LiveJournal как форма проявления журналистского творчества

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - определить, являются ли блоги, в частности LiveJournal проявлением и отражением журналистского творческого начала.


Для решения поставленной цели нами выдвигаются следующие задачи:

1. Дать определение творчеству

2. Выделить особенности журналистского творчества

3. Выявить элементы журналистики в блогах

4. Проанализировать блоги с точки зрения выявленных элементов журналистского творчества.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА I. Творчество в деятельности журналиста: проблемы изучения и критерии оценки 5
I.1. Природа журналистского творчества 5
I.2. Публицистика как творчество 8
I.3. Понятие, характеристика и классификация блогов 11
Глава II. Журналистские составляющие блогов 16
II.1 Элементы журналистики в блогах 16
II.2. Анализ блогов на предмет наличия элементов журналистского творчества 18
Заключение 25
Список использованных источников и научной литературы: 29

Работа содержит 1 файл

Окончательная курсовая второй курс.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

       Структура текстов и процесс его производства у журналиста и блогера ни чем не отличаются. Потому что создание текста у всех начинается с осмысления темы и идеи материала, сбора и анализа необходимых фактов, затем идет само написание материала, его читка и правка, и в конце публикация и изучение реакции аудитории. Последнее в блоге проходит намного быстрее и проще, потому что комментарии ему могут оставлять все читатели, и он даже может вступать с ними в дискуссию в отличие от журналиста.

       У многих блогеров язык написания постов простой и понятный. Если журналистский текст «отличается хорошим литературным языком, образной речью; здесь неуместны канцеляризмы, сленг, ненормативная лексика», то блогер не ограничивает себя в языковых средствах. Он может написать, например, используя художественные средства и обороты: «Восьмого мая в Агадире целый день светило солнце, было жарко, а к вечеру вдруг с океана побежали облака и на песчаный пляж, как будто, надвинулся туман. Он набегал на берег мутной пеленой и застилал все вокруг. К вечеру вдоль набережной зажгли огни. Я взял камеру и пошел вниз, к воде. Это был не обычный туман, конечно. В воздухе висела мелкая пыль — песок, прилетевший из Сахары, но появившийся здесь почему-то со стороны Атлантического океана. Было абсолютно тихо, безветренно. В свете сильных ламп пляж выглядел странным и загадочным». Также блогер может использовать просторечия для полного представления картины: «Сегодня в зоопарке Вупперталя лиса решила расцветить собой досуг львиного семейства. Львы устроили было охоту на непрошеного гостя, но лиса быстро смекнула, что шансы оказаться закуской у нее как никогда велики и быстро ретировалась из вольера»25.

       Не зря блог Другого стал самым популярным в русскоязычном ЖЖ. Яркие и интересные заметки не могут не заинтересовать читателя, а живописные фотографии еще больше подогревают интерес посетителей этого блога.

       Блог  Антона Носика, журналиста, известного деятеля Рунета, одного из создателей новостного интернет-издания Lenta.ru, находится  на пятом месте по популярности. На его блоге опубликованы материалы объемом, намного превосходящим посты предыдущего автора. Темы, которые он затрагивает, касаются социальной сферы и общественно важны. Он моментально реагирует на все события, которые происходят в мире, и дает им свою оценку и анализ. Нередко на его блоге разворачиваются серьезные  дискуссии на актуальные темы.

       Но, несмотря на близость Антона Носика к сетевой журналистике, он скорее бизнесмен, нежели журналист. И дневник его не совсем журналистский: там не найдешь репортажей и глубокой политической аналитики. Да, он пишет о насущных проблемах, высказывает мнение относительно злободневных тем, но это скорее «записки на манжетах», тема для светской беседы, нежели «собранная, обработанная и опубликованная» информация.

       Его посты полны той информации, которую не увидишь по телевизору и не прочитаешь в газетах.

       «Например, в случае с милиционером Романом Жировым пытались отбрехаться, выбросив в прессу ложное сообщение о его задержании — но неделю спустя вынуждены были всё же задержать, когда выяснилось, что пресса не отстаёт, что обман раскрыт и предан огласке. Так что и тут необходимо следить за развитием ситуации, если мы хотим, чтобы из трагедии в Добрянке были сделаны какие-то «оргвыводы» хотя бы на будущее»26.

       Посты на этом блоге публикуются  непрерывно, и это не просто информационные материалы. По жанрам их вполне можно назвать аналитическими, так как там есть анализ, разъяснение сути и критическая оценка настоящего.

       «В  одном популярном посте о клонах Хауса автор высказался в том смысле, что грабли сериала Lie To Me ничему не научили его создателей. В ответ огрёб флэшмоб из абсолютно однотипных комментов "А чем плоха «Теория лжи»?!"

       Лично я на этот вопрос готов ответить, не задумываясь.

       «Теория лжи» отличается от Хауса ровно тем же, чем Коэльо отличается от Борхеса, а Донцова — от Акунина.

       Отсутствием двойного дна, вторых смыслов, интеллектуальной игры с подтекстами.

       При этом ни для кого не секрет, что Коэльо продаётся лучше  Борхеса, а Донцова  — лучше Акунина.

       Так что и «Теорию лжи» не стоит сбрасывать со счетов лишь потому, что узкой прослойке любителей умного сериала она не покатила.

       Давно уже пора привыкнуть, что ящик (американский точно так же, как  и российский) не для нас работает.

       А для тех, кому Коэльо ближе Борхеса.

       Если  вдруг в потоке телепродукции возник продукт, достойный  внимания тех, кто  давно не смотрит  телевизор, то надо просто понимать, что это  не тренд, а редкая мутация. Жизнеспособная ровно настолько, насколько успешно  она сумеет скрыть своё отличие от общей массы»27.

       Язык, которым пишет Антон Носик, публицистичен, в то же время изобилует просторечиями и жаргонизмами. Но это абсолютно не мешает его блогу иметь огромную популярность. Наверное, потому, что затрагиваемые им темы имеют огромный социальный резонанс.

       Следующим этапом в рассмотрении нашего курсового  исследования является анализ типичного блога обычного пользователя, каких миллионы в интернете. Мы выбрали этот блог наугад.

       Им  оказался блог совершенно обычного пользователя ЖЖ Алеси Петровны. Посты на этом блоге похожи на записи в личном дневнике. Автор рассуждает на тему повседневной кулинарии, обычных человеческих отношениях,  бытовых проблемах и ежедневных делах.

       В отличие от первых двух блогов, где затрагиваются общественные проблемы, политические события, которые пропускаются через призму авторских суждений, в данном блоге, мы видим несложные рассуждения об обыденных вещах.

       Этот  блог, конечно же, никоим образом не похож на журналистское творчество, ведь в нем нет никакой общественной значимости и актуальности.

       Блогов  такого типа очень много, они являются личными дневниками их хозяев,  которые рассказывают о своих делах и проблемах. Несмотря на это, такие блоги также являются популярными и комментариев к их постам немало.

       Говоря  о журналистских произведениях, нельзя упускать из виду вопрос о своеобразии журналистских текстов, который был рассмотрен выше. Для того, чтобы блоги можно было отнести к журналистике, сообщения в сетевых дневниках тоже должны иметь определенные признаки.

       Однако основополагающие принципы журналистики далеко не всегда применимы к деятельности народных репортеров:

       Объективность: блоги субъективны по определению.

       Точность: блогеры на самом деле не сообщают новостей, следовательно, не приходится говорить о точности.

       Доказательность: блоги и комментарии — это театры одного актера.

       Прозрачность: это блогерам хорошо удается, когда они ссылаются на оригинальные материалы, но многие из них по-прежнему этого не делают.

       Редакционный  контроль: противоречит самой сути блогов.

       Однако  важно учесть, что сейчас можно выделить две разные концепции блогов. С одной стороны, это персональный дневник, средство для общения автора со знакомыми ему людьми. Туда пишутся сообщения о каких-то личных событиях, помещаются интересные автору ссылки, возникают дискуссии о каких-то совместных впечатлениях посетителей и т.д. Таковы практически все дневники в ЖЖ и других аналогичных сервисах, подавляющее большинство русскоязычных веблогов, да и многие западные. На них видно, что либо это дневник для небольшой группы знакомых, либо попытки создать авторские обозрения, авторы которых быстро теряют интерес к начатому, так как сложно соперничать с людьми, которым присылают пресс-релизы и интересные ссылки.

       Вторая  концепция касается блогов, которые с полным правом могут называться журналистикой. Подобные блоги содержат в себе необходимые характерные черты журналистики, в них материалы полностью подходят под определение журналистского текста. На Западе зачастую они представляют собой онлайновую реализацию авторских колонок в газетах. Лучшие западные блоги и представляют собой авторские колонки, выделенные в отдельный сайт. Их ведут настоящие журналисты, что делает эти блоги полноценным источником информации.  
 
 

 

Заключение

 

       В новых быстро меняющихся условиях блоггинг и журналистика прекрасно сосуществуют, влияют друг на друга, происходит взаимопроникновение, а не противостоят друг другу, как некоторые это пытаются преподнести.

       Целью нашего исследования было определить, являются ли блоги, в частности LiveJournal проявлением и отражением журналистского творческого начала.

       В ходе работы мы дали определение творчеству, выделили особенности журналистского творчества, выявили элементы журналистики в блогах и проанализировали блоги с точки зрения выявленных элементов журналистского творчества.

       Таким образом, мы пришли к следующим выводам.

       Многие  читают, что блоги не несут в  себе никаких элементов журналистского творчества, сводя свои рассуждения к следующим утверждениям:

       Во-первых, делается акцент на слово «массовый», то есть ставят во главу угла численность аудитории. То есть блог не может стать СМИ, так как количество читателей заведомо меньше, чем у традиционных СМИ.

       Во-вторых, аргументом служит то, что СМИ – не просто источник распространения информации, а социальный институт, включающий в себя понятия гражданской ответственности, соблюдения норм и законов.

       В-третьих, блог не может считаться СМИ, так как его автору не хватает профессионализма в освещении событий.

       И, наконец, блог не может считаться  СМИ потому, что он не охватывает всю информационную картину мира.

       Что касается первого, то нужно отметить, что некоторые блоги уже имеют  большую аудиторию, чем некоторые  газеты. К тому же аудитория блогов – целевая, в этом они, безусловно, выигрывают. Иными словами, отказавшись  от навязывания информации, блогер находит своего читателя.

       Вопрос  об ответственности тоже остается открытым. Конечно, фактический материал блогеры не всегда проверяют, из-за чего записи в блогах могут содержать ошибки. Но именно блогеры первыми стали разоблачать недобросовестных фотографов и легковерных редакторов. То есть они как раз и оказались более ответственными.

       Как отметил Антон Носик в своем  выступлении на фестивале «Интернить»: «Полифония голосов, поступающих с любой точки, составляет реальную альтернативу новостному вещанию из этого места». Таким образом, профессионализм становится в каком-то роде не преимуществом, а недостатком традиционных СМИ. «Посторонний» корреспондент должен сначала войти в тему и только потом начать освещать какое-либо событие.

       Что касается охвата всей информационной картины мира, ни один блогер к этому  не стремится. Система распространения  информации приобретает сетевой  характер. Каждый пишет о чем-то своем, дело читателя — поиск и выбор  источника. Более того, охватить все  новости не могут и традиционные СМИ, поскольку они подчиняются интересам большинства своей аудитории.

       Актуальность  текстов в блогах не вызывает сомнений, но, как правило, продолжается один-два  дня, после чего тексты быстро теряют свою остроту, это «записи-однодневки». В то время как обычные же журналистские тексты теряют актуальность за больший срок.

       Релевантность материала в веблогах связана  с особенностями аудитории. Если читателям не интересна информация, то и посетителей у блога не будет, а если интересна – то и количество читателей будет сопоставимо с количеством читателей газеты, пусть даже и специализированной.

       Таким образом, тексты в блогах содержат в  себе признаки журналистского творчества.

       Из  нескольких видов деятельности, которые  составляют процесс производства массовых информационных потоков, в производстве блогов остаются только два: собственно журналистское творчество, связанное с подготовкой особого вида текстов, и деятельность по выпуску этих потоков, которая сильно упрощена.

       Целевая установка (функция) отображения обладает значительными жанрообразующими свойствами и формирует информационные, аналитические и художественно-публицистические жанры. Блоги из трех задач журналистики в большинстве случаев решают только две - оценку, анализ, интерпретацию фактов, событий, явлений и изображение фактов, событий и явлений, а сообщение фактов остается прерогативой традиционных СМИ. Следовательно, информация в блогах подается в основном в форме аналитических или художественно-публицистических жанров.

Информация о работе LiveJournal как форма проявления журналистского творчества