Ежегодные отуска, понятие, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 10:08, реферат

Описание работы

Согласно ст. 37 Конституции РФ и комментируемой статье работнику - субъекту трудового правоотношения предоставляется отпуск; это свободное от работы время, исчисляемое в днях (рабочих или календарных), в течение которого за работником сохраняются место работы или должность.

Содержание

Введение 4
1. Общая характеристика ежегодного основного отпуска 5
2. Характеристика дополнительного ежегодного отпуска 15
Заключение 18
Список использованных источников и литературы 19

Работа содержит 1 файл

Трудовое право реферат.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

 

НОУ ВПО НОВОСИБИРСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Экономический факультет

Кафедра Экономики

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

На тему: «Ежегодные отпуска: понятие, виды»

 

По дисциплине: «Трудовое право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Выполнила: студентка 4 курса 

              Заочной формы обучения 

              Андреева Инна Витальевна

              Проверила: Пупенко А.В.                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2012г.

Содержание

 

 

Введение

Право на отпуск закреплено в ст. 37 Конституции РФ: работающему по трудовому договору гарантируется установленная законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемые ежегодные отпуска.

Это гарантированное  Конституцией РФ право работника  на отпуск отражено в ст. 114 Трудового кодекса РФ, где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Целью работы является характеристика ежегодного отпуска по трудовому законодательству Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать понятие  «ежегодный отпуск»;

2. Определить виды ежегодных отпусков согласно законодательству.

Объектом исследования являются нормы современного трудового права, а также нормы конституционного права, закрепляющие право на ежегодный отпуск и порядок его предоставления.

Методологической основой  исследования является общенаучные  и частно–научные методы: логико-юридический, исторический, системный, метод сравнительного правоведения.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 

1. Общая характеристика ежегодного основного отпуска

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику  ежегодно. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).

Ежегодные оплачиваемые отпуска бывают двух видов:

- ежегодный основной  отпуск (ст. 115 ТК РФ);

- ежегодный дополнительный  отпуск (ст. 116 ТК РФ).

Ежегодные основные отпуска  предоставляются всем сотрудникам, работающим в организации по трудовому  договору, в том числе:

- совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);

- сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);

- сотрудникам, с которыми  заключен срочный трудовой договор  на срок до двух месяцев  (ст. 291 ТК РФ);

- надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК  РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Но ст. 115 ТК РФ предусмотрены отпуска продолжительностью более 28 календарных дней, так называемые удлиненные основные отпуска, которые предоставляются работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Некоторые руководители, ссылаясь на то, что предприятие негосударственное, пытаются уменьшить отпуск до 14 календарных дней путем документального закрепления в приказе или ином внутреннем документе данного положения. Такие действия руководителя незаконны: в соответствии с ч. 2 ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства распространяется на предприятия всех форм собственности. Кроме того, в данной ситуации ухудшается положение работника, что противоречит трудовому законодательству (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. В графике должны учитываться абсолютно все отпуска (в том числе неиспользованные), причем не только ежегодные, но и дополнительные. На основании заявления работника издается приказ по организации о предоставлении отпуска, где отражается его продолжительность. Никаких сроков для оформления приказа законодательством РФ не установлено. Также работник по согласованию с руководителем планирует, с какого числа начинается отпуск, т.е. конкретные даты, с какого именно числа оформлять отпуск, не установлены.

Право на использование  отпуска за первый год работы возникает  у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

Не предоставляют отпуск работнику, который работает в организации по договору подряда (например, выполняет монтажные работы) (ч. 6 ст. 11 ТК РФ).

Если сотрудник работает в одной и той же организации  сразу по двум штатным единицам (по трудовому договору по основному  месту работы и по совместительству), то ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по двум основаниям. Эта обязанность работодателя возникает на основании ч. 1 ст. 11 ТК РФ, так как ежегодный отпуск предоставляется всем сотрудникам, заключившим трудовой договор с организацией (в том числе и совместителям (ч. 2 ст. 286 ТК РФ)). При этом на основании ч. 1 ст. 286 ТК РФ совместителям ежегодный отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. Поэтому продолжительность отпуска внутреннего совместителя будет равна продолжительности ежегодного основного отпуска по основному месту работы.

Отпускные начисляются  за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), т.е. по каждому месту работы.

Устроившись на работу в  новую организацию, сотрудник может  воспользоваться правом на первый отпуск уже через шесть месяцев работы в этой организации. Это право предусмотрено ч. 2 ст. 122 ТК РФ.

Все последующие отпуска (например, за второй или третий год  работы) сотрудник может взять  в любое время рабочего года в  соответствии с графиком отпусков.

По усмотрению руководства  фирмы сотруднику может быть предоставлен первый ежегодный отпуск и раньше шести месяцев работы (ст. 122 ТК РФ).

Трудовым законодательством  предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска авансом. Авансом могут попросить отпуск следующие работники:

- сотрудники моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

- женщины перед отпуском  по беременности и родам или  после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

- сотрудники, усыновившие  детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

- мужчины в период  нахождения их жен в отпуске  по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

- ветераны (ст. ст. 14 - 19 Федерального  закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»);

- пострадавшие вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

- жены военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Также авансом может  быть предоставлен отпуск сотруднику-совместителю, так как отпуск по основному месту  работы предоставляется одновременно с отпуском по работе, выполняемой  по совместительству. При этом сотруднику, работающему по совместительству первый год, нет необходимости ждать положенных шести месяцев для получения отпуска. Такому работнику организация обязана предоставить отпуск авансом. Совместитель должен предоставить документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким документом может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.

При подсчете стажа, дающего  право на основной отпуск, учитываются:

- время фактической  работы;

- время, когда сотрудник  фактически не работал, но за  ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т.д.);

- время вынужденного  прогула при незаконном увольнении  или отстранении от работы  и последующем восстановлении  на прежней работе;

- время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

- другие периоды, предусмотренные  трудовым (коллективным) договором  или локальным актом фирмы;

- время предоставляемых  по просьбе работника отпусков  без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

При подсчете стажа, дающего  право на основной отпуск, не учитываются (ст. 121 ТК РФ):

- периоды отсутствия  сотрудника на работе без уважительных  причин (в том числе в случаях,  предусмотренных ст. 76 ТК РФ «Отстранение от работы»);

- отпуск по уходу  за ребенком до достижения  им трех лет.

При переходе сотрудника из одной организации в другую стаж, накопленный на предыдущем месте работы, за ним не сохраняется. Право на отпуск появится у сотрудника только после того, как он отработает в новой организации шесть месяцев. Это можно объяснить тем, что при переводе трудовой договор с прежней фирмой расторгается и заключается новый трудовой договор по новому месту работы (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

При реорганизации на основании ч. 5 ст. 75 ТК РФ сотрудники остаются работать в организации, и с ними не требуется заключать новые трудовые договора, а значит, и стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, сохраняется за работником (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Сотрудники имеют право переносить ежегодный оплачиваемый отпуск как в течение рабочего года, так и на следующий год.

Очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен только по взаимной договоренности сотрудника и руководства фирмы.

Очередной отпуск может  быть перенесен в случаях:

- если сотруднику не  выплатили вовремя отпускные  или не предупредили своевременно  о начале отпуска;

- если уход сотрудника  в отпуск неблагоприятно отразится  на деятельности фирмы.

На основании ч. ч. 2 и 3 ст. 124 ТК РФ перенесенный отпуск можно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года или перенести на следующий год.

Трудовая инспекция  может оштрафовать организацию  или ее руководителя за непредоставление сотруднику очередного оплачиваемого  отпуска. Статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение трудового законодательства (в том числе и правил об отпусках). Трудовая инспекция может наложить штраф:

- на должностных лиц  организации (например, на руководителя) - в размере 1000 - 5000 руб.;

- предпринимателя - в  размере 1000 - 5000 руб.;

- организацию - в размере 30000 - 50000 руб.

Трудовая инспекция может узнать о правонарушениях в организации  при проверке или из письменной жалобы сотрудника.

Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. Таким образом, по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части. Никакие дополнительные документы при этом оформлять не надо. Достаточно отразить дату предоставления каждой части отпуска в графике отпусков.

Однако одна из частей разделенного отпуска обязательно должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник  может использовать как угодно. Такой  порядок разделения ежегодного отпуска на части предусмотрен в ст. 125 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в следующих случаях:

- если сотрудник во время  отпуска заболел;

- если сотрудник во время  отпуска исполнял государственные  обязанности (если по закону на время выполнения этих обязанностей он освобождается от работы);

- в других случаях, предусмотренных  законодательством или локальными  нормативными правовыми актами  фирмы.

Отпуск на время болезни продлевают только в случае болезни самого сотрудника. Если сотрудник ухаживал за заболевшим членом семьи, то отпуск не продлевают (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

К исполнению государственных обязанностей, в частности, относятся:

- направление сотрудника на  военные сборы (Федеральный закон  от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

- работа в качестве  члена избирательной комиссии (Федеральный  закон от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»);

- участие в судебном  заседании в качестве присяжного  заседателя (Федеральный закон от 20 августа 2004 г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации») и др.

Информация о работе Ежегодные отуска, понятие, виды