«Северная пчела» Булгарина как тип массового издания

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 19:00, реферат

Описание работы

Реакцией на неудачу преобразований Александра I и на выступление декабристов было нарастание консервативных настроений в русском обществе. Именно тогда, опираясь на эти настроения, министр народного просвещения граф С.С.Уваров выдвинул свою теорию "официальной народности".
На эти же настроения опирался и Фаддей Венедиктович Булгарин, уже тогда известный журналист и публицист. Спустя год после восстания, в 1826 г, он подал на имя императора докладную записку «О цензуре в России и книгопечатании вообще», в которой потребовал усилить надзор за печатью и передать цензуру периодических изданий особой канцелярии министерства внутренних дел.

Работа содержит 1 файл

РЕФ_Северная пчела_14.doc

— 140.00 Кб (Скачать)

История, этапы и смысл полемики Пушкина с Булгариным в 1830—1831 гг. привлекали к себе внимание исследователей уже с конца XIX в. Основным предметом внимания был политический смысл полемики, которая приобрела особую резкость с появлением пасквильного «Анекдота» Булгарина (11 марта 1830 г.) о байроническом поэте, бросающем рифмами во все священное, чванящемся перед чернью вольнодумством и заискивающем перед сильными; вслед за этим Булгарин печатает резко отрицательный отклик на «Онегина». Ответом была статья Пушкина о Видоке — полицейском сыщике, на досуге занимающемся литературой, — прямой намек на связь Булгарина с III отделением, в функции которого входил политический сыск.

Злобу и раздражение вызывала комедия Гоголя «Ревизор». Творчество Гоголя характеризовалось газетой как изображение без всякой нравственной цели «заднего двора жизни человечества». Сам Гоголь не раз выступал против монопольного  положения газеты «Северная пчела». Вообще «Северная пчела» всячески пыталась унизить новое течение в литературе – критический реализм.

В 40-е годы против «Северной пчелы» выступали «Отечественные записки», «Современник» и другие, Белинский разоблачал коммерческий подход Булгарина к журналистике, его пресмыкательство перед властями, низкий художественный уровень его произведений. Получая субсидии от правительства, Булгарин продолжал борьбу с передовой литературой; привлек к сотрудничеству В.О.Межевича, Л.В.Бранта, Р.М.Зотова, Ф.М.Толстого (Ростислав), К.А.Полевого и др[8].

В 40-е годы утверждается направление  - натуральная школа. В 1845 г. Некрасовым при активном участии Белинского было предпринято издание сборников «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник». В них приняли участие Некрасов, Даль, Григорович, Достоевский и др. Вступительная статья являлась как бы манифестом, а сами сборники – чем-то вроде периодического органа натуральной школы. Они сыграли особую роль в утверждении гоголевского направления в русской литературе с его вниманием к маленьким людям.

Именно в полемике с этими сборниками и родилось название «натуральная школа». Впервые оно было употреблено Булгариным в «Северной пчеле» для дискредитации нового направления в литературе. Но очень скоро этот  термин стал почетным и обернулся против самого же Булгарина и всех противников критического  реализма.

Между тем это лишь одна, хотя и весьма существенная сторона дела. Корни антагонизма лежали глубже. Быть может, одиозность репутации Булгарина мешала объективному исследованию и затрудняла воссоздание картины во всем ее многообразии. Достаточно сказать, что мы до сих пор не имеем ни сколько-нибудь полной биографии Булгарина, ни детального анализа его литературной деятельности: архив Булгарина, содержавший ценнейшие (в частности, эпистолярные) материалы, в настоящее время утрачен, — но и обширный печатный материал «Северной пчелы» обследован неполно и выборочно.

Вернемся к газете. К концу 50-х годов борьба с натуральной школой, демократической литературой и журналистикой, казенный характер иностранной информации привели к полному падению «Северной пчелы». После Крымского разгрома в связи с радикализацией общественного мнения круг читателей газеты начал значительно сокращаться.

С 1860 года «Северная пчела» вынуждена была принять либеральное направление; в ней появились произведения писателей-демократов В.А.Слепцова, А.И.Левитова, В.М.Решетникова, М.Вовчка и других, корреспонденции И.И.Гольц-Миллера, статьи А.П.Пятковского о Некрасове, М.Е.Салтыкове-Щедрине, Н.А.Добролюбове (некролог), А.В.Кольцове, велась полемика по поводу романа Н.Г.Чернышевского «Что делать?» и деятельности А.И.Герцена.

Однако попытка Усова преобразовать «Северную пчелу» по типу больших иностранных газет (изменение формата и расположения отделов) не увенчалась успехом.

В 1864 году «Северная пчела» прекратила свое существование.


Список литературы:

Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702—1917. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1971.

Есин Б.И. История русской журналистики XIX века: учебник Издательство: МГУ, 2008 г.

Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство «Советская энциклопедия», т.1, М., 1962

Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство «Советская энциклопедия», т.6, М., 1971

Пособие по истории Отечества для поступающих в вузы. Орлов А.С., Полунов А.Ю., Шестова Т.Л., Щетинов Ю.А. 2-е изд., доп. - М.: Простор, 2005.

Столпянский П.Н. Пушкин и «Северная пчела» (1825—1837) // Пушкин и его современники. Вып. 19—20. Пг., 1914.; Вып. 23—24. Пг., 1916.

Энгельгард Н. Очерк истории русской цензуры. СПб., 1904.

 

2

 



[1] Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство «Советская энциклопедия», т.1, М., 1962.

[2] Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство «Советская энциклопедия», т.6, М., 1971.

[3] Пособие по истории Отечества для поступающих в вузы. Орлов А.С., Полунов А.Ю., Шестова Т.Л., Щетинов Ю.А. 2-е изд., доп. - М.: Простор, 2005.

 

[4] Есин Б.И. История русской журналистики XIX века: учебник Издательство: МГУ, 2008 г.

[5] Цит. По: Энгельгард Н. Очерк истории русской цензуры. СПб., 1904. С. 357

[6] Есин Б.И. История русской журналистики XIX века: учебник Издательство: МГУ, 2008 г.

[7] Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702—1917. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1971.

[8] Краткая литературная энциклопедия в 9-ти томах. Государственное научное издательство «Советская энциклопедия», т.6, М., 1971.


Информация о работе «Северная пчела» Булгарина как тип массового издания