Тарифная система оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 02:33, курсовая работа

Описание работы

Под тарифной системой следует понимать систему организационно-правовых норм (тарифов), установленных в коллективных договорах, тарифных соглашениях, а также централизованными нормативными актами в целях регулирования заработной платы соответствующих групп работников в зависимости от сложности и условий труда, значимости, интенсивности и характера производства, природно-климатических условий, в которых функционируют организации.

Содержание

ЧАСТЬ 1. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА…………………………....3

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...….3

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА……………………………..5

1.1 Система оплаты труда: понятие и виды………………………………………..6

ГЛАВА 2. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА……………………………8

2.1 Понятие тарифной системы……………………………………………………..8

2.2 Элементы тарифной системы………………………………………………...10

2.2.1 Тарифно-квалификационные справочники………………………………..10

2.2.2 Тарифная сетка……………………………………………………………...12

2.2.3 Тарифная ставка……………………………………………………………13

2.2.4 Доплаты и надбавки к основной заработной плате……………………….14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Трудовое - Копия.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

  СОДЕРЖАНИЕ 

  ЧАСТЬ 1. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА…………………………....3

  ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...….3

  ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА……………………………..5

    1.1 Система оплаты труда: понятие и виды………………………………………..6

  ГЛАВА 2. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА……………………………8

    2.1 Понятие тарифной системы……………………………………………………..8

      2.2 Элементы тарифной системы………………………………………………...10

      2.2.1 Тарифно-квалификационные справочники………………………………..10

      2.2.2 Тарифная сетка……………………………………………………………...12

      2.2.3 Тарифная ставка……………………………………………………………13

      2.2.4 Доплаты и надбавки к основной заработной плате……………………….14

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………17

  СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ЧАСТЬ 1. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА. 

  ВВЕДЕНИЕ

  Согласно  статье 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации  и не ниже установленного федеральным  законом минимального размера оплаты труда. К сожалению, закрепление  данного положения в основном законе государства не способствует его повсеместной реализации. На практике имеют место нарушения трудового законодательства, влекущие нарушение прав и законных интересов работников, в частности и по вопросам оплаты труда. Работодатель стремится в силу экономических интересов оплачивать предоставленную рабочую силу по более низким расценкам, в то время как работник хочет повысить размер своей заработной платы, так как она является основным источником его доходов. Есть проблема чрезмерной дифференциации в оплате труда руководителей предприятий и остальных работников, являющаяся одной из причин сложившейся напряженности в социально - трудовой сфере. Но это только "вершина айсберга". Много проблем связано с самим механизмом реализации оплаты труда. Как можно догадаться, всё выше перечисленное порождает множество вопросов и негативно сказывается на описываемом институте.

  При оплате труда могут применяться  тарифные ставки, а также бестарифная  система, если работодатель и представители  работников сочтут такую систему наиболее целесообразной. Вид, система оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах и иных локальных нормативных актах.

    Применение тарифных ставок при  оплате труда, предусмотренное  ст. 143 ТК РФ, предполагает использование  тарифной системы, на основе  которой осуществляется регулирование соотношений в оплате труда по отдельным организациям, разнородным группам и категориям работников.

    Организация оплаты труда работников  бюджетной сферы имеет свои  особенности. Организации и учреждения  этой сферы финансируются непосредственно  государством, предлагающим как собственник такие условия оплаты, которые сочтет нужными. С учетом этого становится понятным достаточно жесткое централизованное регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы, которые с точки зрения правового режима оплаты могут быть разделены на 2 категории: 1) работники, оплата труда которых производится на основе единой тарифной сетки; 2) работники, чей труд оплачивается на основании других законодательных актов.

    Под тарифной системой следует  понимать систему организационно-правовых норм (тарифов), установленных в коллективных договорах, тарифных соглашениях, а также централизованными нормативными актами в целях регулирования заработной платы соответствующих групп работников в зависимости от сложности и условий труда, значимости, интенсивности и характера производства, природно-климатических условий, в которых функционируют организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 

  Системы и формы заработной платы являются необходимым элементом организации  оплаты труда. Выбор рациональных форм и систем оплаты труда работников имеет важнейшие социально-экономическое значение для каждого предприятия. Взаимодействуя с нормированием труда и системой заработной платы, они определяют порядок начисления заработков отдельным работникам или их группам в зависимости от количества, качества и результатов труда. Формы и системы оплаты труда создают на всех уровнях хозяйствования материальную основу развития человеческого капитала, рационального использования рабочей силы и эффективного управления персоналом. Вознаграждение за труд или компенсация работникам затрачиваемых умственных, физических или предпринимательских усилий играет существенную роль в привлечении трудовых ресурсов на предприятие, в мотивировании, использовании и сохранении необходимых специалистов в организации или фирме.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.1 Система оплаты труда: понятие и виды. 

  Система оплаты труда по смыслу ст.135 ТК РФ представляет собой совокупность правил определения  заработной платы. Она включает как  способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника, так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов. В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат, надбавок, премий. Иными словами, это весь комплекс условий оплаты труда1. В настоящее время, согласно ст.144 ТК РФ, системы оплаты труда устанавливаются:

  в федеральных государственных учреждениях;

  в государственных учреждениях субъектов РФ;

  в муниципальных учреждениях.

  Также в этой статье сказано, что системы  оплаты труда устанавливаются:

  в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

  в государственных учреждениях субъектов  Российской Федерации - коллективными  договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

  в муниципальных учреждениях - коллективными  договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

  В соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников Федеральных бюджетных учреждений, системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:

  а) единого тарифно-квалификационного  справочника работ и профессий  рабочих;

  б) единого квалификационного справочника  должностей руководителей, специалистов и служащих;

  в) государственных гарантий по оплате труда;

  г) перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных  учреждениях, утверждаемого Министерством  здравоохранения и социального  развития Российской Федерации;

  д) перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных  учреждениях, утверждаемого Министерством  здравоохранения и социального  развития Российской Федерации;

  е) примерных положений об оплате труда  работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета;

  ж) рекомендаций Российской трехсторонней  комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

  з) мнения представительного органа работников.

  Самой распространённой является тарифная система  оплаты труда. Она представляет собой  систему оплаты труда, основанную на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий. 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА. 

  2.1 Понятие тарифной системы. 

  Тарифную  систему можно определить как  совокупность нормативных актов, принимаемых  в централизованном порядке и  позволяющих дифференцировать оплату труда в зависимости от его  сложности и условий производства (с учетом тяжести и вредности), а также квалификации работника на основе единых критериев. Принятие в централизованном порядке тарифных ставок, тарифных сеток, тарифных коэффициентов и тарифно-квалификационных справочников, составляющих тарифную систему и являющихся ее элементами, дает возможность «с одинаковой меркой» подойти к оценке фактически различного труда.

  Теперь  это удел учреждений и лишь некоторых  предприятий с бюджетным финансированием. Основная же часть предприятий сама решает, принять ей тарифную систему или нет.

  Но  при этом, видимо, следует учесть, что требования, предъявляемые к  работнику, имеющему определенный квалификационный разряд, должны быть одинаковы, иначе  шкала тарифных разрядов теряет смысл. А это возможно только с помощью  закрепленных в тарифно-квалификационных справочниках определенных квалификационных требований, соответствующих тому или иному разряду. Наличие таких справочников и присвоение работнику определенного разряда дают возможность вне зависимости от установления испытательного срока при приеме на работу только путем ознакомления с трудовой книжкой определить уровень его квалификации.

  Практически везде, где применяются разряды, более высокий разряд свидетельствует  о более высокой квалификации (исключение составляют водители транспорта). Причем присвоение квалификационных разрядов производится квалификационной комиссией, создаваемой на предприятиях (в учреждениях) администрацией с участием представителя соответствующего профсоюзного органа.

  Эта комиссия, выяснив уровень теоретических знаний работника и его практических навыков, принимает решение о присвоении ему соответствующего разряда. Понятно, что подход к определению уровня квалификации должен быть единым и присвоение работнику соответствующего разряда должно означать, что его знания и навыки удовлетворяют общеустановленным требованиям, закрепленным в тарифно-квалификационном справочнике. Поэтому не может быть «своей» тарифной системы на каждом предприятии.

  В организациях бюджетной сферы проводится периодическая аттестация работников на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) и в соответствии с Основными положениями о порядке проведения аттестации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2.2 Элементы тарифной системы.

  Составными  элементами этой системы являются:

       Тарифная ставка, которая определяет размер оплаты труда работников соответствующих разрядов в единицу времени (час, день, месяц);

       Оклады, а также должностные оклады (ежемесячный размер оплаты труда работника, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью и квалификацией) для руководителей, специалистов и служащих;

      Тарифная сетка. Представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственная зависимость заработной платы рабочего от его квалификации. Тарифные сетки имеют следующие параметры: число разрядов, диапазон сетки, межразрядные соотношения (абсолютное и относительное нарастание тарифных коэффициентов от разряда к разряду);

        Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки работников 2-го и последующих разрядов выше ставки работников 1-го разряда;

       Тарифный разряд. Он отражает сложность труда и требуемый от работника квалификационный уровень;

Информация о работе Тарифная система оплаты труда