Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Фед

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 13:19, контрольная работа

Описание работы

Майору милиции Яковлеву при увольнении в связи с наступлением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел не была выдана трудовая книжка ввиду болезни сотрудника кадрового органа. Через 20 дней после увольнения Яковлев, получая свою трудовую книжку, заметил, что при ее заполнении допущены неоговоренные исправления. Он отказался от ее получения, пока не будут внесены правильные записи.

Содержание

Задача №1. 3
Задача №2 6
Источники трудового права 9
Система трудового права 15
Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений. 17
Предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. 19
Список использованной литературы: 23

Работа содержит 1 файл

контрольная ТК.doc

— 132.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ»

 

 

 

 

 

 

             Контрольная работа по дисциплине

                          Трудовое право


 

 

 

 

 

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса 3 группы

Юридического института

правового администрирования

Заочного отделения

Аникеева Е.К.

 

 

 

Саратов-2011

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача№1

Майору милиции  Яковлеву при увольнении в связи  с наступлением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел не была выдана трудовая книжка ввиду болезни сотрудника кадрового органа. Через 20 дней после увольнения Яковлев, получая свою трудовую книжку, заметил, что при ее заполнении допущены неоговоренные исправления. Он отказался от ее получения, пока не будут внесены правильные записи.

Через 10 дней записи были уточнены, и книжка выслана  Яковлеву по почте.

Получив свою книжку через 40 дней после увольнения, Яковлев  подал заявление об оплате этого  времени управлением внутренних дел и изменении даты увольнения на соответствующие 40 дней.

Начальник УВД  отказался выполнить эти требования, так как Закон о милиции  и Положение о службе в ОВД  никаких правил на этот счет не содержат.

Ваше мнение по существу указанных обстоятельств  и заявления Яковлева? Применяются  ли в отношении сотрудников ОВД нормы трудового права?

Решение:

Существует  версия, что трудовое право не распространяется на сотрудников органов внутренних дел, поскольку они проходят службу на основе норм административного права, поэтому соответственно трудовые нормы на сотрудников ОВД действуют не полностью, но так как они являются гражданами РФ и имеют право на рабочий труд, поэтому это мнение не доминирует.

При увольнении, по достижению предельного возраста, установленного Положением о службе в органах внутренних дел;

Статья 59. Возрастные ограничения, установленные для  сотрудников органов внутренних дел.

Сотрудники  органов внутренних дел, имеющие  специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, могут  состоять на службе в органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста.

Сотрудники  органов внутренних дел, имеющие  специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных  им специальных званий могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

    а)  от младших лейтенантов милиции,  младших

       лейтенантов внутренней службы, младших

       лейтенантов юстиции до подполковников

       милиции, подполковников внутренней  службы,

       подполковников юстиции  включительно 45 лет

    б)  полковники  милиции, полковники  внутренней

       службы, полковники юстиции  50 лет

    в)  генерал - майоры милиции, генерал  - майоры

       внутренней службы, генерал - майоры  юстиции,

       генерал - лейтенанты милиции,  генерал -

       лейтенанты внутренней службы, генерал  -

       лейтенанты юстиции  55 лет

    г)  генерал - полковники милиции,  генерал -

       полковники внутренней службы, генерал  -

       полковники юстиции.

  Статья 60. Порядок увольнения из органов внутренних дел

Увольнение со службы сотрудников  органов внутренних дел, состоящих  на должностях рядового и младшего начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции.

 Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. (Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ))

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового  договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника  работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения  трудового договора во всех случаях  является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в  соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения  трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и  произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в  трудовую книжку об основании и о  причине прекращения трудового  договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона

Задержкой выдачи трудовой книжки, влекущей обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, следует считать невыдачу её в установленный срок работнику, обратившемуся в письменной форме за трудовой книжкой после увольнения. В соответствии с ч.6 ст 84.1. ТК по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать её не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Записи в  трудовую книжку должны производиться  в соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт ТК или иного федерального закона (ст. 84.1 ТК). Неправильные записи в трудовой книжке могут препятствовать поступлению работника на другую работу, тогда суд в соответствии с ч.6 ст.394 ТК взыскивает в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула (п.61 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2).

Вывод: Делая вывод по существу указанных обстоятельств и заявления Яковлева нужно сказать о том, что работодатель должен выдать работнику материальный ущерб, т.к. трудовая книжка не была выдана в нужный срок, а так же записи были сделаны неправильные. Эти 2 пункта могли послужить препятствием поступления на другую работу (это возможно, так как предельный возраст у майора милиции наступает в 45 лет), что  может расцениваться как ущерб, возникший в связи с незаконным  лишением работника возможности трудиться (при задержке трудовой книжки).В отношении сотрудников ОВД применяются нормы трудового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №2

Исполнительный  директор издательского дома «Волгопринт» Семенов пригласил на работу менеджером по работе с заказчиками Лисицыну.

Лисицына в  течение недели исполняла разные поручения Семенова. Когда она  поинтересовалась, когда же с ней  заключат трудовой договор, Семенов  пояснил, что большинство сотрудников фирмы работают без оформления и, если ее это не устраивает, порекомендовал поискать себе нового работодателя.

Лисицына обратилась в прокуратуру, указав в заявлении, что ее фактически допустили к  работе по должности менеджера, а  отказали в приеме на работу потому, что работодатель узнал о ее беременности. Проверка обстоятельств дела показала, что Лисицына действительно беременна, но работодатель не считает, что обязан ее принять, так как должности менеджера по работе с заказчиками в штате фирмы нет, Лисицына действительно выполнила некоторые частные поручения Семенова, который не является руководителем организации и не решает вопросов о приеме на работу.

Какое решение  должна принять прокуратура, если Лисицына настаивает на приеме в данную организацию? Можно ли считать, что трудовые отношения в данном случае возникли?

Решение:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения  возникают между работником и  работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения  о заключении трудового договора;

Трудовые отношения  между работником и работодателем  возникают также на основании  фактического допущения работника  к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Я считаю, что  в случае с Лисицыной и Семеновым  нельзя говорить о непосредственных трудовых отношениях. Принимая решение, прокуратура должна обязать компанию «Волгопринт» оплатить ту работу, которую выполняла  Лисицына. Но стоит учитывать и то, что если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Важными вопросом о том, кто является представителем работодателя и в какой форме должно быть выражено согласие или поручение работодателя или его представителя о начале работы.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.12.2006) представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. Если трудовой договор подписывает первое лицо, то действует на основании устава, если кто-то другой - на основании доверенности. Таким образом, если, например, руководитель одного из подразделений организации допускает работника к работе, не имея на то соответствующих полномочий, то у работодателя не возникнет обязанности заключить с данным работником трудовой договор.

Положение ст. 67 ТК РФ о допущении работника к работе может быть использовано для уклонения работодателя от соблюдения норм трудового права, как то: заключение письменного трудового договора, выплата заработной платы. При этом даже наличие свидетельских показаний о допуске к работе не принимается во внимание. Кроме того, на практике встречаются ситуации, когда работодателем отрицается даже факт заключения трудового договора, допуск работника к работе приписывается ненадлежащему лицу, при этом работодатель уклоняется от предоставления работнику гарантий по социальному страхованию.

Но так же бывают случае, когда отдельные решения суда позволяют говорить о том, что положения ст. 67 ТК РФ могут трактоваться двояко, а именно: когда судом принимается  допущение работника к работе ненадлежащим лицом расценивается как упущение работодателя и указывается, что именно работодатель не принял всех зависящих от него мер по соблюдению норм трудового права. Результатом является привлечение работодателя к административной ответственности, в частности за нарушение норм миграционного законодательства.

 

Источники трудового  права

Под источниками  трудового права понимаются формы  выражения правотворческой деятельности компетентных органов, содержащие нормы  трудового права. Мировой практике известны четыре вида юридических источников права: нормативный правовой акт, нормативный договор, обычай и судебный прецедент.

Информация о работе Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Фед