Формирование кадров в органах прокуратуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 19:48, доклад

Описание работы

В соответствии с законодательством РФ органы прокуратуры подчиняются Генеральному прокурору РФ, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Срок полномочий Генерального прокурора РФ- 5 лет.

Работа содержит 1 файл

Формирование кадров в органах прокуратуры.doc

— 24.50 Кб (Скачать)

Формирование  кадров в органах прокуратуры.

В соответствии с законодательством РФ органы прокуратуры  подчиняются Генеральному прокурору  РФ, который назначается на должность  и освобождается от должности  Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Срок полномочий Генерального прокурора РФ- 5 лет.

В отсутствие Генерального прокурора РФ или в случае невозможности  им исполнять свои обязанности, его  обязанности исполняет первый заместитель, а в случае отсутствия первого  заместителя – один из заместителей Генерального прокурора РФ в соответствии с установленным распределением обязанностей между заместителями.

Начальники главных  управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений – помощниками Генерального прокурора РФ. Генеральный прокурор имеет так же советников и помощников по особым поручениям. Помощники по особым поручениям имеют так же своего заместителя.Если предложенная Президентом Российской Федерации кандидатура на должность Генерального прокурора Российской Федерации не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент Российской Федерации в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру.

   3. Председатель Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора Российской Федерации.

   Генеральный прокурор Российской Федерации приносит следующую присягу:

   "Клянусь  при осуществлении полномочий  Генерального прокурора Российской  Федерации свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства" 

Организация и  порядок деятельности прокуратуры  РФ и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, Федеральными законами « О прокуратуре РФ, другими федеральными законами, международными договорами РФ.

Прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей, назначаемых Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность без указания срока полномочий Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ.

                     

Информация о работе Формирование кадров в органах прокуратуры