Служба содействия по трудоустройству

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 06:24, доклад

Описание работы

В настоящее время ситуация по реализации одного из главных ресурсов России – интеллектуального потенциала, остается критической. С одной стороны это выражается в снижении спроса на молодых специалистов, с другой – в существенном ужесточении требований к их профессиональной подготовке. Образовательное учреждение напрямую не заинтересовано в реализации своего продукта – качественном трудоустройстве своих выпускников. Происходит разрыв существующей цепочки между производителем специалиста (образовательным учреждением) и его потребителем (работодателем). Выпускник оказывается за пределами системы трудоустройства: образовательное учреждение уже за него не отвечает, а работодатель еще не отвечает.

Работа содержит 1 файл

доклад на совет директоров.docx

— 28.42 Кб (Скачать)

«Из опыта работы Службы содействия трудоустройству выпускников  КГАОУ  СПО «Хабаровский технологический  колледж»

О.Б. Богданова,

 заместитель  директора по  ПР,

руководитель службы

 

 

 

В настоящее  время ситуация по реализации одного из главных ресурсов России – интеллектуального  потенциала, остается критической.  С одной стороны это выражается в снижении спроса на молодых специалистов, с другой – в существенном ужесточении требований к их профессиональной подготовке. Образовательное учреждение напрямую не заинтересовано в реализации своего продукта – качественном трудоустройстве своих выпускников. Происходит разрыв существующей цепочки между производителем специалиста (образовательным учреждением) и его потребителем (работодателем). Выпускник оказывается за пределами системы трудоустройства: образовательное учреждение уже за него не отвечает, а работодатель еще не отвечает.

Как следствие, значительная часть выпускников учреждений профессионального образования сталкивается с серьезными трудностями при решении проблемы трудоустройства.

Для устранения этой  дисгармонии в 2003 году в Хабаровском технологическом колледже создана Служба содействия трудоустройству выпускников, главной целью, которой является содействие занятости учащейся молодежи и эффективное трудоустройство выпускников.  В своей работе служба решает две группы задач: тактические задачи, относящиеся к непосредственному содействию трудоустройству выпускников, временной занятости студентов и их адаптации к рынку труда, и стратегические, нацеленные на решение проблемы эффективного трудоустройства выпускников.

Тактические задачи.

  • информационная работа с выпускниками и работодателями;
  • консультационная работа с выпускниками;
  • координация деятельности различных подразделений ОУ по вопросам трудоустройства;
  • социальное партнерство;
  • взаимодействие со службами занятости;
  • трудоустройство выпускников;
  • мониторинг  трудоустройства выпускников.

Стратегические  задачи.

  • анализ рынка труда;
  • анализ сложившихся механизмов партнерства ОУ;
  • разработка и реализация целевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда;
  • разработка и реализация программ долгосрочного сотрудничества с предприятиями и организациями;

Работа  по трудоустройству выпускников  ХТК проводиться по следующим  традиционным направлениям:

  1. Аналитическая работа.
  • Организация и проведение мониторингов потенциальных и фактических работодателей, выпускников, родителей.
  • Организация и проведение маркетинговых исследований рынков труда и образовательных услуг.
  • Участие в интерактивном обследовании, организованном Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников.
  • Организация работы по формированию заявок на выпускников колледжа.

Хочу остановиться на таком направлении в работеСлужбы как мониторинг трудоустройства выпускников.С одной стороны это направление позволяет нам вести статистический учет трудоустройства наших выпускников по разным параметрам. Благодаря, разработанным анкетам, уведомлениям мы получаем   статистичекую информацию о видах трудоустройства,  размерах заработной платы, способах трудоустройства,  планах по дальнейшему обучению. Мы добились того, что 86% наших выпускников предоставляют официальное подтверждение факта трудоустройства, заверенное печатью предприятия. С другой стороны мониторинг дает нам реальную картину качества подготовки специалистов, оцененную потребителями (работодателями). Разрабатываются рекомендации по корректировке учебных планов,  введению дополнительных профессиональных курсов в учебный план. Это позволяет повышать конкурентоспособность наших выпускников. Например, по специальности «Туризм» Службой был рекомендован дополнительный курс «Руководитель туристических групп», который не только повысил профессиональную компетентность наших студентов, но и позволил обеспечить временное трудоустройство студентов в летней период. Данная курсовая подготовка пользуется популярностью у студентов другой специальности «Гостиничный сервис».

В результате мониторинга «Потребности Хабаровского края на период 2010 - 2018 год» мы пришли к выводу о необходимости закрытия специальности «Технология химической обработки изделий» и об открытии новой специальности: «Технология продукции общественного питания».

Регистрация на сайте Координационно-аналитического центра позволяет нам знакомиться с доступными методическими материалами по организации работы центра содействия трудоустройству выпускников, получать консультацию специалистов по вопросам деятельности службы.

В целом данное направление работы  позволяет нам более эффективно использовать бюджетные средства, выделяемые на подготовку молодых специалистов.

  1. Взаимодействие с предприятиями и организациями Хабаровского края
  • Привлечение работодателей к корректировке образовательных  программ,  к участию в государственных аттестационных комиссиях по защите дипломных работ и проектов.
  • Организация научно-практических конференций с привлечением работодателей, реального курсового и дипломного проектирования.
  • Организация учебно-производственной деятельности по заказам предприятий.
  • Заключение долгосрочных договоров на организацию и проведение практик.
  • Участие в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства (внешних и внутренних).
  • Заключение договоров на подготовку специалистов по целевым заявкам.
  • Ведение электронной базы вакансий от работодателей на сайте колледжа, банка данных о предприятиях работодателях.
  • Проведение встреч с работодателями, презентаций компаний, мастер классов, семинаров

Хотелось  бы сказать несколько слов о таком  традиционном направлении работы какконкурсы профессионального мастерства. Сегодня мы являемся постоянными участниками многих профессиональных конкурсов. Среди них городские конкурсы «Лучший парикмахер», «Лучший модельер», «Конкурс профессионального мастерства поваров предприятий общественного питания»; региональные конкурсы «Золотое лекало» г. Хабаровск, «Золотые ножницы» г. Хабаровск, «Магия моды» г. Благовещенск, международные конкурсы «Пигмаллион» г. Владивосток, «Золотая игла» г. Москва, международный фестиваль моды в г. Далянь. Такие конкурсы позволяют выпускникам продемонстрировать свою профессиональную компетентность и презентовать себя широкому кругу работодателей, присутствующих на конкурсах.

 В  данное направление колледжем  привнесены некоторые инновации.  В 2010 году в рамках проведения Первой Дальневосточной конференции отельеров мы инициировали и провели конкурс профессионального мастерства «Гостеприимство глазами студентов». На этом конкурсе мы впервые продемонстрировали командную работу наших студентов по шести специальностям одновременно. Этот пилотный проект оказался удачным.    Опыт работы в командах был взят за основу при организации других мероприятий. Ведь такой подход позволил успешно позиционировать себя на региональном рынке труда и показать уровень подготовки специалистов по всем направлениям. Разработанные в процессе конкурса проекты были удобрены участниками конференций и приняты к реализации.

Колледж активно инициирует проведение открытых конкурсов профессионального мастерства, где участвуют студенты и других учебных заведений высшего и среднего профессионального образования,  а так же молодые специалисты с производства.  Считаем яркими событиями для города стали конкурс альтернативной моды «FUTURE», конкурс по боди-арту, нейл-арту и парикмахерскому искусству «Образ».

В 2011 году нами организован и проведен  международный фестиваль «Национальные мотивы в современном костюме «Амурский калейдоскоп».

 В  этом году организован и проведен  городской конкурс «Лучший менеджер» по специальности «Гостиничный сервис» при поддержке некоммерческого партнерства «Хабаровская ассоциация отельеров». В конкурсе участвовали как наши студенты, так и студенты Хабаровского педагогического колледжа.

Конечно же, все перечисленные мероприятия прошли с участием работодателей, которые стали зрителями, спонсорами, членами жюри.  Нередко, завершение таких конкурсов завершается предложениями по трудоустройству.

Отдельным инновационным направлением стала  работа Службы с некоммерческим партнерствами, объединяющими интересы работодателей  в определенных сферах экономики.  На сегодняшний день Хабаровский технологический колледж сотрудничает с Хабаровской Ассоциацией Отельеров, Ассоциацией Рестораторов города Хабаровска, Дальневосточной лигой парикмахеров, Союзом работодателей Хабаровского края. Это позволяет нам привлекать новых потребителей (работодателей), планировать и проводить совместные мероприятия, направленные на повышение качества подготовки специалистов, престижа специальностей с учетом обоюдных интересов, предоставлять новые места прохождения практик и стажировок, трудоустраивать на временную работу учащихся, предоставлять рабочие места выпускникам колледжа.

Решить  проблему трудоустройства еще до ее возникновения позволяет договор  о подготовке специалистов по целевым  заявкам предприятий. Такая форма работы позволяет дать определенные гарантии трудоустройства будущему специалисту после окончания   образовательного учреждения. Пока у нас только 7% студентов обучаются по целевым договорам. И в перспективе это направление будет активно развиваться.

  1. Методическая и организационная работа с обучающимися  и выпускниками

Основные направления работы службы с обучающимися и выпускниками:

- профориентационная работа;

- участие в организации и  проведении дополнительных учебных  курсов и тренингов;

- ведение банка резюме выпускников,  размещение полезной информации по трудоустройству выпускников на сайте.

-организация практик.

Новым в  данном направлении работы Службы стала  организация зарубежных студенческих стажировок. Ежегодно наши студенты специальностей «Гостиничный сервис», «Туризм»  проходят стажировки в Таиланде, Вьетнаме, Китае. Сейчас ведутся переговоры о стажировке в Корее. В 2012 у нас состоялся пилотный проект стажировки  студентов по специальности «Технология продукции общественного питания» в ресторанах курортного города Байдайхе (Китай).  Такие стажировки повышают интерес студентов к получению данной специальности, его конкурентоспособность на рынке труда. Все  студенты получают официальные сертификаты о ее прохождении.

В рамках реализации зарубежных студенческих стажировок наши преподаватели изучают зарубежный опыт трудоустройства. Интересные данные были получены в результате стажировки в Китае. Каждый третий молодой китаец задумывается о создании своей фирмы, в России к этому стремятся лишь несколько процентов.  В связи, с чем Службой было принято решение о проведении семинаров «Начни свой бизнес», направленных на мотивацию предпринимательства у выпускников.

4. Взаимодействие с Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края.

-  Разработка  совместного плана работы

-  Проведение  встреч со специалистами комитета

- Участие  в мероприятиях, проводимых комитетом  (выставки, ярмарки профессий.)

- Информирование  обучающихся колледжа о состоянии рынка труда Хабаровского края (на сайте колледжа, на стенде ОУ)

- Обмен информацией о трудоустройстве.

Считаем, что данное направление применительно  к нашему учебному заведению используется не в полном объеме. Хотелось бы более тесного информационного и консультационного сотрудничества, содействия в заключение договоров между СПО и предприятиями города по организации стажировок и производственных практик для студентов и преподавателей.

В заключении хочется сказать,  что благодаря продвижению традиционных направлений работы и внедрению инновационных нам удается достигать неплохих результатов. Доказательством тому являются показатели трудоустройства и признание экспертами нашей работы.

 

 

26.02.2013


Информация о работе Служба содействия по трудоустройству