Фонд оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:22, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, учитывая актуальность темы, целью курсовой работы является изучение методической основы анализа формирования и использования фонда заработной платы, с целью применения практических навыков для анализа исследуемого предприятия.

Задачи курсовой работы:
определить методологические основы;
рассмотреть основные этапы анализа;
дать технико – экономическую характеристику изучаемому предприятию;
произвести анализ экономии (перерасхода) фонда оплаты труда;
проанализировать состав и структуру фонда оплаты труда.

Содержание

1.2. Основные этапы анализа 7
2.1.1. Краткая характеристика предприятия 18
2.1.2. Технико-экономические показатели предприятия 21
2.2. Анализ экономии (перерасхода) фонда оплаты труда 25
2.2.1. Анализ влияния факторов на абсолютное отклонение 26
2.2.2. Анализ влияния факторов на относительное отклонение фонда оплаты труда 28
2.3. Сопоставление темпов роста производительности труда и средней заработной платы 29
2.4. Анализ состава и структуры фонда оплаты труда 31
3. Резервы экономии фонда оплаты труда 34
Заключение 38
Список использованных источников 39

Работа содержит 1 файл

Курсовая АФХД.doc

— 927.00 Кб (Скачать)

 

 (1.11)

Анализ причин экономии (перерасхода) следует начинать с  определения влияния на фонд заработной платы изменения численности  работников и уровня средней заработной платы.

Прирост (или уменьшение) фонда заработной платы в связи с изменением численности работников можно установить таким образом:

 

, (1.12)

 

где , - численность соответственно по отчету и плану, а - средняя заработная плата по плану.

Изменение фонда заработной платы в результате роста ее среднего уровня определяется по формуле:

 

 (1.13)

 

Относительная экономия (или перерасход) характеризует использование  фонда оплаты труда в целом. Чтобы  выявить резервы дополнительного  снижения зарплаты, необходимо предварительно выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономии средней заработной платы, прежде всего за счет устранения непроизводительных выплат и неоправданного роста зарплаты отдельных категорий персонала. С этой целью анализируется состав фонда заработной платы рабочих, и из него выделяются непроизводительные выплаты, к которым относятся:

  • доплаты за работу в сверхурочное время;
  • доплаты в связи с изменением условий работы;
  • оплата вынужденных простоев.

Большим резервом экономии заработной платы является ликвидация непроизводительных затрат рабочего времени на брак и вынужденные простои и достигаемое вследствие этого увеличение объема выполненных работ.

1.4. Информационное обеспечение анализа оплаты труда

 

 

Источниками информации анализа оплаты труда на предприятии являются: данные табельного учета и отдела кадров и др. Сведения о численности, заработной плате и движении работников, штатное расписание специалистов и служащих, расчеты потребности основного производственного персонала, данные табельного учета рабочей силы, материалы бухгалтерского учета о начислении оплаты труда.

В первую очередь, для  анализа заработной платы необходимо штатное расписание сотрудников  предприятия. Такой документ должен быть в любой организации, и с которым должны быть ознакомлены все сотрудники предприятия, чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений по поводу каких-либо недоплат.

В числе документов первичного учета труда и его оплаты следует  выделить:

  • приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1) и приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (форма № Т-1а) применяется для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту);
  • личная карточка работника (форма № Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений, сообщенных о себе работником;
  • штатное расписание (форма № Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы;
  • приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма № Т-5) используется для оформления и учета перевода работника на другую работу в организации;
  • приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6) применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику в соответствии с законодательством, коллективным договором, нормативными актами организации, трудовым договором;
  • приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работников (форма № Т-8) издается при оформлении увольнения работников. На основании приказа о прекращении трудового договора бухгалтерия проводит расчет с работником;
  • приказ (распоряжение) о поощрении работника (форма № Т-11) применяется для оформления и учета поощрения за успехи в работе;
  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) и табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13) применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. Форма № Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма № Т-13 – только для учета использования рабочего времени, применяется в условии автоматизированной обработки данных. Эти табели составляются в одном экземпляре и сдаются в бухгалтерию. Они позволяют не только учитывать время, отработанное всеми категориями работников, но и контролировать соблюдение рабочими и служащими установленного режима работы. На основании табеля рассчитывается заработная плата, составляется статистическая отчетность по труду;
  • платежные и расчетные ведомости2.

Проведение анализа  фонда оплаты труда позволяет выявить резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования оплаты труда, введения прогрессивных форм оплаты работников, обеспечить систематический контроль за мерой труда и потребления.

 

2. Анализ формирования и использования фонда оплаты труда

 

 

2.1. Технико-экономическая  характеристика предприятия

2.1.1. Краткая характеристика предприятия

 

В данной курсовой работе будет рассмотрено общество с ограниченной ответственностью «Никс».

Становление и развитие ООО « Никс» неразрывно связано с ростом и развитием промышленности Дальневосточного бассейна.

ООО «Никс»- общество с  ограниченной ответственностью, включает в себя несколько производственных подразделений: участок термической  обработки металлов; участок пластмассового литья, полиамидный участок; литейный участок; склад товаров народного потребления; ремонтно-механический участок (РМУ); кузница; гараж; инженерно-бытовой корпус; производственно - административный; трансформаторная подстанция №1 (ТП 1); трансформаторная подстанция №2 (ТП 2); склад горюче - смазочных материалов (ГСМ); столярный участок; центральный склад; заготовительный участок; компрессорная; склад ТМЦ; отдел технического контроля (ОТК); планово-экономическое бюро (ПЭБ); охрана.

На территории предприятии также расположены типография; склад, опытно-конструкторский аналитический центр по механизации добычи и обработке гидробионтов.

Производственная структура  предприятия - это совокупность производственных подразделений предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и  формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия. Данное предприятие специализируется на производстве различного оборудования для пищевой промышленности, производстве металлоизделий и металлоконструкций, что и повлияло на производственную структуру ООО «Никс». В структуре предприятия различают основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные и социальные (непромышленные) подразделения. В цехах основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. В соответствии со специализацией предприятия к основным подразделениям относятся те, которые непосредственно осуществляют производство оборудования и изготовление металлоконструкций и металлоизделий. На данном предприятии имеется 5 подразделений основного производства: цех судоремонта, механический цех, цех ремонта и изготовления морозильного оборудования, слесарно-сборочный цех, цех металлопластики.

Подразделения вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). К ним относятся литейно-кузнечный участок, участок токарной сборки, участок по проектированию и изготовлению оснастки и инструмента, участок пластмассового литья, токарная и фрезерная группы, участки слесарей-ремонтников и электриков и автоматчиков.

Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д. Это склад, отдел технической подготовки производства и др.

ООО «Никс» является юридическим  лицом - коммерческой организацией, имеющей собственную печать, штампы, товарный знак, эмблему, бланки со своим наименованием, и другие средства визуальной идентификации.

Предприятие обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, как в рублях, так и в валюте.

Правовое положение  общества с ограниченной ответственностью его права и обязанности участников определяются в соответствии с Гражданским  Кодексом и законом об обществах  с ограниченной ответственностью. Опубликование обществом сведений о результатах ведения его дел не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.

 На данном  этапе развития рынок сбыта  продукции данного предприятия  составляют рыбообрабатыющие предприятия Дальневосточного региона: Приморский и Хабаровские края, Камчатская, Сахалинская и Магаданская области. Доля рынка составляет порядка 80%.

 Поставщики сырья  определяются при поступлении  заказа, идет поиск материалов. Среди  поставщиков можно выделить Барнаульский завод резинно - технических изделий, Новолипецкий Металлургический завод (сталь, основные виды металлопроката) и Владивостокская металлобаза (чтобы не делать собственные большие запасы).

Основные направления  деятельности ООО:

  • разработка и изготовление технологического оборудования для обработки рыбы и морепродуктов;
  • изготовление новых и переоборудование существующих технологических комплексов береговых предприятий и рыбообрабатывающих судов;
  • ремонт технологического оборудования;
  • изготовление и ремонт плиточных морозильных аппаратов;
  • разработка и изготовление запасных частей к технологическому оборудованию;
  • изготовление тары и инвентаря.

В составе предприятия  имеется конструкторское подразделение, разрабатывающее оборудование различного назначения и выполняющее техническую документацию по переоборудованию технологических производств на судовых и береговых предприятиях.

2.1.2. Технико-экономические показатели предприятия

 

 

Для того, чтобы охарактеризовать деятельность любого предприятия или организации необходимо проанализировать его основные технико-экономические показатели за последние несколько лет, определить их темпы роста и динамику, а также причины, вызвавшие эти изменения. Технико-экономические показатели ООО «Никс» за три года представлены в таблице 1 они характеризуют производственно–хозяйственную деятельность предприятия в действующих и сопоставимых ценах, исчисленных с помощью коэффициентов пересчета.

 

Таблица 1

Основные технико-экономические  показатели ООО «НИКС»

Наименование показателей

Единицы измерения

2008 г.

2009 г.

Темпы роста (%)

2010 г.

Тепмы роста (%)

Базисные

Цепные

Базисные

Цепные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Товарная продукция:

               

в действующих ценах

млн. руб.

85,24

163,07

191,31

191,31

100,53

117,94

61,65

в сопоставимых ценах

млн. руб.

85,24

137,61

161,44

161,44

81,80

95,97

59,44

2. Численность ППП

чел.

370

346

93,67

93,67

300

81,01

86,49

3. Фонд оплаты труда

               

в действующих ценах

тыс. руб.

37125,09

47913,43

129,06

129,06

36034,88

97,06

75,21

в сопоставимых ценах

тыс. руб.

37125,09

40433,27

108,91

108,91

29320,49

78,98

72,52

4. Численность аппарата управления, в т.ч.:

чел.

47

44

93,62

93,62

41

87,23

93,18

руководителей

чел.

11

9

81,82

81,82

8

72,73

88,89

специалистов

чел.

33

33

100,00

100,00

32

96,97

96,97

служащих

чел.

4

2

66,67

66,67

1

33,33

50,00


 

 

 

Окончание табл. 1

5. Среднемесячная заработная плата

               

в действующих ценах

тыс. руб.

8,368

11,529

137,78

137,78

10,026

119,81

86,96

в сопоставимых ценах

тыс. руб.

5,978

6,405

107,14

107,14

6,267

104,83

97,84

6. Среднегодовая стоимость основных фондов

               

в действующих ценах

млн. руб.

0,93

0,46

49,81

49,81

1,11

118,99

238,89

в сопоставимых ценах

млн. руб.

0,93

0,39

42,03

42,03

0,90

96,82

230,34

7. Фондоотдача

               

в действующих ценах

руб.

91,64

351,97

384,07

384,07

90,83

99,12

25,81

в сопоставимых ценах

руб.

91,64

351,97

384,07

384,07

90,83

99,12

25,81

8. Фондоемкость

               

в действующих ценах

руб.

0,01

0,00

26,04

26,04

0,01

100,89

387,49

в сопоставимых ценах

руб.

0,01

0,00

26,04

26,04

0,01

100,89

387,49

9. Себестоимость продукции

               

в действующих ценах

млн. руб.

70,05

155,36

221,79

221,79

105,93

151,23

68,19

в сопоставимых ценах

млн. руб.

70,05

131,10

187,17

187,17

86,19

123,05

65,74

10. Затраты на 1 рубль товарной  продукции

               

в действующих ценах

руб.

0,82

0,95

115,93

115,93

1,05

128,22

110,60

в сопоставимых ценах

руб.

0,82

0,80

97,83

97,83

0,86

104,33

106,64

11. Валовая прибыль (убыток)

               

в действующих ценах

тыс. руб.

6382,35

10808,46

169,35

169,35

8424,00

131,99

77,94

в сопоставимых ценах

тыс. руб.

6382,35

9121,06

142,91

142,91

6854,35

107,40

75,15

12. Рентабельность

               

в действующих ценах

%

9,11

6,96

76,36

76,36

7,95

87,28

114,31

в сопоставимых ценах

%

9,11

5,87

64,44

64,44

6,47

71,02

110,21

Информация о работе Фонд оплаты труда