Анализ правовых проблем в сфере трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2011 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что охрана жизни и здоровья работников - первостепенная задача и государства, и работодателя по отношению к результатам трудовой деятельности, что является общечеловеческим принципом, отвечающим Всеобщей декларации прав и свобод человека, конвенциям и декларациям Международной организации труда, а также соответствует международным обязательствам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации.

Содержание

Введение 3

1. Охрана труда как инструмент реализации современного российского трудового права 6

1.1. Структура и содержание охраны труда как комплексного института
российского права 6

1.2. Правовой статус работника в трудовых отношениях 10
1.3 .Защита трудовых прав работников 17

2.Анализ правовых проблем в сфере трудового права 20

2.1. Правовой анализ пробелов ТК РФ по вопросам охраны труда 20

2.2.Проблемы индексации возмещения вреда, причиненного жизни и
здоровью граждан в трудовых отношениях 25

2.3. Проблемы совершенствования законодательства о труде женщин 28

Заключение 34

Библиографический список 37

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК_Трудовое_право.doc

— 242.00 Кб (Скачать)

      Однако  за последние годы прокуратура утратила свой былой авторитет, стала более заформализированной и менее компетентной.

       Перманентное  реформирование, заполнение штатных  единиц "своими людьми" или "надзирателями" из других ведомств, а не специалистами, поставили ее в такое положение, что она, по нашему мнению, нуждается в конституционном надзоре.

       Некоторые же ее руководители зачастую сами грубо  нарушают трудовое законодательство, дискредитируя этот орган.

 
1 Городов А.Л. Защита прав и законных интересов граждан в суде по вопросам оплаты труда // Трудовое право. 2007. N 2. С. 55 - 60.

 

       Защиту  трудовых прав работников призваны осуществлять также профсоюзы (статьи 370 - 378 ТК РФ), которые создают для этой цели правовые и технические инспекции, но практика показывает, что их роль недостаточно эффективна.

     Права работника, их реализация в трудовых отношениях требуют от него ответных действий - выполнения обязанностей, зафиксированных в общем виде в той же статье 21 ТК РФ. Они сводятся к тому, что работник обязан:

- "добросовестно   выполнять   свои   обязанности,   возложенные   на   него 
трудовым договором;

  • соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
  • соблюдать трудовую дисциплину;
  • выполнять установленные нормы труда;
  • соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
  • бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу 
    третьих   лиц,   находящемуся   у   работодателя,   если   работодатель   несет 
    ответственность, за это имущество) и других работников;

- незамедлительно    сообщать    работодателю    либо    непосредственному 
руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и 
здоровью   людей,   сохранности   имущества   работодателя   (в   том   числе 
имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель 
несет ответственность за сохранность этого имущества)".

       Указанные обязанности являются основополагающими  для применения правовых норм, содержащихся, в частности, в главах части третьей ТК РФ: в главе 22 "Нормирование труда", в главе 30 "Дисциплина труда", в главе 34 "Требования охраны труда" и др.1

     Обязанности,    предусмотренные    в   Трудовом    кодексе,    в   других федеральных  законах  и  иных  нормативно-правовых   актах,   содержащих

 
  Трудовой кодекс Российской Федерации  от 30.12.200! N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 21.03.2001  (с изм. от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

 

 

нормы трудового права, наиболее полно  реализуются в локальных нормативных актах организации и в трудовом договоре, когда требования правил трудового законодательства надлежащим образом имплементированы в этих документах.

      Таким образом, правила внутреннего трудового  распорядка - это локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, времени отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (часть четвертая статьи 189 ТК РФ).

 
     1.3. Защита трудовых прав работников

        Несмотря на разносторонние права человека в сфере социально-трудовых отношений, в России ежегодно отмечается множество нарушений законодательства о труде, что подтверждается статистическими данными контролирующих органов, а также органов местного самоуправления, статотчетами органов прокуратуры и материалами прокурорских проверок.

        До сих пор в  России есть проблемы с несвоевременной  выплатой заработной платы и многочисленные случаи производственного травматизма, что приводит к дестабилизации обстановки в обществе, созданию очагов социальной напряженности, забастовкам и иным акциям протеста.

        Актуальной проблемой  на сегодня остается и борьба с  выплатой заработной платы "в конвертах". По примерным подсчетам, в РФ до сих  пор 30 - 40% зарплат выдается в конвертах. Например, ситуация с оплатой труда "черным налом" выглядит не лучшим образом в большинстве областей РФ  (в 2009 г. в Государственные инспекции труда в различных регионах 

обратилось  несколько десятков тысяч работников, недовольных выплатами зарплат "в конвертах").

        Прокурорская практика, материалы контролирующих органов  свидетельствуют о повсеместных и грубых нарушениях законодательства об охране труда, что приводит к увеличению несчастных случаев со смертельным исходом. Это не может не вызывать особой тревоги, в том числе и при организации работы прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законодательства о труде и об охране труда.'

       Изучение  основных причин несчастных случаев  со смертельным исходом показывает, что наибольшее их число произошло по организационным причинам (79,1%), в основном из-за неэффективности производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, неправильной организации работ, а также из-за недостатков в обучении безопасным приемам труда, эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования, неудовлетворительного содержания и организации рабочих мест.

        Следует заметить, что  в соответствии со ст. 212 ТК работодатель обязан обеспечить безопасные условия  труда, в том числе обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах. В настоящее время многие работодатели не только не осуществляют должного производственного контроля в сфере охраны труда, но также в нарушение ст. 217 ТК не создают службы охраны труда, основная деятельность которых -улучшение условий и охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.1

       На  наш взгляд, от содержания, степени  проработанности локальных норм, просчета в них каждого этапа техпроцесса во многом зависит общее состояние исполнения законов об охране труда. А потому при проведении

  1. Чурилов А. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод граждан // Законность. 1999. N 12. С. 8 -14.
  2. Бердников М.М., Голомолзин А.Н. Нарушения законодательства об охране труда // Справочник кадровика. 
    2008. N8.-С. 73.
  3.  

проверок  прокурорам необходимо тщательно изучать  документы техпроцесса, поскольку они позволяют определить не только виновных лиц и привлечь их к ответственности, но и установить причины несоблюдения технологических норм, а в будущем принять меры по профилактике соответствующих нарушений законов об охране труда.

       Должностные лица государственных инспекций  труда в субъектах Федерации  допускают нарушения при оформлении материалов и фиксации трудовых правонарушений в ходе проведения проверок. К характерным нарушениям трудового и административного законодательства со стороны должностных лиц государственных инспекций труда относятся: ненадлежащий контроль за исполнением постановлений о наложении административных взысканий; ненадлежащий контроль за взысканием штрафов; необоснованное привлечение инспекциями работодателей и должностных лиц к административной ответственности; нарушение порядка оформления и выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда; необоснованное и преждевременное снятие государственными инспекторами отдельных предписаний с контроля; непроведение необходимого анализа причин и условий, способствовавших производственному травматизму на конкретных объектах.

        Несмотря на то, что  государственные инспекции труда  выявляют множество нарушений законодательства о труде, в целом позитивные результаты использования ими полномочий все еще не обеспечивают должного уровня состояния законности в сфере соблюдения трудового законодательства.

       Таким образом, нарушения прав граждан  в сфере труда повсеместны. Это диктует необходимость систематической и целенаправленной надзорной деятельности органов прокуратуры, выработки новых методик прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства.

 

       

     Глава 2. Анализ правовых проблем в сфере  трудового права

     2.1. Правовой анализ пробелов Трудового  кодекса по вопросам охраны  труда

        Следует выделить целый  ряд правовых пробелов по вопросам трудового законодательства в сфере охраны труда

        Так, нельзя не отметить существенные пробелы в разделе  X Трудового кодекса РФ. По необъяснимым причинам отсутствуют нормы о расследовании и учете профессиональных заболеваний вопреки тому, что статья 210 ТК РФ признает одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Усиливает этот аргумент и другое основное направление государственной политики в области охраны труда - защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.1

         В Трудовом кодексе  РФ нет специальной статьи (не говоря уже о главе), регулирующей отношения по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Кроме того, компетентным законодательным органам целесообразно было бы подумать и о статье Кодекса, регламентирующей вопросы прогнозирования производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В близкой связи с этим стоит актуальная проблема профессиональных рисков и опасностей, а Трудовой кодекс РФ даже не упоминает об этом.

       Без сомнения есть смысл привести положения  раздела X Трудового кодекса РФ в соответствие со статьей 37 Конституции РФ и статьей 2

 
  Трудовой кодекс Российской Федерации  от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 21.03.2001 (с изм. от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

 

 

       Без сомнения есть смысл привести положения  раздела X Трудового кодекса РФ в соответствие со статьей 37 Конституции РФ и статьей 2 Кодекса. Согласно статье 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В статье 2 ТК РФ закрепляется норма об обеспечении права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

        Однако в статье 209 ТК РФ нет определения понятия "гигиена труда". В статье 210 в перечне основных направлений государственной политики в области охраны труда гигиена труда также не упоминается. Вместе с тем существеннее и важнее было бы в разделе X Трудового кодекса предусмотреть отдельную статью либо статьи, регламентирующие гигиену труда.

        И напротив, наряду с  пробелами раздела X ТК РФ в последнем закреплены отдельные положения, непосредственно не относящиеся к охране труда. Например, в соответствии со статьей 209 Кодекса рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Но известно, что категория "рабочее место" является значимой в теории трудового права, особенно на практике при решении вопроса о переводе и (или) перемещении работников.

      Близко  к этому и определение понятия  производственной деятельности (ст. 209 ТК РФ). Под ней понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающую в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Это определение не только научно несостоятельно (непонятно, как можно включать в экономическую категорию "превращение ресурсов в готовую продукцию" - "оказание различных видов услуг"), но, главное, не относится непосредственно к охране труда.

 

      

         В основных понятиях (ст. 209 Кодекса) есть и не совсем правильные термины. К таким следовало бы отнести "требования охраны труда". Под ними понимаются государственные нормативные требования охраны труда и требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

        Статья 211 ТК РФ закрепляет, что государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Федерации, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Информация о работе Анализ правовых проблем в сфере трудового права