Трудовое правоотношение понятие, субъекты, содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 22:31, курсовая работа

Описание работы

При написании данной работы ставилось целью раскрыть и детально рассмотреть элементы трудового правоотношения в нескольких аспектах:
в первой главе постараюсь раскрыть само понятие трудового правоотношения, а также:
основания возникновения и прекращения правоотношений;
отличие трудового отношения от других отношений, которые возникают при использовании труда

Содержание

Введение………………………………………………….………………….…..…2
I. Понятие трудового правоотношения, его признаки........................................3-8
1.1. Основания возникновения и прекращения правоотношений………...8-10
1.2. Отличие трудового отношения от других отношений, возникающих при использовании труда……………………………………………………………10-13
II. Стороны трудового правоотношения, их права и обязанности………..…12-20
Ш. Юридические факты, влияющие на динамику трудовых правоотношений…………………………………………………...……………13-24
Заключение…………………………………………………………………...…22-24
Список литературы…………...……

Работа содержит 1 файл

Трудовое правоотношение понятие субъекты содержание.doc

— 149.50 Кб (Скачать)
 

ПЛАН

 
 
 
 

     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность темы курсовой работы. В настоящее время Российская Федерация переживает сложный период своей истории. Усугубление кризисных процессов экономики, как в нашей стране, так и во всем мире приводит к возникновению проблем в сфере трудовых правоотношений, в число которых входят необоснованные увольнения, сокращения заработной платы, несоблюдение работодателями своих обязательств перед работниками. В этих условиях закономерно усиление значимости отношений в сфере труда, как центрального элемента системы, определяющего характер иных правоотношений, тесно с ними связанных, которые выступают как производные от них и играют применительно к ним служебную роль. Отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании.

     Право на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, тем не менее, большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Из этого можно сделать вывод, что тема данной работы «трудовые правоотношения» актуальна в настоящие время. Потребность в рассмотрении этого вопроса возникает из того что трудовые отношения в период рыночной экономики усложняются, предстают в новых формах и поэтому нуждаются в правовом регулировании.

     При написании данной работы ставилось целью раскрыть и детально рассмотреть элементы трудового правоотношения в нескольких аспектах:

  • в первой главе постараюсь раскрыть само понятие трудового правоотношения, а также:
    • основания возникновения и прекращения правоотношений;
    • отличие трудового отношения от других отношений, которые возникают при использовании труда    
    • I. Понятие трудового правоотношения, его признаки

    

     В системе правоотношений главным является трудовое правоотношение как связывающее все другие виды правоотношений. Трудовое правоотношение, будучи одним из видов правоотношений в российском праве, имеет ряд особенностей, выделяющих его в особый вид с присущими только ему характерными чертами.1 

     Прежняя государственная система определяла термин правоотношение, как общественное отношение, содержание которого выражалось в виде юридических прав и обязанностей субъектов. Иными словами, правоотношение – это урегулированное нормами права общественное отношение. В свою очередь, под трудовыми правоотношениями понимались урегулированные нормами трудового права общественные отношения по участию граждан в труде в качестве рабочих и служащих.  При этом для социалистического правоотношения было характерно, что юридические права и обязанности субъектов (т.е. право на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии со способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей, бесплатное профессиональное обучение и т.д.) регламентировалось нормами трудового права. Все это регламентировалось Кодексом Законов о Труде РФ. Также распространенным являлось подзаконное регулирование. Стороны трудового правоотношения должны были исходить и ограничивались  предписаниями закона и многочисленными подзаконными актами. Это сковывало возможности, инициативность сторон, как в организации процесса производства, так и в достижении его конечных результатов. В настоящее время положение меняется, так как государство должно учитывать интересы сторон трудового правоотношения – работодателя и работника, для совместного решения экономических и иных задач.

    Новый Трудовой кодекс России стал определять трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором" (ст. 15 ТК РФ).  Таким образом, российское законодательство соответствует Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, и Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 18 сентября 1973.

    В науке трудового права неоднократно исследовалось содержание таких  понятий как «трудовое отношение» и «трудовое правоотношение». Большинство  авторов сходятся на том, что трудовое правоотношение как форма проявления трудового отношения динамично возникает, как правило, после заключения трудового договора2.

    Трудовое  отношение в действительности выступает  как трудовое правоотношение, поскольку  оно урегулировано нормами права. Трудовые правоотношения имеют некоторые  особенности. Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер, т.е. работник, заключив трудовой договор (на неопределенный срок или срочный), вступает в правоотношения для выполнения определенной трудовой функции, а не разового задания, которое может быть предусмотрено гражданско-правовым договором (подряда, поручения). Заключив трудовой договор (а это является свидетельством возникновения трудовых правоотношений), гражданин приобретает статус работника и включается в трудовой коллектив. Поведение субъектов трудовых правоотношений регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка.

    Как видно из определения, субъектами трудового  правоотношения являются работник и  работодатель.

    Каждое  правоотношение сферы трудового  права имеет самостоятельное  содержание прав и обязанностей субъектов. Содержание трудового правоотношения - это взаимные трудовые права и обязанности его субъектов, определенные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Трудовое отношение включает целый ряд прав и взаимосвязанных с ними обязанностей сторон: по рабочему времени, времени отдыха, оплате труда, дисциплинарной ответственности и т.д. Основные права и обязанности работника предусмотрены ст. 21 ТК РФ, а основные права и обязанности работодателя - ст. 22 ТК РФ. Объем и характер трудовых прав и обязанностей зависят от многих факторов и конкретизируются применительно к трудовой функции (специальности, квалификации, должности) работника.

    Весьма  интересна концепция В.Н. Скобелкина о множественности трудовых правоотношений. Он полагает, что правоотношение есть всякое отношение между двумя субъектами права, которое заключается во взаимосвязанных правах и обязанностях, составляющих его содержание3. В.Н. Скобелкин последовательно опровергает аргументы в пользу существования единого сложного трудового правоотношения и обосновывает: 1) делимость трудового правоотношения, возможность выделения из него и самостоятельного существования отдельных элементов (правовых связей), появление, реализация и прекращение которых не влияет на судьбу самого трудового правоотношения; 2) множественность оснований возникновения и прекращения трудовых правоотношений; 3) тождественность понятий «сторона»  «субъект» правоотношений и, как следствие, признание наличия самостоятельных трудовых правоотношений между работником и отдельными должностными лицами администрации, реализация полномочий которых порождает возникновение определенных прав и обязанностей у работника; 4) множественность объектов и различие в содержании трудовых правоотношений.

    На  концептуальной идее о множественности трудовых правоотношений базируется представленная В.Н. Скобелкиным классификация их роли и значимости. Данный критерий позволяет ему разделить всю совокупность правоотношений в сфере применения наемного труда на основные, дополняющие и сопутствующие4.  Основное трудовое правоотношение возникает, по его мнению, между работодателем и работником по поводу предоставления и выполнения работы по определенной специальности, квалификации, должности. К дополняющим оно относит трудовые правоотношения, напрямую связанные с исполнением работником трудовых функций (по организации и оплате труда, рабочему времени и времени отдыха, охране жизни и здоровья работников и др.). Сопутствующие  правоотношении, с точки зрения В.Н. Скобелкина, представляют собой комплекс взаимосвязей по предоставлению льгот, гарантий и компенсаций, которые не связаны с трудовой деятельностью работников, отношения, возникающие в процессе привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, а также поощрительные правоотношения.

    Против  идеи дробления трудового правоотношения выступает А.В. Гребенщиков. Так, он отмечает, что сама идея множественности  трудовых правоотношений приводит к  выводу о необходимости признания  самостоятельными субъектами правоотношений с работниками отдельных участников процесса труда, что в принципе не представляется возможным. Наличие у них отдельных полномочий, объем которых определяется работодателем и фиксируется в должностной инструкции и (или) индивидуальном трудовом договоре, отнюдь не означает способность выступать в самостоятельных правоотношениях в роли субъекта, противостоящего работнику. Они сами вступают в трудовые правоотношения с работодателем как работники и лишь в этом качестве являются субъектами трудового права. Кроме того, А.В. Гребенщиков подчеркнул, что те правовые связи, которые В.Н. Скобелкин предлагает расценивать в качестве самостоятельных правоотношений, по сути, представляют собой неразрывные элементы одного сложного трудового правоотношения, а приведенная выше система позволяет лишь детально рассмотреть каждый из них5

      Таким образом, можно сделать  следующие выводы:

    Трудовое  правоотношение - добровольная юридическая связь работника с нанимателем по поводу его труда в результате чего работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию по оговоренной специальности, квалификации, должности на данном предприятии с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а наниматель обязуется предоставить работу, создать необходимые условия труда и оплачивать труд в соответствии с трудовым вкладом работника. Трудовые правоотношения возникают в результате заключения трудового договора.

    Особенности трудовых правоотношений:

    1. Это юридические отношения по  применению труда граждан, иностранных  граждан и лиц без гражданства в качестве работников. Субъектами являются работник и работодатель.

    2. Имеют сложный состав прав  и обязанностей субъектов, т.е.  каждый из субъектов имеет  права и обязанности, причем  несет не одну, а несколько  обязанностей. Наниматель несет  ответственность или сам или его представители (руководитель организации, его зам).

    3. Охватывают весь комплекс взаимных  прав и обязанностей субъектов,  т.е. являются едиными правоотношениями.

    4. Имеют длящийся характер, т.е.  права и обязанностей субъектов  реализуются не разовыми действиями, а систематическими или периодическими.

    Признаки  трудовых правоотношений:

    1. Носят личный характер прав  и обязанностей работника, который  обязан только своим трудом  участвовать в производстве или  иной деятельности предприятия.

    2. Работник обязан выполнять определенную заранее обусловленную функцию, т.е. работу по определенной специальности, квалификации или должности. По гражданско-правовым договорам работник выполняет индивидуально-конкретное задание к определенному сроку.

    3. Выполнение трудовой функции осуществляется в условиях общего труда, что обуславливает необходимость подчинения субъектов трудового правоотношения правилам внутреннего трудового распорядка, т.е. включение граждан, заключивших трудовой договор, в состав работающих организаций (трудового коллектива).

    4. Возмездный характер трудовых  правоотношений, который выражается  в выплате зарплаты. Оплата производится  за живой затраченный труд, осуществляемый  работником систематически в  установленное время, а не за  конкретный результат овеществленного труда.

    5. Субъекты трудовых правоотношений  имеет право на прекращение  правоотношений без санкций, но  в порядке, предусмотренном трудовым  законодательством.

 
 
 
 
 
    1. Основания возникновения и прекращения правоотношений

     Для возникновения, изменения и прекращения правоотношений по нормированию труда должен совершиться, согласно нормам права, соответствующий юридический факт. Юридические факты, влекущие за собой возникновение правоотношений по нормированию труда, именуются основаниями их возникновения. Особенность этих фактов состоит в том, что таковыми в трудовом праве не могут служить события, правонарушения, единичный административный акт. Указанные факты в трудовом праве представляют собой правомерные действия - волеизъявления работника и руководителя, действующего от имени работодателя, совершаемые с целью установить правоотношения по нормированию труда. Поскольку они являются именно правомерными волеизъявлениями людей, их называют юридическими актами.6

Информация о работе Трудовое правоотношение понятие, субъекты, содержание