Испытательный срок

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 14:06, реферат

Описание работы

Целью данного исследования является – изучить институт испытательного срока в трудовом законодательстве РФ.
Задачи, которые определяются целью исследования, являются следующие:
1. рассмотреть права работодателя при установлении испытательного срока;
2. определить права работника при установлении испытательного срока;
3. выявить причины и сроки окончания испытательного срока.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. УСТАНОВЛЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА КАК ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЯ 5
2. Права работников при установлении испытательного срока 10
3. Окончание испытательного срока 17
Заключение 22
Список использованной литературы: 24
Приложение 26

Работа содержит 1 файл

методы прикладных исследований.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Поиск работы, как и поиск, предприятием подходящего сотрудника, представляет собой долгий и сложный процесс, требующий ответственного подхода от потенциальных работодателя и работника. Выбор соответствующего места работы и наем квалифицированного персонала подразумевает определенную долю риска с той и другой стороны. Регламентированная трудовым законодательством возможность установления испытательного срока призвана помочь работодателю определить, насколько новый сотрудник отвечает предъявляемым компанией требованиям, а работнику, в свою очередь, оценить соответствие предлагаемой работы своим интересам и ожиданиям и при отрицательном результате – уволиться, предупредив работодателя за три дня, а не за две недели по общему правилу.

     Поэтому во избежание заблуждений особенно важно рассматривать установление испытательного срока только как право и для работодателя, и для работника. Реализация этого права связана с большим количеством обязательных формальностей, юридических тонкостей, а также не вполне точных формулировок самого закона. Так, было бы целесообразно в качестве основной цели установления испытательного срока указать в статье ТК не только проверку соответствия работника поручаемой работе, но и соответствие «работы» требованиям работника.

     Взгляды на применение испытательного срока со времен советского законодательства менялись сравнительно мало. Изменению подверглись сроки прохождения испытания; круг лиц, не подлежащих установлению для них испытательного срока. Новеллой ТК РФ является, и право работника в период испытания расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с предупреждением работодателя за три дня. По советскому трудовому законодательству (действовавшему с 1971 по 2002 г. Кодексу законов о труде) испытательный срок – это проверка соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе, обусловливаемая соглашением сторон при заключении трудового договора. Срок испытания не мог превышать 1 недели для рабочих, 2 недель для служащих (кроме ответственных работников) и 1 месяца для ответственных работников.

     Между тем положения современного трудового законодательства об испытаниях при приеме на работу таят в себе множество неопределенностей, проблем и еле видимых нюансов. Установление, прохождение и результаты прохождения испытательного срока требуют не только грамотного оформления от работодателя, но и немалой юридической осведомленности нанимающегося работника, чтобы не допустить использования своего труда в корыстных целях.

     Целью данного исследования является –  изучить институт испытательного срока  в трудовом законодательстве РФ.

     Задачи, которые определяются целью исследования, являются следующие:

    1. рассмотреть права работодателя при установлении испытательного срока;
    2. определить права работника при установлении испытательного срока;
    3. выявить причины и сроки окончания испытательного срока.

     Теоретическое базой исследования явились научные  труды ученых практиков трудового  права: Амоглобели Н.Д., Гусова К.Н., Молодцова  М.В. Орловского Ю.П. и др. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Установление испытательного  срока как право  работодателя

     Каждый руководитель желает, чтобы в его компании работали профессионалы. Как показывает практика, об истинных талантах соискателя сложно судить только по резюме и собеседованию. Проверить претендента поможет испытательный срок. Однако этим кадровым инструментом нужно  уметь воспользоваться.

     Ни  один тест, рекомендация и интервью не заменят той информации о профессиональной пригодности новичка, которую можно  получить в первые месяцы его работы в компании. Именно поэтому руководители фирм могут включать в трудовой договор условие об испытательном сроке.

     Испытательный срок при приеме на работу устанавливается  в том случае, если у работодателя есть сомнения в способностях и деловых  качествах работника. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ испытательный срок – это срок, который устанавливается, для того чтобы проверить соответствие работника поручаемой ему работе, при приеме на работу. В трудовом договоре обязательно должно быть указано условие об испытательном сроке. Кроме того, продолжительность испытательного срока должна быть указана и в приказе о приеме на работу, так как содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать трудовому договору.

     По  общему правилу испытание устанавливается  при заключении трудового договора. Трудовой кодекс не дает права работодателю проводить испытание при переводе с одной должности на другую в той же организации. К исключениям относятся случаи приема на работу государственных служащих. В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» испытательный срок от трех месяцев до одного года устанавливается при поступлении на гражданскую государственную службу, а при переводе из другого государственного органа испытательный срок равен 3 - 6 месяцев.

     Обычный испытательный срок не может быть больше трех месяцев. Для руководителей организаций, филиалов, представительств и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей не более шести месяцев. Но существуют исключения - так испытательный срок для сезонных работников не может превышать двух недель1.

     Результаты  испытания оценивает работодатель. Если работник, у которого испытательный  срок истек, продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание. Результат испытания у такого работника не требует специального оформления. До истечения испытательного срока работодатель имеете право уволить работника, как не выдержавшего испытание. Трудовой договор расторгается по инициативе работодателя с предупреждением за 3 дня и указанием причин такого увольнения (например, нарушение правил трудового распорядка, выпуск некачественной продукции и т.п.). Расторжение трудового договора по результатам испытания происходит без учета мнения профсоюзного органа.

     Такое увольнение работник может обжаловать в суд, если он не согласен с оценкой испытания, которое послужило основанием его увольнения. Работник, который принят на работу с испытательным сроком, обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и выполнять свою трудовую функцию. Часто существуют нарушения прав работника, например его заработная плата меньше, чем у таких же работников, работающих на постоянной работе. Необходимо помнить, что все нормативные правовые акты, регулирующие труд работников конкретной организации, в том числе оплату труда, должны полностью распространяться на всех работников, включая тех, кому установлен испытательный срок2.

     По  закону трудовые отношения между  работодателем и работником возникают  или на основании трудового договора, или сразу после того, как человек  по поручению работодателя приступил к работе (ст. 16 ТК РФ).

     Существует  мнение, что с теми работниками, которые  проходят испытание, трудовой договор  заключать не нужно. Это мнение ошибочно. Ведь деловые качества соискателя, в зависимости от которых его  примут или не примут на постоянную работу, оценивают именно в процессе работы, а значит, что и трудовые отношения с ним неизбежно возникают.

     Следовательно, испытательный срок устанавливается для проверки соответствия работника поручаемой ему работе, при этом важно следующее:

испытательный срок может быть установлен только для принимаемых на работу сотрудников, то есть ранее не работавших в компании. Испытательный срок не может быть установлен, например, для сотрудника, уже работающего в компании и назначаемого на более высокую должность;

испытательный срок может быть установлен только до того, как работник приступил  к работе. Если работодатель считает  необходимым предусмотреть испытание  для принимаемого работника, то до того как работник приступит к исполнению обязанностей, следует оформить один из документов – трудовой договор, содержащий условие об испытании, или отдельное соглашение, предусматривающее применение испытательного срока. Иначе условие об испытательном сроке не будет иметь юридической силы, условие о наличии испытательного срока должно содержаться в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу.

     Причем  сотрудник должен своей подписью подтвердить тот факт, что он ознакомился  с этими документами. Необязательно  ставить в трудовой книжке отметку  об установлении испытательного срока.

     Важно учитывать, что основным документом, подтверждающим наличие испытательного срока, является трудовой договор. В  соответствии с Трудовым кодексом испытательный  срок устанавливается только по соглашению сторон, а документом, отражающим обоюдное волеизъявление, является именно трудовой договор. Если же условие об испытательном сроке содержится только в приказе о приеме на работу, то это является нарушением трудового законодательства, и, в случае спора, суд признает условие об испытании недействительным3.

     Помимо  трудового договора согласие работника  на испытательный срок может быть выражено, например, в заявлении о приеме на работу.

     Например, гражданка И. обратилась в суд с иском к детскому саду о восстановлении на работе в должности воспитателя, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что была принята на работу на основании трудового договора с испытательным сроком 2 месяца и необоснованно уволена как не выдержавшая испытательный срок.

     Суд в иске отказал. Судебная коллегия решение суда оставила без изменения.

     В соответствии со статьей 70 ТК РФ при  заключении трудового договора соглашением  сторон может быть обусловлено испытание  работника в целях проверки его  соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Согласно статье 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

     По  делу было установлено, что гражданка  И. принята на работу в должности  воспитателя с испытательным  сроком 2 месяца, с ней заключен трудовой договор в письменной форме. В качестве основания увольнения было указано письменное предупреждение, докладные от родителей детей, работников детского сада, акты по детскому саду, коллективное заявление от родителей младшей группы, протокол заседания Совета детского сада.

     Из  материалов дела усматривалось, что  было составлено письменное предупреждение об ее увольнении. В предупреждении указаны причины, послужившие основанием для признания истицы, не выдержавшей  испытательный срок. Истица отказалась принять предупреждение, о чем был составлен акт.34.

     Оценка  деловых качеств и того, насколько  сотрудник справляется с порученной ему работой, напрямую зависит от сферы труда и специфики выполняемой  работы. Исходя из специфики работы, вывод о результате испытания можно основывать на различных данных. Так, в производственной сфере, где результатом труда является конкретный овеществленный результат, можно четко определить, насколько качественно выполняется работа; в сфере услуг можно принять во внимание количество претензий клиентов к качеству оказания той или иной услуги. Сложнее обстоит дело, когда работа связана с интеллектуальным трудом. В данном случае должны анализироваться качество исполнения поручений руководителя, соблюдение сроков исполнения заданий, выполнение сотрудником общего объема предложенной работы, соответствие работника профессионально-квалификационным требованиям. Оформлять соответствующие документы и направлять их руководителю компании должен непосредственный руководитель нового работника.

     Как видим, процедура увольнения работника  по результатам испытания требует  определенного формализма от работодателя. Кроме того, законодательство в любом  случае предоставляет работнику  право обжаловать решение работодателя в суде.  
 

     2. Права работников при установлении испытательного срока

     Как было установлено выше, основным документом, подтверждающим наличие испытательного срока является трудовой договор. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании,  а также фактическое допущение к работе без предварительного оформления соглашения об испытании, означает, что работник принят на работу без испытания.

     Работодатель  обязан не только включить условие  об испытании в соответствующие  документы, но и ознакомить нового сотрудника с его трудовыми обязанностями, должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка. Факт ознакомления работник подтверждает своей подписью. Это особенно важно при приеме на работу с испытательным сроком, поскольку в случае увольнения сотрудника, не выдержавшего испытательный срок, факт его ознакомления с трудовыми обязанностями будет иметь значение для подтверждения несоответствия поручаемой работе.

Информация о работе Испытательный срок