Венчурные фонды

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Существующее на сегодняшний момент комплексное регулирование деятельности инвестиционных фондов позволяет сказать, что они имеют солидную, тщательно проработанную законодательную базу, с жесткими требованиями максимальной надежности и высокой ликвидности ценных бумаг, составляющих их имущество. Этим в определенной степени объясняется рост популярности данной формы коллективного инвестирования.

Содержание

Понятия инвестиционных фондов……………………………………………..3
Классификация инвестиционных фондов……………………………………..6
Сущность венчурного фонда…………………………………………………...9
Венчурные инвестиции………………………………………………………...15
Принципы оценки эффективности инвестиций при венчурном
инвестировании…………………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы …………………………………………………………….22

Работа содержит 1 файл

венчурные фонды. Реферат.doc

— 373.50 Кб (Скачать)

                                             Содержание

  1. Понятия инвестиционных фондов……………………………………………..3
  1. Классификация инвестиционных фондов……………………………………..6
  1. Сущность  венчурного фонда…………………………………………………...9
  1. Венчурные инвестиции………………………………………………………...15
  1. Принципы  оценки эффективности инвестиций при  венчурном 

          инвестировании…………………………………………………………………18

  1. Заключение……………………………………………………………………...21
  1. Список  литературы …………………………………………………………….22

                   

                              Понятия инвестиционных фондов

     Существующее  на сегодняшний момент комплексное  регулирование деятельности инвестиционных фондов позволяет сказать, что они  имеют солидную, тщательно проработанную  законодательную базу, с жесткими требованиями максимальной надежности и высокой ликвидности ценных бумаг, составляющих их имущество. Этим в определенной степени объясняется рост популярности данной формы коллективного инвестирования.

     Деятельность  инвестиционных фондов в Российской Федерации регламентируется множеством нормативных актов, но основополагающим является Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29.11.2001 г.

     Инвестиционный  фонд - находящийся в собственности  акционерного общества либо в общей  долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.

Инвестиционные фонды (институты совместного инвестирования) - корпоративный или паевой инвестиционный фонд, который осуществляет деятельность, связанную с объединением (привлечением) денежных средств инвесторов с целью получения прибыли от вложения их в ценные бумаги других эмитентов, корпоративные права и недвижимость.

Активы инвестиционных фондов - совокупность имущества, корпоративных прав и обязательств, сформированная за счет средств совместного инвестирования.

Мотивация создания инвестиционных фондов, интерес к институтам совместного инвестирования вызван, прежде всего, благодаря стимулирующему налоговому законодательству. Доходы, полученные фондом от инвестиционной деятельности и его пассивные доходы, налогами не облагаются.

Паевые  инвестиционные фонды не являются юридическими лицами, и по сути являются безналоговыми структурами.

Основные преимущества инвестиционных фондов:

•  Инвестиционные фонды обычно держат в своих портфелях от десятков до нескольких сотен акций разных компаний. Диверсифицированные портфели хорошо "держатся" даже при падении котировок акций сразу нескольких компаний. Ущерб от убытков покрывается за счет акций других компаний, котировки по которым в тот же самый момент, возможно, выросли.

•  Инвесторам трудно выбрать акции для формирования инвестиционного портфеля, и во всем мире наблюдается возрастающая тенденция передачи сбережений в управление профессионалам. Фонды управляются квалифицированным персоналом управляющих компаний. Работа управляющих компаний периодически оценивается по объему общей заработанной прибыли.

•  Защита инвесторов обеспечивается организационной структурой фонда: независимыми друг от друга управляющей компанией и специализированным депозитарием. Даже в случае банкротства управляющей компании требования кредиторов не могут быть удовлетворены из средств фонда. Сам фонд в этом случае переходит в управление к другой компании. Такая схема дает максимальную защиту пайщикам в случае банкротства управляющей компании.

•  Инвестиционные фонды создаются с целью предоставить пайщикам возможность регулярно покупать и продавать инвестиционные паи. Тем самым обеспечивается ликвидность паев, и пайщики могут легко получить стоимость своих паев - вернуть вложения, если им потребуются деньги для иных целей. В большинстве случаев у них более высокий уровень ликвидности, чем индивидуальные инвестиции. Значительные средства могут быть инвестированы или выведены из фонда по текущей на данный момент цене пая с учетом комиссионных за покупку или продажу соответственно. Кроме того, деньги могут быть переброшены с одного рынка на другой (например, из фонда облигаций в фонд акций) за минимальную комиссию или же бесплатно.

•  Паевой фонд не является юридическим лицом, а потому не платит налог на прибыль. Таким образом, прирост имущества паевого инвестиционного фонда, в том числе в виде дивидендов и процентов, налогом на прибыль не облагается.

•  При управлении небольшими суммами, объединенными в общий фонд, можно достичь значительного снижения инвестиционных издержек по сравнению с управлением индивидуальными портфелями. Поскольку фонды состоят из больших профессионально управляемых портфелей, то они несут относительно малые издержки по выплате комиссионного вознаграждения по сравнению с индивидуальными инвесторами. Низкие операционные издержки благоприятно сказываются на общем инвестиционном результате.

•  Деятельность организаций, обслуживающих паевые инвестиционные фонды (управляющая компания, специализированный депозитарий), лицензируется и регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам.

•  По первому требованию владельцев инвестиционных паев фонда управляющая компания и агенты по размещению и выкупу инвестиционных паев представляют исчерпывающую информацию о деятельности фонда, что гарантирует полную информационную открытость.  
 
 

 

                              Классификация инвестиционных фондов

Могут создаваться:

- Акционерный инвестиционный фонд

- паевые инвестиционные фонды (ПИФ)

     «Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и фирменное наименование которого содержит слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд"».[5]

     Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании  специального разрешения (лицензии), выдаваемой Федеральной службой по финансовым рынкам.

     Имущество акционерного инвестиционного фонда подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда, в соотношении, определенном уставом акционерного инвестиционного фонда

     «Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.» [5]

Паевой инвестиционный фонд(ПИФ) не является юридическим лицом и представляет собой активы, которые принадлежат инвесторам на правах совместной собственности и находятся в управлении компании по управлению активами.

Цель создания ПИФа – получение прибыли на объединенные в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паев. 

     В зависимости от порядка осуществления деятельности инвестиционные фонды могут быть:

- открытого

- закрытого

- интервального типа  

      Фонд относится к открытому типу, если он или компания по управлению активами - для паевого фонда принимает на себя обязательства по выкупу выпущенных фондом ценных бумаг в любое время по требованию инвестора.

     Закрытый фонд или компания по управлению активами не несет обязательств по выкупу выпущенных им ценных бумаг до момента его реорганизации или ликвидации. 

     Фонд  является интервальным, если такие обязательства принимаются в определенные в документах фонда, а именно в проспекте эмиссии ценных бумаг, но не реже одного раза в год.

     По сроку создания инвестиционные фонды делятся на:

- срочные

- бессрочные

Срочные инвестиционные фонды  - фонды, которые создаются на определенный срок, установленный в проспекте эмиссии,

Бессрочные инвестиционные фонды  - создаются на неопределенный срок. При этом фонды закрытого типа могут быть только срочными.

     В зависимости от запрещенных/разрешенных видов активов и максимальных значений инвестиций в эти активы, инвестиционные фонды делятся на:

- диверсифицированные

- недиверсифицированные

К диверсифицированным фондам  применяются наибольшие ограничения в инвестировании в целях снижения рисков по ценным бумагам таких фондов. Например, не менее 80% активов диверсифицированного фонда должны составлять денежные средства, сберегательные сертификаты, облигации предприятий и местных займов, государственные ценные бумаги и ценные бумаги, допущенные к торгам на бирже.

Недиверсифицированные фонды  также имеют ограничения, хотя и меньшие. Например, доля бумаг, не включенных в биржевые списки, и недвижимости не может превышать 50% всех активов фонда.

Инвестиционные  фонды открытого и интервального  типа могут быть только диверсифицированными.

Разновидностью  недиверсифицированного инвестиционного  фонда является венчурный фонд. Это недиверсифицированный фонд закрытого типа, который осуществляет исключительно частное размещение своих ценных бумаг (то есть без открытой продажи, путем непосредственного предложения предварительно определенному кругу лиц) и активы которого более чем на 50% состоят из корпоративных прав и ценных бумаг, не допущенных к торгам на бирже или в торгово-информационной системе. 
 
 

                                              Сущность венчурного фонда 

     Для выхода на мировые рынки производства России необходимо развивать новые  конкурентоспособные проекты. Для таких целей создаются венчурные фонды, т.е. рисковые предприятия. Суть таких фондов состоит в покрытии рисков при финансировании инновационных проектов в сфере самых передовых разработок.

     Венчурные фонды создаются для инвестирования в стартапы (start-up) – инвестиционно привлекательные компании на самом раннем этапе их развития. То есть венчурные фонды, обладая достаточно большими финансовыми резервами (несколько десятков миллионов долларов, а иногда и миллиарды долларов), инвестируют их в молодые компании с перспективным ноу-хау или технологией. Излюбленными отраслями для венчурных фондов являются потребительский сектор, IT (информационные технологии), биотехнологии и другие наукоемкие отрасли. 
Венчурные фонды бывают, если можно так выразиться, двух типов:

    • Кэптивные ыенчурные фонды
    • Коллективные венчурные фонды

Кэптивный венчурный фонд – это корпоративный венчурный фонд, функционирующий как структура крупного предприятия (обычно дочерняя компания) с целью концентрации корпоративного капитала для инвестиций в инновационный бизнес. На Западе кэптивные венчурные фонды в качестве инвестиционного механизма прижились еще с 60-х годов XX века, многие крупные корпорации имеют собственные венчурные фонды.

Коллективные  венчурные фонды создаются в форме закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) и основным инвестором здесь выступает не крупный холдинг или корпорация, как в случае с кэптивными фондами, а частные вкладчики. В качестве инициаторов создания коллективных венчурных фондов могут выступать как управляющие компании, так и государство в лице МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли РФ).

Информация о работе Венчурные фонды