Факт как документальная основа журналистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Основа журналистского произведения — факт. Это понятие используется в двух значениях. Во-первых, фактом называют любой состоявшийся, происшедший момент действительности. Во-вторых, под фактом подразумевают «форму человеческого знания, обладающего достоверностью». Кстати, мнения, объяснения, прогнозы также могут рассматриваться как факты. В первом случае подразумевают непосредственно фрагмент объективной реальности. Во втором говорят об отражении этого фрагмента. Поиск фактов является непрерывной работой журналиста.

Содержание

введение………………………………………………………………..……..........3
1. факт в журналистском произведении…………................................................5
1.1 природа, виды и назначение факта в журналистском произведении..........5
1.2 оценка факта в журналистском произведении……………………….........10
2. функции факта в журналистском произведении…………………………....14
2.1 место факта в информационных жанрах…………………………..……….14
2.2 место факта в аналитических жанрах……………………………………....20
2.3 место факта в художественно-публицистических жанрах………..……....23
заключение……………………………………………………….……………....28
список используемых источников……………………….……………………..32

Работа содержит 1 файл

курсовая 1.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

Авторская интерпретация  позволяет поделиться личными ощущениями и чувствами с читателем, которые  испытывает он при описании жизни своего героя, при этом ничего не домысливая и не исказив фактических данных. Также автор может выразить свое эмоциональное отношение к герою, предположить, не навязывая свою точку зрения, на основе имеющихся данных, как будут развиваться в дальнейшем событие или ситуация.  Пропустив все факты сквозь авторское восприятие, публицист тем самым подвергает их художественной трансформации. В этом смысле автор, по мнению M.M. Бахтина, является «человеком, организующим формально-содержательный центр художественного видения». При этом «мир художественного видения есть мир организованный, упорядоченный и завершенный … мы видим, как вокруг него становятся художественно значимыми предметные моменты и все отношения – пространственные, временные и смысловые». Именно благодаря авторскому видению читатель может проникнуть в суть события, получить детальные характеристики того или иного явления, на которые в обыденной жизни, возможно, никогда не обратил бы внимания.

Важно чтобы читатель как бы влез  в «шкуру» автора произведения, смог понять и прочувствовать весь замысел очеркиста. Физическая идентификация (читатель на месте автора) создает предрасположенность к идентификации духовной, то есть готовит благоприятную почву для принятия миропонимания публициста. Для художественно-публицистических произведений данный момент особенно важен, потому что автор, помимо создания образа человека, стремится донести до читателя и свои мысли.

В образной трактовке  фактов большую роль играет авторское воображение. Если в аналитических произведениях основная задача – анализ жизненных явлений, то в художественно-публицистических жанрах важнее другое: создание документального образа через цепочку  ассоциативных связей и образных  картинок, представлений. В данном случае журналист может столкнуться с определенными противоречиями: с одной стороны, следует как можно точнее воспроизвести те или иные факты действительности, а с другой – создать новый образ за счет преобразования отдельных характеристик объекта. Поэтому в свое время был так актуален вопрос: может ли образ повредить документальной точности? Во-первых, с помощью творческого воображения автор производит отбор фактического материала для конкретного произведения, сохраняя лишь необходимые детали для создания документального образа. Во-вторых, специфика воображения заключается в способности человека на образном уровне постигать всеобщее, распознавать целое раньше его частей. В этом смысле основная функция воображения заключается в перемешивании образов и в переносе признаков одного объекта на другие. Очеркист должен иметь  так называемый «бабушкин чердак». Имеется в виду, что он должен собирать и хранить в памяти все, что когда-либо встречал: различные запахи, звуки, цвета, ощущения и т.д.

Все это помогает автору точно донести до читателя то самое чувство, которое (по задумке автора) будет испытывать человек при прочтении его материала.  В публицистике выработана целая система художественно-выразительных средств, с помощью которых можно создать новые образы, ярче высветить тот или иной факт или явление действительности: агглютинация, гиперболизация, схематизация, аналогия, сравнение и др.

В журналистском  тексте средства выражения играют большую  роль. Автор своим произведением  не только информирует о том, что создано силой его воображения, не только «заражает» своими умонастроениями, но и эстетически воздействует на читателей, ориентируясь на их интеллектуальное воображение.

Журналистскому  тексту противопоказаны обильная «регистрация»  зрительно воспринимаемых частей предметов и обилие «вспомогательных» подробностей. Вместе с тем нежелательны и суммарные, тезисно-схематические обозначения при отсутствии деталей, штрихов, частностей. Словесный текст отвечает требованиям искусства, если автором найдены немногие яркие детали и подробности, воссоздающие предмет в целостности его облика. Только в этих случаях читатель в состоянии «дорисовать» в воображении обозначенное словами. При восприятии такого произведения важная роль принадлежит ассоциациям представлений — всевозможным сопоставлениям предметов и явлений. [6. 276]

В ассоциациях  читателя, вызываемых словесно-художественными  образами, немало индивидуального и  произвольного. И это один из законов  восприятия. Находясь «во власти магии» словесного искусства, погрузившись в мир прихотливо изменчивых представлений, вызванных текстом, читатель становится своего рода соучастником создания образов. Читатель сам избирает темп восприятия произведения. Словесный образ — это, своего рода трамплин для сотворчества читателя, толчок для деятельности его воображения.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, рассмотрев сложную природу факта и его  назначение в журналистском произведении, мы убедились, как трудно добиться объективности  в освещении события, если журналист  не будет использовать только репрезентативные и тщательно проверенные сведения. Важное содержание, актуальная тема, злободневность и жизненность фактического материала – необходимые условия значительного журналистского выступления. Каждое такое выступление должно быть итогом подробного изучения какого-то явления, события, группы фактов, причем взятых не в статике, а в движении, в развитии.  Заметка, корреспонденция, статья – это своеобразное освещение какого-то «кусочка жизни», взятого в большем или меньшем объеме. При этом факты не только изучены, но и осмыслены автором. И в печать они подаются с определенной авторской позиции.

Журналистика, отражая текущую жизнь, базируется на строгих фактах действительности. Без факта нет публицистики так  же, как без образности и типизации  нет художественной литературы. Если в литературе главное – образно-изобразительное творчество, то в публицистике – документально-логическая основа, фактическое наполнение материала.

Мы увидели, сколь разнообразны способы подачи фактов в различных жанрах журналистики.  Ведь мастерство журналиста заключается не только в том, чтобы умело оперировать фактами, но и правильно их оценивать, интерпретировать, анализировать, наконец, находить между ними существенные причинно-следственные связи. Мало быть отражателем, для того, чтобы создавать эффективный медиа-текст, надо развивать в себе пророческий дар. Журналисту необходимо иметь чувство современности, актуальности,  реализма, умение смотреть из настоящего в будущее, значительность мысли, нетерпимость к шаблонам – важнейшие профессиональные качества.

Проделав исследовательскую  работу, я добилась поставленной цели – а именно: рассмотреть способы подачи факта журналистами в различный жанрах, -   и пришла к следующим выводам:  факт действительно является основой журналистского произведения.

 Для журналиста факты – это объективные сведения, документы, отражающие реально происходившее, это данные о человеке и о его делах, это различные цифровые показатели и т.д. Фактом можно назвать любой состоявшийся, происшедший момент действительности, а также, под фактом подразумевают форму человеческого знания. К тому же мнения, объяснения, прогнозы также могут рассматриваться как факты.

Журналист может преподнести новость лишь с опорой на конкретные факты социальной действительности. Для массовой аудитории очень важно указать на масштаб описываемого эпизода объективной реальности. Следует четко разграничивать факты и медиа-факты, т.е. те достоверные явления, обладающие социальной значимостью, которые могут быть проанализированы с помощью непосредственных аргументов и свидетельств. Это условие требует от журналиста развития в себе дара аналитика, умения осмысливать временные и социальные реалии.

Журналистский текст состоит из высказываний, констатирующих какие-то признаки реальности, которые можно проверить и доказать их соответствие действительности. Выразительность, наглядность, ситуативность, драматизм, конфликт, интрига – все это создает своеобразие  журналистского текста. Сообщение фактов – это не только их констатация, описание и подбор, это всегда и определенная их оценка (пусть не явная, замаскированная). Уже сам отбор фактов для печати представляет своеобразную предварительную оценку. Он говорит о важности, предпочтительности именно данного факта.

Для журналиста очень важно не только пристально и кропотливо изучать факты действительности, но и глубоко обобщать их, видеть за фактами их смысл, показывать их место, их значение в обществе.

Факт необходимо рассматривать в ряду других, видеть его прошлое и будущее, брать  во всех связях и взаимосвязях. А чтобы правильно понять факт, журналисту нужно знать о факте и все то, что близко  с ним связано. Не следует спешить с выводами, нести факт в газету, если не до конца разобрался в нем.

Журналистика, приближаясь к научному отражению  жизни, строится на анализе и обобщении фактов текущей действительности. Идеи вытекают из фактов, базируются на фактах. Любая теория – «вытяжка из фактов». Она основывается на фактах, на практике, имеет глубокие корни в жизни.

Факт сам  по себе не самоцель. Важно, проанализировав и поняв, определить, какие мысли он вызывает у читателя, к чему зовет. При написании медиа-текста для журналиста характерны аналитическая и синтезирующая работа мысли, диалектическое движение от частного к общему. Из груды разнообразных, разноплановых фактов жизни журналист должен уметь отобрать наиболее ценное и существенное, «отсеять золото от породы».

Отбор фактов в  медийной трансформации должен быть рассчитан на восприятие массовой аудитории. Данный симбиоз эффективности подачи медиа-факта  зависит от логики фактов и логики людей.  Медиа-факт, моделируемый журналистом, должен отвечать степени социальной значимости, описываемого эпизода действительности, в зависимости от выбора конкретного факта, ситуации, явления.

Реализация  этих требований актуальна, т.к. любая фактологическая ошибка не только подрывает авторитет СМИ, но и нарушает основной принцип журналистики  - правдивость и достоверность. 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

 

  1. Доценко Е. Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. - М., 1996
  2. Бобков А. К. «Основы творческой деятельности журналиста» учебное пособие Иркутск 2005
  3. Васильева Л.А. «Делаем новости» М.,2000
  4. Дженнингз Брайант, Сузан Томпсон «Основы  воздействия СМИ» Москва • Санкт-Петербург • Киев 2004
  5. Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2004, Москва 2009. С. 296-302.
  6. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во Михайлова, 2002
  7. Кузнецов И.Н.  «Информация сбор, защита, анализ»,  М., ООО Изд. Яуза, 2001
  8. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2002
  9. Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. СПб.: Питер, 2008
  10. Мисоножников Б.Я., Юрков А.А. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. Пособие. СПб., 2002
  11. Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973
  12. Прохорров Е.П. «Пресса в обществе» М., 2000
  13. Рэндалл Д., Универсальный журналист. В. Новгород, 2000
  14. Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М., 1998.
  15. Фуллер Питер «Искусство подачи информации»
  16. Шостак М.И. Журналист и его произведение. М., 2001
  17. Шостак М.И  Оперативная журналистика пособие по дисциплине «основы творческой деятельности журналиста» Москва 2009
  18. http://www.mk.ru/politics/article/2012/04/18/694794-ivan-ohlobyistin-sozdaet-partiyu-babla.html  обращалась 26.04 – Обр. 25.04.2012
  19. http://www.iworld.ru/attachment.php?barcode=978546900182&at=exc&n=0 – Обр. 25.04.2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Факт как документальная основа журналистики