Срок, форма и стороны ученического договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 07:50, курсовая работа

Описание работы

Предметом ученического договора являются отношения между работодателем и учеником.
Объектом исследования является ученический договор.
Методами исследования в данной работе является:
-системный подход;
-функциональный подход;
-формально-юридический метод;
-сравнительно-правой метод.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность ученического договора 4
1.1. Правовая природа ученического договора 4
1.2. Содержание ученического договора 6
Глава 2. Срок, форма и стороны ученического договора 15
2.1. Срок и форма ученического договора 15
2.2. Стороны ученического договора 18
Заключение 21
Приложение 1 22
Список используемой литературы 25

Работа содержит 1 файл

Ученический договор.doc

— 147.00 Кб (Скачать)

Работодатель обязан содействовать сотруднику в прохождении обуче­ния. Например, при необходимости может быть установлен гибкий график рабочего времени, неполный рабочий день на время учебы. При этом работо­дателю следует руководствоваться ограничениями, установленными для ра­ботников соответствующих специальностей, с учетом возраста и характера работ. То есть время учебы для обычного сотрудника не должно превышать 40 часов в неделю. Также фирма обязана выплачивать ра­ботнику заработную плату в соответствии с трудовым договором и стипен­дию, если это предусмотрено соглашением.

Образовательное учреждение, если оно участвует в договоре, обязано осуществлять обучение работника по выбранной специальности профессио­нального образования в соответствии с государственными стандартами и утвержденными учебными планами. Оно также обязано сообщать работода­телю сведения об успеваемости работника, если это влияет на размер оплаты за его обучение в необходимый срок.

Ученик обязуется, во-первых, пройти обучение и, во-вторых, после его окончания проработать в организации по трудовому договору определен­ный срок. Как правило, длительность отработки определяют в зависимости от величины затрат на обучение и срока их окупаемости. В со­ответствии с пунктом 2 части 1 статьи 58 Трудового кодекса срок обязатель­ной отработки после обучения не может быть больше пяти лет.

Продолжительность ученического договора законодательно не огра­ничена.

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы ра­бочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с ра­ботодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому дого­вору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привле­каться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Данная статья устанавливает гарантии для прохождения соответствующего курса обучения.

Поскольку ученический договор является дополнительным к трудово­му договору, обучение осуществляется параллельно с выполнением работы по трудовому договору. Однако данная статья предусматривает возможность освобождения от работы по трудовому договору полностью либо выполнение этой работы на условиях неполного рабочего времени по соглашению с рабо­тодателем.

Существенной гарантией является запрещение привлекать к сверх­урочным работам, направлять в служебные командировки, не связанные с ученичеством, работника, проходящего обучение по ученическому догово­ру.

Так, сокращение рабочего времени для работников в возрасте до 18 лет гарантируется тем, что их запрещено привлекать к сверхурочным рабо­там.

Основная цель этих гарантий: не отвлекать обучающихся от их основ­ной задачи в период действия ученического договора.

При заключении ученического договора следует учесть, что в течение недели время обучения и работы в совокупности не может превышать опре­деленную норму рабочего времени — 40 часов. Согласно статье 92 Трудового кодекса необходимо установить сокращенную рабочую (или учебную) неделю несовершеннолетним, инвалидам I или II группы, работникам, занятым на работах с вредными или опасными условия­ми труда. В период действия ученического договора учеников (как работни­ков организации, так и соискателей) нельзя привлекать к сверхурочным рабо­там и направлять в служебные командировки, не связанные с ученичеством. В этом разделе можно указать порядок учета посещае­мости занятий.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер ко­торой определяется ученическим договором и зависит от получаемой про­фессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установлен­ного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Во время учебы сотрудник может получать стипендию и заработную плату.

В соответствии со статьей 204 Трудового кодекса работникам в период ученичества выплачивается стипендия. Ее размер стороны определяют само­стоятельно, но он не может быть меньше минимального размера оплаты тру­да.

По нашему мнению, при отнесении стипендии к расходам на оплату труда, учитываемым при исчислении налога на прибыль, у организации воз­никают налоговые риски. Позиция налогоплательщика подтверждается пунк­том 19 статьи 255 Налогового кодекса, который гласит, что начисления по основному месту работы сотрудников во время их обучения с отрывом от производства можно отнести на расходы для целей налогообложения. Но для этого нужно обязательно выполнить условия статьи 204 Трудового кодекса, то есть установить и выплачивать сотруднику стипендию.

С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что статья 255 Налогового кодекса определяет состав расходов на оплату труда. При прохожде­нии обучения с отрывом от работы сотрудник фактически не осуществляет трудовую деятельность. Другой статьи, которая позволила бы организации включить стипендию в расходы, учитываемые при исчислении налога на при­быль, в кодексе нет. Это аргумент в пользу налоговой службы.

Отметим также, что в настоящее время арбитражная практика по дан­ному вопросу отсутствует.

Если сотрудник на период обучения не освобожден полностью от своих обязанностей, то оплата за работу, выполненную в рамках трудового договора, производится за фактически отработанное время согласно данным табеля учета рабочего времени. Эти выплаты признаются расходами на опла­ту труда и уменьшают базу по налогу на прибыль.

Критерии успешного завершения обучения в зависимости от специ­альности возможны проведение экзамена, сдача зачета, изготовление образца детали, прохождение теста и т. п.

Порядок и условия выдачи документа о квалификации (образовании) могут быть оговорены отдельно.

В случае неудачной сдачи квалификационного экзамена  предусматриваются варианты повтора или продления обучения, а также возмещения уче­ником затрат на обучение.

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. Статья 208 ТК РФ суще­ственно изменена. Ранее было предусмотрено, что ученический договор рас­торгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового дого­вора, теперь его действие прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным самим этим договором. В связи с тем, что ученический договор носит срочный характер – заключается на определен­ный срок обучения, он прекращается с окончанием срока обучения. Преиму­щества очевидны, работодатель вправе установить любой (разумный) срок обучения. Такая возможность является преимуществом ученического догово­ра по сравнению с трудовым договором с условием испытательного срока. Напомним, что испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их за­местителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособлен­ных структурных подразделений организаций - шести месяцев (статья 70 ТК РФ). Нередко получается, что, выдержав три месяца испытательного срока, сотрудник начинает демонстрировать свои не самые лучшие качества. Учени­ческий договор позволяет работодателю "испытывать" работника столько, сколько он считает нужным, и принять его на соответствующую должность (по соответствующей профессии и специальности) и зачислить в штат, только окончательно убедившись в его профессиональной пригодности.

Право работодателя самостоятельно определять срок обучения закреп­лено в статье 200 ТК РФ.              

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудово­го договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

Обучение может повлечь за собой весомые материальные затраты для фирмы, связанные, в том числе, и с длительным отсутствием сотрудника на рабочем месте. И конечно, работодатель хочет рассчитывать на то, чтобы зна­ния, полученные работником за счет корпоративных средств, не достались конкуренту. Для этого Трудовой кодекс предусматривает возможность устано­вить в договоре срок, в течение которого сотрудник должен проработать в данной компании.

В случае если работник по окончании образования без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не присту­пает к работе, он по требованию работодателя обязан возвратить ему полу­ченную за время учебы стипендию, а также возместить другие понесенные компанией расходы, связанные с его обучением .

Если же сотрудник после окончания периода учебы приступит к рабо­те, но не отработает оговоренный срок и уволится без уважительных причин, то он будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение.

Более точного перечня расходов, связанных с обучением, Трудовой ко­декс не содержит. Чтобы избежать спорных ситуаций, следует согласовать этот вопрос заранее и четко прописать в ученическом договоре все затраты работодателя, подлежащие возмещению. Как правило, к ним относят:

— суммы, выплаченные руководителю производственного обучения (переобучения) в качестве надбавки к заработной плате;

— расходы на приобретение учебно-методических материалов и посо­бий (если их приобретала и оплачивала организация);

— затраты на организацию и проведение квалификационного экзамена.

Все расходы работодателя должны быть подтверждены первичными документами (договорами, кассовыми и товарными чеками, приказами, рас­четно-платежными ведомостями и т. д.).

Обратите внимание: ученик не обязан возвращать суммы оплаты за ра­боту, выполненную на практических занятиях.

В течение срока действия ученического договора по соглашению сто­рон можно изменять его положения, например срок обу­чения профессиональной подготовки. В этом случае следует составить до­полнительное соглашение в письменном виде в двух экземплярах. Оно станет неотъемлемой частью ученического договора. Таким образом, в названных случаях работник несет материальную ответственность за неисполнение своих обязательств перед работодателем.

В соответствии с приведенными выше нормами основное условие на­ступления ответственности работника – это отсутствие с его стороны уважи­тельных причин для расторжения договора. Однако четкого законодательного определения их «уважительности» нет ни в Трудовом кодексе, ни в других нормативных актах трудового законодательства.

На практике под уважительными причинами увольнения обычно по­нимаются болезнь или инвалидность работника, необходимость ухода за тя­жело больным или престарелым членом семьи, перевод мужа-военнослужа­щего в другую местность и т. п.

Сторонам желательно включить в текст договора на переобучение по­ложения о том, какие причины будут считаться уважительными, поскольку в противном случае это может привести к судебному спору.

Глава 32 Трудового кодекса устанавливает ответственность работника только за увольнение по окончании обучения и в период срока обязательной отработки. Если же работник уволится раньше, до окончания срока обучения, то никакой компенсации работодатель взыскать с него не вправе.

Пример

Работодатель заключил с университетом контракт на переподготовку специалиста по программе дополнительного образования. Сотрудник присту­пил к обучению, однако уволился с предприятия за несколько месяцев до окончания переподготовки. С этого момента компания-работодатель прекра­тила оплату обучения и потребовала через суд взыскать с работника ранее уплаченную сумму за обучение. В свою очередь бывший сотрудник предъ­явил встречный иск о возмещении ему убытков, так как он вынужден был самостоятельно нести расходы на продолжение обучения в университете. Суд, вынося решение, квалифицировал заключенный контракт как учениче­ский договор. Учитывая, что документ не предусматривал возможность одно­стороннего отказа от исполнения обязательств какой-либо из сторон, а также его расторжение в связи с увольнением работника с предприятия, требования работника были признаны обоснованными, а иск предприятия оставлен без удовлетворения.

На наш взгляд, существование такой практики скорее является исклю­чением, нежели правилом. По мнению юристов, работник обязан в случае его увольнения по собственной инициативе при отсутствии уважительных при­чин возместить работодателю затраты на свое обучение. Как уже говорилось выше, законодательство не содержит четкого перечня уважительных причин расторжения договора, рекомендуется указать в ученическом соглашении, ка­кие причины увольнения работника по собственному желанию считаются уважительными. Требование о возмещении затрат, связанных с обучением ра­ботника, при увольнении по инициативе работодателя не предусмотрено дей­ствующим законодательством и нарушает права работника.

Статья 247 Трудового кодекса предусматривает два способа взыскания с работника причиненного ущерба – добровольный и принудительный.

Добровольное возмещение ущерба предполагает представление со­трудником письменного обязательства о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежа.

Принудительно же работодатель вправе своим распоряжением взыс­кать с работника только ущерб в размере его средней зарплаты, а остальную сумму фирма может потребовать лишь в судебном порядке.

Следовательно, если по окончании ученичества сотрудник увольняет­ся, не приступив к работе по новой специальности, то компания вправе удер­жать с него только сумму в размере среднемесячного заработка, а для взыска­ния остальных средств работодатель должен обратиться в суд.

Информация о работе Срок, форма и стороны ученического договора