Публицистика Ф.М. Достоевского. "Дневник Писателя"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Достоевский культовая фигура русской журналистики девятнадцатого века. Помимо писательской популярности, как автора блестящих романов, Достоевский достиг серьезных успехов в журналистской деятельности, как автор статей, редактор и издатель. Мысли, донесенные им посредством периодической печати, актуальны и по сей день. Размышления Достоевского - публициста ценны и содержательны, обращаться к его трудам не просто нужно, а необходимо, тем более в наше «кризисное» время.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Журналистика (1860-1880). Основные тенденции и направления….......5

Глава 2. Ф.М. Достоевский. Начало публицистической деятельности…………12

2.1. Жизненный путь Ф.М. Достоевского……………….…………………...….12

2.2. Журналы братьев Достоевских «Время» и «Эпоха»………………………16

Глава 3. «Дневник писателя» - уникальное публицистическое произведение………………………………………………………………………...27

3.1. «Дневник писателя» - исключительное произведение российской словесности…………………....……………………………………………………..27

3.2. Тематика и проблематика «Дневника писателя»…………...…………………………………………………….…………..31

3.2.1. «Дневник писателя» - рубрика в газете-журнале «Гражданин» (1873)…..31

3.2.2. «Дневник писателя» - самостоятельное издание (1876-1877)…………….36

3.2.3. «Дневник писателя» - самостоятельное издание (1880-1881)…………….57

Заключение…………………………………………………………………………..59

Список литературы………………………………………………………………… 60

Работа содержит 1 файл

Курсовая_работа_ПУБЛИЦИСТИКА_Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО._ДНЕВНИК_ПИСАТЕЛЯ.doc

— 286.00 Кб (Скачать)
 
 
 

ПУБЛИЦИСТИКА  Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

«ДНЕВНИК  ПИСАТЕЛЯ»

Курсовая  работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Журналистика  (1860-1880). Основные тенденции и направления….......5

Глава 2. Ф.М. Достоевский. Начало публицистической деятельности…………12

   2.1. Жизненный путь Ф.М. Достоевского……………….…………………...….12

   2.2. Журналы братьев Достоевских «Время» и «Эпоха»………………………16

Глава 3. «Дневник писателя» - уникальное публицистическое произведение………………………………………………………………………...27

   3.1. «Дневник писателя» - исключительное  произведение российской словесности…………………....……………………………………………………..27

   3.2. Тематика и проблематика «Дневника писателя»…………...…………………………………………………….…………..31

3.2.1. «Дневник  писателя» - рубрика в газете-журнале «Гражданин» (1873)…..31

3.2.2. «Дневник  писателя» - самостоятельное издание  (1876-1877)…………….36

3.2.3. «Дневник  писателя» - самостоятельное издание  (1880-1881)…………….57

Заключение…………………………………………………………………………..59

Список  литературы…………………………………………………………………  60 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Русский писатель в публицистике всегда был  фигурой знаковой, в условиях ограничения  политических свобод литература и публицистика оставались едва ли не единственным пространством  для высказывания. В ряду таких  имен, как Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, В.Г. Короленко, без сомнения, стоит и имя Ф.М. Достоевского. Но Достоевский занимает особенную позицию в силу своей своеобразной, в какой-то даже степени  биографии «мученика». Уникальность его биографии состоит в том, что если рассматривать какие-либо политические или общественные явления второй половины девятнадцатого века, такие как политические репрессии,  крепостное право, социальное неравенство, войны, так или иначе, мы натыкаемся на личность Достоевского, как непосредственного участника данных процессов, либо на его литературные и публицистические работы, посвященные демонстрации, изучению и осмыслению данных явлений. Достоевский выступает историческим «камнем преткновения» России девятнадцатого века. Ожегов определял публицистику, как литературу по актуальным общественно-политическим вопросам современности, текущей жизни общества, Достоевский как раз занимался созданием такой литературы, как в своей художественной ипостаси, так и в качестве общественного деятеля – злободневного публициста.

     Актуальность  исследования. Достоевский культовая  фигура русской журналистики девятнадцатого века. Помимо писательской популярности, как автора блестящих романов, Достоевский  достиг серьезных успехов в журналистской деятельности, как автор статей, редактор и издатель. Мысли, донесенные им посредством периодической печати, актуальны и по сей день. Размышления Достоевского - публициста ценны и содержательны, обращаться к его трудам не просто нужно, а необходимо, тем более в наше «кризисное» время. Целенаправленное изучение публицистики Достоевского началось чуть больше тридцати лет назад, написано много научных трудов. В последние годы сложилось несколько школ (московская, петербургская, петрозаводская), которые обстоятельно исследуют различные аспекты публицистического творчества писателя - связь публицистики с литературными произведениями, с общественными процессами того времени, с особенностями личности самого Достоевского. К публицистике Достоевского обращаются и авторы сборников «Достоевский и мировая культура», «Достоевский. Материалы и исследования» и других. Данная работа направлена на комплексное освещение публицистической деятельности писателя, в частности наибольшее внимание уделено «Дневнику писателя».

     Объектом  исследования деятельность Федора Михайловича Достоевского как публициста в период с 1861 по 1881 год.

     Предметом исследования являются публикации Достоевского в газете-журнале «Гражданин»  и моножурнал писателя.

     Цель  работы. Изучить журналистскую деятельность великого писателя, описать его публицистическое мировоззрение.

     Теоретическая база исследования. В работе были использованы результаты теоретических исследований  А.В. Западова, Б.И. Есина, Б.Н. Тихомирова, Л. П. Гроссмана, И.Л. Волгина, B.C. Нечаевой, Л. П. Громовой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Журналистика  (1860-1880). Правовое положение  прессы. Основные тенденции и направления. 

     Смена императора в такой империи как  Российская, никогда не проходила  незаметно, глава государства просто был обязан вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику своей страны, исключительно потому, что необходимо обозначить позиции и отношение к различным составляющим жизни общества. Так период «мрачного семилетия» Николая I сменился новой исторической эпохой, которая вошла в историю России как эпоха великих буржуазных реформ 1860-1870-х годов, связанных с правлением Александра II. За четверть века царствования Александра II политика претерпела значительную эволюцию: от интенсивной разработки и проведения реформ в 1855-1866 годы, до их замедления и торможения в 1866-1881 годы, наступившие после покушения Д. Каракозова в апреле 1866 года на Александра II, которое коренным образом изменило правительственный курс.1

     Реформы социально-экономической жизни были предопределены всем предшествующим развитием. Смерть Николая I и бесславное окончание Крымской войны послужили катализатором назревшего в стране кризиса крепостнической системы, требовавшей коренной перестройки всех сторон жизни российского общества. Недовольство охватило все социальные слои, вызвав мощный общественный подъем, поток обличительных рукописных записок, проектов реформ, требований бесцензурной печати. Запрет, наложенный Николаем I на печатное слово, доведенный до «цензурного террора», был сметен неудержимой потребностью общества выговориться.

     Гласность возникла стихийно, снизу. Правительство, отказавшись от чрезвычайных цензурных  запретов, в дальнейшем было вынуждено  взять гласность на вооружение. В середине 1855 года создается заграничное издание — газета «Север» («Le Nord») в Бельгии, целью которой было знакомить Европу с положением дел в России. Одновременно с этим, вопреки воле правительства, из-за границы зазвучало свободное русское слово. Уловив потребность родины в правдивой информации, А. И. Герцен, организовавший в 1853 году Вольную русскую типографию в Лондоне, начал издавать альманах «Полярная звезда», публицистический сборник «Голоса из России», политическую газету «Колокол». Вслед за ним и другие русские эмигранты создают периодические издания. Знаменуя собой это время «оттепели», в самой России возникают все новые и новые газеты и журналы, формирующие и отражающие общественное мнение.

     Главной задачей, стоявшей перед правительством, стала отмена крепостного права. Под влиянием происходивших в стране процессов царь был вынужден согласиться на обсуждение в печати готовившейся крестьянской реформы. 16 января 1858 года были изданы правила, разрешившие полемику в печати по вопросу отмены крепостного права и по другим проблемам государственной и правительственной деятельности. Будущая реформа активно обсуждалась в печати. Не было ни одного периодического органа, в котором не публиковались бы статьи на эту тему.

     В результате длительных обсуждений царем  были подписаны «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», другие «Положения», а также Манифест 19 февраля 1861 года. Такой исторический акт повлек за собой множество преобразований в различных сферах жизни. Вслед за крестьянской в 1863-1874 годы, правительство проводит и другие реформы: земскую, судебную, цензурную, народного просвещения, городского самоуправления, военную, финансовую, которые определили ход дальнейшего социально-экономического развития России в новых условиях. Вне процесса перестройки остались лишь высшие органы государственной власти и неограниченная власть монарха.

     Положение журналистики в 60-70-х годах определялось, с одной стороны, запросами общества, его ожиданиями, настроениями, с другой — цензурным режимом, существовавшим в стране. Несостоятельность этой системы и безуспешные попытки приспособить ее к новым условиям поставили вопрос о коренной реформе законодательства в области печати. Всеобщее недовольство положением печати заставило правительство 6 декабря 1855 года, закрыть Комитет 2 апреля 1848 года, «эпоха цензурного террора» была приостановлена. Руководство печатью возвращалось Главному управлению цензуры под председательством министра народного просвещения. В 1857 году Министерству народного просвещения было возвращено право разрешать издание новых журналов и газет «по словесности, наукам и искусствам». Однако по-прежнему требовалось разрешение царя на издание журнала с политическим отделом или «особо важного содержания».2

     В 1857 году Александр II распорядился пересмотреть цензурные постановления. Но пройдет почти десятилетие, прежде чем в 1865 году будет принят новый закон о печати. Одной из основных проблем, требовавших решения, был переход от цензуры предварительной к цензуре карательной, предусматривавшей ответственность за нарушение закона по суду. От предварительной цензуры освобождались издания правительственных учреждений, ученых обществ и губернские ведомости. Упразднялись специальные ведомственные цензуры, кроме духовной и императорского двора. 12 мая 1862 года были утверждены Временные правила по цензуре, разрешившие критику существующих законов и административных злоупотреблений. Запрещалось излагать учения, способствующие свержению существующего строя. Министрам внутренних дел и народного просвещения предоставлялось право в случае «вредного направления» приостанавливать периодическое издание на срок до восьми месяцев. 14 января 1863 года цензура была передана из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел.

     После длительной разработки, 6 апреля 1865 году были утверждены новые Временные правила — закон «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати». Это был значительный шаг вперед в истории цензурного законодательства, положивший начало переходу от цензуры предварительной к карательной.

     Министр внутренних дел имел право вносить  периодическим изданиям, освобожденным от предварительной цензуры, предостережения за те статьи, в которых он обнаруживал «вредное направление». После третьего предостережения издание приостанавливалось на срок до шести месяцев. После окончания срока приостановки оно могло быть запрещено совсем по решению Сената. Цензурная реформа 1865 года оставила в действии положения Устава 1828 года и Временных правил 12 мая 1862 года, по которым министр внутренних дел мог приостановить периодическое издание, выходившие под предварительной цензурой.

     Практика  применения нового закона показала, что правительство все еще не имело достаточно средств для подавления оппозиционной печати. Предпринятые впоследствии попытки пересмотра цензурного законодательства не привели к принятию нового закона о печати. Но уже через год после введения в действие Временных правил, начиная с 1866 года, правительство приняло ряд законов, ограничивавших пределы гласности, расширявших возможности экономического воздействия на печать и, наконец, законы, с помощью которых дела печати постепенно были изъяты из ведения суда.

     К законам, расширявшим возможности  экономических мер воздействия, относится и закон от 14 июня 1868 года, предоставивший министру внутренних дел право запрещать розничную продажу периодических изданий без ограничения срока. Запрещение розничной торговли заметно сказывалось на финансовом положении издания.

     Серию постановлений, направленных на ограничение  обсуждения в печати различных вопросов, открывал закон от 13 июня 1867 года, согласно которому постановления, отчеты и прения в дворянских, земских и городских собраниях, а также выступления их участников могли быть опубликованы в печати только с разрешения губернского начальства. Закон от 30 января 1870 года запрещал оглашать в печати факты, обнаруженные дознанием или предварительным следствием, до судебного заседания или прекращения дела, а закон от 4 февраля 1875 г. запрещал обнародовать материалы закрытых судебных процессов.

     Первые  же процессы по делам печати показали, что новые суды предпочитают действовать  в соответствии с законом и  быть независимыми от администрации. Цензурные учреждения предпочитали расправляться с неугодными изданиями по возможности административными методами, не прибегая к судебному преследованию. 12 декабря 1866 года был принят закон, по которому дела о преступлениях печати из ведения окружных судов передавались на рассмотрение судебной палаты и Сената; таким образом, администрации стало легче расправляться с неугодными изданиями.

     С начала правления Александра II на волне общественного движения периодическая печать России пережила небывалый подъем. Шестидесятые годы XIX века стали временем быстрого количественного роста и значительных качественных изменений русской журналистики.

     Журналы продолжали еще сохранять ведущее  положение, несмотря на увеличение числа газет, рост их тиражей и влияние в обществе. Однако в 1870-е годы лидирующую роль уже станет играть газета, оттеснив журналы на второй план.

Информация о работе Публицистика Ф.М. Достоевского. "Дневник Писателя"