Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:21, реферат

Описание работы

Трудовой договор как институт права – это совокупность правовых норм, регулирующих вопросы заключения, изменения и расторжения трудового договора.
Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды трудового договора 2
1.2. Порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора 2
Глава 2.Расторжение трудового договорав по инициативе работодателя………...2
2.1. Расторжение трудового договора в случаях прекращения деятельности индивидуального предпринимателя 2
2.2 Расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников организации 2
2.3. Расторжение трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе и в случае неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей 2
2.4. Расторжение трудового договора в случае смены собственника имущества организации 2
2.5. Расторжение трудового договора в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей 2
Заключение 2
Список использованных источников 2

Работа содержит 1 файл

Реферат ТРУДОВОЕ ПРАВО (2) печать.doc

— 131.50 Кб (Скачать)

     Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного  заработка, а также сохраняется  средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев  со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен.

     В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного  обособленного структурного подразделения  организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров  с работником этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. 
 

2.2 Расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников организации

 

     Пункт 2 ст. 81 ТК предусматривает увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации.

     Сокращение  численности или штата работников является одним из мероприятий по улучшению деятельности организации, а также ее укомплектованию наиболее квалифицированными кадрами. Поэтому  сокращение численности и штата  производится прежде всего путем ликвидации вакантных мест.

     При сокращении численности или штата  на работе прежде всего подлежат оставлению работники с более высокой  производительностью труда и квалификацией. Оценку каждому работнику дает работодатель, он же решает вопрос, кому из работников отдать предпочтение, учитывая его производительность труда и квалификацию. 12

     Таким образом, работодатель вправе осуществлять перестановку работников с учетом интересов производства, переводя более квалифицированных работников, должности которых упраздняются, на оставшиеся должности, увольняя с них менее квалифицированных работников. Однако такая перестановка возможна только в пределах однородных (аналогичных) должностей. В противном случае перестановка работников осуществляться не должна.

     Если  несколько работников имеют равную производительность или квалификацию, предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии  двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работников или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.13

     Увольнение  по данному основанию допускается только в том случае, если работника невозможно перевести на другую работу с его согласия.

     О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально  под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.

2.3. Расторжение трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе и в случае неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей

     Пункт 3 ст. 81 ТК предусматривает увольнение работника в связи с его  несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе. При этом в ней определяются основания признания работника несоответствующим занимаемой должности или выполняемой работе – это состояние здоровья (подпункт «а» п. 3) и недостаточная квалификация (подпункт «б» п. 3).

     а) Несоответствие работника по состоянию здоровья должно быть подтверждено медицинским заключением, в котором должно быть указано какую работу не может выполнять работник, и даны рекомендации о предполагаемой работе. Такое заключение должна выдать клинико-экспертная комиссия лечебно-профилактического учреждения, а при стойком снижении трудоспособности – медико-социальная экспертная комиссия с выдачей инвалидной карты реабилитации инвалида. При наличии заключения указанных органов о невозможности работником выполнять обусловленную трудовую функцию, он подлежит переводу на другую постоянную работу.14

       В случае отказа работника  от перевода либо при отсутствии  другой работы, в связи с чем  перевести работника на другую  работу невозможно, он подлежит  увольнению по указанному основанию с выплатой двухнедельного выходного пособия.

     б) Несоответствие работника в связи  с недостаточной квалификацией  должно быть подтверждено результатами аттестации, то есть заключением аттестационной комиссии. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в соответствии с подпунктом «б» п. 3 ст. 81 ТК, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа. При отсутствии заключения аттестационной комиссии работник не может быть уволен по подпункту «б» п. 3 ст. 81 ТК.15

2.4. Расторжение трудового  договора в случае  смены собственника  имущества организации

 

     Пункт 4 ст. 81 ТК предусматривает увольнение руководителей организации, его заместителей и главного бухгалтера при смене собственника имущества организации.

     Учитывая, что деятельность организации во многом определяется профессионализмом  ее руководящего состава, Трудовой Кодекс предоставляет право новому собственнику имущества организации расторгнуть трудовой договор с ее руководителем, его заместителями и главным бухгалтером. Однако он должен сделать это в течение трех месяце со дня возникновения у него права собственности. Если он не воспользуется этим правом и не расторгнет трудовой договор в предусмотренные законом сроки, трудовые правоотношения будут считаться продолженными, в связи с чем указанные лица могут быть уволены в дальнейшем только по иным основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом. При расторжении трудового договора с указанными в п. 4 ст. 81 ТК лицами, новый собственник обязан выплатить им компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

2.5. Расторжение трудового договора в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

 

     Пункт 6 ст.81 Трудового кодекса предусматривает  самостоятельные основания для  увольнения с работы: прогул; появление  на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны; совершение по месту работы хищения чужого имущества; нарушение работником требований по охране труда.

     Прогулом  считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также отсутствие на рабочем  месте без уважительных причин более  четырех часов подряд в течение рабочего дня. Отсутствие работника на рабочем месте означает отсутствие в месте его непосредственного исполнения трудовых обязанностей, даже если он находился на территории организации (данное отсутствие должно длиться не суммарно, как это было принято ранее, а подряд).

     При увольнении работника в случае его  появления в рабочее время  в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии опьянения должны быть соблюдены определенные правила. Работодателю необходимо доказать наличие  у работника состояния опьянения. Для этого проводится медицинское обследование, подтверждающее наличие либо отсутствие опьянения. Также в качестве доказательств могут применяться объяснения работника в письменной форме, составление акта об отстранении от работы.

     Для увольнения по данному основанию  неважно, когда имело место появление  работника в состоянии опьянения  – в начале, середине или конце  рабочего дня. Не имеет также значения, отстранялся работник от работы в  связи с таким состоянием или  нет.

     Неразглашение охраняемой законом тайны может включаться в содержание трудового договора в качестве дополнительного условия.16 Сведения, содержащиеся в уставах (учредительных договорах) юридических лиц, не могут составлять коммерческую тайну. К служебной и коммерческой тайне обычно относят сведения относительно применяемых технологий, о технических решениях, методах организации производства, о проводимых переговорах, заключенных сделках, контрагентах и т.п. Работник подлежит увольнению по данному основанию только в случае, если охраняемая законом тайна стала ему известна в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а не каким-либо другим способом.

     Для увольнения по подпункту «г» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ достаточно совершения мелкого хищения. Хищение  как основание для увольнения должно быть установлено приговором суда или постановлением о наложении административного взыскания. В приказе об увольнении необходимо ссылаться на документ, которым установлено хищение. В качестве чужого имущества может выступать имущество организации или других лиц (например, работников).

     Основанием  для увольнения по подпункту «д»  п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ служит нарушение работником требований по охране труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия, либо заведомо создавало реальную угрозу таких последствий. Тяжкие последствия означают, что в результате нарушения произошел несчастный случай на производстве, авария или катастрофа. Реальная угроза наступления подобных последствий имеет место, когда создается ситуация, в результате которой тяжкие последствия предотвращены.  
 
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     В данном реферате автор осветил вопрос увольнения работника по инициативе работодателя, отдельные предусмотренные законом основания таких действий работодателя, изложил критерии, когда такое увольнение будет правомерным.

     Перечень  оснований расторжения трудового  договора по инициативе работодателя, данный в ст. 81 ТК, не является исчерпывающим. Работник может быть уволен с работы и в других случаях, установленных  ТК и иными федеральными законами. Так, ст. 336 ТК устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником (ст. 336 ТК), Ст. 347 ТК – с работниками религиозных организаций 347 ТК.

     Увольнение  по любому из указанных оснований  за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, не допускается в период временной нетрудоспособности или в период нахождения работника в отпуске. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
  1. Трудовой Кодекс Российской Федерации  с изменениями на 18.07.2011.(действующая редакция с 02.08.2011 г.) Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации».
  2. Ананьева К.Я. ,Комментарий к Трудовому Кодексу.
  3. Панина С.А. Комментарий к Трудовому Кодексу.
  4. Смирнова О.В., Снигирева И.О., Трудовое право. Учебник, Изд.: Проспект.2009. С.608.

Информация о работе Расторжение трудового договора по инициативе работодателя