Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:10, курсовая работа

Описание работы

Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда, однако приходится констатировать, что, увлекаясь чисто экономическими категориями, современные российские политики и предприниматели нередко об этом забывают. На первое место выходят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это важные элементы рыночной экономики, но она не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический “товар”, как рабочая сила, способности человека к тому или иному виду труда. Все остальное производно от этого. Непонимание этой достаточно простой вещи создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности. На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема урегулирования индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях различных организационно-правовых форм

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..…………………......3
Понятие, причины и условия возникновения индивидуальных трудовых споров……………………………………………………………………………...5
Общая характеристика органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров……………………………………………………………………………...8
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам……………………………………………………………………………12
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров судами…………………...16
Порядок исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам…..…23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..…...29

Работа содержит 1 файл

курсовик по трудовому.doc

— 187.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Индивидуальные  трудовые споры и  порядок их разрешения 
 
 
 
 
 
 

                                                
 
 
 
 
 
 
 

            ОГЛАВЛЕНИЕ   

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..…………………......3

  1. Понятие, причины и условия возникновения индивидуальных трудовых споров……………………………………………………………………………...5
  2. Общая характеристика органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров……………………………………………………………………………...8
  3. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам……………………………………………………………………………12
  4. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров судами…………………...16
  5. Порядок исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам…..…23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..…...29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Рыночная  экономика невозможна без применения человеческого труда, однако приходится констатировать, что, увлекаясь чисто  экономическими категориями, современные  российские политики и предприниматели нередко об этом забывают. На первое место выходят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это важные элементы рыночной экономики, но она не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический “товар”, как рабочая сила, способности человека к тому или иному виду труда. Все остальное производно от этого. Непонимание этой достаточно простой вещи создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.  На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема урегулирования индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях различных организационно-правовых форм

     В настоящее время в сфере трудовых отношений появились  две  негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав работников  (незаконные  увольнения, невыплата  заработной  платы  и  т.д.)  и  ослабление  их  судебной  защиты. Значительно возросло количество трудовых дел в судах. Появились новые  очень сложные  дела:  о  взыскании  морального   вреда,   причиненного   работнику незаконным   увольнением,   переводом   на   другую    работу,    невыплатой гарантированных законодательством выплат  и  льгот,  отказом  от  заключения трудового договора и другие.

     Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция РФ закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

     Конституция Российской Федерации признает право каждого гражданина на индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральными законами способов их разрешения (ч. 4 ст. 37). Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность работника самостоятельно решать вопрос о том, где рассматривать его трудовой спор.

     Называя трудовой спор «неурегулированным разногласием» (ст. 381 ТК РФ), Трудовой кодекс Российской Федерации предполагает, что на практике стороны сами пытаются договориться, не доводя спор до суда. Но на практике все происходит иначе. Зачастую работодатели игнорируют претензии работников - и разногласие, которое могла бы устранить Комиссия по трудовым спорам, перерастает в судебное разбирательство.

     Судебная  защита – конституционное право  каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям.

     Трудовые  споры - конфликты между работодателем и работниками в области трудовых отношений в последнее время стали массовым явлением в материалах судов различных инстанций. Так, например, по данным Верховного Суда Российской Федерации, за период с 1993 по 2001 г. общее количество дел по нарушениям трудовых прав граждан возросло с 94 тыс. до 1,5 млн. Ежегодно судами РФ рассматривается более 30 000 дел только по искам о восстановлении на работе. Из них удовлетворяется около 70%. В связи с этим актуальными на сегодняшний день являются проблемы видов и способов разрешения индивидуальных трудовых споров.

     Целью данной работы является исследование понятия индивидуального трудового спора и порядка его рассмотрения.

     Данная  цель определяет постановку следующего круга исследовательских задач:

  1. определить понятие и сущность индивидуального трудового спора, его причины и условия возникновения;
  2. рассмотреть и охарактеризовать  основные органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;
  3. исследовать особенности разрешения индивидуальных трудовых споров в комиссии по рудовым спорам;
  4. изучить систему рассмотрения индивидуальных трудовых споров судами;
  5. проанализировать порядок исполнения решений по индивидуальным трудовым спорам.

     При написании данной работы использовалась следующая информационная база:  учебные пособия и учебники для вузов по дисциплине «трудовое право», нормативный материал и статьи, посвященные данной теме исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, причины и условия  возникновения индивидуальных трудовых споров
 

     При возникновении или прекращении трудовых отношений, а также в процессе их действия нередко возникают разногласия между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является как правило нарушение действующих норм трудового и иного социального законодательства.

     Однако, далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор. Участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой конфликт добровольно, мирным путем, посредством переговоров и не допустить перехода возникающих между ними разногласий на стадию трудового спора. Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, то он перерастает в трудовой спор. Исходя из вышесказанного, сформулируем определение трудовых споров: трудовой спор – это поступившее на разрешение юрисдикционного органа разногласие субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении между ними новых условий труда.

     Иначе можно сказать, что трудовые споры – это неурегулированные путем непосредственных переговоров разногласия между работником (работниками) и работодателем по поводу установления новых или изменения закрепленных в правовых актах и соглашениях условий труда. А также применения норм трудового и иного социального законодательства, о которых заявлено в соответствующий юрисдикционный орган, то есть орган, уполномоченный государством принять юридически обязательное для сторон решение.

     Трудовые  споры возникают либо в силу каких-то действий в процессе применения норм трудового права, либо в силу бездействия, то есть неисполнения требований нормативных актов.

     Разногласия возникают в случаях, когда совершается  виновной стороной трудовое правонарушение в отношении другой стороны, или  же когда трудовое правонарушение и не совершено, но одна из сторон считает, что по отношению к ней были совершены неправомерные действия.

     Ниже  представлена схема трудового спора  в развитии.

     1. Трудовое правонарушение

     2. Разногласие (различная оценка  трудового правонарушения субъектами правоотношений)

     3.Непосредственные переговоры спорящих сторон с целью самостоятельного урегулирования разногласия

     4. Возникновение трудового спора  (обращение для разрешения разногласий  в юрисдикционный орган).

     При возникновении трудового спора, важно правильно его классифицировать, что поможет определить его подведомственность, и в первую очередь выясняют, индивидуальный или коллективный спор, о применении трудового законодательства или же об установлении новых условии труда, изменении существующих, а также из какого правоотношения возник трудовой спор.

     По  субъектам, участвующим в трудовом споре, последние делятся на индивидуальные и коллективные:

- в индивидуальных  трудовых спорах участвуют, с  одной стороны, работник, с другой  – администрация (ст. 381 Трудового кодекса РФ); 
- в коллективных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, группа работников, работники организации (организаций), с другой стороны - администрация одной или нескольких организаций.

     Главным критерием отнесения тех или иных конфликтов к категории индивидуальных трудовых споров является возможность регулирования спорных ситуаций по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

     В то же время, важно проводить четкое отграничение индивидуальных трудовых споров от коллективных трудовых споров. Так, если заработная плата не выплачивается  всем работникам организации, то каждый работник в отдельности может защитить свое нарушенное право, используя процедуру индивидуального трудового спора. Процедура же, предусмотренная для коллективных трудовых споров, в данном случае неприменима.

     При рассмотрении индивидуального  трудового спора следует иметь в виду, что порядок рассмотрения трудового спора является определённой  формой процессуального разбирательства,  начиная с принятия  заявления и заканчивая вынесением решения по данному делу.  Поэтому,  как и в других  процессах необходимо учитывать предмет  спора.   Предметом индивидуального трудового спора  являются  права  и  законные интересы  работника,  нарушенные,  по   его   мнению,   администрацией   при применении трудового законодательства, иных  нормативных  правовых  актов  о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, то  есть  при неисполнении или ненадлежащем исполнении названных актов.  В  таких  случаях заявление о рассмотрении трудового спора  подается  работником  или,  в  его интересах, от его имени профсоюзным органом.     Предметом  индивидуальных  трудовых  споров  между   администрацией   и работником  может   быть   обязанность   возмещения   материального   ущерба организации неправомерным поведением работника. В  таких  случаях  заявление (иск) подается администрацией организации.

     Условия возникновения споров - это та обстановка, обстоятельства, которые непосредственно  или опосредованно влияют на трудовые отношения, вызывая неурегулированные  разногласия между работниками  и администрацией. Причиной возникновения трудовых споров служат юридические факты, непосредственно вызвавшие разногласия между работником (работниками) и администрацией. Даже общие для трудовых споров причины носят конкретный характер в конкретном правоотношении по разрешению трудового спора. Это - нарушения тех или иных прав работника или несоблюдение им обязанностей перед предприятием (например, при его материальной ответственности за причиненный ущерб).

     Условия возникновения трудового спора  становятся причиной последнего. Например, незнание руководителем организации трудового законодательства или пренебрежение им ведет к нарушению прав работника и возникновению индивидуального трудового спора. Нередко трудовые споры возникают в результате сочетания нескольких условий (причин). Одни из них носят экономический, другие - социальный, третьи - юридический характер.

     Так, например, условиями экономического характера являются финансовые трудности  организаций, препятствующие полной и  своевременной выплате заработной платы, предоставлению полагающихся работникам гарантий и льгот, отсутствие или недостаточность средств на охрану труда.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения