Роль трудового права в деятельности юриста

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 11:35, творческая работа

Описание работы

Демократизация общества и реформирование производственных отношений создают возможность осуществление труда в разных его формах, на предприятиях разных форм собственности. Известны две основные формы осуществления труда: частный труд, т.е. труд на самого себя, и труд по найму.
Признание частной собственности на средства производства обусловило легализацию частного предпринимательства (индивидуального предпринимательства), коллективного предпринимательства (простого товарищества, трудового и крестьянского хозяйства), коллективной собственности на средства производства – легализацию кооперативов, хозяйственных товариществ и акционерных обществ.

Содержание

Понятие и предмет трудового права
Понятие и предмет ПСЗ.
Основная роль трудового права.
Трудовое право в деятельности юриста.
Правила приема на работу
Общие положения.
Общие квалификационные требования.
Специальные квалификационные требования.
Правила прохождения тестирования.
Порядок прохождения предварительной стажировки.
Заключительные положения.
Заключение

Работа содержит 1 файл

Творческая работа.docx

— 72.87 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Колледж «Адилет»

Каспийского Общественного  Университета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая

Работа

 

 

 

        

 

 

 

 

 

                                                               Выполнила: Витковская В.

                                                               Проверила: Испаева Ш.С.

 

 

 

 

 

Алматы, 2013 год

 

Содержание:

  1. Понятие и предмет трудового права
  2. Понятие и предмет ПСЗ.
  3. Основная роль трудового права.
  4. Трудовое право в деятельности юриста.
  5. Правила приема на работу
    1. Общие положения.
    2. Общие квалификационные требования.
    3. Специальные квалификационные требования.
    4. Правила прохождения тестирования.
    5. Порядок прохождения предварительной стажировки.
    6. Заключительные положения.
  6. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.    Понятие и предмет трудового права.

 

      Демократизация общества и реформирование производственных отношений создают возможность осуществление труда в разных его формах, на предприятиях разных форм собственности. Известны две основные формы осуществления труда: частный (свободный) труд, т.е. труд на самого себя, и труд по найму (несвободный труд).

Признание частной собственности  на средства производства обусловило легализацию частного предпринимательства (индивидуального предпринимательства), коллективного предпринимательства (простого товарищества, трудового  и крестьянского хозяйства), коллективной собственности на средства производства – легализацию кооперативов, хозяйственных товариществ и акционерных обществ. Созданы экономические и юридические условия для становления и развития как частного труда в различных его проявлениях, так и труда по найму.

Необходимость в правовом регулировании возникает там, где  имеется противоречие интересов  людей, и тогда, когда связь между  ними носит общественный характер.

Основные черты общественной организации труда переходного  от плановой к рыночной экономике периода:

- Государство отказалось  от навязывания той или иной  формы осуществления труда своим  гражданам. Теперь в основе  каждой из них лежит экономическая целесообразность.

- Реформа производственных  отношений вызвала усиленное  развитие частного (свободного) труда.

- Созданы предпосылки  для формирования свободного  рыночного труда в республике. Политику государственного регулирования  и распределения трудовых ресурсов (а точнее, рабочей силы) сменила политика содействия государства в трудоустройстве, подготовки и переподготовки работников, а также в установлении гарантий.

- В области создания  условий и охраны труда государство  (наконец-то) сосредоточило свои  усилия на борьбе не со следствием, а с причиной производственного  травматизма и профессиональных заболеваний.

- Признано право трудящихся  на забастовку (ст. 20 Конституции Республики Казахстан). Забастовка является крайней мерой разрешения коллективного трудового спора (противоречий между работодателем и работниками).

Форма труда, получившая наибольшее распространение в нашей стране – труд по найму. Классически при этой форме осуществления труда, средства производства отделены от трудящихся, т.е. они не являются собственниками средств производства, на которых трудятся, а только приносят на предприятия свою способность трудиться (рабочую силу).

В силу указанных причин наемный труд нуждается как в  организации, так и в регулировании.

Предметом трудового права являются следующие общественные отношения:

  1. отношения по обеспечению занятости и трудоустройству. Они предшествуют трудовым. Это отношения гражданина с государственной службой занятости и другими специальными организациями трудоустройства по поводу поиска подходящей работы и получения направления на нее.
  2. отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда.
  3. отношения трудового коллектива с работодателем и его администрацией – менеджерами по социально-трудовым вопросам.
  4. отношения профессионального органа на производстве либо другого уполномоченного работниками органа с работодателем.
  5. отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда.
  6. отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации на производстве.
  7. отношения по материальной ответственности участников трудового отношения за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой.
  8. отношения по разрешению трудовых споров как индивидуальных так и коллективных.
  9. социально-партнерские отношения по разрешению коллективных трудовых споров, по заключению коллективных договоров и соглашений.

Предметом трудового  права является не вообще всякий человеческий труд, а лишь трудовые отношения в сфере общественной организации труда и примыкающие к ним производные от них отношений. В этом комплексе трудовые отношения работника с работодателем являются главными, определяющими, тогда как все 8 других, связанные с ними и примыкающие к ним отношения, что входит в предмет данной отрасли, занимают подчиненное положение.

В связи с этим трудовое право – одна из важнейших, объемных и сложных отраслей права, играющая первостепенную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями независимо от организационно правовых форм. От других отраслей права трудовое право отличается не только по предмету, но и методу правового регулирования.

Трудовое право является самостоятельной материальной отраслью права.

Трудовое право как  отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие  в сфере применения наемного труда  граждан, реализация конституционных  прав на свободу труда, свободный  выбор рода деятельности и профессии, а также иные взаимосвязанные  с ними отношения по поводу применения этого труда.

Труд - деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых  для жизни людей.

Наемный труд характеризуется  тем, что человек «продает» свои знания, умения, навыки работы работодателю. Одушевленным предметом наемного труда  является - рабочая сила, которая  определяет специфику отрасли трудового  права, ее значение и особое содержание, поскольку в трудовых отношениях должны охраняться здоровье и жизнь  работника.

Предмет трудовою права составляют две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения  и отношения (производные от трудовых) непосредственно связанные с  трудовыми, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее  время, либо предполагаемого в будущем.

Первая группа перечисленных  общественных отношений является доминирующей, поскольку иные взаимосвязанные  с ними отношения признаются производными от них, хотя и оказывают на их развитие обратное воздействие.

Собственно трудовые отношения - это общественные отношения, возникающие между работодателем и работником в связи с выполнением последним определенной трудовой функции в условиях конкретной организации труда.

Этим отношениям присущи  только им характерные черты, позволяющие отграничить их от сходных или смежных отношений, в частности от гражданско-правовых, а именно:

а) данные отношения возникают и развиваются в процессе труда;

б) являются выражением свободного волеизъявления граждан, что проявляется в договорной основе этих отношений;

в) имеют возмездный характер;

г) предполагают присоединение исполнителя работы к трудовому коллективу с обязательным подчинением его дисциплине труда и действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

д) обусловливают необходимость личного участия работника в процессе труда;

е) возникают с момента фактического допуска гражданина к работе правомочным на то должностным лицом;

ж) прекращаются в момент объявления работнику приказа об увольнении и выдачи ему трудовой книжки на руки.

Стороны (участники) трудовых отношений:

Стороны (или участники) собственно трудовых отношений, которые по присущим им особенностям могут быть носителями субъективных юридических прав и  обязанностей, называются субъектами трудовых отношений. Субъекты могут быть двух видов - индивидуальные или коллективные. Вместе с тем ввиду характерных особенностей субъекты подразделяются на четыре группы:

а) граждане, обладающие трудовой праводееспособностью (правосубъектностью), или работники. Трудовая праводееспособность наступает по общему правилу с 16 лет, а для лиц, совмещающих обучение в общеобразовательных школах, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования с работой в свободное от учебы время, - с 14 лет. В зависимости от гражданства работники могут быть: гражданами Республики Казахстан либо иностранными гражданами и лицами без гражданства. Правовой статус иностранцев в РК и их деятельность регулируется нормами следующих актов:

-Закон РК от 13.12.1997 года  № 204-1 «О миграции»;

-Закон РК от 19.06.1995 года№  2337-11 «О правовом положении иностранцев»;

-Закон РК от 23.01.2001 года  № 149-11 «О занятости населения»;

-Трудовым кодексом РК  от 15.05.2007 года№ 251-111;

-Постановлением Правительства  РК от 28.01.2000 года № 136 «Отдельные  вопросы правового регулирования  пребывания иностранцев в РК»;

-Постановлением Правительства  РК от 19.06.2001 года № 836 « Правила  определения квоты, условия и  порядок выдачи разрешений работодателям  на привлечение иностранной рабочей  силы в РК».

Кроме того, существует ряд  международных договоров, касающихся иностранцев, нормы которых имеют  приоритет перед законами РК. Так, договор «О правовом статусе граждан РК, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, и граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории РК (Минск, 17 января 1996 года)» или договор «О правовом статусе граждан РК, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории РК (Москва, 20 января 1995 года)»

Граждане России и Беларуси и Казахстана имеют равные права  на трудоустройство на территориях  государств, в оплате труда, режиме работы, охране и условиях труда  и других вопросах трудовых отношений. Их трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) согласно трудовому законодательству.

Кроме того, законодательством  о труде предусмотрены некоторые  особенности труда

женщин, работников с семейными  обязанностями, несовершеннолетних в  возрасте до 18 лет, инвалидов и ряда других работников (см. главы 16-24 Трудового  кодекса РК от 15.05.2007). В зависимости  от выполняемой трудовой функции  все работники подразделяются на: руководителей, специалистов, технических  исполнителей и рабочих. Для перечисленных  категорий работников трудовым законодательством  предусмотрены особенности приема на работу, оплаты труда, прекращения  трудовых отношений и иные.

Чаще всего граждане вступают в трудовые отношения как работники, однако могут быть и работодателями - в случаях приема на работу по трудовому  договору (контракту) работников;

б) предприятие, учреждение, организация (независимо от их формы собственности либо организационно-правовой формы) и их администрация. Эти субъекты участвуют в трудовых отношениях как работодатели, причем признаки их трудовой правосубъектности, как правило, совпадают с признаками юридического лица, понятие которого дано в ст. 48 Гражданского кодекса РК.

В качестве работодателей  могут выступать и филиалы, представительства  организаций, если последние предоставили право их руководителям осуществлять прием и увольнение граждан с  работы;

в) трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций (см. раздел 4 настоящего пособия);

г) профсоюзные органы.

Трудовое право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка  труда, организации и применения труда.

Все отношения при производстве материальных и духовных благ носят  объективный характер и присущи  любому труду. В зависимости от экономического положения участников совместного  труда (т.е. их отношения к средствам производства) различают две основные разновидности совместного труда - самостоятельный труд (т.е. труд собственников) и наемный труд (труд не собственников средств производства). Трудовое право Республики Казахстан в настоящее время регулирует отношения только наемного труда, хотя и существует точка зрения, согласно которой трудовое право должно регулировать и труд собственников средств производства, если их личное трудовое участие прямо предусмотрено действующим законодательством (например, в производственных кооперативах, фермерских хозяйствах).

Информация о работе Роль трудового права в деятельности юриста