Разработка проекта электронного издания "Энциклопедия Удмуртской кухни"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка проекта электронного издания «Энциклопедия удмуртской кухни». Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

•рассмотрение энциклопедии как вида справочного издания;
•представление электронных изданий как вида издания;
•выделение особенностей редакторской подготовки электронных энциклопедий;
•обоснование концепции и структуры электронной энциклопедии;
•разработка художественно-графической модели электронной энциклопедии;
•расчет себестоимости электронной энциклопедии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАК ВИД ИЗДАНИЯ

1.1. Энциклопедия как вид справочного издания

1.2. Электронное издание как вид издания

1.3. Особенности редакторской подготовки электронной энциклопедии


2. ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОННОГО ИЗДАНИЯ «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ УДМУРТСКОЙ КУХНИ»

2.1. Концепция издания

2.2. Художественно-графическая модель издания

2.3. Расчет себестоимости издания


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 361.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОННАЯ  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАК ВИД ИЗДАНИЯ

             1.1. Энциклопедия как вид справочного издания

             1.2. Электронное издание как вид  издания

             1.3. Особенности редакторской подготовки  электронной энциклопедии 

2. ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОННОГО  ИЗДАНИЯ «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ УДМУРТСКОЙ  КУХНИ»

              2.1. Концепция издания

              2.2. Художественно-графическая модель  издания

              2.3. Расчет себестоимости издания 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Компьютерные  технологии существенно изменили характер доступа к энциклопедическим  сведениям — поиск статей стал практически мгновенным, появилась  возможность вставлять в статьи не только качественные фотографии, но и звуковые фрагменты, видео, анимацию.

      К достоинствам электронных энциклопедий и справочников относится и великолепная справочно-информационная и поисковая  система, всегда присутствующая в них. Она обеспечивает быстрый поиск  по ряду признаков - алфавитному, контекстному, хронологическому, географическому и т.д. Поэтому найти нужную справку, реферат, статью или рисунок гораздо проще, чем в обычной библиотеке.

      Появление в России в середине 90-х годов  первых электронных энциклопедий породило большие ожидания. За два года вышло несколько десятков мультимедийных энциклопедий различного содержания. Большое число электронных энциклопедий выпускается и по сей день, тем более что спрос на них неуклонно растет.

      На  сегодняшний день необычайно возрос интерес к истории и культуре Удмуртии, истории её народа, его обычаям и традициям.

      В преддверии празднования 450-летия присоединения Удмуртии к России было выпущено большое количество изданий, посвященных культуре Удмуртии, в том числе и удмуртской национальной кухне. Однако до сих пор не существует электронного издания, посвященного удмуртской национальной кухне, в котором были бы собраны не только рецепты приготовления различных национальных блюд, но и содержало бы историю удмуртской кухни в целом, историю и подробного описания каждого блюда, а также историю использования каждого ингредиента и причины его использования в национальной удмуртской кужне кухне. 

          Целью данной работы является разработка проекта электронного издания «Энциклопедия удмуртской кухни». Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

  • рассмотрение энциклопедии как вида справочного издания;
  • представление электронных изданий как вида издания;
  • выделение особенностей редакторской подготовки электронных энциклопедий;
  • обоснование концепции и структуры электронной энциклопедии;
  • разработка художественно-графической модели электронной энциклопедии;
  • расчет себестоимости электронной энциклопедии.
 

      Объектом изучения является электронная энциклопедия, посвященная удмуртской национальной кухне. Издание представлено в форме электронного Web-сайта. Материал включает сведения об основных составляющих удмуртской кухни, ее истории и культуры, сопровождаемых иллюстрациями. В структуру энциклопедии входят следующие разделы: «История», «Культура», «Продукты», «Рецепты», «Справочная информация», «Гостевая книга» и «Полезная информация». Сайт является общедоступным бесплатным ресурсом, благодаря которому каждый желающий знакомиться с особенностями удмуртской кухни. Для каждой страницы существует версия для печати, чтобы пользователь мог распечатать любую понравившуюся информацию. Контент сайта постоянно обновляется. Посетитель имеет возможность оставить свои предложения по наполнению сайта, отзывы, дополнения в разделе Гостевая книга.

      Читательский адрес. Издание познавательного характера предназначено для широкого круга читателей.

      Целевым назначением издания является ознакомление читателей с удмуртской национальной кухней, ее историй, а также популяризация удмуртской кухни.

      Структура работы представлена введением, двумя главами, каждая из которых делится на три параграфа, заключением, библиографическим списком, состоящим из наименований источников, и приложениями. Первая глава носит общетеоретический характер, в ней представлены справочные и электронные издания как вид издания, рассмотрены особенности редакторской подготовки электронных энциклопедий. Во второй главе разработана концепция и структура электронной энциклопедии, сделан расчет себестоимости издания.

      При написании дипломной работы были использованы материалы различных печатных источников. Список источников содержит учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, статьи периодических изданий «Книжное обозрение», «Мир ПК»; монографии, справочники; учебные пособия, ГОСТы.

      Для определения видовой классификации изданий использован ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения». Согласно ГОСТу 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и определения» выявлены основополагающие понятия: «электронный документ» и «электронное издание», а также система их классификации.

      Работа профессора Кушнаренко Н. Н. содержит подробную классификацию и типологию справочных изданий.

      В издании Антоновой С.Г., Васильева В.И. «Редакторская подготовка изданий» рассматривается комплексный подход к подготовке и изданию справочной литературы.

      В работе В. М. Гасова, А. М. Цыганенко «Методы и средства подготовки электронных изданий» рассмотрены особенности редакторской подготовки электронных изданий различных видов.

      Также использованы информационные материалы электронных источников. Среди них можно выделить научное издание «Библио-норматив», содержащее государственные и отраслевые стандарты по издательскому и библиотечному делу. Также нельзя забывать и об использованных в работе электронных учебниках. Здесь можно выделить следующие источники: А. Б. Антропольский, К. В. Вигурский «Электронные издания: проблемы и решения», В. Р. Вашкевич «Новейшие коммуникационные технологии: Учебно-методический комплекс». В. А. Вуль в работе «Электронные издания» рассмотрел составные компоненты электронных изданий и выделил их особенности, рассмотрел составные элементы и форматы электронных изданий. В его работе предпринята попытка классификации электронных изданий и показаны пути и перспективы их дальнейшего совершенствования и развития.

      Также были использованы статьи, опубликованные в сети Интернет, содержащие полезные сведения об особенностях подготовки и оформления электронных изданий.

    В заключении отмечаются теоретические и практические выводы по теме, содержащие краткую характеристику значимости, обоснованности и эффективности проделанной работы.

    В конце каждой главы подведены краткие выводы по изложенному материалу. 
 
 
 

  1. ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАК ВИД ИЗДАНИЯ
 
 
 
    1. Энциклопедия  как вид издания
 
 

      Издание – размноженное в каком-либо числе идентичных экземпляров одним из технических способов (перепиской, печатанием, электронной записью на каком-либо носителе) произведение письменности, изоискусства, которое предназначено для передачи сведений и/или образов читателю с целью воздействия на него, прошедшее редакционно-техничесхую подготовку и обработку, учитывающую особенности обращения его в потребительской среде [23. С.159].

      Одной из основных типологических категорий является вид издания. Видовой ряд книжных изданий, применяемый в настоящее время Российской книжной палатой: массово-политические, официальные, научные, научно-популярные, производственно-практические, учебные, справочные, информационные, рекламные, издания для досуга, литературно-художественные.

      Рассмотрим термин «справочное издание». ГОСТ 7.60-2003 характеризует термин следующим образом: «Справочное издание - издание, содержащее краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения» [10].

      Справочные издания используются во всех сферах человеческой деятельности, от научной работы до проведения досуга. Они характеризуются высокой степенью обобщения информации, достигаемой при помощи сжатого, лаконичного изложения сведений в форме готовых данных, выводов, рекомендаций. Справочное издание — хранилище емкостной универсальной и отраслевой информации, изложенной с максимальной плотностью [21. С. 137].

      Справочное издание отличается от других видов изданий структурой основного текста. Оно состоит из статей, содержащих краткие ответы на предполагаемые вопросы потенциального потребителя, имеющих смысловую и композиционную законченность. Справочные статьи предназначены не для сплошного, а для выборочного чтения, поэтому группируются не в логической последовательности, а в порядке, дающем возможность быстрого нахождения необходимой информации. Текст четко структурирован не только с помощью статей, но и разделов, рубрик,  и пр. Специфичен язык (стиль) справочного издания. Он лаконичен, схематичен, предельно упрошен. Информация часто свертывается при помощи таблиц, формул и т. п. В справочных изданиях применяются сокращения, не принятые в изданиях других видов.

      Все виды справочных изданий, за исключением словарей, иллюстрируют. Иллюстрации в них несут смысловую нагрузку, позволяя сократить текст, так как рисунок часто может заменить несколько страниц описания.

      В справочных изданиях тщательно разработан справочный аппарат, способствующий поисковой ориентации потребителя: комплекс указателей, система ссылок, содержащая  указания  типа  «см»  или   выделенные курсивом слова, отсылающие к тематически близким статьям, ссылочные статьи, содержащие информацию о статьях на указанную в заголовке тему и т. д.

      Важное место в поисковой системе занимают полиграфические средства выделения информации: шрифтовые выделения, высечки, выступы, плашки у обреза, переменный формат страницы, библиохром, цветовой код, твердый шмуцтитул, подвижные колонтитулы.

      Для справочных изданий характерна двухколонная полоса.

      По функциональному назначению и характеру информации справочные издания принято делить на три подвида: справочники, словари и энциклопедические издания, [21. С. 142].

      Справочник – справочное издание практического назначения, с изложением материала не в виде отдельных статей, а в систематической форме, но в расчете на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку [24. С. 442].

      Справочники представляют собой разработку какого-либо отдельного аспекта или направления, имеют практическую направленность, отвечают на вопросы типа «что», «кто», «как», «где», «когда» и т, д.  («Большой справочник народной медицины», «Справочник библиотекаря» и др.)

     Справочник используется во всех сферах человеческой деятельности: науке, производстве, учебном процессе, домашнем хозяйстве, быту. Состав и содержание справочников определяется их читательским адресом: они могут быть рассчитаны  на  специалистов (научных и  практических работников определенной сферы) и на широкий круг потребителей [21. С. 159].

      По целевому назначению различают: научный, массово-политический, производственно-практический, учебный, популярный и бытовой справочники.

      Научный справочник аккумулирует научные знания, отвечающие современному развитию науки. Это большая группа изданий, разнообразных по читательскому адресу, по объему информации (отраслевые, тематические, по отдельным научным специальностям). Среди научных справочников важное место занимает справочник специалиста, отражающий сведения, необходимые в работе специалиста определенной профессии.

      Среди научных справочников можно выделить:

  1. определитель-справочник (растений, животных, минералов и др.), содержащий исходные сведения о какой-либо отрасли, предмете, объекте;
  2. биографический справочник, посвященный жизни и творчеству того или иного лица;
  3. каталог-справочник, содержащий перечень изделий с их технической характеристикой, либо перечень имеющихся в наличии предметов (каталоги предметов искусства);

      4) справочник-хронограф, содержащий подробную и 
последовательную (по годам, месяцам, числам) запись фактов и 
событий той или иной теме со ссылками на источники, с выдержками из документальных источников и пр. (исторические справочники, летописи жизни и творчества писателя, летописи культурной жизни 
региона и др.) [21].

Информация о работе Разработка проекта электронного издания "Энциклопедия Удмуртской кухни"