Венчурные фонды

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Существующее на сегодняшний момент комплексное регулирование деятельности инвестиционных фондов позволяет сказать, что они имеют солидную, тщательно проработанную законодательную базу, с жесткими требованиями максимальной надежности и высокой ликвидности ценных бумаг, составляющих их имущество. Этим в определенной степени объясняется рост популярности данной формы коллективного инвестирования.

Содержание

Понятия инвестиционных фондов……………………………………………..3
Классификация инвестиционных фондов……………………………………..6
Сущность венчурного фонда…………………………………………………...9
Венчурные инвестиции………………………………………………………...15
Принципы оценки эффективности инвестиций при венчурном
инвестировании…………………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы …………………………………………………………….22

Работа содержит 1 файл

венчурные фонды. Реферат.doc

— 373.50 Кб (Скачать)

     Венчурный фонд- это организация, аккумулирующая на своих счетах денежные средства, которые затем вкладываются в перспективные разработки на условиях участия в разделе прибыли от внедрения инновации или возможности обладать правом на владение запатентованным ноу-хау.[1,345]

     Венчурный фонд возглавляет венчурный капиталист. Сам он не вкладывает собственные  средства в акции инновационных  компаний.

     Венчурный капиталист- посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами, вложившими средства в венчурный фонд, и инновационной компанией, акции которой приобретает фонд.

     Полученная  фондом прибыль принадлежит инвесторам, а венчурный капиталист имеет  право рассчитывать лишь на часть этой прибыли.

     Венчурные фонды инвестируют сформированный ими венчурный капитал путем  приобретения пакетов акций компаний, осуществляющих инновационные проекты, т.е. предоставляет компаниям средства для реализации перспективных идей, разработок без гарантированного обеспечения имуществом, сбережениями или прочими активами компаний.

     Венчурные фонды разделяют финансовый риск с компанией, осуществляющей инновационные  проекты, они допускают возможность  потери вложенных средств, если инновационный проект не принесет намеченных высоких результатов.

     Чтобы снизить риск инвестиций (хотя эти  инвестиции рискованные), венчурные  капиталисты диверсифицируют портфель проектов, так как размещают венчурный  капитал по ряду проектов, относящихся  к различным стадиям инновационной деятельности, формам реорганизации фирм.

     Основными структурами, участвующими в формировании венчурных фондов на мировых рынках, являются:

     1) пенсионные фонды;

     2) страховые компании;

     3) банки;

     4) промышленные корпорации;

     5) государственные структуры;

     6) частные лица;

     7) некоммерческие фонды.

     Организационная структура типичного венчурного института выглядит следующим образом: 
 

          Учредители   Инвесторы
          Управляющая компания

          (Генеральный  партнер)

 
Ф О Н Д
 
            Инвестируемые компании
 
 

     Объекты (венчурного инвестирования)- в основном малые и средние частные или приватизированные предприятия.

     Инвестиции  направляются либо в акционерный  капитал закрытых или открытых акционерных  обществ в обмен на долю или  пакет акций, либо предоставляются  в форме инвестиционного кредита, как правило, среднесрочного по западным меркам, на срок от трех до семи лет.

     На  практике, однако, чаще встречается  комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть  средств вносится в акционерный  капитал, а другая - предоставляется в форме инвестиционного кредита.

     Целью венчурного инвестора не является приобретение контрольного пакета акций компании, так как, оставаясь собственником  компании, ее владелец будет более  заинтересован в эффективном  использовании венчурного капитала на благо роста компании и в увеличении ее рыночной стоимости.[1,349] 
 

       
 

     Говоря  о механизме венчурного инвестирования, можно назвать три основных действующих  лица процесса венчурного инвестирования:

     1) институциональный инвестор (источник  финансирования);

     2) предпринимательская фирма, получающая  и использующая капитал;

     3) агентство или агент, находящиеся  между этими двумя лицами, которые  идентифицируют, сортируют, осуществляют  сделки и соответствующий мониторинг и контроль и привлекают дополнительные средства.

     Сферой  венчурного бизнеса являются два  основных вида хозяйствующих субъектов: малые наукоемкие фирмы и представляющие им капитал венчурные компании, а  также венчурные центры крупных  корпораций, различные промежуточные и новые формы.

     Решение о финансировании того или иного  научно- технического проекта, реализуемого, как правило, в рамках малой наукоемкой фирмы, принимается венчурной компанией  на основе экспертизы, учитывающей  три группы факторов:

     1) техническая осуществимость нововведения;

     2) экономические характеристики проекта;

     3) деловые качества предпринимателя-новатора.

     Причем  последний фактор является определяющим при решении вопроса об открытии финансирования проекта.

     Особенно  охотно венчурные компании предоставляют капитал двум категориям малых фирм:

     - тем, которые выкупленные у  владельцев управляющими, способными  детально оценить перспективы  развития этих предприятий (так  называемые «бай-аут»);

     - новым фирмам, основанным сотрудниками  известных наукоемких компаний, способных реализовать идеи и разработки, подготовленные еще в стенах своей прежней фирмы, разумеется, с ее согласия (так называемые «спин-оф»). [1,352]

      Венчурный инвестиционный фонд имеет ряд преимуществ:

- венчурный  фонд имеет минимальные ограничения относительно структуры активов (объектов инвестирования);

- компания  по управлению активами (КУА), которая  управляет венчурным фондом, имеет  возможность осуществлять за  собственные средства операции  с ценными бумагами, которые являются активами венчурного фонда;

- стоимость  чистых активов венчурного фонда  определяется не каждый день или ежеквартально, а на конец года и при ликвидации;

- допускается  рассрочка оплаты ценных бумаг,  которые эмитируются венчурным  фондом.

     Венчурное инвестирование в развитых странах представляет собой важнейший источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности. Средства венчурных инвесторов вкладываются в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов. В последующем, после развития и закрепления на рынке технологического предприятия, венчурный фонд продает свой многократно возросший в цене пакет акций (долю) в этом предприятии, обеспечивая тем самым значительную прибыль на вложенный капитал.

     Для активизации венчурной деятельности в России необходима разработка комплексного подхода, охватывающего законодательную область, макроэкономическое регулирование, институциональное развитие, процессы стандартизации. Такой подход будет способствовать развитию венчурной деятельности, повышению предпринимательской активности. Более того, активное развитие этих процессов как внутри страны, так и в международном масштабе послужит достижению важнейших государственных целей: оздоровлению инновационной сферы и ее соответствию мировому уровню, усилению конкурентоспособности российской экономики путем выхода на мировые наукоемкие рынки.

 

 

                              

                     Венчурные инвестиции

     Венчурные инвестиции - вложения денежных средств,  в виде акционерного капитала, в демонстрирующие потенциал быстрорастущие предприятия, одна из основных форм реализации технологических нововведений.

     Существует множество определений того, что такое венчурное инвестирование, но все они так или иначе сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса

путем предоставления определенной суммы денежных средств  в обмен на долю в уставном капитале или на пакет акций. 

     Венчурное инвестирование связано с  вложениями в акции, то есть с риском.

Инвестиции осуществляются в компании, акции которых еще  не котируются на фондовой бирже. Венчурный  капитал предоставляется новым  высокотехнологичным компаниям на средний и длительный срок и не может быть изъят венчурным капиталистом по собственному желанию до завершения жизненного цикла компании.

     Венчурное финансирование предоставляется преимущественно  компаниям с потенциальной возможностью роста, а не компаниям уже приносящим высокую прибыль.

     Венчурный капитал направляется на поддержание нетрадиционных (новых, а иногда и совершенно оригинальных) компаний, что, с одной стороны, повышает риск, а, с другой - увеличивает вероятность получения сверхвысоких прибылей.

     Венчурные инвестиции - это своеобразный заем новым компаниям, долгосрочный кредит без получения гарантий, но под более высокий, чем в банках, процент.

     По  мере развития компании увеличиваются  её активы и ликвидность как за счет появления спроса на некотирующиеся акции, так и в связи с возникающей конкуренцией между желающими приобрести новый прибыльный бизнес.  

 Однако, кроме  ориентации на малые успешно  развивающиеся предприятия, имеющие  перспективу быстрого роста, для  венчурного капитала характерен  и ряд дополнительных особенностей.

     Так как венчурные инвестиции высокорисковые, а в случае неуспешного развития компании инвестор теряет все вложенные средства, венчурные капиталисты, чтобы по возможности снизить риски, стремятся непосредственно участвовать в управлении предприятием, входя в Совет директоров. Тем же объясняется и то, что венчурные капиталисты часто принимают непосредственное участие в отборе объектов для инвестирования, а также то, что они всегда одновременно проводят несколько венчурных операций, то есть работают и с новыми, и с уже существующими, и с подготовленными к продаже компаниями.  

        В целях минимизации риска  венчурные капиталисты, как правило,  распределяют свои средства между  несколькими проектами, и в  то же время несколько инвесторов  могут поддерживать один проект. Для этого же при венчурном финансировании применяется поэтапное выделение ресурсов в виде небольших порций (траншей) или, как принято говорить среди венчурных бизнесменов, через "капельницу", когда каждая последующая стадия развития предприятия финансируется в зависимости от успеха предыдущей.

     И, наконец, владельцы венчурного капитала, направляя инвестиции туда, куда банки (по уставу или из осторожности) вкладывать средства не решаются, не просто получают обычные или привилегированные  акции, но и оговаривают условие (в случае покупки привилегированных акций), согласно которому инвестор имеет право в критический момент обменять их на простые, чтобы таким путем приобрести контроль над "захромавшей" компанией и попытаться за счет изменения стратегии развития спасти ее от банкротства. И это вполне оправданно, поскольку венчурные капиталисты идут на большой риск, превращая свои средства в долю других фирм, и рассчитывая на высокую прибыль, характерную для наиболее успешных фирм высоких технологий, у которых цена акций за 5-7 лет возрастает в несколько раз.  

        Поскольку решающая роль в  успехе предприятия чаще принадлежит  не столько идее, лежащей в  основе продукта и технологии, сколько качеству управления  предприятием, венчурный капиталист  меньше вникает в тонкости  научной идеи, предпочитая проводить детальную оценку потенциальных возможностей капитализации этой идеи и организаторских способностей руководителя и управленческого звена компании.  

  Венчурный капиталист сотрудничает с проинвестированной компанией до тех пор, пока она не просто встала на ноги, но и стала привлекательной для потенциальных покупателей. С этого момента вчерашний владелец вложенных средств, а теперь ставший владельцем пакета, пользующихся спросом, акций, считает свои функции исчерпанными и выходит из инвестиции, освобождая "замороженные" на несколько лет капиталы и получая долгожданную прибыль.

   Для этого  у венчурного капиталиста существуют два принципиально возможных  варианта:

  • либо продажа акций на фондовом рынке, которой предшествует первичное размещение акций по открытой подписке (initial public offering- IPO);
  • либо прямая продажа компании или ее части тому покупателю, который готов ее приобрести по цене, обеспечивающей инвестору запланированный им объем прибыли. После чего венчурный капиталист навсегда или на время расстается с компанией, с которой вместе "прожил" 5- 7 лет. И, как показывает практика, прожил не зря.

Информация о работе Венчурные фонды