Домашние работники

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 14:51, доклад

Описание работы

Домашними работниками признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной или иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством (ст. 308 ТК).
Виды деятельности, на выполнение которых может заключаться трудовой договор с домашними работниками, законодательством не предусмотрены. Стороны трудового договора сами определяют работу, которую будет выполнять домашний работник. Наиболее часто в настоящее время труд домашнего работника используется для выполнения обязанностей няни, воспитателя детей, водителей, охранников, секретаря, уборщика помещения, садовника и т.д.

Работа содержит 1 файл

Домашние работники.docx

— 19.94 Кб (Скачать)
 

   Домашними работниками  признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной или иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством (ст. 308 ТК).

   Виды  деятельности, на выполнение которых  может заключаться трудовой договор  с домашними работниками, законодательством  не предусмотрены. Стороны трудового договора сами определяют работу, которую будет выполнять домашний работник. Наиболее часто в настоящее время труд домашнего работника используется для выполнения обязанностей няни, воспитателя детей, водителей, охранников, секретаря, уборщика помещения, садовника и т.д.

   Рабочим местом домашнего работника является место жительства нанимателя.

   Трудовой  договор с домашним работником заключается  в письменной форме как на неопределенный срок, так и на определенный срок, либо на время выполнения определенной работы. Трудовой договор с домашним работником не заключается, если работа носит краткосрочный характер (до 10 дней в общей сложности в течение месяца). Заключенный трудовой договор с домашним работником должен быть зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства нанимателя не позднее семи дней после подписания его сторонами. При условии регистрации трудового договора в установленный срок права и обязанности сторон по договору возникают со дня его подписания. При регистрации договора в местном исполнительном и распорядительном органе стороны представляют трудовой договор в трех экземплярах, наниматель должен предъявить паспорт, а работник – трудовую книжку (за исключением впервые поступающих на работу), документы, удостоверяющие личность. При необходимости представляются другие документы, имеющие значение для трудовой деятельности.

   Договор удостоверяется подписью должностного лица, осуществляющего регистрацию, и скрепляется печатью исполкома  или местной администрации. Первый экземпляр договора остается в исполкоме, другие экземпляры выдаются сторонам. Трудовые договоры с домашними работниками  регистрируются в специальной книге, которая ведется в соответствующем  исполнительном и распорядительном органе. Договору присваивается номер, соответствующий его номеру в  книге регистрации, на всех экземплярах  договора ставится дата и номер регистрации.

   Местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший трудовой договор, ведет на домашних работников трудовые книжки. Если работник поступает на работу впервые, на него этим органом  заводится трудовая книжка. Время  работы по договору засчитывается в  общий и непрерывный трудовой стаж.

   Не  являются домашними работниками  лица, осуществляющие уход за инвалидами I группы из числа военнослужащих, ставших  инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием  на фронте; а также осуществляющие уход за инвалидами I группы; за лицами, достигшими 80-летнего возраста; за ребенком-инвалидом  в возрасте до восемнадцати лет и  ребенком в возрасте до восемнадцати лет, зараженным вирусом иммунодефицита или больным СПИДом.

   Не  допускается заключение трудового  договора о работе на дому гражданами с лицами, состоящими с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов). Данная норма направлена на предотвращение заключения мнимых трудовых договоров, то есть без намерения выполнять такую работу в действительности, с целью включения определенных периодов времени в стаж работы.

   Рабочее время и время отдыха, оплата труда  домашних работников регулируются по договоренности между сторонами. При  этом продолжительность рабочего времени  не может превышать установленную законом, т.е. 40 часов в неделю. Конкретные дни отдыха оговариваются сторонами в трудовом договоре, однако количество выходных дней должно быть не менее числа воскресных и праздничных дней в каждом месяце. Работа в выходные и праздничные дни допускается только с согласия работника. Домашний работник имеет право на трудовой отпуск продолжительностью не менее 21 календарного дня. За время отпуска за работниками сохраняется место работы и заработная плата.

   Стороны имеют право применить для  домашних работников режим рабочего времени, предусматривающий разделение рабочего дня на части (ст. 127 ТК), и устанавливать суммированный учет рабочего времени с соблюдением норм ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь. При применении такого режима рабочего времени указывается продолжительность каждой из частей рабочего дня и перерывы между ними.

   Для ведения учета получаемой заработной платы домашним работником исполнительным и распорядительным органом выдается работнику расчетная книжка, форма  которой и порядок ее ведения  устанавливаются Правительством или  уполномоченным им органом. Эта книжка находится у работника и предоставляется  нанимателю для записи расчетов по заработной плате. Записи о расчетах вносятся нанимателем ежемесячно. В расчетной книжке отражаются сведения о начисленной заработной плате, об удержании налогов, о перечислении пенсионных взносов в фонд социальной защиты и др.

   На  домашних работников, работающих у  граждан по трудовым договорам, распространяется государственное социальное страхование.

   Трудовой  договор с домашними работниками  может быть расторгнут по соглашению сторон с предупреждением об этом другой стороны по договору за три дня. При этом инициатором расторжения трудового договора может быть как работник, так и наниматель. Для прекращения такого трудового договора стороны могут не указывать причины нежелания продолжить трудовые отношения. Если инициатива расторжения договора исходит от работника, а наниматель не желает производить увольнение, то увольнение производится не по соглашению сторон, а по желанию работника.

   В случае нарушения условий договора, трудовой договор с домашними  работниками может быть расторгнут в любое время по основаниям, предусмотренным  Трудовым кодексом. Договор с внесенной  в него записью о прекращении  его действия предоставляется сторонами  в орган, зарегистрировавший договор. В случае прекращения трудового  договора в связи с виновными  действиями работника об этом производится запись на тексте трудового договора, а затем исполнительно-распорядительным органом и в трудовой книжке работника.

   Споры по поводу исполнения и расторжения  трудового договора с домашним работником рассматриваются непосредственно судом. В таком же порядке рассматриваются дела о признании договора недействительным, если он был заключен, например, без намерения выполнять предусмотренные договором обязанности.

Информация о работе Домашние работники