Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:21, реферат

Описание работы

Трудовой договор как институт права – это совокупность правовых норм, регулирующих вопросы заключения, изменения и расторжения трудового договора.
Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды трудового договора 2
1.2. Порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора 2
Глава 2.Расторжение трудового договорав по инициативе работодателя………...2
2.1. Расторжение трудового договора в случаях прекращения деятельности индивидуального предпринимателя 2
2.2 Расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников организации 2
2.3. Расторжение трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе и в случае неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей 2
2.4. Расторжение трудового договора в случае смены собственника имущества организации 2
2.5. Расторжение трудового договора в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей 2
Заключение 2
Список использованных источников 2

Работа содержит 1 файл

Реферат ТРУДОВОЕ ПРАВО (2) печать.doc

— 131.50 Кб (Скачать)
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы трудового права»

на тему «Расторжение  трудового договора по инициативе работодателя» 

                  Выполнил: студентка 2-го курса  
                   

                                             

 

                                                                                 Проверил:

                                                           

                                                                              Профессор кафедры

                                                                              гражданского права и процесса

                                                                                 Оценка_______________

                                                                                  Подпись _____________

                            «___» ___________ 2011 г. 
               

Санкт-Петербург

2011 
 
 
 
 
 
 
 

  СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение

 

     Трудовой  договор является правовой формой индивидуального  регулирования трудовых отношений. Этим он отличается от коллективных договоров, которые рассматривались в рамках исследования социально- партнёрских отношений. При этом в ряде работ ведущих учёных в области трудового права трудовой договор рассматривается так же как юридический факт, правовая модель трудовых отношений и как институт трудового права.

     В статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) дается определение, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

     В отличие от работника, работодатель существенно ограничен законом в своей возможности прекратить трудовые отношения с работником. Объясняется такая позиция законодателя стремлением обеспечить стабильность трудового правоотношения и защиту интересов наемного работника.

     Согласно  ТК РФ прекращение трудового договора по инициативе работодателя, по общему правилу, возможно только по основаниям, исчерпывающий перечень которых устанавливается законом, и лишь при соблюдении установленного порядка увольнения. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

 

Глава 1. Понятие и виды трудового договора

 

     Трудовой  договор как институт права –  это совокупность правовых норм, регулирующих вопросы заключения, изменения и  расторжения трудового договора.

     Согласно  ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с  которым работодатель обязуется  предоставить работнику работу по обусловленной  трудовой функции, обеспечить условия  труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

     Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Работник - физическое лицо, достигшее возраста 16 лет (15 лет в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с законом общеобразовательного учреждения) и вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В установленных законом случаях в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

     Под содержанием трудового договора понимается совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон. Различают два вида условий трудовых договоров: существенные, которые определены частью второй статьи 57 ТК РФ, и дополнительные (факультативные), которые необязательны для всех трудовых договоров.

     Существенные  условия трудового договора: место  работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях; режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

     Дополнительные  условия трудового договора: об испытании; неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя; иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с предусмотренным законодательством.1

     Выделяют  два вида трудовых договоров:

- договоры, заключаемые на неопределенный срок;

- договоры, заключаемые на определенный срок, но не более пяти лет. Такой трудовой договор называется срочный.

     Срочный трудовой договор заключается в  случаях, когда трудовые отношения  не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными законами. Согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться, например, для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, или на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона,) и в других случаях, предусмотренных законами.

     Если  в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

     В случае если ни одна из сторон не потребовала  расторжения срочного трудового  договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока  трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

1.2. Порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора

 

     Согласно  ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа. 2

     Заключение  трудового договора – форма реализации права на труд, закрепленного в  Конституции РФ.

     Запрещается отказывать в заключении трудового  договора:

     - женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей;

     - работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

     По  требованию лица, которому отказано в  заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.3

     В соответствии со статьей 65 Трудового  кодекса при заключении трудового  договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы, необходимые при приеме на работу:

  - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

  - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

  - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

  - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

     Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных  Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и  постановлениями Правительства  РФ.

     При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

     Трудовая книжка установленного образца – основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовой книжке делается соответствующая запись, и она хранится у работодателя в течение всего времени работы работника у данного работодателя.

     Трудовой  договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается  сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров. 4

Информация о работе Расторжение трудового договора по инициативе работодателя