Сравнительный анализ трудового договора и гражданско-правового договора в сфере трудоустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 23:12, контрольная работа

Описание работы

В сфере рыночных отношений и конкуренции, в которую не так давно вступила и Россия, каждый работодатель стремиться минимизировать свои затраты и увеличить прибыль. Иногда это происходит засчет работников. В процессе осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности организации и физические лица используют труд наемных работников и каждый работодатель должен решить вопрос, каким образом будет производиться найм персонала. У работодателя есть два варианта оформления трудовых отношений: посредством заключения с физическим лицом трудового договора (зачисление в штат); посредством заключения с физическим лицом договора гражданско-правового характера (договора подряда, договора возмездного оказания услуг, договора поручения, авторского договора и т.п.).

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Понятие трудового и гражданско-правового договоров………………..…...4
2.Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров………………………………………………………………………......5
3. Какой же договор выбрать………….…………………….………………….12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 93.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине Трудовое право 

«Сравнительный  анализ трудового договора и гражданско-правового договора в сфере трудоустройства»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………...……3

1. Понятие трудового и гражданско-правового договоров………………..…...4

2.Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров………………………………………………………………………......5

3.  Какой  же договор выбрать………….…………………….………………….12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список  литературы………………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     В сфере рыночных отношений и конкуренции, в которую не так давно вступила и Россия, каждый работодатель стремиться минимизировать свои затраты и увеличить прибыль. Иногда это происходит засчет работников.  В процессе осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности организации и физические лица используют труд наемных работников и каждый работодатель должен решить вопрос, каким образом будет производиться найм персонала. У работодателя есть два варианта оформления трудовых отношений: посредством заключения с физическим лицом трудового договора (зачисление в штат); посредством заключения с физическим лицом договора гражданско-правового характера (договора подряда, договора возмездного оказания услуг, договора поручения, авторского договора и т.п.).

     В любом случае договор должен соответствовать  обязательным для сторон правилам, установленным законами и правовыми  актами, действующими на момент его заключения.

     Проблема  выбора вида договора в сфере трудоустройства  очень актуальна в современной  России и требует досконального  изучения и со стороны работников так и со стороны работодателей, если они хотят избежать нарушения  своих прав. Трудовой договор между субъектами является документом, на основе которого и строятся отношения между работником и работодателем, дальнейшее  их взаимодействие, поэтому ему уделяется огромное внимание.

     В последние годы проявляется тенденция  заключать с работниками гражданско-правовые договоры, которые рассматриваются  как выгодная альтернатива трудовым договорам.

     На  первый взгляд разница между двумя  вышеназванными договорами  не заметна, однако, различия существенные. Их мы и  разберем в данной работе. 

1. Понятие трудового и гражданско-правового договоров.  

     В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором  является соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с  которым работодатель обязуется  предоставить работнику работу по обусловленной  трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.1

            Трудовой договор заключается  в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя.

       Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.2 К гражданско-правовым договорам, на основании которых физические лица наиболее часто привлекаются для участия в текущей деятельности организации, относятся подряд, возмездное оказание услуг, поручение, комиссия, агентирование.

     Наиболее  часто встречаются договор подряда  и договор возмездного оказания услуг.

     Статья 702 ГК РФ определяет договор подряда  как договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. На стороне работодателя выступает заказчик, а на стороне работника — подрядчик.

     Понятие договора возмездного оказания услуг определяется в ст. 779 ГК РФ, согласно которой исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, т.е. совершить определенные действия или осуществить  определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В этом случае на стороне работодателя выступает заказчик, на стороне работника — исполнитель.

     При заключении гражданско-правового договора сторонам необходимо:

     · определить конкретный вид работы или характер услуги, подлежащих выполнению;

     ·   предусмотреть точную сумму вознаграждения или порядок ее определения;

     ·       установить сроки выполнения работ или услуг.3

     Проведем  сравнительный анализ трудового  договора и гражданско-правового  договора на примере договора подряда  и договора возмездного оказания услуг. 

2. Отличительные признаки трудового и гражданско-правового договоров

     Первым  отличием является предмет договора. Предметом трудового договора является выполнение работником своих трудовых функций, должностных обязанностей. Эта деятельность не несет индивидуальный конечный результат, в то время как предметом договора подряда или оказания услуг является именно окончательный результат, конкретное индивидуальное задание, выполненное в срок. Причем важным является сам результат, а не средства, которыми он достигается. При достижении цели гражданско-правового договора он расторгается.

     Вторым  являются стороны договора. При заключении трудового договора на стороне работника может быть только физическое лицо трудоспособного возраста. Договор заключается лично с ним.  На стороне исполнителя при договоре подряда могут быть как физические, так и юридические лица. Гражданско-правовой договор может заключаться и с участием нескольких лиц (соисполнителей).

     Характер  взаимоотношений сторон также является различным. В трудовых отношениях работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, принятым работодателем. Работнику предоставлен ряд гарантий при заключении и расторжении трудового договора. Также работник и работодатель находятся в отношениях субординации: работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю (хотя его положение основано на свободном волеизъявлении гражданина, совершаемом при заключении трудового договора). Работнику предоставлен ряд гарантий при заключении и расторжении трудового договора. В гражданско-правовой сфере стороны находятся в равном положении. Подрядчик не подчиняется заказчику. Никто не несет по отношению друг к другу дополнительных обязанностей, никто из них не преобладает преимуществом при заключении договора так и в процессе его исполнения.

     Следующим отличием является, то, что при гражданско-правовом договоре возможности заказчика по использованию труда наемного работника строго ограничены рамками конкретной услуги или работы, описанной в договоре. В трудовых отношениях эта возможность также ограничена, но ограничена только специальностью и квалификацией работника, которые могут формулироваться достаточно широко.4

     Ограничения по возрасту.  Трудовой договор по общему правилу заключается с лицами, достигшими 16 лет. В особых случаях может заключаться с лицами, достигшими 15 лет, при условии получения ими общего образования и выполнения легкого труда,  и 14 лет, при наличии письменного согласия одного из родителей и согласия органов опеки и попечительства, при условии, что работа не нарушает процесс обучения. Договор подряда или договор возмездного оказания услуг может быть заключен только с лицом, достигшим 18 лет.

     При заключении трудового договора запрещён необоснованный отказ работодателя в принятии на работу, а при заключении гражданско-правовых договоров граждане и юридические лица свободны в заключении договора и не обязаны ничего друг другу разъяснять.

     Следующим отличием является документооборот. На основании заключенного с работником трудового договора работодатель издает приказ о приеме работника в штат организации, на работника заводится личная карточка и делается запись в трудовой книжке, в которую впоследствии вносятся сведения обо всех его назначениях и перемещениях в данной организации и увольнении. Также работодатель оформляет штанное расписание, должностную инструкцию, график отпусков. При договоре подряда или договоре возмездного оказания услуг по итогу выполненных работ составляется акт приемки работ (оказания услуг). 5

     Способ  выполнения обязанностей наемным работником. По трудовому договору обязанности должны исполняться работником лично, своими силами – это является одним из существенных условий договора. Но предоставление материалов и средств, необходимых  работнику для выполнения работы, является обязанностью работодателя. По договору подряда или возмездного оказания услуг подрядчик (исполнитель) самостоятельно определяет приемы и способы выполнения заказа и вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц  (субподрядчиков), если это не запрещено договором.

     Размер  и регулярность оплаты труда. По трудовому договору оплата труда работника гарантирована и производится регулярно, не реже чем каждые полмесяца и в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, на основании установленного ему оклада, тарифной ставки и существующей у работодателя системы оплаты труда. Размер заработной платы не может быть ниже МРОТ, он не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Договор не считается заключенным, если в нем не указан размер оплаты труда. По договору подряда или возмездного оказания услуг цена выполненной работы (услуги) порядок ее оплаты определяются, как правило, по соглашению сторон и не зависят от системы оплаты труда у работодателя. Оплата труда производится обычно после окончания работы  при условии ее качественного выполнения. В договоре не обязательно указывать стоимость работ, услуг. В таком случае цена договора определяется по стоимости аналогичных работ (услуг).

     Важным  отличием является срок договора. Трудовой договор, как правило, заключается на неопределённый срок. Срочный трудовой договор может заключаться на срок не более 5 лет с указанием соответствующей причины, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Ряд таких случаев перечислен в ст. 59 ТК РФ. Договор подряда или возмездного оказания услуг не может быть заключен на неопределенный срок, так как именно срок начала и окончания работ (предоставления услуг) является его существенным условием. Следовательно, при их отсутствии договор считается незаключенным.

     Работодатель  обязан предоставить работнику материалы и средства производства, необходимые для выполнения работы, если между ними заключен трудовой договор. Работник использует только те средства производства, которые предоставил ему работодатель. С согласия работодателя работник может использовать собственное имущество. Тогда ему возмещается износ этого имущества. При гражданско-правовом договоре подрядчик (исполнитель) выполняет задание своими силами и средствами, из своих материалов. Он свободен в выборе средств производства.

     Гарантии  для работника. Работодатель обязан предоставлять работнику оборудованное рабочее место, оплачиваемый отпуск, еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни. Работодатель осуществляет обязательное социальное страхование работников, обеспечивает нормальную продолжительность рабочего времени и охрану труда и т. д. Аналогичные обязанности у заказчика отсутствуют.

     Трудовой  и гражданско-правовой договоры различаются  также режимом работы. Характерным признаком трудового договора является подчинение   работника трудовой дисциплине, правилам внутреннего трудового распорядка, распоряжениям работодателя и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

     Правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным для работодателя документом, в котором регламентируются порядок приема и увольнения работника, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

     На  подрядчике (исполнителе) не лежит обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, который вправе лишь проверять ход и качество выполняемой работы, но не вправе вмешиваться в его деятельность. По договорам гражданско-правового характера стороны равноправны и работодатель не обязан подрядчику (исполнителю) обеспечивать надлежащие условия труда, как для своих работников. Заказчика не должно интересовать, сколько часов в сутки работает исполнитель, в каких условиях, достаточно ли он отдыхает, вредно ли ему для здоровья заниматься такой работой, применяет ли он безопасные условия труда и т.п. Заказчику важен лишь результат работы.6

Информация о работе Сравнительный анализ трудового договора и гражданско-правового договора в сфере трудоустройства