Юридические гарантии реализации права на труд лицами в возрасте до 18 лет

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 13:10, статья

Описание работы

Актуальность темы. В Конституции Украины (от 1996 г.) отмечается,что правом каждого гражданина является право на труд. Переход к рыночной экономике принес в Украину негативные явления, в частности безработицу. От этого явления страдают, в первую очередь, лица с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда , прежде всего,молодежь. Несмотря на значительный объем и многообразие нормативно
правовых актов, которые призваны регулировать реализацию трудовых прав лиц в возрасте до 18 лет в Украине, на функционирование системы государственных органов по делам молодежи, а также на то, что Украина уже сделаны важные шаги по реализации государственной молодежной политики в этой сфере, проблема обеспечения реализации права на труд этой категории населения еще полностью не решена.

Работа содержит 1 файл

УДК - копия.docx

— 18.62 Кб (Скачать)

УДК- 349.2                                                   Студентки   группы ЭПЭК-11

                                                                      доц.Филатов Ю.И

                                                                      ДонНТУ

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ТРУД ЛИЦАМИ В  ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ

Актуальность  темы. В Конституции Украины (от 1996 г.) отмечается,что правом каждого гражданина является право на труд. Переход к рыночной экономике принес в Украину  негативные явления, в частности безработицу. От этого явления страдают, в первую очередь, лица с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда , прежде всего,молодежь. Несмотря на значительный объем и многообразие нормативно 
правовых актов, которые призваны регулировать реализацию трудовых прав лиц в возрасте до 18 лет в Украине, на функционирование системы государственных органов по делам молодежи, а также на то, что Украина уже сделаны важные шаги по реализации государственной молодежной политики в этой сфере, проблема обеспечения реализации права на труд этой категории населения еще полностью не решена. 

Данные вопросы  освещали в своих трудах украинские и российские ученые в области права: Болотина Н. Б «Трудовое право Украины», Колодий А.М. «Права людини і громадянина в Україні», Процевский А. И. «Метод правового регулирования трудовых отношений.»и др.. Нормативной основой работы являются: Конституция Украины, международно-правовые акты, законы Украины, нормативно-правовые акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины, министерств и ведомств Украины.

Научная новизна. Сделана попытка исследовать юридические гарантий реализации права на труд лицами в возрасте до 18 лет в условиях рыночной экономики. 
Цель. Исследовать юридические гарантии при заключении трудового договора с лицами моложе 18 лет ,выяснить достаточность существующих юридических гарантий при изменении и прекращении трудового правоотношения с лицами моложе 18 лет.

Ст. 24 "Заключение трудового договора" КЗоТ Украины обязывает работодателей заключать трудовой договор в письменной форме с лицами, не достигшими 18 лет. В то же время в ст. 41 "Форма трудового договора" проекта Трудового кодекса хотя и записано, что трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме, однако данная статья не содержит требования об обязательности заключения трудового договора с лицами моложе 18 лет в письменной форме. Более того, данная статья вообще не содержит перечня случаев, когда обязательно заключение трудового договора в письменной форме. На мой взгляд, такие новации определенным образом снижают уровень гарантий трудовых прав как лиц в возрасте до 18 лет, так и всех работающих по найму. Так, заключение трудового договора в письменной форме с лицами в возрасте до 18 лет, с одной стороны, позволит четко закрепить права и обязанности сторон и установить дополнительные гарантии трудовой деятельности несовершеннолетних, а с другой - предостережет работодателя от нарушения прав несовершеннолетних и способствовать скорейшему решению трудового спора.

Обратим внимание на определенные несогласованности национального  законодательства относительно применения труда лиц в возрасте 14-15 лет. Так, ч. 2 ст. 188 КЗоТ Украины позволяет  принимать на работу лиц, достигших  пятнадцати лет. В то же время ч. 2 ст.53 Конституции Украины устанавливает, что полное общее среднее образование  является обязательным, аналогичную  норму содержит и ч. 2 ст. 35 Закона Украины "Об образовании". Согласно ст. 12 Закона Украины "Об общем среднем  образовании" срок обучения для получения  полного общего среднего образования  в общеобразовательных учебных  заведениях I-III ступеней составляет 12 лет. Итак, начиная учиться в 6 лет, лицо получит полное общее среднее  образование в 18 лет. То есть, с одной  стороны, национальный законодатель разрешает  работать по достижении пятнадцати лет, а с другой, - это невозможно, поскольку  в 15 лет человек не успевает получить полное среднее образование, является обязательным.

Ст. 32 КЗоТ Украины предусматривает  три вида изменений условий трудового  договора: перевод, перемещение и  изменение существенных условий  труда. Для работников в возрасте до 18 лет национальный законодатель установил различие в общем порядке  изменения условий трудового  договора лишь по порядку временных  переводов (ч. 3 ст. 33 КЗоТ). Отметим, что законодатель, установив гарантии для работников в возрасте до 18 лет, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя не устанавливает специального порядка прекращения трудовых правоотношений по соглашению сторон с этими лицами. Общий порядок не может в полной мере обеспечить права и законные интересы работников в возрасте до 18 лет.

ВЫВОДЫ.

Таким образом  лица в возрасте до 18 лет является специфической социально-демографической группой населения, находящейся в состоянии физиологического, профессионального и духовного формирования, утверждения жизненных позиций, имеет свои интересы, ориентации и потребности, а потому требует особого внимания, опеки и поддержки со стороны общества и государства .В современных условиях развития рыночных отношений в государстве, реформирование трудового законодательства и подготовки нового Трудового кодекса Украины существует необходимость в усилении соблюдения юридических гарантий реализации права на труд лиц моложе 18 лет.

 


Информация о работе Юридические гарантии реализации права на труд лицами в возрасте до 18 лет