Девиация в Современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 01:56, реферат

Описание работы

В Российской науке утверждается социология права как самостоятельная научная дисциплина юридического профиля, укрепляются позиции социологии права и в качестве учебной дисциплины юридического образования. Этому предшествовал период становления социологического подхода к исследованию права в России, включающий в себя этапы интенсивного развития (XIX-середина 30-х г.г. ХХ вв.).

Содержание

Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения. Понятие девиантного поведения, относительность его оценок.
2. Причины и социальные факторы девиантного поведения.
3. Виды девиантного поведения в современном российском обществе, их анализ, пути предупреждения и преодоления.
Заключение

Работа содержит 1 файл

реферат ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

- последствий  для общества; соответствия ценностям, нормам, реальной практике поведения статистического большинства группы или общества.

   Поскольку девиация имеет  негативную или позитивную форму (вид), то и последствия могут  быть деструктивными или конструктивными. Например, пьянство, процветающее сегодня в России несет разрушительный потенциал для генофонда народа. Открытия и изобретения (масштаб которых сегодня в стране невелик) способствуют процветанию общества.

    Коротко рассмотрим некоторые позитивные виды девиантного поведения.

  1. Представляет интерес такое свойство личности, как гениальность. Самодеятельным творчеством занимаются миллионы людей, профессиональным творчеством – тысячи. Но нершин мастерства достигают немногие. Свою жизнь они посвящают науке, искусству либо изобретательству. Однако образ жизни таких людей зачастую бывает непонятен окружающим, поскольку первые либо не имеют семьи, либо отказываются от бытового комфорта, либо непрактичны в повседневных делах. Другие талантливые и гениальные люди наоборот, чрезвычайно капризны, придирчивы к мелочам, расточительны, способны к нелепым выходкам.

 Девиантность  творчески одаренных людей, нашедшая выход в художественных произведениях, помогает людям познать себя и  окружающий мир, а научные открытия способствуют прогрессу различных сфер человеческого бытия.

 2. Принципиальность. В повседневной практике люди поступают довольно гибко, отстаивая свое мнение в зависимости от ситуации. Мало кто идет в разрез с мнением большинства. Однако есть люди, которые не могут ни при каких обстоятельствах изменить собственные убеждения, отстаивая их, рискуют быть не только не понятыми, но и лишенными привычного круга жизненных благ.

 Принципиальные  люди часто бывают неудобными, от них  избавляются в трудовых коллективах, однако без их фактически дивиантного поведения социальные структуры с большей степенью вероятности приходят в упадок15.

 3. Сверхинтеллигентность. Ею обладают люди, воплощающие своим обликом и поведением эталон этикета и морали. Они всегда вежливы, отличаются мягкостью манер, склонны уступать, не навязывают своего мнения окружающим. Их трудно заподозрить в небрежительном отношении к кому-либо, их поведение одобряется окружающими, но следовать их примеру не торопятся, так как перечисленные черты формируются не сверхмотивацией к интеллигентности, а особенностями личной судьбы и образа жизни, которые вряд ли можно скопировать.16 К сожалению, такой вид девиантов в современном обществе встречается все реже, особенно в числе нескольких последних поколений.

 Более подробно рассмотрим негативные формы девиантного поведения. Их можно разделить на три группы:

 1. Преступления (убийства, грабежи, терроризм) и  др. – крайние формы девиантного  поведения; 

 Сегодня в России актуальна тема жестокого обращения с детьми в семье, которое также можно считать  девиантным поведением из разряда преступлений.

 Семья предназначена быть им защитницей, именно этого дети ждут от нее. Но родительская жестокость  почти во всех случаях  приводит к трагическим последствиям, ломает судьбы, выступает в качестве первопричины полной жизненной катастрофы. В настоящее время достаточно велико число тех, кто убивает своих новорожденных детей.

 Обстоятельствами, обусловливающими совершение детоубийств, часто являются факторы, связанные  с болезненным состоянием беременной женщины и роженицы, однако такие состояния наблюдаются далеко не у всех женщин. Не только физиологические и психические факторы (и даже не столько они) являются причинами вышеуказанного вида девиантного поведения. Причины, побуждающие женщину избавиться от ребенка многообразны, и дать их исчерпывающую характеристику невозможно.

 Однако  необходимо подчеркнуть особую значимость таких социальных факторов, как бытовая неустроенность, отсутствие жилья, финансовые проблемы, и как некий итог этого - и семейные и личные конфликты. Они же являются непосредственной причиной развития психотравмирующей ситуации, в условиях которой происходит такое сложное явление, как детоубийство.

 Наше  общество на данном этапе создает  в семье особую атмосферу постоянной тревожности, неуверенности, беспокойства, ощущения враждебности окружающего мира. Чтобы достичь чего-либо, заработать на такие элементарные вещи, как продукты питания или предметы одежды, людям сегодня необходимо прилагать огромные усилия. В повседневной жизни часто они терпят горькие поражения, что в свою очередь порождает раздражение, гнев, агрессивность, резкое обострение семейных отношений. Чаще всего именно на детях «отыгрываются» за обиды, оскорбления, жизненные провалы. Из этого вытекает еще одна проблема – бегство детей из дома и бродяжничество.

 При обобщении сказанного можно отметить, что явление жестокого отношения к детям в семье играет деструктивную роль: подрывает физическое и психическое здоровье детей, порождает дегуманизацию межличностных отношений, формирует криминальное поведение.

 В последствии  агрессия проявляется как компенсаторная реакция молодых людей на перенесенные в детстве унижения, отсутствие любви и отстраненность родителей. Различные социологические  исследования девиантного поведения несовершеннолетних, свидетельствует о преобладающем влиянии семьи на формирование детской девиации.

 Кроме того, рост материальных ценностей семьи сочетается с прогрессирующей тенденцией разрушения ее нравственных устоев, заразительной бездуховностью, утратой жизненноважных человеческих ценностей17.

 Семья, разрушаемая конфликтами, перестает  выполнять роль центра психологической  защиты ребенка, не может осуществлять функции естественной и основной ячейки общества. И как ни прискорбно, но приходится констатировать тот факт, что в обозримом будущем в лучшую сторону вряд ли что-либо изменится. Считаю, что данная проблема должна решаться не только на уровне семьи, но и на уровне государства, а оно в указанном направлении бездействует.

 2. «Преступления без жертв». Так обозначают действия людей, от которых негативные последствия испытывают сами субъекты действия. Например, от употребления наркотиков разрушается жизнь самого наркомана (хотя это – спорный вопрос, поскольку страдают и его родные). К названной группе девиантного поведения относятся также пьянство, проституция, сексуальная неразборчивость. Причинами анализируемого поведения может являться не только  сфера воспитания, хотя она является весьма значимой,  но и многие другие факторы.

 Пьянство. Потребление алкоголя, являясь средством удовлетворения определенных человеческих потребностей, во многих странах мира представляет собой неотъемлемый элемент образа жизни, культуры и быта большей части населения,  и в массовом сознании воспринимается как социально-приемлемое явление. Потребление алкоголя выполняет определенные психологические функции (дает возможность расслабиться, отвлечься, снять напряжение, получить удовольствие). Также оно имеет и социальные функции, так как прием алкоголя – действие, обычно осуществляемое человеком совместно с ровесниками, в семейном кругу, в коллективе и т.п. Данный процесс в некотором роде способствует социализации (общение, формирование общественных и индивидуальных связей, выражение гостеприимства). Алкоголь среди прочих, считается средством погружения в мир иллюзий, ухода от, порой, непривлекательной действительности.

 В то же время неумеренное его потребление  вызывает многочисленные негативные социальные и медицинские последствия, приводящие к физической и нравственной деградации человека.

 Результаты  различных социологических исследований показывают, что злоупотребление алкоголем имеет место во всех социальных средах, но уровень распространенности не одинаков. Самым сильным фактором дифференциации в потреблении алкоголя является пол. Лидируют в неумеренном потреблении по всем перечисленным показателям по существу одни и те же социально-профессиональные группы – с высоким уровнем концентрации мужчин в их составе. В первую очередь это работники физического труда (квалифицированного и неквалифицированного); бедное население (имеющее среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума); лица с образованием ниже среднего. Не отстают от них военнослужащие, безработные, самозанятые.18 А сегодня к данной группе можно добавить и молодежь, и даже школьников.

 Социологические исследования также показывают, что между избыточным потреблением алкоголя и уровнем образования существует устойчивая обратная связь: чем выше уровень образования, тем меньше «вклад»               в избыточное потребление. Конечно, самое высокое образование не является гарантией от злоупотребления питием, но как бы там ни было, оно – элемент общего культурного капитала, включающего здоровый образ жизни и рациональный подход к употреблению спиртных напитков.

 Злоупотреблять  алкоголем стали в «постперестроичной» России представители социальных сред, в наибольшей степени испытавших социально-экономические и психологические травмы переходного периода: падение уровня жизни, депрессии, страх, потерю уверенности в себе и в своем будущем.

 Наркотики употребляли еще в древности. Однако только в ХХ в. наркотизации стали подвергаться все регионы мира и все социальные слои, что не обошло и Россию. Сегодня в нашей стране распространение наркотиков превратилось в доходный бизнес. Биологические и социальные корни наркомании аналогичны пьянству, но разрушительные последствия гораздо существеннее. Наибольшее распространение наркотики находят в молодежной среде. Одной из причин этого является то, что молодым людям свойственно взаимное подражание и безотчетная солидарность. Еще одной причиной является особенность социальной системы, закрывающей многим молодым людям жизненную перспективу. Бедность и как следствие получить образование, стабильную работу, создать семью – такое положение создалось в 90-х г.г. и остается реалиями современной России.

 Проституция процветает в силу ряда причин, среди которых оказывается и то, что некоторым людям «нечего продать, кроме самого себя». Они не имеют такого образования и профессии, которые бы обеспечили им сносное существование. Чаще всего это молодые женщины из небогатых семей, которые едут в крупные города с целью «устроиться в жизни» и не сумевшие поступить в учебное заведение или попасть на содержание к бизнесмену.

Очевидно, что имеется особенный психологический  склад, обладатели которого несут тенденцию к проституции при любой социально-экономической системе, однако развитие или свертывание первой напрямую связано с условиями жизни большинства, предоставляемыми господствующей системой отношений в обществе.

     3. Отклонения, не противоречащие общепринятым нормам, - это формы поведения, вписывающиеся в рамки «благопристойного» поведения, но на уровне представлений о должном считаются «вредными», «странными», «бесполезными», словом – «ненормальными».19

     К таковым относятся, например,  азартные игры, также как пьянство и наркомания являющиеся формой ухода человека от реальной действительности. Он весь поглощается страстью, которая по большому счету, вызвана искусственно.

     Сегодня в России, несмотря на запрет, распространены игры на игровых автоматах, рулетках и пр., которые не только являются времяпрепровождением, не развивающим личность, но и оказываются пагубными в плане опустошения семейных бюджетов граждан, причинами разводов, и даже суицидов.

      Одним из основных направлений изучения отклоняющегося поведения является исследование зависимости между теми или иными видами отклоняющегося поведения, то есть возможности одного вида девиантного поведения служить непосредственной причиной другого вида. Существуют взгляды, как в пользу, так и против такой гипотезы.

     Чаще  всего пытаются обосновать причинно-следственную связь между алкоголизмом, наркоманией  и тем или иным видом преступлений. Некоторые исследователи утверждают об отсутствии таковой.

     Чтобы алкоголик или наркоман совершил преступление, необходимо, как минимум, какое-то число дополнительных факторов, которые соединившись с теми, что склонили человека к пьянству или наркомании, сталкивают его на путь преступления.20

     Если  говорить о пьянстве и алкоголизме, то и здесь можно обнаружить неоднозначные  оценки. С одной стороны, значительное употребление алкогольных напитков, особенно в странах, занимающихся виноделием, выглядит как вполне нормальное  поведение. С другой – нельзя закрывать глаза на социальные последствия злоупотреблением алкоголем. Они могут быть самыми различными, зачастую отражаются на семье алкоголика (ссоры, материальная нужда, отрицательная социализация детей, развод), и, в конечном счете, сказываются на обществе, поскольку снижается потенциал его активности и производительной мощи.

Информация о работе Девиация в Современной России