Факт как документальная основа журналистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Основа журналистского произведения — факт. Это понятие используется в двух значениях. Во-первых, фактом называют любой состоявшийся, происшедший момент действительности. Во-вторых, под фактом подразумевают «форму человеческого знания, обладающего достоверностью». Кстати, мнения, объяснения, прогнозы также могут рассматриваться как факты. В первом случае подразумевают непосредственно фрагмент объективной реальности. Во втором говорят об отражении этого фрагмента. Поиск фактов является непрерывной работой журналиста.

Содержание

введение………………………………………………………………..……..........3
1. факт в журналистском произведении…………................................................5
1.1 природа, виды и назначение факта в журналистском произведении..........5
1.2 оценка факта в журналистском произведении……………………….........10
2. функции факта в журналистском произведении…………………………....14
2.1 место факта в информационных жанрах…………………………..……….14
2.2 место факта в аналитических жанрах……………………………………....20
2.3 место факта в художественно-публицистических жанрах………..……....23
заключение……………………………………………………….……………....28
список используемых источников……………………….……………………..32

Работа содержит 1 файл

курсовая 1.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

Помимо установки  железного занавеса новоявленный партайгеноссе  обещает особое внимание уделить  работе с молодежью: «Вот как бы я  поступил с девочками из „Пусси Райот“. Я бы ее каждую перегнул через  колено и безо всякой демократии выпорол проводом от осветительного прибора. 7 ударов! И затем просто отпустил бы. Нельзя им в тюрьму: там считается, что за одного зарезанного „клюквенника“ (преступника против церкви) три греха отпускается. Хулиганов нужно не сажать, а бить. После этого они становятся лучше и идут учиться в техникумы»

Кстати, формально  председателем партии будет руководитель «Общества 77» Максим Брусницын: «Ивану как священнику нельзя заниматься политикой, поэтому он будет нашим лицом, „паровозом“, духовным лидером». О  своем вливании в партию Охлобыстина уже объявил координатор православного движения «Георгиевцы» Вадим Квятковский.

Название партии анонсируется такое: «Коалиция „Небо“». Символ — гордый профиль Отца Ивана  на фоне звездочек...» [18] - нескрываемый сарказм автора  - Михаила Зубкова – ярко иллюстрирует  авторское отношение к деятельности «священника, шоумена и бизнесмена Ивана Охлобыстина», посредством приведения примеров работы и других партий и с помощью ярких метафор и скрытых сатирических выводах. И хотя, закавычено не так много фрагментов публикации, читатель с усмешкой на лице прочтет и примет представленный факт.

Таким образом, в основе хроникальной информации лежат  один или два опорных факта. В  зависимости от степени их аутентичности  выбирается «жесткое» или «мягкое» информирование. В заметках, как правило, используются общественно значимые факты. При подготовке материала журналисту важно сделать их правильный отбор. Элемент новости, доминирующий в жесткой репортерской хронике, достаточно силен и в мягких сообщениях, но тут он менее «агрессивен», менее напорист. Однако «вкрадчивость» мягкой заметки дает порой не менее ошеломляющие результаты. Одно из возможных следствий — авторская игра уводит читателя в сторону от подлинной сути факта, нарушая объективность журналистского выступления. [16]

Иным способом позиционируются факты в репортаже. Предметом репортажного отображения  является не какое-то законченное событие, а некий процесс или действие. Поэтому журналисту важно не просто описать те или иные факты, а показать динамику развития события, выразив к нему свое отношение. «Наглядность» в репортаже достигается благодаря использованию различных деталей, штрихов и подробностей, а также через призму эмоций, испытываемых автором при участии в том или ином событии.

В структуру репортажного описания могут быть включены факты, зафиксированные журналистом ранее, до совершающегося действия, однако, имеющие важное значение для него. Это необходимо, например, тогда, когда журналист ставит перед собой цель показать разную действительность, которая была до, и  какой стала после описываемого явления в репортаже. 

Большая роль в  репортаже отводится автору. Именно от него зависит, в какой очередности  будут преподнесены факты, какая  картина окружающей реальности будет  просматриваться потребителем наиболее ярко, как будет выстроена сюжетно-композиционная структура репортажа. Присутствие автора в материале может быть выражено по-разному: через внутренние монологи, размышления, ремарки, отступления, реплики и т.п. Все это ведет к положительному результату достижения «эффекта присутствия». Таким образом, в репортаже, в отличие от заметки, журналист не просто констатирует факты, а, оттолкнувшись от них, показывает динамику развития события, открыто выражая авторское отношение ко всему, что происходит на его глазах.

По-иному строится работа над интервью. Журналисты обращаются к данному жанру тогда, когда  необходим комментарий какого-либо авторитетного лица, чтобы осветить те или иные события, когда требуются  экспертные оценки по поводу определенных фактов, когда нужно от самого человека узнать какие-либо подробности из его личной или общественной жизни и т.д. Факты, приводимые в интервью, всегда подчинены общему замыслу и теме разговора. Поэтому, стремясь воссоздать логическую цепочку беседы, журналисты используют в публикации только наиболее значимые высказывания собеседника. Нужно учитывать различие устной и письменной речи. В устном разговоре оппонент может нарочно или невольно отвлекаться на другие темы, уклоняться от поставленных вопросов, говорить не по существу вопроса, нарушать логику рассуждения различными отступлениями и т.п. В письменной речи подобного рода вольности недопустимы. Поэтому журналист комбинирует, «монтирует»  беседу, исходя из основного замысла.

Факты в интервью используются с учетом разных видов данного жанра. Например, в интервью-сообщении собеседник информирует читателей о наиболее важных событиях. В интервью-диалоге факты являются лишь поводом для дальнейшей беседы. В данном виде интервью активность проявляет не только респондент, но и журналист. В портретном интервью могут быть использованы не только факты из беседы с героем журналистского произведения, но и взятые из других источников (например, сведения о человеке, которые  стали известны автору  из опроса его друзей, родственников, коллег по работе и т.д.) Во всех разновидностях интервью факты могут располагаться по степени их важности.

По форме  изложения факты подразделяются на повествование, описание и рассуждение. Повествование,  как пишет С.А. Белановский, -   это изложение хода событий во времени, или в хронологической последовательности отображения частей сложного события. Разновидностями этой последовательности являются: прямая и обратная хронология, прямая хронология с отступлениями. Иногда интервью концентрируется вокруг какого-то центрального события. Описание – это последовательное отображение составных частей сложного объекта или явления. Связь между компонентами описания может осуществляться на основе пространственных, функциональных или иных отношений. Рассуждение – это тип смысловой связи, основанный на причинно-следственных отношениях. Оно может разворачиваться от тезиса к аргументам, и от них – к выводу; от фиксированных изменений к анализу их причин; от элементов к их связям; от установления закона к раскрытию его модификаций; от индукции к дедукции и т.д.

Формы изложения  фактов в интервью во многом зависят  от характера смысловых связей, установившихся между ними. Главной задачей журналиста при работе в жанре интервью является способность исключить ненужные элементы, которые не работают на раскрытие основной темы.

 

2.2 Место факта  в аналитических жанрах

 

Максим Шевченко (главный редактор журнала "Смысл"): «Аналитическая журналистика - это  высший стиль журналистики. Ее критерии универсальны во всем мире. Во-первых, это качество интеллекта журналиста, способность соотносить происходящее с существующим проблемным пространством, с историей. Во-вторых, владение речью. Сложные мысли должны выражаться просто. Журналист не пишет для экспертов. Размеры его аудитории не ограниченны, и в идеале любой человек, умеющий читать, должен понять то, о чем хотел сказать журналист. В-третьих, важна личная смелость журналиста, он не должен бояться идти наперекор начальству, не должен называть черное белым. Он не может врать…».  [14]

Сущность журналистской  деятельности как одного из средств  развития общественного процесса особенно заметно проявляется в аналитических  способах отображения действительности. Эти способы – основа комментария, статьи, определенных видов интервью, корреспонденции, отчета, письма, обозрения, обзора, рецензии и ряда других жанров. Один из способов заключается в формуле: потребность  - средство – действие – условие  - результат и цель (поставленная цель и полученный  результат могут не соответствовать друг другу).

Особенностью  аналитической журналистики является способность не только сообщать факты, но и анализировать их. Логический анализ, по мнению В.В. Учёновой,  позволяет  выделить следующие способы объяснения фактов:

1) выяснение  частей факта и связей между ними;

2) выяснение  необходимых условий и обстоятельств  существования фактов;

3) установление  причины факта;

4) обнаружение  действий, которые данный факт  производит на окружающее.

Набор данных, собранных  в журналистском блокноте, должен предстать перед потребителем информации четкой и стройной системой, выявляющей их отношения и взаимозависимости. Конечно, у каждого автора могут быть свои методы написания произведения. Однако структура формирования творческой мысли в той или иной степени подчиняется общим закономерностям.

 Позиционное  расположение фактов внутри материала  можно различить:

- по временному  принципу, когда факт демонстрирует  развитие события за большой  промежуток времени; 

- по принципу  противоположения;

- по проблемной  группировке фактов.

По временному принципу чаще всего выстраиваются  произведения, где автору необходимо преподнести факты в хронологическом  порядке. Здесь может использоваться как прямая, так и обратная хронология. В первом случае автор строго следует  логике развития события, а во втором – выясняет различные взаимосвязи, установившиеся между фактами в разные промежутки времени. [16.260]

По принципу противоположения пишутся многие критические  статьи и заметки. Посредством сопоставления  фактов выявляется суть изучаемой проблемы. Во-первых, автор выбирает из всех фактов наиболее противоречивые, чтобы с их помощью раскрыть проблему. Во-вторых, при сравнении тех или иных данных, мнений, точек зрения, позиций и т.д. журналист приходит к определенным оценкам и выводам. В-третьих, при сопоставлении конфликтующих друг с другом фактов выявляются некие частные или общие закономерности.

К проблемной группировке  фактов прибегают в случаях, когда  требуется определить различные  элементы изучаемого явления, их взаимосвязи  и отношения, когда нужно рассмотреть и  объяснить с различных точек зрения всю суть противоречивой ситуации, когда предстоит выделить движущие силы развития проблемы, и когда необходимо выдвинуть определенные прогнозы по поводу состояния дел в той или иной сфере. Факты даются не только в качестве исходных материалов для анализа, но и для выявления ядра проблемы.

 

 

2.3 Место факта  в очерковых жанрах

 

В последнее  время в связи с усложнением  общественной жизни, развитием массовой коммуникации в обществе все усиливается интерес к образной информации о наиболее важных, только что происшедших событиях в политической, культурной, производственной сфере. Газеты и журналы предлагают читателям образные сообщения о таких событиях. Авторы создают образы для познания индивидуального в реальной действительности и не делают при этом каких-либо обобщений. В результате возникают образы, передающие информацию о том, что однажды где-то произошло.

Фактографические  образы воспроизводят такие явления  жизни, которые значительны по своей  индивидуальности. Иллюстративные образы воспроизводят явления, ради их типичности, реально существующей в жизни. И те и другие не изменяют индивидуальности явлений, показывая их такими, какими они были в действительности. В создании тех и других образов творческое воображение их авторов не имеет значения и не проявляется сколько-нибудь заметно. В отличие от иллюстративных и фактографических изображений художественные образы всегда являются созданием творческой мысли и воображения автора.

Очерковым жанрам публицистики свойственны образность, типизация, насыщенность литературно-художественными изобразительными средствами, соединение понятия и образа. В основе, как правило, лежат документальные факты, но определяющим становится авторское впечатление от таковых, интересная точка зрения на то или иное явление, неординарная авторская мысль. К способам предъявления фактического материала можно отнести типизацию, интерпретацию и образную трактовку. [6.270]

Художественные  образы наиболее близки к образам  публицистически-иллюстративным. В них также воспроизводятся типические явления жизни в свете тех или иных общественных интересов и идеалов. Но происходит это иначе. Автор претворяет в этих образах индивидуальность явлений, чтобы они стали еще более типичными, чтобы они еще более отчетливо, ярко, законченно воплощали в себе существенные особенности. Он творчески типизирует жизнь.

Типизация —  это такое воспроизведение жизни, в процессе которого существенные свойства ее явлений получают усиленное, преувеличенное (гиперболическое) выражение в их новых, вымышленных индивидуальных чертах. Поэтому типизация жизни может осуществляться посредством изображения ее явлений только в образах, а не в отвлеченных понятиях.

Другое отличительное  свойство художественных образов —  это их отчетливо ощутимая эмоциональность. Журналисты выражают в них свое эмоциональное отношение к действительности подбором и расположением индивидуальных подробностей изображаемого — деталями, а также внешними средствами изображения — речью, сочетаниями звуков, мимикой и жестами, очертаниями и красками и т. д. Художественные образы отличаются эмоциональной выразительностью деталей.

Третья отличительная  особенность образов в журналистских  текстах заключается в том, что  они всегда являются основным и самодовлеющим  средством выражения содержания этих произведений. Они не дополняют заранее данные или предполагаемые обобщения жизни в качестве наглядных примеров, а содержат обобщения жизни только в самих себе, выражают их своим собственным «языком» и не требуют добавочных пояснений.

Типизация используется с целью выявления типических черт, характеристик и свойств  изучаемого объекта. Очеркист рассматривает  наиболее обыденный, совершенно обыкновенный и привычный для глаза обывателя  факт, который нагляднее всего  заключает в себе основные черты явления. Существуют определенные принципы типизации в газетном очерке: фактическая сторона должна быть скрупулезно сохранена. Всякое перемещение во времени, выдумывание несуществующих коллизий, “досочинение” качеств героев и обстоятельств, в которых они действуют, невозможно. Обязательным условием является точно обозначенные время и место действия, имена и фамилии героев. Автор может лишь выбрать из материала, который предоставила ему сама жизнь, нужные ему ситуации, конфликты, факты. Выбрав  наиболее существенные, характерные факты, найдя среди множества людей типичного героя, журналист исследует и отображает их художественно-публицистическими средствами.

Информация о работе Факт как документальная основа журналистики