Девиация в Современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 01:56, реферат

Описание работы

В Российской науке утверждается социология права как самостоятельная научная дисциплина юридического профиля, укрепляются позиции социологии права и в качестве учебной дисциплины юридического образования. Этому предшествовал период становления социологического подхода к исследованию права в России, включающий в себя этапы интенсивного развития (XIX-середина 30-х г.г. ХХ вв.).

Содержание

Общая характеристика социальной нормы и девиантного поведения. Понятие девиантного поведения, относительность его оценок.
2. Причины и социальные факторы девиантного поведения.
3. Виды девиантного поведения в современном российском обществе, их анализ, пути предупреждения и преодоления.
Заключение

Работа содержит 1 файл

реферат ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

     Алкоголизм – по Международной классификации болезней, «синдром алкогольной зависимости, выражающейся в определенных формах поведения (постоянное стремление к потреблению алкоголя, пренебрежение основными социальными функциями и обязанностями, отказ от трудовой деятельности и др.)». Между тем, алкоголизм может проявляться и в более сдержанных формах внешнего поведения.

      Зависимость между алкоголем и отклоняющимся  поведением, возникающим в результате чрезмерного употребления спиртных напитков, достаточно сложная. Можно сказать, что дело не в самом алкоголе, а в человеке. При этом сказанное не следует понимать слишком прямолинейно. Склонность к употреблению спиртных напитков бывает вызвана самыми различными причинами, в том числе, по-видимому, может подкрепляться или  провоцироваться определенными наследственными характеристиками. Важным моментом здесь является и необходимость приспособляться, которая ощущается в той или иной степени каждым человеком. Особенно остро она ощущается в состоянии аномии, когда набор положительных (для приспособления) средств у человека минимальный, а то и вовсе отсутствует.

      Но  видимо существо дела состоит в том, что почти всегда человек способен выделять в гамме внешних раздражителей положительные приоритеты. Если этого не происходит, то причина, скорее всего в том, что человек оказывается не в состоянии противостоять внешним раздражителям в силу особой интенсивности воздействия каких-либо из них, или в случае, если он болен.

      Одна  из наиболее актуальных проблем изучения алкоголизма и пьянства – анализ возможных связей с преступностью. Сегодня довольно часто рост преступности в России связывают именно с алкоголизацией определенных категорий населения. Многие ученые сомневаются в достаточной обоснованности данного вывода.

      Можно не сомневаться, что сильное алкогольное опьянение снижает порог сознания личности, ее способность контролировать свои поступки, но вопрос о влиянии хронических злоупотреблений алкоголем на поведение, в том числе насильственное, остается открытым.21

      Заслуживает внимания также и то обстоятельство, что во многих публикациях, посвященных рассматриваемой проблеме (да и в самой классификации видов дивиантного поведения), не проводится различия между алкоголизмом и состоянием опьянения (на момент совершения правонарушения).

      Проведенные исследования показали весьма определенные результаты на индивидуальном уровне и далеко не однозначные – на общем (массовом). Это может означать, что если риск совершения насильственного  посягательства со стороны человека, находящегося в состоянии опьянения, как правило, намного выше, чем со стороны трезвого, то более высокий уровень потребления алкоголя в нашей стране не обязательно влечет за собой рост преступности.

      Алкоголь  – скорее, один из факторов, который  может, соединившись с  другими факторами, способствовать отклонениям.

Необходимо  иметь ввиду что состояние  опьянения не порождает агрессию, а лишь высвобождает ее, возможно, усиливает имеющуюся у лица предрасположенность к ней22.

      Наркоманию  можно определить как страсть, зависимость от наркотиков. Другой аспект данного понятия связан с воздействием наркотических средств на психику человека и его поведение.

      Сегодня в нашей стране наркомания превращается в широкую и достаточно разветвленную  сеть со своими со своими организациями, правилами поведения и методами контроля за поведением «институциализированной части наркоиндустрии.

      Общее число наркоманов растет главным  образом за счет того, что потреблять наркотики начинают все более  молодые лица.

     По  данным МВД, число преступлений, связанных  с наркотическими и сильно действующими веществами, за последние годы также увеличилось. Шесть из десяти имущественных преступлений совершается наркоманами. Также растет заболеваемость СПИДом, вирусным гепатитом и т.п.

     Высказано мнение, что сама по себе природа наркомании не может содействовать совершению правонарушений. Наркомания ведет к пассивности, притуплению сознания, реакции личности. Исключением является только добывание наркотиков, когда наркоман не останавливается ни перед чем. Но последнее в значительной мере спровоцировано запретом на наркотики.

   Хотелось  бы коротко остановиться на влиянии  Средств массовой информации  на рост девиации в современном Российском обществе, в том числе среди молодежи.

   Коммерциализация  СМИ, а в какой-то мере и всей художественной культуры, формирует определенный «образ» субкультуры не в меньшей степени, чем основные агенты социализации - семья и система образования. Ведь именно просмотр телепередач наряду с общением - наиболее распространенный вид досуговой самореализации. Во многих своих чертах, в особенности, молодежная субкультура просто повторяет телевизионную субкультуру, которая лепит под себя удобного зрителя.

  Молодежная  субкультура есть искаженное зеркало  взрослого мира вещей, отношений  и ценностей. Рассчитывать на эффективную культурную самореализацию молодого поколения в больном обществе не приходится, тем более что и культурный уровень других возрастных и социально демографических групп населения России также постоянно снижается.

   Наблюдается тенденция к дегуманизации и деморализации в содержании искусства, что проявляется, прежде всего, в принижении, деформации и разрушении образа человека. В частности, это фиксируется в нарастании сцен и эпизодов насилия и секса, в усилении их жестокости, натуралистичности (кинематограф, театр,  литература, изобразительное искусство), что противоречит нравственности и оказывает негативное воздействие на аудиторию. Отрицательное влияние на аудиторию эскалации сцен насилия и секса в кино, на телевидении и видео доказывается многочисленными исследованиями.

   С социально-психологической точки  зрения несомненно, что экранное насилие  и агрессивная эротика вносят свой вклад в криминализацию современной  жизни, особенно влияя на детей, подростков и молодежь, которые составляют основную аудиторию кинотеатров. Как известно, преступность среди них продолжает неуклонно расти.

   Необходимо применять всевозможные возрастные ограничения. В российском обществе против подобных негативных явлений пока выступают только отдельные высокодуховные и истинно культурные люди.

   Кроме того, сейчас распространяется какая-то новая философия, отрицающая значение труда в формировании человеческой личности и ставящая на первое место потребление. И наши современные СМИ коварно и весьма искусно навязывают миру эту философию потребления. 
 
 

     Заключение

     В данной работе были изучены: понятие  девиантного поведения, различные его оценки, рассмотрены основные виды и причины отклоняющегося поведения; рассмотрена зависимость между теми или иными видами отклоняющегося поведения, проанализированы отдельные виды и основные факторы девиантного поведения в российском обществе на современном этапе, названы некоторые возможности его предупреждения и преодоления. В современном российском обществе существуют и многие другие виды девиантного поведения, и, соответственно, пути его преодоления, но, к сожалению, в рамках одного реферата все их рассмотреть невозможно. Это целый пласт проблем, которые необходимо изучать и решать не только силами членов общества, но с участием государства.

     Подводя итог сказанному можно сделать следующие выводы.

     Любая смена общественного строя, вызывая  глубокие потрясения экономической, социальной и духовной сфер жизни приводит к  росту девиантного поведения. Для  современной России причинами широкого распространения девиантного поведения различных форм являются: тяжелое экономическое состояние общества, растущий разрыв между бедностью и богатством, ослабление государственной власти, разрушение позитивных ценностей, ориентаций, упадок нравственности и культуры.

     Неэффективные социально-экономические реформы, прогрессирующие  в настоящее время ведут Россию к ярко выраженному социальному неравенству населения, к существенным различиям в реальных возможностях удовлетворять свои потребности.

     Все это порождает зависть, неудовлетворенность, социальные конфликты, нередко выливается в различные формы девиантного поведения.

     Уровень потребления алкоголя, наркотиков является одним из важнейших индикаторов здоровья не только индивидов, но и общества в целом. Поэтому проблема избыточного их потребления выходит за медицинские рамки. Это социальная проблема и предмет соответствующей политики государства, задачами которой является реализация эффективных превентивных мер охраны здоровья населения и снижения уровня потребления алкоголя.

     К сожалению, не существует каких-либо специальных  мер, способных играть роль приемлемой и конкурентоспособной альтернативы сокращению потребности в алкоголе. Однако совершенно очевидно, что снижение уровня потребления алкоголя невозможно без изменения условий жизни людей, повышения их культуры, нравственности.

     Существенное  улучшение условий жизни населения, доступность образования, наличие  профессии и хорошо оплачиваемой работы обеспечат людям возможность  занимать достойное место в обществе, вести здоровый образ жизни, исключающий алкоголь как «лекарство» от жизненных неудач, глубокой неудовлетворенности жизнью, депрессии и т.д., тем самым, если не для безалкогольного образа жизни, то хотя бы умеренного и ответственного потребления этого продукта.

     Государство должно последовательно бороться с пропагандой пьянства и воспитывать молодежь, пресекая рекламу пива, табака и культа наркотиков, которые пропагандируют всякие «звёзды», имеющие героиновое прошлое и ведущие богемную жизнь. Необходимо создавать долговременные программы для молодёжи, спортивные и развивающие проекты, которые будут воспитывать здоровую молодёжь, создавать культ здорового образа жизни, который включал бы в себя духовную, душевную и телесную составляющие. Без этого большинства рассмотренных  проблем  не решить. 
 
 
 
 
 
 

     Библиография 

1. Глазырин В.А., Грибакина Э.Н. и др. Юридическая социология. Норма М. 2002

2. Скуг У.И., Бьерк К.Э. Алкоголизм и насильственна преступность.

3. Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М.,

4. Касьянов В.В., Нечепуренко В.Н. Социология права. Учебник для ВУЗов Ростов н/Д: Феникс 2002

5. В.М. Сырых, В.Н. Зенков, В.В. Глазырин и др. Учебник М.: Юстицинформ 2004 г.

6. Гревцов Ю.И. Социология права. Курс лекций. – Юридический центр Пресс СПб.: 2001 г.

7. Топилина В.С. Сколько пьет Россия //Социологические исследования       № 2/2006

8. Клевцова Н.А. Убийства детей, совершаемые в семье //Российский следователь № 13/2009

8. Лепехина Е.В. Девиантное поведение и особенности субкультуры отдельных видов социальных девиаций // Российский следователь № 21/2007

10. Лапаева В.В. Социология права. История и современность

//Социологические  исследования № 6\2008 г.

Информация о работе Девиация в Современной России