Содержание трудового правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………
2.1 Понятие содержания трудового правоотношения….……………………….
2.2 Субъекты трудового правоотношения………………………………………….
2.3. Объект трудового правоотношения…………………………………………….
2.4. Субъективные права и обязанности……………………………..……………..

Работа содержит 1 файл

реферат Microsoft Word (4).doc

— 148.00 Кб (Скачать)

Указание в  Федеральном законе на то, что условия труда и социальные гарантии членов кооператива могут быть улучшены (предоставление дополнительных отпусков и др.), вполне соответствует ч. 2 ст. 5 КЗоТ РФ. Отступления от КЗоТ РФ по существу предусмотрены данным Федеральным законом в двух случаях. Во-первых, кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности. Во-вторых, дисциплинарные взыскания, в том числе освобождение от должности, могут быть наложены на председателя кооператива, членов правления и членов ревизионной комиссии (ревизора) кооператива только решением общего собрания членов кооператива, а на других должностных лиц - исполнительным органом кооператива в соответствии с уставом кооператива (ст. 19, 20 Закона).

Таким образом, организации (юридические лица), обладая трудовой правоспособностью, заключают трудовой договор и вступают в трудовое правоотношение в качестве работодателя с теми гражданами (работниками), которые необходимы организации для выполнения ее уставных задач. Эта "работодательская правоспособность" может быть присуща и некоторым организациям (например, филиалам и представительствам юридического лица), которые не обладают формальной правоспособностью юридического лица в гражданско-правовом смысле. Они вправе действовать на основании утвержденных положений, имея обособленный фонд оплаты труда, расчетный счет в банке, самостоятельный баланс и вступая от своего имени в качестве работодателя в трудовые правоотношения с гражданами (работниками). Такие организации называются "фактическими юридическими лицами" в трудовом праве32.

Юридические лица (организации) осуществляют правоспособность через свои органы, действующие в  соответствии с законами, иными правовыми  актами и учредительными документами. В трудовых правоотношениях органами юридического лица (работодателя) являются руководитель организации (генеральный директор, директор, администрация) или иные органы, пользующиеся согласно уставу (положению) правом приема и увольнения работников, утверждения штатов, издания приказов и распоряжений, обязательных для исполнения работниками организации, и наделенные другими правомочиями в сфере организационно-управленческой деятельности. Право заключения трудового договора с работниками может быть передоверено органом юридического лица своему представителю по доверенности.

Собственнику  имущества либо уполномоченному  им органу принадлежит право назначать, избирать или иным образом осуществлять подбор руководителя организации. Так, руководитель государственного и муниципального унитарного предприятия назначается собственником или уполномоченным собственником органом. Ведь хотя указанные предприятия и относятся к коммерческим организациям, они не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество.

В другом порядке  осуществляется подбор руководителя (генерального директора, директора) как единого исполнительного органа и (или) коллегиального органа (правление, дирекция) акционерного общества. Сегодня акционерные общества являются одной из наиболее распространенных форм коммерческих организаций (юридических лиц), насчитывающих часто не только значительное число акционеров, но и достаточно большое число работников.

Порядок подбора  руководителя, иных исполнительных органов  определяется Федеральным законом  от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах''33. Законом предусмотрено, что с руководителем, другими лицами исполнительных органов может заключаться как гражданско-правовой, так и трудовой договор. Образование указанных исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий осуществляется по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (подл. 8 ст. 48, подл. 10 ст. 65, ч. 1 п. 3 ст. 69 Закона). На основании трудового договора, если он заключается между акционерным обществом (работодателем), от имени которого выступает Совет директоров (наблюдательный совет), и директором (генеральным директором), а также членами правления (дирекции) возникает трудовое правоотношение, отличающееся некоторыми особенностями. На отношения между акционерным обществом и директором (генеральным директором), а также обществом и членами правления (дирекции) действие законодательства о труде распространяется в части, не противоречащей положениям указанного Федерального закона (ч. 3 л. 3 ст. 69). К таким положениям относятся следующие34:

а) трудовой договор  с указанными лицами заключается  на определенный срок;

б) трудовой договор  с ними может быть досрочно расторгнут по решению общего собрания, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции Совета директоров (наблюдательного совета) общества;

в) все указанные  лица не могут работать по совместительству на должностях в органах управления других организаций без согласия Совета директоров (наблюдательного совета) общества (подп. 8 ст. 48, подп. 10 ст. 65, ч. 4 п. 3 ст. 69).

В Федеральных  законах "О коллективных договорах  и соглашениях" и "О порядке  разрешения коллективных трудовых споров" уточняется, что при проведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров, как и при разрешении коллективных трудовых споров, представителем работодателя выступает (является) руководитель организации или лица (должностные лица), полномочные в соответствии с уставом, иными правовыми актами. Кодекс законов о труде, иные нормативные правовые акты Российской Федерации содержат понятие (термин) "администрация", а в юридической литературе принято особо выделять администрацию как орган управления государственного предприятия. В состав администрации обычно включают руководителя (директора), его заместителей и помощников, главных специалистов, руководителей отделов, цехов, других структурных подразделений и т. п. Администрацию всегда возглавляет руководитель (директор), который действует без всякой доверенности от имени организации, представляет ее интересы, в то время как он сам связан с этой организацией трудовым правоотношением в качестве работника на основе заключенного с ним трудового договора.

Во всех случаях  руководитель (генеральный директор, директор, возглавляющий администрацию, иной орган управления или другие полномочные должностные лица) реализует права и исполняет обязанности работодателя в трудовых правоотношениях с работниками или в иных правоотношениях, тесно связанных с трудовыми. В интересах организации (работодателя) руководитель также действует без доверенности в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами, а также заключенным с ним трудовым договором. В данном договоре уточняются его права, обязанности и ответственность, условия труда и его оплата, порядок изменения и прекращения его трудового правоотношения с организацией, другие условия и возможные дополнительные гарантии.

В некоторых  правоотношениях, тесно связанных с трудовыми, например в организационно-управленческих и правоотношениях по надзору и контролю, руководитель организации выступает не как представитель работодателя (организации), а как самостоятельный субъект правоотношения.  

1.3. Объект трудового правоотношения 

Объектом трудового  правоотношения является выполнение определенного  рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией должностью.

Характеристика  объекта трудового правоотношения в настоящее время не является однозначной, так как в трудовых правоотношениях объект по существу не отделим от их материального содержания (поведения обязанных и т.п.). Доставляемый работником полезный эффект (чтение лекции и т.д.) можно потреблять, как правило, во время процесса производства. И поскольку в трудовом праве материальные блага (объекты) практически неотделимы от трудовой деятельности работника, то характеристика материального содержания трудовых правоотношений исчерпывает вопрос об их объекте35.

Под материальным содержанием трудового правоотношения понимается фактическое поведение его участников (субъектов), которое обеспечивается субъективными трудовыми правами и обязанностями. Фактическое всегда вторично и подчинено юридическому (волевому) содержанию трудового правоотношения, которое образуется субъективными правами и обязанностями их участников. Содержание этих прав и обязанностей выражается в юридической возможности в пределах установленных законом границ действовать, требовать, притязать, пользоваться благами и т.п. и в обязанности удовлетворять встречные интересы и потребности других субъектов.

Исходя из единства материального и юридического (волевого) компонентов, можно говорить, что  входящие в содержание трудового  правоотношения субъективные права  и обязанности работников – это  реализованные и конкретизированные статутные права и обязанности, составляющие содержание правового статуса работников. Об этих правах и обязанностях субъектов трудового правоотношения и будет сказано в следующем разделе работы. 

1.4. Субъективные права и юридические обязанности 

Итак, законодательство о труде Российской Федерации  предусматривает основные (статутные) права участников трудового правоотношения. Применительно к личности работника  эти права и обязанности в  соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 30, 37) закреплены в общем виде в ст. 2 КЗоТ РФ. Субъективные права и обязанности, составляющие содержание отдельного правоотношения представляют собой конкретизацию указанных статутных прав и обязанностей.

При этом, права  и обязанности работодателя, в отличие от работника, не получили такого четкого и специального закрепления в конкретной статье КЗоТ или ином федеральном законе. Отдельные права и обязанности работодателя установлены во многих статьях КЗоТ, федеральных законах, локальных актах, могут получить закрепление в уставах (Положениях) организации (юридического лица) и т.п.

Учитывая, что  субъективному праву одного участника  трудового правоотношения соответствует  юридическая обязанность другого36, укажем здесь только обязанности  субъектов трудового правоотношения.

К обязанностям работника относятся следующие:

а) выполнение определенной трудовой функции, которая обусловлена  с работодателем при заключении трудового договора (ст. 15 КЗоТ). Определенность трудовой функции обеспечивается ст. 24 КЗоТ, согласно которой администрация организации не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором;

б) соблюдение трудовой дисциплины, подчинение внутреннему  распорядку, установленному режиму рабочего времени, использование оборудования, приборов сырья, иного имущества работодателя в соответствии с предусмотренными положениями и правилами, сохранение этого имущества, соблюдение инструкций и правил по охране труда и т.д.

Основные обязанности  работодателя (организации) можно сгруппировать следующим образом:

а) соблюдение работы по обусловленной трудовой функции  и, соответственно, обеспечение фактической  занятости работой данного работника  как исполнителя трудовой функции, а также создание условий, обеспечивающих ее производительное выполнение;

б) обеспечение  здоровых и безопасных условий труда, предусмотренных законодательством  о труде, коллективным договором  и соглашением сторон;

г) удовлетворение социально-бытовых нужд работника.

Субъективные  права и обязанности, составляющие содержание трудового правоотношения, возникающего на основе юридического акта – трудового договора, соответствуют условиям этого договора. Трудовой договор, как будет показано ниже, играет основополагающую роль в правовом регулировании трудовых отношений. Как и всякий иной, он имеет свое собственное содержание – это условия, по которым стороны достигли соглашения. Данным согласованным условиям трудового договора соответствует содержание трудового правоотношения, его субъективные права и обязанности. Таким образом, трудовое правоотношение не только возникает на основе трудового договора (юридического акта): данным договором и определяется его содержание.

Однако трудовое правоотношение и трудовой договор  неравнозначны. Условия договора формируются  в процессе его заключения сторонами на основе свободы и добровольности труда, но не должны ухудшать положение работников по сравнению с законодательством (ч. 1 ст. 15 КЗоТ). Согласованные условия как бы определяют рамки содержания возникающего трудового правоотношения. Тем не менее, трудовой договор не может обусловить все его содержание, все элементы. Гражданин, с одной стороны, и организация (юридическое лицо) либо индивидуальный предприниматель – с другой, при заключении трудового договора и возникновении трудового правоотношения выступают как частные лица. Именно как частные лица они действуют на основе свободы выбора друг друга, свободы заключения трудового договора и свободы определения его условий (содержания). Вместе с тем частные лица не могут в полной мере реализовать посредством правовой формы трудового договора публично-правовой элемент трудового правоотношения. Этот публично-правовой элемент заключается в установлении нормативного минимального стандарта трудовых прав и гарантий работника, ухудшение которых в трудовом договоре приводит к недействительности его отдельных условий либо договора в целом.

Следовательно, трудовое правоотношение, содержание которого определяется условиями трудового  договора, несет в себе и самостоятельную  сущность, самостоятельное содержание. Самостоятельность трудового правоотношения проявляется в законодательном установлении на минимальном уровне трудовых прав и гарантий, которые императивно предопределяют ряд условий трудового договора.

Заключая трудовой договор, стороны не вправе снижать указанный уровень прав и гарантий (возможные изменения касаются только его повышения), как не могут исключить их или изменить другими. Это одна из особенностей трудового права, которая свидетельствует о его социальной направленности и позволяет характеризовать отрасль трудового права в системе российского права как право социальное.

Информация о работе Содержание трудового правоотношения