Рынок труда и особенности его функционирования в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Тема, выбранная для исследования «Рынок труда и особенности его функционирования в современных условиях» является одной из самых актуальных в обществе, так как труд - необходимое условие существования человечества. Его роль чрезвычайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране, продавая свой труд, получают доходы именно благодаря ему.
В то же время эта тема очень обширная, поэтому в моей курсовой работе будут раскрыты только основные взаимосвязанные аспекты.
Я изучу сущность и структуру, виды рынка труда и факторы, влияющие на него, сделаю анализ с целью выявления путей решения проблем рынка труда и перспектив его развития в современных условиях, сопоставлю точки зрения экономистов, авторов известной экономической литературы по вопросам выбранной мною темы.

Содержание

Введение 3
Рынок труда и особенности его функционирования в современных условиях 7
Понятие рынка труда и его структура 7
Понятие рынка труда 7
Роль рынка труда 9
Структура рынка труда 9
Конъюнктура рынка труда 11
Виды рынка труда 12
Сегментация рынка труда 14
2.2.Особенности функционирования современного рынка труда 16
2.2.1. Факторы, влияющие на рынок труда 16
2.2.2. Спрос и предложение рынка труда 17
2.2.3. Взаимодействие государства, профсоюзов, предпринимателей и трудящихся 18
2.2.4. Эффективность труда и уровень занятости 19
2.2.4. Проблемы функционирования рынка 20
2.2.5. Пути решения проблем и перспективы развития рынка труда в Российской Федерации 21
3.Заключение 24
Список используемой литературы 27
Приложение №1 28

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 159.96 Кб (Скачать)

             «Рынок труда и особенности его функционирования в современных условиях»

                                         Содержание

  1. Введение           3
  2. Рынок труда и особенности его функционирования в современных условиях           7
    1. Понятие рынка труда и его структура      7
      1. Понятие рынка труда        7
      2. Роль рынка труда         9
      3. Структура рынка труда        9
      4. Конъюнктура рынка труда       11
      5. Виды рынка труда        12
      6. Сегментация рынка труда       14

2.2.Особенности функционирования современного рынка труда   16

2.2.1. Факторы, влияющие на рынок труда     16

2.2.2. Спрос и предложение рынка труда      17

2.2.3. Взаимодействие государства, профсоюзов, предпринимателей и  трудящихся          18

2.2.4. Эффективность труда и уровень занятости    19

2.2.4. Проблемы функционирования рынка     20

2.2.5. Пути решения проблем и перспективы развития рынка труда в Российской Федерации         21

3.Заключение           24

Список используемой литературы        27

Приложение №1           28

 

                                               Введение.

Тема, выбранная для исследования «Рынок труда и особенности его  функционирования в современных  условиях» является одной из самых  актуальных в обществе, так как  труд - необходимое условие существования человечества. Его роль чрезвычайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране, продавая свой труд, получают доходы именно благодаря ему.

В то же время эта тема очень  обширная, поэтому в моей курсовой работе  будут раскрыты только основные взаимосвязанные аспекты.

Я изучу сущность и структуру, виды рынка труда и факторы, влияющие на него, сделаю анализ с целью выявления путей решения проблем рынка труда и перспектив его развития в современных условиях, сопоставлю точки зрения экономистов, авторов известной экономической литературы по вопросам выбранной мною темы.

Ведь в современных  условиях рынок труда является важной и многоплановой сферой экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости...

На этом рынке продают и покупают трудовые услуги, состоящие в использовании  умственных и физических способностей людей, а также их навыков и  опыта для производства экономических  благ. Продавцами являются работники, предлагающие свою рабочую силу (т.е. способность к труду), a покупателями - трудовые коллективы или отдельные предприниматели.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Он отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. Здесь происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных предприимчивых работников. Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Но вместе c тем рынок труда стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.

Переход к рынку труда в России в 1990-х гг. заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате произошло неизбежное высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Но рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.

Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений, действовавших в сфере  занятости при прежнем экономическом  режиме. Были законодательно определены права и обязанности работников, работодателей и государства  применительно к новым условиям. Централизованное планирование как  метод регулирования спроса и  предложения рабочей силы отошло в прошлое.

Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, наряду с государственным возник и начал бурно развиваться  новый частный сектор. Трудовая деятельность утратила обязательный характер, который  она имела в плановой экономике, исключительное право распоряжаться  своими способностями к труду  было признано за самими работниками. Признание контрактной природы трудовых отношений потребовало углубленной разработки законодательства об индивидуальных и коллективных договорах и усиления роли судебной системы в контроле их исполнением. Искусственные барьеры на пути перемещения рабочей силы были ликвидированы или значительно ослаблены. Широкое распространение получили самозанятость и вторичная занятость. Предприятия получили свободу в определении численности и состава занятого персонала, а также в установлении уровня и степени дифференциации заработной платы. Ужесточение бюджетных ограничений, ставшее следствием рыночных реформ, ослабило стимулы к накоплению излишков рабочей силы.

Произошел отход от принципа гарантированной  занятости, была признана неизбежность существования такого экономического явления как безработица. Как  следствие, возникла и начала функционировать  система страхования по безработице (была создана Федеральная служба занятости, учрежден Фонд занятости, определен  порядок отчисления страховых взносов).

На эволюцию российского рынка  труда не мог не наложить серьезного отпечатка трансформационный кризис, в условиях которого она протекала. С одной стороны, России, не удалось избежать резкого сжатия совокупного спроса, последовавшего за либерализацией цен и сокращением государственного субсидирования предприятий, что имело крайне негативные последствия с точки зрения спроса на труд и общего уровня занятости. С другой стороны, под влиянием таких факторов, как разрыв устоявшихся хозяйственных связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкое обострение конкуренции, она столкнулась с необходимостью крупномасштабного перераспределения ресурсов, включая рабочую силу.

Рынок труда отражает некоторые  тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Рынок труда и занятость населения отражают собой ситуацию, которая сложилась в стране и может быть показателем мониторинга экономической ситуации.

Этот рынок зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Именно свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию как крестьянин в феодальную эпоху характеризует процесс уничтожения феодализма и рождения капитализма.

Рынок труда является также одним из значимых в государстве и мире в целом, поэтому он может состоять наравне с рынком ресурсов (земли, природных ресурсов) и будет всегда оставаться актуальной темой экономики в силу изменения экономического положения в мире и государстве.

 

 

2.Рынок труда  и особенности его функционирования  в современных условиях.

2.1. Понятие рынка труда и его структура.

2.1.1.Понятие рынка труда.

Рынок труда - совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги.

Труд является не только насущной потребностью человека, но и осознанной экономической необходимостью. Без него человек не мог бы обеспечивать свои биологические и социальные потребности, а следовательно, и общество в целом не смогло бы развиваться. При этом далеко не всякий труд приносит человеку удовлетворение и радость. Он вызывает физическое и умственное утомление, часто связан с отрицательными эмоциями, требует определенных жертв (например, отказа от отдыха).

Рынок труда - это совокупность экономических отношений, которые возникают по поводу спроса и предложения услуг труда. Он предполагает: свободу предложения труда, свободу спроса на труд; свободное колебание заработной платы.

На этом рынке продают  и покупают трудовые услуги, состоящие  в использовании умственных и  физических способностей людей, а также  их навыков и опыта для производства экономических благ.

С точки зрения экономиста все люди являются собственниками: даже те, у которых нет ни земли, ни фабрики, ни машин, ни дома. Дело в  том, что каждый человек является собственником своей рабочей  силы, своего труда - одного из важнейших  факторов производства. Поэтому он может продать его, заключив договор о найме, если, конечно, найдет покупателя и договорится с ним об условиях сделки.

Судьба продавцов труда, как и всех остальных товаровладельцев, зависит от соотношения спроса и  предложения на этот товар. Это значит, что продающие свой труд могут  попасть в весьма неприятные для  них ситуации: не найдя работы (а  в рыночной экономике никто не может никому ее гарантировать), собственник труда лишается тем самым и средств существования.

Сущность рынка  труда проявляется в следующих  его основных функциях:

  • Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников.
  • Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда, что позволяет особо выделить размещающую и селективную функции.
  • Размещающая функция представляет собой размещение рабочей силы исходя и в соответствии со спросом, предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам.
  • Селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы.
  • Стимулирующая функция способствует развертыванию конкуренции между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышению квалификации и перемены профессии.

2.1.2.Роль рынка  труда.

Этот рынок зачастую является самым точным детектором социального  положения населения той или  иной страны. На этом рынке продают  и покупают трудовые услуги, состоящие  в использовании умственных и  физических способностей людей, а также  их навыков и опыта для производства экономических благ.

Рынок труда в обществе играет значимую роль в государстве и мире в целом, так как труд является не только насущной потребностью человека, но и осознанной экономической необходимостью. Без него человек не мог бы обеспечивать свои биологические и социальные потребности, а следовательно, и общество в целом не смогло бы развиваться.

 

2.1.3.Структура рынка труда 

Главными составными частями рынка труда являются:

  • совокупное предложение, охватывающее всю наёмную рабочую силу;
  • совокупный спрос, как общая потребность экономики в наёмной рабочей силе.

Они составляют совокупный рынок труда, или рынок труда  в широком понимании.

Основная часть совокупного  спроса и совокупного предложения  удовлетворяется тем, что обеспечивает трудящихся работой, а рабочие места - работниками.

Та часть,  которая образуется при пересечении совокупного спроса и совокупного предложения соответствует удовлетворённому спросу на труд.

Часть совокупного рынка  труда по причинам естественного  и механического движения рабочей  силы остаётся свободной и образует текущий рынок труда или рынок  труда в узком понимании.

Исходя из определения  и характеристики рынка труда  можно установить основные его элементы:

    • субъекты рынка труда;
    • правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда;
    • конъюнктуру рынка труда;
    • службы занятости населения;
    • инфраструктуру рынка труда;
    • систему социальной защиты и др.

Некоторые экономисты выделяют в качестве элементов рынка труда  товар, который он предлагает, спрос, предложение и цену.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наёмные работники - контрагенты трудовых отношений.

  • Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными “фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности (государственные предприятия, акционерные общества, частные предприятия, индивидуальные наниматели и др.).
  • Наёмные работники - это здоровые трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства

Информация о работе Рынок труда и особенности его функционирования в современных условиях