Особенности издания общественно-политических газет разъединительного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 00:27, шпаргалка

Описание работы

В основном это газеты при партиях, которые следуют своему четкому курсу. Все статьи в них рассматриваются через определенную призму. Четкая самоидентификация. Рассчитаны на людей определенных мировоззрений (поэтому и разъединительные)



Российская газета русскоязычная газета, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации. Тематика – общественно-политические статьи новости. После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы), указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, нормативные акты министерств и ведомств. Публикуются также новости, репортажи и интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам. Статус официального публикатора документов определен Законом Российской Федерации № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания» и рядом других документов.

Работа содержит 1 файл

1-2.doc

— 35.50 Кб (Скачать)


Билет 1. 2. Особенности издания общественно-политических газет разъединительного характера

 

В основном это газеты при партиях, которые следуют своему четкому курсу. Все статьи в них рассматриваются через определенную призму. Четкая самоидентификация. Рассчитаны на людей определенных мировоззрений (поэтому и разъединительные)

 

Российская газета русскоязычная газета, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации. Тематика – общественно-политические статьи новости. После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы), указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, нормативные акты министерств и ведомств. Публикуются также новости, репортажи и интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам. Статус официального публикатора документов определен Законом Российской Федерации № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания» и рядом других документов.

Тираж ежедневного выпуска «Российской газеты» — 185 445 экземпляров (данные на II полугодие 2010 года). Печатается в 44 городах России, выпуски газеты сопровождаются региональными вкладками и тематическими приложениями. Газетой издаются серии книг с государственными документами и комментариями к ним.

Выписывают многие государственные учреждения. Просто так, для себя, люди ее практически не читают

Оформление – очень строгое, официальное. Мелкий, можно даже сказать, убористый шрифт. Черно-белая. Фотографии есть, но для РГ главное не в них.

 

Газета «Правда»

Говоря об учредителях этой газеты нельзя не вспомнить историю. РСДРП (б), РКП (б) и КПСС – вот, кто был учредителем этой газеты за время ее существования. Со времен возникновения – 5 мая 1912 – и во времена Советского союза «Правда» была печатным органом партии большевиков. Вследствие чего после распада СССР у газеты возникли определенные проблемы (газета даже прекратила выходить с 1991 по 1992 и с 1993 по 1997), но с 1997 она выходит как орган КПРФ.

Цена газеты 12 рублей. Тираж – 100 300 экз. (максимум был в 1975 году, 10,6 млн.). Во время СССР газета была ежедневной, сейчас выходит 3 раза в неделю.

Из того, кто учредитель газеты, уже можно понять и ее проблематику, и тех, на кого газета ориентирована. Это общественно-политическая газета, верная коммунистическим идеалам. И все, что в эти идеалы не вписывается, то есть почти все, что есть вокруг, критикуется. Таким образом, из 30 выложенных на сайте статей из номера от 11-14 февраля мягко говоря критических и более откровенно – откровенно хаятельных статей было 26. 2 – относительно нейтральных (но не совсем, конечно, эти статьи были посвящены выходу книги ветерана войны и еще одна – о леснике-герое), 2 – положительных (одна - изначально утопическое предложение о модернизации подоходного налога и о том, что, я привожу заголовок, - «Без КПРФ село не возродить»).

Если говорить об аудитории, то формально газета открыта для всех, ведь она общественно-политическая. Но реально ее покупают те, кто, опять же, верит в коммунистические идеалы, а значит, в большинстве своем это люди пожилые, возможно, среди них есть и те, кто покупает «Правду» просто по привычке, так как выписывал ее всю свою сознательную жизнь во времена СССР. Так же по тематике статей можно заметить, что бОльшая часть читателей – не столичные жители, так как очень много материалов посвящено жителям сел, деревень, освещены проблемы сельского хозяйства и леса (9 статей из 30, то есть почти треть номера). Это также логически вытекает из направленности газеты.

Газета черно-белая, формата А2, иллюстраций в ней не так много (что, на мой взгляд, не плохо и весьма оправдано. Я не люблю, когда вместо текста одни картинки, а на при таком оформлении шедевральных иллюстрации получить трудно). Насколько я понимаю, газета по стилю повторяет ту, что выходила в советское время, что является хорошим маркетинговым ходом.

Рекламы на полосах нет. Из развлекательных моментов – только кроссворд, шахматные задачки и «10 дней календаря».



Информация о работе Особенности издания общественно-политических газет разъединительного характера