Сущность системы организации труда Ф. Гилберта

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:58, контрольная работа

Описание работы

Ф. Гилберт уделял особое внимание анализу трудовых движений, их целесообразности, проектированию эффективного способа выполнения работы, исключающего все непроизводительные и лишние движения. Работы его появились на этапе развития поточного и массового производства, когда машинный темп работы поставил производительность труда рабочего и рабочего места в зависимость от многих внешних факторов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Концепция универсальных микродвижений…………………………..4
2. Техника наблюдения хронометражных наблюдений…………………6
3. Фотография использования рабочего времени……………………….12
Заключение ………………………………………………………………………16
Литература ………………………………………………………………………17

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по труду.docx

— 41.63 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Сущность  системы организации  труда Ф. Гилберта 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Концепция универсальных микродвижений…………………………..4
  2. Техника наблюдения хронометражных наблюдений…………………6
  3. Фотография использования рабочего времени……………………….12

Заключение  ………………………………………………………………………16

Литература  ………………………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Ф. Гилберт уделял особое внимание анализу трудовых  движений, их целесообразности, проектированию эффективного способа выполнения работы,  исключающего все непроизводительные и лишние  движения. Работы его появились на этапе развития поточного и массового производства, когда машинный темп работы поставил  производительность труда  рабочего  и  рабочего  места в зависимость от многих внешних факторов. 

    Потребовалось вовлечение в производство  новой рабочей силы,  ее подготовка и обучение. С помощью "изучения движений" Ф. Гилберт пытался обеспечить заданный темп работы, повышение производительности   труда   и   эффективности  производства.  Впоследствии он разрабатывает концепцию универсальных микродвижений, согласно  которой  любой трудовой процесс можно разложить на основные микродвижения (рук,  ног,  корпуса),  что легло в основу современного нормирования по микроэлементам.

    Исходя  из концепции нормирования, принятой в ведущих индустриально развитых странах, совершенствование методологических и методических основ производственного  нормирования создает фундамент  повышения производительности и  организации труда. Так, установление необходимых затрат рабочего времени  предполагает предварительное изучение и оценку существующих методов и  способов выполнения работы, проектирование более рациональных, соответствующих  передовой технологии, прогрессивным  схемам организации производства и  труда. 
      
 
 
 
 

  1. Концепция универсальных микродвижений

     
          Микроэлементное нормирование основано на том, что самые сложные и многообразные трудовые действия являются комбинациями простых, или первичных, элементов. Микроэлемент состоит из одного или нескольких движений, выполняемых непрерывно, и представляет такой элемент трудового процесса, который дальше расчленять нецелесообразно. Затраты времени на выполнение микроэлементов с учетом влияющих факторов представлены в справочниках микроэлементных нормативов. 
      
В настоящее время в США, Англии, Канаде, Швеции, Германии и других странах применяется большое число различных систем микроэлементных нормативов времени и их модификаций, которые различаются составом микроэлементов, порядком учета факторов, влияющих на их продолжительность, уровнем укрупнения и рядом других показателей.  
      
Зарубежные специалисты полагают, что микроэлементное нормирование является перспективным направлением обеспечения единства норм труда, повышения их качества и снижения трудоемкости работ по актуализации норм на основе использования компьютерной техники и программных средств. 
К числу микроэлементных систем, получивших наибольшее распространение за рубежом, относятся базовые, или детальные, системы МТМ 1 и Wогк Fасtог, а также укрупненные системы МТМ 2, МТМ 3, МТМ 4 и т. д. В последнее время созданы автоматизированные системы микроэлементного нормирования, такие как Моst, Univation, Wocom, 4 M-Data, Modapts Plus и др. [1, c. 45]

    Наиболее  распространенной является система  МТМ. Название данной системы – это  аббревиатура английских слов, в переводе означающих «метод измерения времени  работы». Микроэлементные нормативы  данной системы составлены на основе уникального фактического материала, проведенного анализа большого объема киноматериала, который фиксировал трудовые процессы, наиболее часто встречающиеся в разных производствах. Отклонения результатов расчета норм времени по микроэлементным нормативам и данным наблюдений (например, хронометража) не превышают 2%, что свидетельствует о точности и прогрессивности системы. 
      
Следующая система – МТМ 1 содержит 460 значений нормативов времени, охватывающих 19 основных движений рук, ног, корпуса и глаз. Продолжительность каждого движения установлена с учетом таких факторов, как расстояние, степень точности, необходимое усилие движения, а также вес перемещаемых предметов и другие факторы.  
      
В настоящее время в практике зарубежного нормирования широко применяются модификации системы МТМ 1 (МТМ 2,МТМ 3 и др.), основанные на принципах последовательного укрупнения базовых элементов МТМ 1. Система МТМ 2, например, укрупняя нормативы на два уровня – основные микродвижения и комплексы движений (действий), – состоит из 39 нормативных величин времени, охватывающих 13 элементов. Применение укрупненных нормативов способствует упрощению и сокращению процесса нормирования. 
      
Существенные преимущества по сравнению с указанными системами микроэлементных нормативов имеет система Modapts Plus, относящаяся к третьему поколению. Число нормативов в ней сведено к 21, микроэлементы представлены в виде легко запоминающихся рисунков. Специально проведенные исследования показали, что нормы, рассчитанные по системе Modapts, гибче в среднем на 2,7%, чем по системе МТМ. На ее базе разработана модификация, предназначенная для нормирования достаточно сложных трудовых процессов служащих, в том числе таких элементов, как чтение, написание писем и справок, печатание, счетная работа и проч. 
      
В практике нормативно-исследовательской работы за рубежом также используются и другие системы микроэлементных нормативов как для непосредственного установления норм трудовых затрат, так и при разработке нормативных материалов большей степени укрупнения. Данный факт значительно повышает эффективность труда нормировщика и обеспечивает благоприятный психологический климат на объекте исследования, создавая взаимопонимание между работниками и исследователями-нормировщиками. 
      
Характерной особенностью современного этапа развития нормирования является использование программных версий разработанных ранее универсальных и специальных систем микроэлементных нормативов (МТМ 1, МТМ 2 и др.), интегрированных в общую автоматизированную информационно-аналитическую систему управления. 
В настоящее время за рубежом создана методологическая и материально-техническая база, позволяющая осуществлять нормирование труда практически всех категорий работников. 

2. Техника наблюдения  хронометражных наблюдений 

    Опыт  предприятий различных отраслей  промышленности  США,  а также стран  Западной Европы свидетельствует о широком применении хронометража в нормативно-исследовательской работе по труду. Техника проведения  хронометражных наблюдений мало чем отличается от отечественной практики.  Коренная особенность заключается в  том, что целью  хронометража является не столько изучение затрат рабочего времени,  сколько проектирование их минимальных величин  с учетом оценки темпа работы. Хронометражист, оценивая темп работы, имеет возможность вносить изменения в результаты наблюдений. Согласно имеющимся данным, при помощи хронометража установлено большинство действующих норм и нормативов  на  предприятиях  (фирмах) стран с рыночной экономикой.

    Сущностью метода является аналитический подход к исследованию технологических  и трудовых процессов на базе расчленения  их на составляющие типовые элементы и измерению затрат труда путем  проведения фотографий рабочего времени, хронометража, фото - хронометража, моментных наблюдений или экспериментов. 

    Аналитически  – исследовательский метод изучения затрат рабочего времени с одновременным  проектированием их оптимальных  величин рекомендуется использовать в работе по организации и нормированию труда в условиях повышения роли экономических факторов в процессе производства материальных благ, получения  прибылей и их распределения.

    Затраты рабочего времени классифицируются:

      1.по отношению к работнику /исполнителю нормируемого трудового процесса /с целью выявления характера и степени его  занятости при  выполнении производственного задания /функции/;

  1. по отношению к производственному процессу с целью определения содержания и характера затрат рабочего времени  при  выполнении заданной работы /функции/;
  2. по отношению к  средствам труда /оборудования и т.п./ с целью выявления использования их во времени. [3, c. 90]

    По  отношению к  работнику рабочее время классифицируется на время занятости выполнением заданной работы /функции/ и к время перерывов в работе. Время занятости  выполнением работы /функции/ подразделяется на подготовительно заключительное время, оперативное время /основное и вспомогательное/, время организационного и технического обслуживания, время переходов при многостаночном /многоагрегатном/ обслуживании, время наблюдений /активного и пассивного/ за ходом производственного /технологического/ процесса, работой оборудования.  Следует   фиксировать  затраты времени на выполнение заданной работы /функции/ и случайной, непредусмотренной производственным заданием.

    Время перерывов в работе классифицируется на перерывы регламентированные /на отдых и личные надобности, по организационным и техническим причинам/ и нерегламентированные, как правило, вызванные нарушением нормального хода производственного процесса или нарушением трудовой дисциплины.

    Классификация затрат рабочего времени по отношению  к производственному процессу используется при анализе не  видов затрат труда работника на протяжении рабочей смены, а  видов работ, на которые затрачивает рабочее время исполнитель  производственного задания.

    Время использования оборудования состоит  из периодов его работы и перерывов  в работе, вызванных различными причинами  организационно технического характера, а также связанные с нарушением трудовой дисциплины  работников.

    Классификация затрат труда по отношению к оборудованию  позволяет выявить  причины его простоев или неэффективного использования по производительности.

    Индексы (буквенные обозначения) групп и  категорий затрат рабочего времени, принятые в основных методических положениях по нормированию труда, приведены ниже.

 
Наименование  групп и категорий затрат рабочего времени
Условные обозначения (индексы)
 
Время работы по выполнению производственного  задания

Подготовительно-заключительное время

Оперативное время

Основное время

Вспомогательное время

Время обслуживания рабочего места

Время организационного обслуживания

Время технического обслуживания

Время непроизводительной работы

Время перерывов  в работе

Время регламентированных перерывов на отдых и личные надобности

Время перерывов, установленных технологией и  организацией производственного процесса

Время перерывов, вызванных нарушением нормального  хода производственного процесса

Время перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины

Активное наблюдение

Пассивное наблюдение  

 
ВПЗ  

ПЗ

ОП

О

В

ОМ

Орг

Тех

ВНР

П

Отл  

ПТ  

ПНП  

ПНД  

ВАН

ВПН

 

 Основные методы исследования - фотография использования  рабочего времени, и ее разновидности (индивидуальная, групповая, бригадная, многостаночной работы, времени работы и простоев оборудования, производственного  процесса во времени), хронометраж и  фото - хронометраж. Каждому методу соответствует форма документации, записи анализируемых элементов  и т.п.

    Непосредственное  измерение времени позволяет  провести наиболее полное изучение трудовых процессов и использования оборудования. Вместе с тем, этот способ трудоемок  и не дает возможности проводить  наблюдения одним исследователем одновременно за группой работников или оборудования.

    Метод моментных наблюдений позволяет  регистрировать и учитывать в  период наблюдения одноименные затраты  рабочего времени группы исполнителей или времени работы и перерывов  в работе различного числа оборудования и на этом основании определять удельные веса и абсолютные значения затрат времени. Для метода характерны незначительная трудоемкость и простота проведения наблюдений и обработки полученных результатов, оперативность исследования, широкий охват наблюдением различных объектов, а также привлечение к исследованиям инженерно-технического персонала с одновременным выполнением ими основной работы и др.

    При проведении исследований рекомендуется  использовать стрелочные часовые приборы (часы, одно- и двух - стрелочные секундомеры), специальную аппаратуру, позволяющую  автоматически фиксировать как  время, так и содержание, структуру  и способ выполнения нормируемых  процессов (осциллография, фото- видео и киноаппаратуру).

    При изучении затрат рабочего времени целесообразно  одновременно использовать  хронометраж, видео и киносъемку и микроэлементные нормативы времени отечественной базовой системы (БСМ).

    Для всех методов наблюдения основными  являются следующие этапы:

    1. Подготовительный;

    2. Непосредственное наблюдение;

    3. Обработка результатов наблюдений;

    4. Анализ материалов исследований;

    5. Формулировка выводов, рекомендаций, конкретных результатов и т.п.  в соответствии с задачей исследования.

    Содержание  подготовительного этапа определяется целями и задачами исследования, кругом вопросов, подлежащих анализу, а также конкретным условиям организации производства и труда, техники и технологии.

Информация о работе Сущность системы организации труда Ф. Гилберта