Решение задач по трудовому праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 22:14, задача

Описание работы

задача 6.

в соответствии со ст. 16 ТК РФ, в числе оснований возникновения трудовых отношений, значится основание фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работа содержит 1 файл

трудовое право_решение задач.doc

— 49.00 Кб (Скачать)


 

ЗАДАЧИ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

 

задача 6.

 

в соответствии со ст. 16 ТК РФ, в числе оснований возникновения трудовых отношений, значится  основание фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В силу ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения работника возможности трудиться, в том числе если заработок не получен в результате незаконного увольнения.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Суд не может удовлетворить требование о восстановлении на работе в связи с тем, что не было факта увольнения, а всего лишь отстранение. Вместо этого суд должен принудить работодателя предоставить рабочее место и заключить трудовой договор с истицей. Что касаемо взыскания заработной платы за отработанное время: суд должен удовлетворить требование истицы, т.к. трудовые отношения возникли, пусть и без заключения трудового договора.

 

Задача 8.

 

1) порядок приема на работу:

Прием на работу начинается с предоставления соискателем заявления о приеме на работу. Заявление может быть оформлено в произвольной форме или в форме, принятой в организации.

Соискатель вместе с заявлением предоставляет обязательные документы для приема его на работу, указанные в ст. 65 ТК РФ.

До оформления приема на работу работодатель должен ознакомить соискателя с рядом локальных нормативных актов: правилами внутреннего трудового распорядка; должностной инструкцией и т. д. Правила внутреннего трудового распорядка можно приложить к трудовому договору или предусмотреть в договоре отметку "Ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка".

В соответствии с положениями указанной ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) при оформлении приема на работу.

При оформлении приема на работу (приказа) указываются: наименование структурного подразделения, должность, испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (в порядке перевода из другой организации, по совместительству, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и другое).

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе, согласно ст. 70 ТК РФ.

 

2) в ст. 71 ТК РФ, нет указания на возможность продления уже установленного срока испытания, даже по соглашению сторон. Результатом может быть либо расторжение договора,  либо оставление Сергеева на работе, увольнение которого будет возможно только на общих основаниях. Работодатель нарушил данное положение закона. Также им был нарушен порядок приема на работу, в частности, он не имел права требовать от Сергеева свидетельство ИНН, медицинскую справку, т.к. Сергеев принимался на работу, не связанную с тяжелыми физическими условиями, и уж тем более справку о состоянии здоровья членов его семьи.

 

3) согласно ст. 391 ТК РФ, непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора и т. д.

Суд должен вынести решение о неправомерности увольнения Сергеева и тем самым удовлетворить исковые требования истца.

 

задача 10.

 

в соответствии со ст. 265, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работа. Работа в цехе по заточке металлорежущего инструмента как раз относится к такому виду. Работодатель не имел права принимать на соответствующую работу сына Быстровой.

 

Задача 18.

 

в соответствии со ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;              

в соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. 

Трудовой договор с Безруковым был заключен не совсем правильно.  Срок трудового договора в данном случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей. Поскольку закон говорит о временном отсутствии работника, за которым сохраняется место работы (должность), не может быть заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей по вакантной должности до принятия на эту должность другого постоянного работника. В трудовом договоре Безрукова нужно было поставить не «период призыва основного работника на военные сборы», а «возвращение отсутствующего основного работника, т. е. Светлова, к исполнению своих обязанностей».

 

             

Задача 24.

 

1) Значение понятий «перемещение» и «перевод» раскрыто в статье 72.1.

Перевод - это изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если оно было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перемещение - работника в другое структурное подразделение возможно без его согласия и не считается переводом на другую работу (при условии, если структурное подразделение, в которое перемещается работник, расположено в той же местности и оно не указано в трудовом договоре).

Перемещение от перевода отличается тем, что оно не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника.

2) суд откажет Кленовой в иске, т.к. в ее случае имеет место перемещение, а не перевод, следовательно, глав.врач имел право произвести его без согласия Кленовой.

 

Задача 36

 

перспективы Бондарева плохие, пусть Верховный Суд РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28 декабря 2006 г.; далее — Постановление № 2) однозначно определил, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, если подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Когда истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. При этом если в ходе судебного разбирательства выяснится, что работник был уволен с нарушением установленного порядка увольнения, то он подлежит восстановлению на прежней работе. Доказать факт принуждения работодателем заранее подписать заявление об увольнение с открытой датой — практически невозможно.

 

 

Задача 38.

 

Второе заявление Пучковой должно быть принято и удовлетворено. Ст. 80 ТК РФ подразумевает двухнедельный срок, именуемый сроком предупреждения об увольнении. Также в этой статье с дополнительной отсылкой на ч. 4 ст. 64 ТК РФ есть указание на то, что подавший заявление на увольнение по собственному, может быть не уволен, в случае, если на его место не приглашен другой работник в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Т. к. в условии задачи не указано, что Баранов был приглашен в порядке, указанном в ст. 64 ТК РФ, значит Пучкова не может быть уволена, т. к. Пучкова подала второе заявление на 13-й день со дня подачи первого и тем самым уложилась в срок до истечения двухнедельного срока, в течение которого можно отозвать заявление об увольнении.

Если работодатель не хочет выступить ответчиком в суде по возможному иску о восстановлении на работе Пучковой, то ему следует удовлетворить прошение Пучковой.

 

Задача 42.

 

В соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Медстатистик и фельдшер — специалисты со средне-специальным образованием. Проверить производительность в данном случае представляется делом затруднительным. Что касаемо квалификации, то она доказывается документами об образовании, о повышении квалификации, профессиональной переподготовке. Предположим, что по первому условию, указанному в ст. 179 ТК РФ, Карташов и Шурин равны. Переходим ко второму основанию, на которое ссылается Карташов. Он утверждает о нахождении на его иждивении трех лиц. Понятие иждивенцев ТК не дает, поэтому обращаемся к Закону о трудовых пенсиях. К лицам, находящимся на иждивении работника, относятся нетрудоспособные члены семьи, которыми признаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет … Пусть сыну и исполнилось 18 лет — он трудоспособен и полностью дееспособен, но сказано, что он продолжает обучение в средней школе, следовательно, он является иждивенцем. Супруга не имеет заработка, т. к. нигде не работает, но имеет доход от подсобного хозяйства. Она не подпадает под определение «нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него (члена) постоянным и основным источником средств к существованию». Теща-инвалид подпадает под это определение. Выходит, что Карташов имеет на своем иждивении 2-х, а не 3-х лиц, как он заявляет, но тем не менее, он получает преимущество перед Шуриным в силу одного из условий ст. 179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев.

Также есть основание, при котором Карташов получил бы преимущество, если бы в его семье не было других работников с самостоятельным заработком, а доход его супруги заработком не признается, но Карташов не сослался на данное основание. Т.о. суд должен удовлетворить исковые требования Карташова.

 

Задача 43.

 

в соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

В соответствии со ст. 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), за исключением случаев, предусмотренных отдельными п. ст. 81 ТК РФ, как то «ликвидации организации», в силу различных проступков и нарушения трудовой дисциплины или же «подлога документов при приеме на работу».

 

Увольнение Тюриной, по всей видимости, было произведено по одному из условий, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, а именно: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

С этой точки зрения все правильно, но ... затруднительным представляется возможность определить чья квалификация выше: Тюриной или Суркова, сравнивая их уровни образования. У обоих высшее экономическое образование, правда, у Суркова — престижного столичного вуза, но в законе нет четкого указания на то, дипломы каких вузов ценятся выше. Но у Суркова наличествует диплом международного образца, но опять-таки «менеджера в области финансов». Нужны ли проектному институту на должности экономиста профессиональные финансисты: вопрос? Предположим, что по совокупности квалификационных качеств у Суркова преимущество и Тюрину сокращают по ст. 179 ТК, но:

Информация о работе Решение задач по трудовому праву