеджеры пользуются  так называемой «портфельной  теорией» (portfolio theory) в рамках которой  с помощью статистических методов  осуществляются наиболее выгодное распределение риска портфеля ценных бумаг и оценка прибыли. Эта теория состоит из четырех основных элементов:

   ➢ оценка активов (security valuation);

   ➢ инвестиционные решения (asset allocation decision);

   ➢ оптимизация портфеля (portfolio optimization);

   ➢ оценка результатов (performance measurement).[10]

 

2.2 Оценка финансовых активов

 

Существуют  три основные теории оценки финансовых активов: фундаменталистская, технократическая и теория «ходьбы наугад».

Фундаменталисты считают, что любая ценная бумага имеет внутренне присущую ей ценность, которая может быть количественно оценена как дисконтированная стоимость будущих поступлений, генерируемых этой бумагой. Все дело лишь в том, насколько точно удается предсказать эти поступления, а это можно, сделать, анализируя общую ситуацию на рынке, инвестиционную и дивидентную политику компании, инвестиционные возможности и т. п.

 Технократы полагают, что для определения будущей цены конкретной ценной бумаги достаточно знать лишь динамику цены в прошлом. Они исходят из предположения, что текущая цена финансового актива всегда вбирает в себя всю необходимую информацию, которую, следовательно, и не нужно искать дополнительно. Используя статистику цен, они строят различные долго-, средне- и краткосрочные тренды.

       Последователи теории «ходьбы наугад» также считают, что текущая цена гибко отражает всю релевантную информацию, в том числе и относительно будущего ценных бумаг. Поскольку новая информация с одинаковой степенью вероятности может быть как «хорошей», так и «плохой», невозможно с большей или меньшей определенностью предсказать изменение цены в будущем, т.е. цена конкретного финансового актива меняется совершенно непредсказуемо и не зависит от предыдущей динамики.

           Таким образом, следует отметить, что рыночная цена является величиной относительной. Несмотря на складывающуюся, на рынке вполне определенную текущую стоимость, любой финансовый актив может иметь различную степень привлекательности для потенциального инвестора и в этом смысле может иметь различную условную ценность. Причин тому может быть несколько: различная оценка возможных денежных поступлений и приемлемой норм дохода, различные приоритеты в степени надежности и доходности и др. В частности, приемлемая норма дохода может устанавливаться инвестором, следующими способами:

   ➢ в размере процентной ставки по банковским депозитам (Rb);

   ➢ исходя из процента, выплачиваемого банком, вклада хранение его средств (Rh), и надбавки за риск инвестирования в данный финансовый актив (Rp):

        r = Rb + Rp;

   ➢ исходя из процента, выплачиваемого по правительственным облигациям (Ro), и надбавки за риск (Rp):

        r = Ro + Rp.

Именно в  виду различия в оценках базовых  показателей рынок 5 ценных бумаг  существует. Оценивая текущую стоимость  ценной и бумаги, инвестор, в частности, варьирует значением нормы дохода, которое может существенно различаться у различных инвесторов.

Приведенная формула  может использоваться для решения  различных типовых задач. В частности, первая задача предполагает собственно расчет текущей цены. Эта задача может возникать в следующей  ситуации. Инвестор хочет приобрести бескупонную облигацию, имея одновременно альтернативный вариант возможного размещения капитала. Задавая приемлемую норму дохода (например, из альтернативного варианта), он может рассчитать устраивающую его текущую цену облигации и сравнить ее с рыночной. Вторая типовая задача заключается в расчете нормы дохода и сравнении ее с приемлемым для инвестора вариантом.

  Во всех странах с развитым рынком ценных бумаг для определения общей тенденции в изменении курсов акций применяются специальные индикаторы - фондовые индексы.

 Первый формализованный фондовый индикатор был разработан в США в 1884г., когда Чарльз Доу начал рассчитывать средний показатель изменения курсовых стоимостей акций одиннадцати крупнейших в то время промышленных компаний, используя формулу средней арифметической взвешенной. С 1928 г. этот индекс стал рассчитываться по тридцати ведущим компаниям.[11]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      3. Анализ инвестиционного портфеля предприятия на примере АО НПФ «ҰларҮміт»

3.1 АО НПФ  «ҰларҮміт» - один из крупнейших пенсионных фондов Республики Казахстан

 

  Акционерное общество «Накопительный пенсионный фонд Үлар Үміт» (далее - «Фонд») было образовано в результате объединения ЗАО «Накопительный пенсионный фонд Үміт» и ЗАО «Открытый накопительный пенсионный фонд Ұлар» и действует на основании лицензии №0000001 от 3 сентября 2001 года, выданной Комитетом по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на привлечение пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат.[12]

  Инвестиционная декларация АО «НПФ «ҰларҮміт» (далее – Фонд) (далее, соответственно, – Инвестиционная декларация Фонда) определяет цель инвестирования средств пенсионных накоплений, основные принципы инвестиционного управления пенсионными активами, стратегии, структуру инвестиционного портфеля, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении пенсионных активов, перечень объектов инвестирования, размер инвестиций за счет пенсионных активов в финансовые инструменты в соответствии с законодательством Республики Казахстан, систему управления рисками.

  Целью инвестирования средств пенсионных накоплений является получение инвестиционного дохода, обеспечивающего рост пенсионных накоплений вкладчиков.

      Основными принципами инвестиционной деятельности являются:

      Открытость инвестиционных решений.

      Прозрачность и качество инвестиционных  инструментов, включаемых в портфель  пенсионных активов.

      Обеспечение сохранности учета  пенсионных накоплений.

      Инвестирование пенсионных активов осуществляется исключительно в интересах вкладчиков пенсионного фонда, с учетом факторов влияния рыночных рисков инвестирования на финансовые инструменты, учитываемые в портфеле пенсионных активов.

Для достижения поставленных целей в части сохранности пенсионных накоплений и получения инвестиционного дохода Фондом (Организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, (далее - Управляющая компания)) разрабатывается инвестиционная стратегия, которая предполагает подробный анализ макроэкономической ситуации, фундаментальный и технический анализ фондовых рынков, а также анализ инвестиционного портфеля Фонда. Все ежедневные инвестиционные решения принимаются на основании и в согласии с данной стратегией.

  Инвестиционная стратегия управления пенсионными активами Фонда ориентирована на оптимальную эффективность при оценке доходности и рисков инвестиций, при этом одной из ключевых целей является поддержание необходимого уровня ликвидности для исполнения обязательств перед вкладчиками по пенсионным выплатам и переводам.

  Формирование портфеля инвестиций осуществляется с соблюдением следующей политики инвестирования пенсионных взносов:

      1) Соблюдается эффективное распределение  инвестиций по страновому, отраслевому  признаку и секторам экономики, а также по эмитентам.

      2) Используется расширенная география  инвестиций. Значительные размеры  пенсионных активов Фонда позволяют  иметь преимущества при проведении  операций на достаточно широком  спектре финансовых рынков (Европа, Азия, Америка, Япония), что позволяет формировать ликвидный инвестиционный портфель и обеспечивать максимальный уровень доходности при минимальном уровне риска.

      3) Инвестирование осуществляется  только в финансовые инструменты  надежных, финансово-устойчивых эмитентов, являющихся флагманами национальных экономик, и обладающих достаточными кредитными рейтингами, с наличием уверенного потенциала повышения их стоимости. При выборе ценных бумаг для приобретения в портфель вкладчика осуществляется финансовый анализ эмитента, потенциал развития компании и ее роста с соблюдением следующих приоритетов:

      a. Собственный капитал компании, выпускающей ценные бумаги, должен  составлять величину не менее  чем 1 млрд. тенге, при этом обладать  ликвидными активами в размере не менее 500 млн. тенге для казахстанских эмитентов или 500 млн. долларов для иностранных.

      b. Инвестирование осуществляется  в корпоративные долговые ценные  бумаги с уровнем доходности, соответствующей уровню риска  и превышающей значения максимальной доходности по государственным ценным бумагам.

      c. Ограничиваются инвестирования  в долевые ценные бумаги в  условиях высокой рисковости  фондовых рынков.

      d. При формировании портфеля используются  инструменты хеджирования, с целью  защиты портфеля от резких негативных ценовых колебаний.

      e. Проведение операций с ценными  бумагами на международных рынках  осуществляется только через  аккредитованных брокеров, имеющих  непосредственные торговые места  на фондовых биржах, исключая  возможных посредников при проведении операций по сделкам с ценными бумагами.

Информация о работе Современная портфельная теория