Есть профессия – Родине помогать!

Сочинение, 14 Марта 2012, автор: пользователь скрыл имя

Описание работы


Никого не удивишь тем, что собака самый преданный друг человека. Но не все знают, что эти животные прекрасно показали себя как спасатели, разыскивающие людей под снежными завалами; как «санитары», помогающие раненным солдатам в сражениях (н-р: Великой Отечественной войне) и даже побывали в космосе.

Работа содержит 1 файл

Розыскная Собака++.doc

— 38.00 Кб (Скачать)


Есть профессия – Родине помогать!

Никого не удивишь тем, что собака самый преданный друг человека. Но не все знают, что эти животные прекрасно показали себя как спасатели, разыскивающие людей под снежными завалами; как «санитары», помогающие раненным солдатам в сражениях (н-р: Великой Отечественной войне) и даже побывали в космосе.

Есть еще одна, очень интересная профессия – это розыскные собаки. Они несут службу и помогают правоохранительным органам в раскрытии различных преступлений, разыскивают скрывшихся обвиняемых, свидетелей, наркотические вещества, а также орудия преступления и другие объекты, местонахождение которых неизвестно.

Но основное их назначение – розыск людей, задержание и конвоирование опасных для общества преступников. Четвероногое существо может прорабатывать следы, не только «горячие», но и довольно давние (от 12 до 24 часов). Такие собаки могут идти по следу 25-30 км.

В центре кинологической службы МВД по Республике Тыва, есть собаки, которые каждый день выходят на службу, чтобы обеспечить нам покой и порядок.

Нашим героям часто приходится искать украденные вещи, в этом им нет равных. Так, младший инспектор-кинолог ЦКС старший прапорщик полиции Александр Крыцын с розыскной собакой по кличке «Ос» прибыли на место кражи Ж/К телевизора в одну из дач левого берега. Осмотревшись на месте, полицейский пустил немецкую овчарку по четко выделенному следу обуви. Через запутанные дачные улицы и дома пес уверенно повел хозяина к цели. В итоге обученная собака остановилась у дома, в котором был задержан подозреваемый и изъят телевизор.

Особое призвание – розыск без вести пропавших людей. Так, инспектор-кинолог, младший сержант полиции Чойган Бузур-оол вместе с профессиональной собакой по кличке «Санта» выехал на место обнаружения вещей без вести пропавших подростков в детском лагере им. Дубинина. «Санта» проработала берег, возле впадающего в водоем ручья вошла в воду и прекратила поиски. В последующем, там же были обнаружены тела пропавших детей.

Еще одна сложная задача для собак – выбор преступника среди нескольких человек, но и с этой операцией они справляются быстро и точно. Для проведения одной из таких процедур старший инспектор-кинолог, лейтенант полиции Денис Васильев со своей собакой прибыл в здание МО МВД России «Улуг-Хемский», с целью обнаружения подозреваемого в двойном убийстве. Из 6 человек, немецкой овчарке по кличке «Хазар» нужно было найти одного. Несколько раз молодая собака уверенно обозначала одного и того же человека, как бы его не переставляли. Впоследствии он дал признательные показания.

Поиск наркотических веществ самое вредное для нюха собак занятие. И, несмотря на то, что собак не приучают к наркотикам, их пагубное действие сказывается на здоровье питомцев, ведь даже в форме игры, но животные все же вдыхают ядовитые пары. Так, на контрольном пункте полиции «Шивилиг», младший инспектор-кинолог, старший прапорщик полиции Долаан Ооржак с собакой по кличке «Лавра» для проверки остановил автомашину «Истана», следующей по маршруту «Красноярск-Кызыл». В ходе осмотра багажа обученная собака указала царапаньем на одну из сумок, в котором при осмотре было извлечено наркотическое вещество. Вес изъятого составил 52,713 грамм гашиша.

Еще одной непростой операцией для «Лавры» оказался обыск помещения по ул. Геологическая 81. Аккомпанировал ей в этом задании оперуполномоченный одоролог, лейтенант полиции Орлан Ооржак. В кочегарке дома русский спаниель отметила вешалку с кожаной курткой. В ходе осмотра в кармане было обнаружено наркотическое вещество. При повторном обыске опытная «Лавра» обозначила своим поведением кухонный шкаф, под которым был обнаружен целлофановый пакет с веществом бурого цвета с признаками наркотического. Вес изъятого составил 6,44 гр. гашиша и 26,873 гр. марихуаны.

В центре кинологической службы МВД по Республике Тыва работают 37 четвероногих полицейских. За 2011 год ими осуществлено 1101 выездов. Из них по общему розыскному профилю – 620, по поиску взрывчатых веществ 205, по наркотическим средствам – 265, по разыскиванию трупов – 11.

Количество раскрытых преступлений, с использованием служебных собак – 149. Также четвероногими помощниками задержано 358 правонарушителей. Профилактические мероприятия (засады, осмотры, патрулирования) проводились 1455 раз за год.

Четвероногие полицейские выполняют сложные и опасные задания. Без их тонкого нюха сотрудникам органов внутренних дел было бы трудно справиться с различными операциями. Розыскные собаки помогают им с честью и достоинством охранять покой граждан и наводить порядок на улицах.

Шенне Тюлюш



Информация о работе Есть профессия – Родине помогать!