Факторы, влияющие на комфортные условия труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 23:09, доклад

Описание работы

Условия, в которых трудится человек, влияют на результаты производства
– производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции.
Производительность труда повышается за счет сохранения здоровья человека, повышения уровня использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека.

Работа содержит 1 файл

Факторы.doc

— 101.50 Кб (Скачать)

    Факторы, обеспечивающие комфортные условия  труда

    Условия, в которых трудится человек, влияют на результаты производства 
– производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции. 
Производительность труда повышается за счет сохранения здоровья человека, повышения уровня использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека.

    Улучшение условий труда и его безопасности приводит к снижению производственного  травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, на оплату последствий такой работы (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам, связанным с условиями труда.

    Условия труда непосредственно на рабочем  месте, участке, в цехе представляют собой совокупность факторов (элементов) производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда. Для удобства изучения условий труда совокупность факторов (элементов) подразделяется на следующие группы:

    -санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю производственную среду (микроклимат, состояние воздуха ,шум, вибрации, ультразвук, освещение, различные виды излучений, контакт с водой, маслом, токсическими и веществами и т.п., а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве);

    -психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда /физическая и нервная, психическая нагрузка,  монотонность, темп и ритм труда/;

    -эстетические, воздействующие на формирование эмоции работника /оформление оборудования, оснастки, производственной одежды, применение функциональной музыки и пр/;

    -социально--психологические, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе и создающие соответствующий  психологический настрой работника с работодателем;

    -режим труда и отдыха, обеспечивающий высокую работоспособность за счет уменьшения утомления.

    Задачей научной организации труда в  области условии труда является приведение всех производственных факторов в оптимальное состояние  в целях повышения работоспособности и сохранения жизнедеятельности  работников.

    В отечественной литературе существует понятие условий комфортности:

    Первое  условие комфортности температурной обстановки определяет такую область сочетаний температуры внутреннего воздуха t ви радиационной температуры помещения tR, при которых человек, находясь в центре рабочей зоны, не испытывает ни перегрева, ни переохлаждения.

    Таким образом, первое условие комфортности оперирует понятиями температуры  внутреннего воздуха tи радиационной температуры помещения tR. Остальные параметры внутреннего воздуха и индивидуальные характеристики человека не учитываются. По своему логическому содержанию первое условие комфортности является уравнением энергетического баланса организма человека и окружающей среды, и определяет такие сочетания параметров окружающей среды, при которых количество тепловой энергии, вырабатываемой организмом, равно количеству теплоты отдаваемой в окружающую среду.

    Второе  условие комфортности определяет допустимые температуры нагретых и охлажденных поверхностей при нахождении человека в непосредственной близости от них.

    Не  вдаваясь в особенности изменения  предельных значений, можно выделить следующие границы параметров первого  условия комфортности:

  1. Температура внутреннего воздуха: 14°С-27°С.
  2. Относительная влажность внутреннего воздуха: 30%-70%.
  3. Скорость движения воздуха: 0 м/с - 0,6 м/с.
  4. Расход воздуха на 1 человека: 0,2 м3/ч - 0,6 м3/ч.

    Для удовлетворения потребностей конкретного человека, чтобы индивидуальный уровень теплопродукции соответствовал теплопотерям в окружающую среду, температура внутреннего воздуха должна устанавливаться индивидуально.

    Отсюда третье условие комфортности: Параметры внутреннего микроклимата должны иметь возможность индивидуального регулирования с целью соответствия субъективным ощущением комфорта потребителя. 

    Микроклимат

    Одним из необходимых условий нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение нормальных метеорологических условий в помещениях. Температура, скорость движения воздуха, относительная влажность и атмосферное давление окружающего воздуха получили название параметров микроклимата. Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность. При температуре воздуха более 30 0С работоспособность человека начинает падать. Недостаточная влажность воздуха также может оказаться неблагоприятной для человека вследствие интенсивного испарения влаги со слизистых оболочек, их пересыхания и растрескивания, а затем и загрязнения болезнетворными микроорганизмами.

    Считается допустимым для человека снижение его массы на 2…3 % путем испарения влаги – обезвоживание организма. Обезвоживание на 6 % влечет за собой нарушение умственной деятельности, снижение остроты зрения; испарение влаги на 15…20 % приводит к смертельному исходу. При высокой температуре воздуха легко расходуются углеводы, жиры, разрушаются белки.

    Для восстановления водного баланса  работающих в горячих цехах устанавливаются  пункты подпитки подсоленной (около 0,5 % NaCl) газированной питьевой водой из расчета 4…5 л на человека в смену.

    Длительное  воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажностью может привести к значительному накоплению теплоты в организме и  развитию перегревания организма выше допустимого уровня – гипертермии – состоянию, при котором температура тела поднимается до 38…39 0С. При гипертермии наблюдаются головная боль, общая слабость, искажение цветового восприятия, в крови увеличивается содержание азота и молочной кислоты, временно возникают судороги, потеря сознания. Производственные процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной переохлаждения организма – гипотермии. 

    В рабочей зоне  производственного  помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 (1999) могут быть установлены оптимальные  и допустимые микроклиматические условия.

    Оптимальные микроклиматические условия – это  такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены.

    Допустимые  микроклиматические условия – это  такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей человека.

    К основным мероприятиям для обеспечения  норм параметров микроклимата относятся:

    -технологические мероприятия: замена старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, внедрение автоматизации и механизации;

    -санитарно-технические мероприятия: теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников тепла либо рабочих мест, мелкодисперсное распыление воды, общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха;

    -организационные мероприятия: ремонт помещения с целью уплотнения оконных,  дверных проемов и др.

    Микроклимат - это искусственно создаваемые климатические условия в закрытых помещениях для защиты от неблагоприятных внешних воздействий и создания зоны комфорта. 

    Микроклиматические условия (физические условия) - давление (не нормируется), температура, относительная влажность, скорость движения воздуха - влияют на самочувствие человека и вызывают определённые пограничные состояния. Человек реагирует на эти состояния через:

  1. Механизм терморегуляции, то есть регулирование теплообмена с окружающей средой.
  2. Сохранение температуры тела на постоянном нормальном уровне 36,6 оС, независимо от внешних условий и тяжести выполняемой работы.

    В современных мегаполисах постоянными  спутниками даже физически здорового человека стали стрессы, усталость и недомогания, связанные как с его деловой активностью, так и с воздействием на организм различных экологических факторов. Это в первую очередь прогрессирующее загрязнение воздуха, воды, почвы, продуктов хозяйственной деятельности сообщества людей.

    По  оценкам экспертов ВОЗ, городской  житель проводит в помещениях почти 80% жизни. Исследователи, сравнивавшие воздух в офисах и жилых помещениях с городским воздухом, установили, что первый в 4-6 раз грязнее и  в 8-10 раз токсичнее.

    Загрязнения воздуха в помещениях принято разделять на два типа - химические и микробиологические. В настоящее время известно около 1000 химических и биологических видов загрязнений, обнаруженных в воздухе помещений. Загрязнения воздуха в закрытых пространствах могут вызвать заболевания разной степени тяжести, начиная от простого недомогания и головной боли и заканчивая сильной аллергией и онкологической патологией.

    Существует ряд химических загрязнений воздуха в помещении - вещества, поступающие из атмосферы, то есть проникающие с улицы. Это и оксиды азота, и бензол, и полиядерные ароматические углеводороды (ПАУ), и сероводород. Есть и такие загрязнители, источники выделения которых находятся в помещениях. Это вещества, образующиеся при использовании газового и другого топлива, - диоксид и оксид углерода.

    При применении препаратов бытовой химии  в воздух поступает толуол (он используется как растворитель в красках, косметической  продукции, в химической промышленности). Обитает в помещениях и ксилол - он входит в состав бытовой смазки, растворителя красок и как добавка к пестицидам. Веществами, выделяющимися из строительных и отделочных материалов, представлены фенол и формальдегид, о которых мы уже говорили. Их источником в помещении могут стать древесностружечные материалы (ДСП) и полимеры, используемые при настилке полов, для внутренней отделки стен, а также декоративные пластик, фанера и т.д.

    Фенол и формальдегид входят в состав очень  многих строительно-отделочных материалов. Выделение летучих веществ из полимеров может продолжаться от 1-2 месяцев до нескольких лет. В зависимости от материала, интенсивность выделения фенола со временем может увеличиваться или уменьшаться. Интенсивность выделения летучих соединений зависит также от температуры, влажности, кратности воздухообмена. Именно поэтому так важно регулярно проветривать помещение.

    Существует  и бактериологическое загрязнение. В воздухе помещений находится  немало микроорганизмов, большая часть  которых задерживается в легких человека.

    Пыль. Наличие пыли в воздухе измеряется в мг/м3.

    Пыль может быть токсичной, органической, неорганической, смешанной. Степень воздействия пыли на организм человека зависит от ее физико-химических свойств, токсичности, дисперсности, и концентрации. Надо всегда помнить, что это сильнейший канцероген. 

    Способы борьбы с пылью:

    1) Создание условий для выпадения  её в осадок (гравитационный способ). 

    2) Создание в смеси сил, действие  которых приводит к извлечению  пылевых частиц из воздуха  - уменьшению концентрации пыли (концентрация пыли - это способность пыли длительное время находится в подвешенном состоянии). Такое регулирование концентрации пыли обычно обеспечивается с помощью вентиляции. 

    Вместе  со всем этим на здоровье человека, много  времени проводящего в офисном  помещении, могут воздействовать и другие экологические факторы, снижающие комфортные условия его жизнедеятельности. В первую очередь к ним нужно отнести воздействие радиации, электромагнитных излучений, шума и вибрации. 

    Освещение

    Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность.

    Освещение воздействует на организм человека и выполнение производственных заданий. Правильное освещение уменьшает количество несчастных случаев, повышает производительность труда. Исследования показывают, что при хорошем освещении производительность труда повышается примерно на 15%.  
Освещение, отвечающее техническим и санитарно-гигиеническим нормам, называется рациональным. Создание такого освещения на производстве является важной и актуальной задачей. 

Информация о работе Факторы, влияющие на комфортные условия труда