Типологический анализ научно-фантастических изданий СМИ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 19:16, реферат

Описание работы

Существуют множество определений научной фантастики, но если говорить о ней в общих чертах, то это один из жанров фантастики, который подкреплен научными теориями или гипотезами. Публикуемые журналы такого типа не очень популярны в России, но весьма популярны за границей, в частности Америке. Но этот факт нисколько не уменьшает интерес и количество русских читателей к научной фантастике. В современной России научная фантастика популярна и развита, хотя и уступает в популярности среди молодёжи фэнтези и другим модным жанрам.

Содержание

Введение 3
1. Типологический анализ журнала «Полдень. XXI век» 4
1.1. Учредительские признаки 4
1.2. Редакционные признаки 4
1.3. Издательские признаки 5
1.4. Аудиторные признаки 5
2. Типологический анализ журнала «Мир фантастики» 6
2.1. Учредительские признаки 6
2.2. Редакционные признаки 6
2.3. Издательские признаки 7
2.4. Аудиторные признаки 7
Заключение 8

Работа содержит 1 файл

Mayer_M kontrolnaya journal.doc

— 51.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Сибирская  академия государственной службы»

 

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра политических наук и технологий

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Отечественная и зарубежная журналистика

Тема: «Типологический  анализ научно-фантастических изданий СМИ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Майер М.,

студентка группы 10116

Проверил: Некрасов С.Ф.,

старший преподаватель

кафедры политических наук и технологий

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2011

 

 

Содержание

Введение 3

1. Типологический анализ  журнала «Полдень. XXI век» 4

     1.1. Учредительские  признаки 4

     1.2. Редакционные  признаки 4

     1.3. Издательские  признаки 5

1.4. Аудиторные признаки 5

2. Типологический анализ журнала «Мир фантастики» 6

     2.1. Учредительские  признаки 6

     2.2. Редакционные  признаки 6

     2.3. Издательские признаки 7

     2.4. Аудиторные  признаки 7

Заключение 8

 

 

Введение

 

Для типологического анализа научно-фантастических изданий были взяты журнал-альманах «Полдень. XXI века» и журнал «Мир фантастики».

Существуют множество определений  научной фантастики, но если говорить о ней в общих чертах, то это  один из жанров фантастики, который  подкреплен научными теориями или гипотезами. Публикуемые журналы такого типа не очень популярны в России, но весьма популярны за границей, в частности Америке. Но этот факт нисколько не уменьшает интерес и количество русских читателей к научной фантастике. В современной России научная фантастика популярна и развита, хотя и уступает в популярности среди молодёжи фэнтези и другим модным жанрам. Ежегодно публикуются сотни новых наименований фантастических книг, нередко снимаются фантастические фильмы. При этом, однако, подавляющая часть из них — сугубо развлекательные. Выходят журналы и альманахи о фантастике: «Если», «Мир фантастики», «Полдень, XXI век»; появляются крупные сайты о фантастике, такие как «Лаборатория фантастики».

«Не наука определяет научную фантастику: наука нужна для развития сюжета, в качестве инструмента, но остальное делает фантастика, вымысел.

Поэтому фантастика важна. Она указывает  на что, что бы мы делали, если бы могли. И, благодаря науке, можем.», - это слова американского писателя Маргарет Этвуд, с которыми я полностью согласна, потому что действительно, фантазировать способен каждый, но когда собственную фантазию можно сделать былью, воплотить в жизни (хоть и через многие тысячелетия), это вселяет большую надежду, делает человека сильнее.

 

 

  1. Типологический анализ журнала - альманах «Полдень. XXI век»

 

Журнал-альманах «Полдень. XXI век» издается с 2002 года и уже 10 пользуется огромной популярностью и постоянно расширяет круг своих читателей. В литературную редакцию входят такие известные отечественные фантасты.

В нем публикуются статьи о необъяснимых, загадочных и мистических явлениях, составляющих иррациональную сторону нашей жизни.  Это журнал о путешествиях, научных гипотезах и фантастике.

 

1.1. Учредительские  признаки

Учредителем журнала  «Полдень. XXI век» В конце 2003 года учредителем стало издательство «Вокруг света» Издание принадлежало Борисом Стругацкому 19 ноября 2012 года скончался . Источниками финансирования служат рекламная деятельность, учредительские взносы и благотворительность. Данный журнал легален (имеет право на существование). Социальная позиция журнала – официозное, нейтральное или деполитизированное издание.

Целевая установка журнала «Полдень. XXI век» удовлетворять духовные и приватные информационные запросы личности, связанные с различиями в возрасте, характере увлечений и занятий и т.д.

Тематической направленностью  ежемесячный альманах литературной фантастики

Журнал «Полдень. XXI век» относится к литературно-художественным СМИ, поскольку это научно-фантастический журнал. Вид издания: журнал.

 

1.2. Редакционные  признаки

Авторский состав составляют штатные сотрудники редакции.

Публикуются жанры материалов, как  публицистические, так и художественно-публицистические. Публицистические жанры – это  обзор писем и обозрение. Художественно - публицистические: рассказ, легенда, новелла, зарисовка, очерк.

Стиль изложения художественно-публицистический. Во внутренне структуре есть наличие  распределения материалов по разделам и рубрикам. «Истории, образы, фантазии» — литературные произведения, «Личности, идеи, мысли» — критические статьи, интервью и «Новости фантастики». С мая 2007 года журнал стал выходить ежемесячно, изменил формат (уменьшив страницу в два раза) и расширил рамки, добавив рубрику: «Классики фантастики». Информация, публикуемая в журнале, актуальна для длительного использования.

 

1.3 Издательские  признаки

Издатель: ООО «Вокруг света»   Журнал «Полдень. XXI век» полихромное, комбинированное издание, в котором используются фотографии, рисунки.

Формат журнала – А5 (70х108 1/16)  Объем журнала - среднеобъемное издание (полосы).

 

 

1.4. Аудиторные  признаки

Издание рассчитано на массовую, широкую аудиторию. Данное издание - издание для малых групп, выделяемым по другим признакам (клуб, увлечения, преподаватели, студенты, школьники, инвалиды, фермеры, дачники, огородники и садоводы и многие другие группы).

Локальность распространения – региональное СМИ распространяется по всей России.

Тираж: малотиражное издание (13 000 тыс. экземпляров)

Периодичность: ежемесячное  издание.

Способы распространения: по подписке, продажа в розницу.

 

 

 

  1. Типологический анализ журнала  «Мир фантастики»

Старейший и самый  тиражный российский журнал фантастики «Мир фантастики». Основан, 2003году Журнал адресован читателям, которые интересуются современной и отечественной фантастикой, новейшими течениями техники, научной фантастики и фэнтези.

 

1.1. Учредительские  признаки

Учредителем журнала является Издательский дом ««ТехноМир»». Смешанная форма издания.

Источниками финансирования служат благотворительность, рекламная деятельность, гранд, бюджетное финансирование. Издание легальное, имеющее право на существование. Социальная позиция журнал - нейтральное или деполитизированное издание. Целевая установка издания такова: удовлетворять духовные, профессиональные и приватные информационные запросы личности, связанные с различиями в возрасте, характере увлечений и занятий и т.д.

Тематическая направленность журнала «Мир Фантастики» это наука, литература, фантастика.

Издание относится к  литературно-художественным СМИ. Вид  издания – журнал.

 

1.2. Редакционные  признаки

В авторский состав  входят штатные сотрудники редакции и внештатные корреспонденты (Василий Владимирский Владимир Пузий, Дмитрий Злотницкий, Игорь Край

 

В основном публикуются  художественно-публицистические жанры (зарисовка, очерк, рассказ, легенда, фельетон).

Стиль изложения –  художественно-публицистический стиль. Материалы распределены по разделам. Публикуемая информация актуальна  для долговременного использования.

 

1.3 Издательские  признаки

Издателем журнала является Издательский дом « ТехноМир».

Монохромное издание  с использованием рисунков, карикатур, фотографий, иллюстраций. Формат журнала: А (близкий к pocket). Объем издания: большеобъемное издание (270-300 полос).

 

1.4. Аудиторные  признаки

Издание рассчитано на массовую аудиторию. Принадлежит к СМИ предназначенных для малых групп, выделяемым по другим признакам (клуб, увлечения, преподаватели, студенты, школьники, инвалиды, фермеры, дачники, огородники и садоводы и многие другие группы).

Тираж - средне тиражное издание (45 800 экземпляров).

Периодичность: журнал является ежемесячным.

Способ распространения журнала «Мир Фантастики»: адресная подписка по месту жительства, продажа в розницу.

 

Заключение

 

Проанализировав два журнала, относящихся к научно-фантастическому типу СМИ, видно большое сходство между изданиями. Прежде всего, периодичность и массовая аудитория читателей. По внешним признакам они сильно отличаются – это формат, цветность, характер иллюстрирования.

Журнал «Полдень XXI век» публикует в основном художественно-публицистические жанры материалов, в отличие от издания «Мир Фантастики», который помимо различных рассказов публикует обзор писем и обозрения событий – публицистические жанры материалов.

В ХХ веке значительный вклад  в развитие научной фантастики как жанра внесли американские писатели - представители наиболее технологически развитого государства. В работах всемирно известных авторов, таких как Рей Бредбери, Айзек Азимов, Роберт Шекли поднимаются философские проблемы путей развития человечества, обсуждаются последствия внедрения технологий. Под влиянием работ американских авторов, а также в связи с широким распространением английского языка, и его превращением в общепринятый язык межкультурной коммуникации характерной особенностью второй половины ХХ века стало появление писателей фантастов, пишущих на английском языке, однако не являющихся носителями языка. Появились также специальные издания, в которых публикуются произведения зарубежных авторов, пишущих на английском язык.

В России научная фантастика с XX века стала популярной и широко развитым жанром. К настоящему времени данный жанр все также остается популярным.

 


Информация о работе Типологический анализ научно-фантастических изданий СМИ