Правовые аспекты Интернет-СМИ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:40, курсовая работа

Описание работы

Цели данной работы: Выявление специфики сети Интернет, как одного из видов СМИ, которое имеет правовое значение.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I Особенности сети Интернет как средства расспространения информации………………………………………………………………………4
1.1. Интернет - пространство. Сайт в интернете 4
1.2. Интернет как средство массовой информации 9
Глава II Объекты правового регулирования в сети Интернет………….16
2.1. Проблема авторского права……………………………………...16
2.2. Проблема несанкционированной рекламы в Интернете…….22
Глава III Эффективность законов в Интернет-ресурсах России………...25
3.1 Плагиат в новостной журналистике……………………………25
3.2 Правое регулирование Блогосферы…………………………….26
3.3 Ответственность за информацию в Интернете………………..27
3.4 Плагиат в рекламе…………………………………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....30
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….……….32

Работа содержит 1 файл

ЦЕЛАЯ.docx

— 102.10 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава I Особенности сети Интернет как средства расспространения информации………………………………………………………………………4

       1.1. Интернет - пространство. Сайт в интернете 4

       1.2. Интернет как средство массовой информации 9

Глава II  Объекты правового регулирования в сети Интернет………….16

       2.1. Проблема авторского права……………………………………...16

       2.2. Проблема несанкционированной рекламы в Интернете…….22

Глава III Эффективность законов в Интернет-ресурсах России………...25

       3.1 Плагиат  в новостной журналистике……………………………25

       3.2 Правое регулирование Блогосферы…………………………….26

       3.3 Ответственность  за информацию  в Интернете………………..27

       3.4 Плагиат в рекламе…………………………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..29

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....30

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….……….32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Одной из характерных особенностей XXI века является бурный процесс информатизации всех сфер современного общества. Наблюдается значительный рост новых информационных технологий, особенно в области средств массовой информации. Насыщенность социального мира мощными и интенсивными информационными потоками не только значительно изменило его, но и привело к возникновению ряда новых проблем, связанных с использованием в СМИ таких новейших информационных технологий, как электронные средства хранения, обработки и распространения информации, телекоммуникационные, компьютерные технологии, WEB -технологии и др.

     С развитием новых форм распространения  информации возникает вопрос о применимости существующего для традиционных СМИ правового регулирования  к сети Интернет. 

     На  сегодняшний день законодательная  база для сферы web-журналистики Рунета находится в зачаточном состоянии. Единственный закон, гарантирующий защиту авторского права в Российской Федерации, был принят 9 июля 1993 (Закон «Об авторском праве и смежных правах» - № 5351-1) Но, к сожалению, влияние данного закона в сети Интернет сводится к минимуму, а с января 2008 года этот документ утратил силу в связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ.

     Наиболее  актуальной для современности остается проблема соблюдения авторских и  смежных прав в Сети, так, как немногим известно, что правовой режим произведений, которые находятся в Интернете, не отличается от статуса произведений, зафиксированных на компакт-дисках, магнитофонной ленте, в книгах, нотных тетрадях, блокнотах и т.д. Размещение в компьютерной сети произведений, в принципе охраняемых авторским  правом, не означает разрешения правообладателей на их бесконтрольное копирование либо другое использование. 

     Большое количество вопросов содержит в себе проблема несанкционированной рекламы.  Реклама в сети Интернет является весьма эффективным средством продать что-либо. Интернет-реклама в российском законодательстве практически не регулируется, существует лишь запрет на рассылку писем рекламного содержания через электронную почту, без предварительного согласия его получателя, а также общие рекламные нормы, распространяющиеся на рекламу в целом.

        Таким образом, актуальность курсовой работы заключается в том, что проблема правового регулирования Интернет-СМИ включает в себя круг вопросов, ответы на которые не всегда однозначны,  например: относятся ли электронные версии периодических изданий (и вообще сайт в Интернете) к средствам массовой информации? Если да, то подлежат ли они регулированию как СМИ? Кто несет ответственность за информацию, размещенную пользователем в интернете? Каким путем осуществляется  защита (и осуществляется ли вообще) прав на товарные знаки и фирменные наименования, связанных с использованием доменных имен в сети Интернет? Данная работа основывается на том, чтобы изучить эти проблемные вопросы, опираясь на современное законодательство. 

  Цели  данной работы:

1. Выявление специфики сети Интернет, как одного из видов СМИ, которое имеет правовое значение.

Достижение  этой цели зависит от решения следующих задач:

1. Ознакомится  с ключевыми понятиями Интернет-сайта.

2. Определить основные положения о содержании и формах деятельности печатных и вещательных СМИ в Интернете (что собственно она собой представляет, каковы ее объемы, источники и направления развития)

3.  Изучить правовые аспекты российского законодательства, касающиеся Интернет-СМИ.

4.  Обозначить основные проблемы в области Интернета в условиях развития Глобальной сети.

Объектом исследования является специфика СМИ в Интернет-пространстве.

Предмет исследования - правовые нарушения в web-пространстве регионов России.

Теоретической базой  послужили научные труды А.Г. Рихтера1, М. А. Федотова2,

А.А. Калмыкова, Л.А. Кохановой3. Работа основана не только на учебных пособиях о глобальной сети и правовом регулировании в этой области, но также на материалах и заметках, взятых из сети Интернет. Кроме того большая часть материала строится на изучении законодательства РФ, а именно: Закон о СМИ4, Закон об авторском праве и смежных правах5, Закон о рекламе6, Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации7. Особенности этих законов, их эффективность и действие отображены в ежемесячном журнале «Законодательство и практика масс-медиа»8, которым также пользовался автор. 
 

Глава I. Особенности сети Интернет как средства расспространения информации. 

1.1. Интернет-пространство. Сайт в интернете.

  Самое простое определение Интернета - объединение компьютерных сетей. А их существует множество - от локальных (например, объединяющих несколько компьютеров на одном предприятии) до региональных и общенациональных коммерческих сетей.

  Cлово «Интернет» происходит от англ. Internet (сокр. от Interconnected Networks — объединённые сети) — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины9.  Представляет собой хаотичное объединение автономных систем, что не гарантирует качества связи, но обеспечивает хорошую устойчивость и независимость функционирование системы в целом от работоспособности какого-либо ее участка.   Клиенты Интернета также могут подключаться к другим компьютерам, обмениваться сообщениями по электронной почте, получать разнообразную информацию с многочисленных баз данных. В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутники связи, радио-каналы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.

  К середине 2009 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 2 млрд человек. По последним данным в России уже более 40% населения страны пользуются услугами Интернет сети. Другим средствам массовой информации требовалось гораздо больше времени для достижения такой популярности.

    Информационная  среда Время, лет
    Радио 38
    Телевидение 13
    Кабельное телевидение 10
    Интернет 5
 

(Свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Internet).

     В этой работе главный интерес заключается в рассмотрении особенностей Интернета с точки зрения наличия правовых норм, регламентируемых законом.  
 

Рассмотрим  основные юридические аспекты

  • У Интернета нет собственника, так как он является совокупностью сетей, которые имеют различную географическую принадлежность.
  • Интернет нельзя выключить целиком, поскольку маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.
  • Интернет стал достоянием всего человечества.
  • У Интернета имеется много полезных и вредных свойств, эксплуатируемых заинтересованными лицами.
  • Интернет, прежде всего, средство открытого хранения и распространения информации. По маршруту транспортировки незашифрованная информация может быть перехвачена и прочитана.
  • Интернет может связать каждый компьютер с любым другим, подключённым к Сети, так же, как и телефонная сеть. Если телефон имеет автоответчик, он способен распространять информацию, записанную в него, любому позвонившему.
  • Сайты в Интернете распространяют информацию по такому же принципу, то есть индивидуально, по инициативе читателя.
  • Спам-серверы распространяют информацию по инициативе отправителя и забивают почтовые ящики пользователей электронной почты спамом точно так же, как забивают реальные почтовые ящики распространители рекламных листовок и брошюр.

    (Свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Internet). 

   Интернет в России стал и средством общемирового вещания, механизмом распространения информации, а также средой для сотрудничества и общения людей, охватывающей весь земной шар. В отличие от радио- и телевещания, основной функцией которых стало производство и распространение массовой информации, Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения, как индивидуальную, так и групповую.

 Интернет  — многофункциональная  система. Главными его  функциями являются: 
1. социальная, приводящая к образованию новых форм коммуникативного поведения в среде, где господствуют горизонтальные связи и отсутствуют территориальные, иерархические и временные границы.  
2. информационная, особенность которой заключается в том, что информационные контакты протекают в режиме открытости и общедоступности. Информационная функция обеспечивает хранение, механизмы поиска и доступа к имеющейся информации; 
3. экономическая, направленная на получение коммерческой прибыли и проявляющаяся в чрезвычайно эффективном воздействии на глобальную информационную инфраструктуру и стимулирующая ее дальнейшее развитие (Засурский http://pr.ucoz.es/index/0-36).

   Предложение информации в сети огромно. Интернет сегодня стал главным источником информации для миллионов людей. К сожалению, в силу неконтролируемости и открытости Интернета, нет точных данных о количественных характеристиках и типологической структуре информационного наполнения «всемирной паутины».

  Стоит отметить, распространение информации в Интернете имеет такую же природу, как и слухи в социальной среде. Если к информации есть большой интерес, она распространяется широко и быстро, нет интереса — нет распространения. 

Что такое Сайт?

  Интернет  состоит из множества взаимосвязанных  компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, web-сайтам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.  Информация, доступная пользователям Интернет, располагается на компьютерах (Web-серверах), на которых установлено специальное программное обеспечение. Значительная часть этой информации организована в виде web-сайтов.

  Согласно  всеобщему определению web-сайт - это место в сети Интернет, доступное из любой точки мирового пространства. Сайт состоит из одной или нескольких web-страниц, объединенных по смыслу, по месту расположения (на логическом уровне), а также имеющих единый стиль оформления. В свою очередь, web-страница - самостоятельная часть web-сайта, представляющая собой документ, снабженный уникальным адресом (URL)10. Web-страница может иметь статическое или динамическое построение. Просмотр таких страниц сети Интернет осуществляется посредством браузера11.

Информация о работе Правовые аспекты Интернет-СМИ