Профессиограмма журналиста

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:12, доклад

Описание работы

Название профессии ― журналист. Человек это профессии должен собирать информацию и доносить ее до людей. Журналист работает в СМИ: печатных, электронных, пресс-центрах и т.д.

Конкретное направление деятельности журналист выбирает обычно в зависимости от личных пристрастий и интересов. Можно, например, посвятить себя политической или экономической тематике, спорту или кино и театру.

Работа содержит 1 файл

ПРофессиограмма.doc

— 32.50 Кб (Скачать)

      Название  профессии ― журналист. Человек это профессии должен собирать информацию и доносить ее до людей. Журналист работает в СМИ: печатных, электронных, пресс-центрах и т.д.

      Конкретное  направление деятельности журналист  выбирает обычно в зависимости от личных пристрастий и интересов. Можно, например, посвятить себя политической или экономической тематике, спорту или кино и театру. Это может быть только репортерская работа (выезд непосредственно на место событий для сбора и описания информации о них), независимые расследования, обзор светской хроники и т. д.

        Для успешной деятельности журналист, прежде всего, должен уметь думать и работать с информацией — находить, отбирать, изучать, анализировать, сопоставлять и оценивать факты, исходя из собственного мировоззрения. Журналист должен быть оперативным, объективным, освещать события, не навязывая аудитории личной точки зрения. Важно уметь в потоке информации и событий выделить главное, найти объяснение фактам, выразить свои мысли точно и понятно. Необходимо умение писать и/или публично говорить много, быстро, легко и при этом интересно и не банально.

      Журналист ― специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации. Он добывает информацию и передает ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения. Журналист находит интересные темы для статей, репортажей и эфиров, подготавливает и редактирует сообщения и материалы для средств массовой информации. Этим специалистам нужно добывать новости, высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, давать прогнозы развития социально значимых процессов.

Предметом труда журналиста главным образом  является информация.   Журналист добывает информацию, обрабатывает ее и доносит до массовой аудитории. Люди этой профессии должны быть коммуникабельны, т.к. постоянно находятся в общении.

     Получая информацию, журналист должен обработать ее, проверить ее достоверность, найти  людей, разбирающихся в этой проблеме. Журналист должен сам разбираться в проблеме, про которую он пишет, иначе материал получится «слабым».

     Одним из важных аспектов работы журналиста является его образование.  Журналисту очень важно обладать высоким  уровнем русского языка, нужно знать  хотя бы один иностранный язык. Человек этой профессии должен обладать элементарными знаниями во многих областях, потому что не известно, с чем ему придется столкнуться в работе.

     Главное для журналиста – это практика. Эта профессия требует того, чтобы человек был всегда «в теме», т.е. нужно быть в курсе всех новинок и событий. В течение всей трудовой деятельности, журналист совершенствует свои навыки работы. Не будет практики – журналист будет не очень профессиональным.

     Важно еще и знание аппаратуры, потому что журналистская работа включает в себя и съемку, и монтаж. Даже если на съемке есть оператор, журналист должен знать все возможности камеры и что можно сделать при помощи монтажа.

            Не каждый человек  может стать журналистом. Для  этого нужны определенные качества, такие как

  • объективность;
  • эрудированность;
  • самоконтроль и уравновешенность;
  • терпимость, безоценочное отношение к людям;
  • интерес и уважение к другому человеку;
  • стремление к самопознанию, саморазвитию;
  • оригинальность, находчивость, разносторонность;
  • любознательность;
  • тактичность;
  • вежливость.

      Жизнь журналиста, как говорится, и опасна и трудна. Почему? Потому что журналист  никогда не сидит на месте. Часто  приходится работать в тяжелых условиях: снимать сюжеты в местах «отдельных от цивилизации», не говоря уже и о военных журналистах, о тех, кто делает сюжеты на месте страшнейших взрывов и терактов.

     В основном, у журналиста нет определенного  рабочего места – все делается на ходу и на бегу. Сюжеты рождаются  в голове за считанные доли секунды, буквально уже по дороге на место съемки. Это еще одна важная особенность журналистского труда.

     Работа  журналиста обычно не нормирована, нет  определенных границ рабочего дня. Есть цель – сделать хороший, интересный материал, остальное не важно.

     Над всеми журналистами в СМИ стоит  редактор. Он раздает задания, проверяет выполнение работы и ее качество.

     Отчасти профессия журналиста опасна. Много  журналистов погибает при выполнении работы. Военные корреспонденты, работающие на местах терактов, расследующие громкие дела – все могут погибнуть.

И все  же, несмотря на все трудности профессии  она безумно интересна! Сколько  нового мы можем узнать о мире, побывать в различных странах, пообщаться с разными людьми... и все потому, что ты – журналист.  
 
 
 
 
 
 
 

           Список  использованной литературы:

1. Романова, Е.С. 99 популярных профессий / Е.С. Романова. – Санкт-Петербург: Питер, 2003. – 464с.

Информация о работе Профессиограмма журналиста