Режим и учет рабочего времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:31, реферат

Описание работы

Как известно, деятельность человека, сфера применения его труда весьма и весьма разнообразны. Работа по трудовому договору, творческая и предпринимательская деятельность, в конце концов, работа по дому, по уходу за детьми и на приусадебном хозяйстве весьма разнообразны, и отличны друг от друга. Но у всех перечисленных и ряде не упомянутых видов труда есть все же общая черта, которой выступает категория рабочего времени. Конечно же, право не может и не должно регулировать все то время, которое человек может и посвящает труду. Бывают случаи, когда человек сам решает, сколько ему работать, а сколько отдыхать. И, конечно же, бессмысленно устанавливать продолжительность рабочего времени людям так называемых свободных профессий: художнику, писателю и прочим.

Содержание

Введение
1 Понятие и виды рабочего времени
1.1 Понятие рабочего времени
1.2 Виды рабочего времени
2 Рабочая неделя
2.1 Виды рабочей недели
3Режим и учет рабочего времени
3.1 Режим и учет рабочего времени.
3.2 Сверхурочная работа
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Оглавление.docx

— 28.98 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Оглавление

    Введение

    1 Понятие и  виды рабочего времени

    1.1 Понятие  рабочего времени

    1.2 Виды рабочего  времени

    2 Рабочая неделя

    2.1 Виды рабочей  недели

    3Режим и учет рабочего времени

    3.1 Режим и учет рабочего времени.

    3.2 Сверхурочная работа

          Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

Как известно, деятельность человека, сфера применения его труда  весьма и весьма разнообразны. Работа по трудовому договору, творческая и предпринимательская деятельность, в конце концов, работа по дому, по уходу за детьми и на приусадебном хозяйстве весьма разнообразны, и  отличны друг от друга. Но у всех перечисленных и ряде не упомянутых видов труда есть все же общая  черта, которой выступает категория  рабочего времени. Конечно же, право  не может и не должно регулировать все то время, которое человек  может и посвящает труду. Бывают случаи, когда человек сам решает, сколько ему работать, а сколько  отдыхать. И, конечно же, бессмысленно устанавливать продолжительность  рабочего времени людям так называемых свободных профессий: художнику, писателю и прочим. Таким образом, правовая регламентация рабочего времени, конечно  же, необходима, но там где имеют  место трудовые отношения, там, где  работа осуществляется по трудовому  договору. Ведь осуществляется она  с определенной целью, что влечет за собой закрепление необходимой  меры труда, и в то же время необходимости  его ограничение, для того чтобы  у работника было время отдыха, для восстановления сил, затраченных  на работе.

И чтобы расставить все по местам начать, на мой взгляд, следует с терминологических  пояснений. В связи с чем, рабочее  время – это время в течение, которого работник фактически в соответствии с распорядком или графиком работы, либо условиям трудового договора (согласно законодательству) должен выполнять  свои трудовые обязанности. Рабочее  время еще называют временем труда. Измеряется оно также как и  обычное время: часами, днями, неделями, месяцами, годами. Но в трудовом праве  принято использовать в качестве измерителя рабочий день и рабочую  неделю, а также рабочую смену. Рабочий день – это продолжительность  рабочего времени в часах и  возможно в минутах в течение  суток в соответствии с законодательством, трудовым договором. Рабочая неделя – это установленная законом  продолжительность рабочего времени  в течение календарной недели, охватывающее число рабочих дней в неделю. Рабочая смена – продолжительность  рабочего времени в сутки, установленная  правилами трудового распорядка. 
Режим рабочего времени – это распределение времени работы в пределах суток или другого календарного периода. Это основные, на мой взгляд, понятия в сфере рабочего времени, остальные, конечно же, будут рассмотрены далее. То есть понятия нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени, начала и окончания ежедневной работы, пятидневной и шестидневной рабочей недели и других понятий.
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Статья 24 Конституции Республики Казахстан гласит “Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.” В связи с этим государство устанавливает максимальную продолжительность рабочего времени, минимальный размер еженедельного отдыха и ежегодного трудового отпуска. 
1.1 Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями индивидуального трудового договора выполняет трудовые обязанности (ст.1. Закона РК “О труде в РК.”). Трудовыми обязанностями работника являются те обязанности, которые работник принял на себя индивидуальным трудовым договором. Акты работодателя могут выступать в форме приказов, инструкций, распоряжений, правил, которые не должны противоречить положениям действующего законодательства, коллективного и индивидуального трудового договора. 
Продолжительность рабочего времени, в основном, определяется соглашением между работником и работодателем. Государство в законодательном порядке устанавливает только максимальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. В индивидуальном трудовом договоре может быть установлена меньшая продлжительность рабочего времени. 
В течение рабочего времени стороны должны исполнять трудовые обязанности: работник должен вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время исключительно для производительного труда; работодатель обязан обеспечить полное и производительное использование работником рабочего времени, не нарушать установленную продолжительность труда, распорядок ежедневной работы (режим рабочего времени), право работников на отдых. 
Фактически отработанное время подлежит учету в табелях учета рабочего времени.

К рабочему времени  также относятся подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции  и другие), перерывы, предусмотренные  технологией, организацией труда, правилами  нормирования и охраны труда, время  присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и  выходные дни, дежурства на дому и  другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

1.2 Виды рабочего времени. Действующее законодательство о труде предусматривает следующие виды рабочего времени: нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности, неполное рабочее время.

Нормальное  рабочее время. Нормальным рабочим временем признается такая продолжительность труда, которая не вредит здоровью и развитию человека, поэтому законодательством установлено, что продолжительность рабочего времени на предприятиях (в учреждениях, организациях) независимо от форм собственности не может превышать 40 часов в неделю. 
Данная продолжительность рабочего времени является предельной и не может быть увеличена по соглашению сторон: работника и работодателя. 
Актами работодателя или коллективным договором может быть установлена 5-дневная или 6 дневная рабочая неделя. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов, а при пятидневной рабочей неделе - 8 часов. 
Рабочий день нормальной продолжительности расчитан на рабочих и служаших, работающих в условиях, не трбующих повышенного физического и нервно-интеллектуального напряжения.

Сокращенное рабочее время устанавливается для отдельных категорий работников с целью охраны труда, создания благоприятных условий для успешного сочетания обучения с производством. 
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:  
а) для лиц моложе 18-летнего возраста; 
- для работников в возрасте от 14 до 16 - рабочее время не должна превышать 24 часа в неделю; 
- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю. Соответственно данному предельному количеству рабочих часов в неделю устанавливается продолжительность рабочего дня. 
б) для работников, занятых на тяжелых физических работах с вредными условиями труда - рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю. 
Тяжелыми физическими работами считаются виды деятельности работника, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, либо другие работы с расходом энергии более 300ккал/час. Под вредными (особо вредными) условиями труда признаются такие, при которых воздействие определенных производственных факторов приводит к снижению работоспособности или заболеванию работника, либо отрицательному влиянию на его потомство. Перечень тяжелых работ, работ с вредными и особо вредными условиями труда определяется списком производств, цехов, профессий и должностей, а также перечнем работ с вредными условиями труда. 
в) для учителей и других работников учреждений образования, преподавателей вузов, медицинских работников, деятельность которых связана с повышенным нервно-интеллектуальным напряжением. Так, нормальная учебная нагрузка в неделю для педаго гических работников государственных организаций образования устанавливается не более: 
- 20 часов - для начальной ступени общеобразовательного учебного заведения;  
- 18 часов - для основной и старшей ступени общеобразовательного учебного заведения, организаций начального и среднего профессионального образования,  
- 24 часов - для дощкольных организаций;  
- 18 часов - для внешкольных организаций.  
Учебная нагрузка преподавателей установлена Законом РК от 07.06.1998г. “Об образовании”, постановлением Правительства РК от 27.08.1999г. № 1262 “Об утверждении нормативной учебной нагрузки для педагогических работников государственных организаций образования.” Поскольку рабочее время учителей складывается из педагогической нагрузки и времени выполнения организационно-методической и воспитательной работы, то время непедагогической нагрузки определяется правилами внутреннего трудового распорядка или индивидуальным трудовым договором.  
Профессорско-преподавательному составу высших учебных заведений учебная нагрузка устанавливается ВУЗом самостоятельно и не может превышать 6 часов в рабочий день. 
г) для медицинских работников определенных категорий медицинских учреждений (тубдиспансеров, онкодиспансеров, противочумных станций, рентгенокабинетов и пр.); 
д) для инвалидов I и II групп (по зрению на специализированных предприятиях).

Неполное  рабочее время может устаналиваться по соглашению между работником и работодателем. Режим и размер неполного рабочего времени определяется сторонами в индивидуальном трудовом договоре при его заключении или в течении действия договора. 
При изменении нормальной продолительности рабочего времени на неполное рабочее время по просьбе работника учитываются интересы и возможности произвоства. Данные изменения производятся по соглашению сторон. 
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в правах (размер ежегодного трудового отпуска). Оплата труда производится только за выполненную работу и пропорционально отработанному времени. 
Неполное рабочее время может выступать в виде неполной рабочей недели (например; рабочие - понедельник, вторник, четверг) или неполного рабочего дня (четыре часа ежедневно). При этом в индивидуальном трудовом договоре сторонам необходимо определить количество рабочтх часов в неделю и режим (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день) рабочего времени.

Определенные  ограничения установлены для  работающих в ночное время. Ночным считается  время с 22 часов до 6 часов утра. Работа в ночное время допускается  в случаях, когда работа необходима, например, в органах связи, транспорта и т.п. Привлечение работников к работе в ночное время производится с соблюдением ограничений, установленных настоящим Кодексом. 
К работам в ночное время могут допускаться беременные женщины лишь с их согласия. А лица, не достигшие 18-летнего возраста, и иные лица при наличии медицинского заключения, запрещающего работу в ночное время, к работам в ночное время не допускаются.

2. Рабо́чая неде́ля — установленная Трудовым законом продолжительность работы в течение календарной недели

2.1 Виды рабочей недели

Для работников устанавливается пятидневная рабочая  неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с  соблюдением установленной продолжительности  рабочей недели. В организациях, где по характеру производств  и условиям работы введение пятидневной  рабочей недели нецелесообразно, устанавливается  шестидневная рабочая неделя с одним  выходным днем.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем  в соответствии с условиями трудового  и (или) коллективного договоров.

При пятидневной  рабочей неделе продолжительность  ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной  норме 40 часов, 7 часов 12 минут при  недельной норме 36 часов и 5 часов  при недельной норме 24 часа.

При шестидневной рабочей неделе продолжительность  ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной  норме 40 часов, 6 часов при недельной  норме 36 часов и 4 часа при недельной  норме 24 часа.

Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов  в работе определяются с соблюдением  установленной продолжительности  рабочей недели правилами трудового  распорядка организации, трудовым, коллективным договорами. Для творческих работников профессиональных организаций искусства  и культурного досуга, работников средств массовой информации, спортсменов, тренеров может устанавливаться  иная продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, коллективным или трудовым договором.

3. Режим рабочего времени и его учет.

3.1 Режимом рабочего времени является соотношение (чередование) времени работы и времени отдыха за определенный учетный период (неделя, месяц, год). Основными элементами режима рабочего времени являются: 
- количество рабочих дней в неделю (5,6); 
- начало и окончание ежедневной работы; 
- продолжительность и чередование рабочих смен; 
- продолжительность обеденного перерыва. 
Режим рабочего времени определяется актами работодателя или коллективным договором. На непрерывно действующих предприятиях, на транспорте, в сфере услуг нет возможности предостваить выходные дни всем работникам одновременно. С этой целью работники привлекаются к работам по графику. Продолжтельность ежедневной работы, установленная графиком, называется рабочей сменой
Если на предприятии работа осуществляется двумя и более рабочими сменами, то режим рабочего времени регулируется графиком сменности, согласно которому в отдельные недели или месяцы у работника может наблюдаться недоработка или переработка нормальной продолжительности рабочей недели, что является основанием пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует норме рабочих часов в течение учетного периода (месяца, квартала, года). В графиках сменности должны быть предусмотрены: число смен в течение суток, продолжительность смен, порядок чередования рабочих по сменам, перерывы в процессе ежедневной работы, выходные дни по графику. 
На постоянно действующих предприятиях выходные дни у отдельных работников могут не совпадать с общими выходными днями, а предоставляться в отдельные недели в разные дни недели. Это же относится к продолжительности ежедневной рабочей смены, однако, она не должна превышать 10 часов в сутки, а время нахождения на предприятии с момента начала до окончания смены, включая перерывы - не более 12 часов. Рабочее время работников в таких случаях планируется в скользящих (гибких) графиках. В зависимости от производственных условий скользящий график может применяться в различных вариантах с различными режимами рабочего времени и времени отдыха. 
Скользящий график обычно включает три части: 

Информация о работе Режим и учет рабочего времени