Рабочее время и время отдыха

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – проанализировать действующее трудовое законодательство, регулирующее рабочее время и время отдыха.
Задачи исследования следующие: раскрыть понятия рабочего времени и времени отдыха, показать его значение, рассмотреть виды времени труда и времени отдыха, дать характеристику различных режимов рабочего времени и порядок предоставления отпусков.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3.
Рабочее время…………………………………………….……...4.
Понятие и сущность рабочего времени………………….…4.
Виды рабочего времени…………………………………..….6.
Режим рабочего времени……………………………….…..10.
Время отдыха………………………………………………..….14.
Понятие и виды времени отдыха……………………….….14.
Отпуска…………………………………………………...….19.
Понятие, виды отпусков………………………..……….….20.
Порядок предоставления отпусков……………………..….23.
Заключение…………………………………………………………26.
Список использованных источников……………………………..29.

Работа содержит 1 файл

право курсовая.docx

— 51.64 Кб (Скачать)

    Содержание 

    Введение……………………………………………………………..3.

    1. Рабочее время…………………………………………….……...4.
    1. Понятие и сущность рабочего времени………………….…4.
    1. Виды рабочего времени…………………………………..….6.
    2. Режим рабочего времени……………………………….…..10.
    1. Время отдыха………………………………………………..….14.
    1. Понятие и виды времени отдыха……………………….….14.
    1. Отпуска…………………………………………………...….19.
      1. Понятие, виды отпусков………………………..……….….20.
      2. Порядок предоставления отпусков……………………..….23.

    Заключение…………………………………………………………26.

    Список  использованных источников……………………………..29. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

 

     Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Трудовое законодательство- единственная отрасль законодательства, которая способна не  только непосредственно воздействовать на основную производственную силу – людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защищать их в процессе трудовой деятельности. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

    Избранная для изучения тема весьма актуальна, в связи с тем, что без рассмотрения такого вопроса, как рабочее время и время отдыха в трудовом  праве невозможно правильное регулирование процесса труда.

    Цель данной работы – проанализировать действующее трудовое законодательство, регулирующее рабочее время и время отдыха.

    Задачи исследования следующие: раскрыть понятия рабочего времени и времени отдыха, показать его значение, рассмотреть виды времени труда и времени отдыха, дать характеристику различных режимов рабочего времени и порядок предоставления отпусков. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Рабочее время

1.1.Понятие и сущность рабочего времени

      Понятие рабочего времени используется в различных отраслях науки. Например, экономические науки рассматривают рабочее время как периоды, в течение которых выполняется работа, любые перерывы в это понятие не входят, они рассматриваются как потери рабочего времени. Для трудового права значение имеет только правовое понятие рабочего времени.

 В ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время определено как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к рабочему времени. Из данного определения видно, что в правовое понятие рабочего времени входят не только периоды непосредственного выполнения работником трудовых обязанностей, но и иные периоды, включаемые в рабочее время в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, правовое понятие рабочего времени включает в себя и отдельные производственные потери, признаваемые таковыми экономическими науками.[ 2 ].

   В ст. 109 ТК РФ предусмотрено предоставление на отдельных видах работ в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления указанных перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.[2].

    В ч. 2 ст. 109 ТК РФ закреплена обязанность работодателя по предоставлению работникам, работающим в холодное время на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях специальных перерывов для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.[2].

  Таким образом, указанные перерывы, а также другие перерывы, предоставляемые работникам в соответствии с законодательством и локальными нормативными правовыми актами, включаются в рабочее время. По соглашению между работодателем и представителями работников в рабочее время могут быть включены любые перерывы. Такое включение улучшает положение работников.

     Итак, в трудовом праве под рабочим временем понимается время, в течение которого работник должен выполнять порученную ему работу (трудовую функцию) в соответствии с законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором (контрактом), находиться в распоряжении работодателя.

     Нормирование рабочего времени означает установление временного критерия меры труда. Вместе с тем оно, ограничивая максимальный предел времени, затрачиваемого на труд, за этим пределом освобождает время для отдыха, восстановления трудоспособности, выполнения семейных обязанностей, обучения без отрыва от работы, занятий спортом и т.д.  
 
 
 
 
 
 

1.2.Виды рабочего времени 

     В трудовом законодательстве классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных видов рабочего времени. 

  1. нормальная  продолжительность рабочего времени.

    Данный вид рабочего времени определен в соответствии с международными актами, федеральным законом в количестве 40 часов, приходящихся на каждую календарную неделю трудовой деятельности работника. Правовым последствием установления работнику нормальной продолжительности рабочего времени является выплата ему заработной платы в полном размере и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 

   2.сокращенная продолжительность рабочего времени.

     В ст. 92 ТК РФ сказано о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для следующих категорий работников: 1) для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; 2) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю; 3) для работников, являющихся инвалидами I и II групп,— не более 35 часов в неделю; 4) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,— не более 36 часов в неделю в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений, не достигших возраста 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от

учебы время, не может превышать половины указанной нормы для соответствующей категории несовершеннолетних работников. Из чего следует, что в период учебы работники в возрасте до 16 лет не могут работать более 12 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — более 18 часов в неделю. Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.). Из ч. 3 ст. 92 ТК РФ следует, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается только федеральным законом. Однако установление сокращенного рабочего времени за счет собственных средств работодателем улучшает положение работника по сравнению с законодательством. В связи с чем на основании ст. 8, 9 ТК РФ в локальных актах может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и другим категориям работников, которые не перечислены в федеральных законах. Но расходы, связанные с данным сокращением, должен нести работодатель[2]. 

3.Неполное рабочее время.

      В данном случае ориентиром также является нормальная продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время, как и сокращенное рабочее время, устанавливается продолжительностью менее 40 часов в неделю. Однако неполное рабочее время вводится по соглашению

между работодателем и работником. Соглашение о неполном рабочем времени должно быть заключено в письменной форме. Отсутствие письменных документов лишает стороны трудового договора права при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания для подтверждения условий соглашения о неполном рабочем времени. Работодатель не вправе в одностороннем порядке вводить неполное рабочее время, например при отсутствии объема работ. Отсутствие согласия работников или их полномочных представителей на введение неполного рабочего времени позволяет требовать оплаты неотработанных не по вине работника часов как простоя.

      В ч. 1 ст. 93 ТК РФ перечислены лица, с которыми работодатель обязан заключить договор о неполном рабочем времени. К числу этих лиц отнесены беременные женщины, один из родителей (опекун, попечитель) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральным законодательством. При поступлении от указанных лиц письменного заявления работодатель обязан установить им неполное

рабочее время.[2].

      В трудовых книжках работников факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется. 
 

4.Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. 

- является самостоятельным видом рабочего времени. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что данный вид рабочего времени не совпадает ни с одним из рассмотренных видов. Лица, работающие на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, могут быть привлечены к работе свыше сорока часов, приходящихся на календарную неделю. В этом

случае  рабочее время, которое отработано сверх нормальной продолжительности, не может быть включено в нормальную продолжительность рабочего времени, оно находится за его пределами. Работники с сокращенным рабочим временем также могут выполнять работу за рамками установленной для них продолжительности рабочего времени. 

      Привлечение к работе за пределами установленного нормами трудового права или трудовым договором рабочего времени происходит на основании добровольного волеизъявления работника либо локальных актов, изданных в соответствии с действующим законодательством. 

      Можно выделить и подвиды рабочего времени. Например, работа за пределами установленной нормами трудового права или трудовым договором продолжительности рабочего времени подразделяется на сверхурочную работу и работу на условиях внутреннего совместительства. В связи с чем и рабочее время за пределами установленной нормами трудового права или трудовым договором продолжительности может быть двух подвидов: сверхурочной работой и временем работы на условиях внутреннего совместительства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Режим рабочего времени
 

     Под режимом рабочего времени в трудовом праве традиционно понимается форма его организации, т.е. распределение времени работы (нормы рабочего времени) по определенным календарным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику отдыха в этом периоде.

     Согласно ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

- продолжительность  рабочей недели (нормальная или  сокращенная продолжительность  рабочего времени);

- виды  рабочей недели (пятидневная с  двумя выходными дня ми, шестидневная  с одним выходным днем, рабочая  неделя с предоставлением выходных  дней по скользящему графику);

- работу  с ненормированным рабочим днем  для отдельных категорий работников (ст.101 ТК РФ);

- продолжительность  ежедневной работы (смены);

- время  начала и окончания работы;

- время  перерывов в работе (ст.108, 109 и  258 ТК РФ);

- число  смен в сутки (ст.103 ТК);

- чередование  рабочих и нерабочих дней. [2].

       Основные элементы режима рабочего времени устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

     Чаще всего выделяют три основных режима рабочего времени - пятидневная рабочая неделя, шестидневная рабочая неделя и режим с суммированным учетом рабочего времени (здесь основным режимным "элементом" является рабочая неделя). Есть также и другие режимы (как правило, на основе суммированного учета) - ненормированный рабочий день, режим гибкого рабочего времени, режим с раздробленным рабочим днем, режим вахтовой организации работ и т.д.

Информация о работе Рабочее время и время отдыха