Труд инвалидов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 20:36, курсовая работа

Описание работы

Инвалид - это слово оставляет у нас ощущение "выключенности" человека из повседневной жизни с ее радостями и огорчениями, словно человек оказался по ту сторону зеркала, где все как всегда, но как бы настоящее. Болезнь порой так врывается в нашу жизнь, что мы не успеваем что-либо изменить. И мы оказываемся по другую сторону той жизни, к которой привыкли. Если пустота, образовавшаяся в результате оторванности от обычной жизни, может быть еще заполнена новыми интересами, то возможность иметь достаточный материальный достаток для жизни, который был прежде, становится чрезвычайно мала.

Содержание

1.Введение. 3-5
2.Профессиональная реабилитация и применение
труда инвалидов. 5-16

1.Обеспечение занятости инвалидов. 9-16
2.Бюджет государственного фонда занятости
населения РФ на 2000 г. 15-16

3.Государственные гарантии, льготы, социальные
выплаты инвалидам. 16-28

4.Заключение. 29-30
5.Список используемой литературы. 21-33
6.ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Министерства
труда РФ от 8 сентября 1993 г. № 150 34-40

Работа содержит 1 файл

трудовое право.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

Министерство  внешних экономических связей и  торговли РФ

Калининградский торгово-экономический колледж
 
 
 
 
 
 
 

                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 

По  учебной дисциплине:  трудовое право

Специальность:  правоведение  0201

Тема:  Труд инвалидов 
 
 
 

Выполнила:  студентка 2-го курса

18 ЮТ  группы

Васютина  Наталья Геннадьевна

Руководитель  работы:  Майорова М.В. 
 
 
 

Калининград 2000
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

                                                                  Стр.

  1. Введение.         3-5
  2. Профессиональная реабилитация и применение

труда инвалидов.         5-16

    1. Обеспечение занятости инвалидов.     9-16
    2. Бюджет государственного фонда занятости

населения РФ на 2000 г.       15-16

  1. Государственные гарантии, льготы, социальные

выплаты инвалидам.        16-28

  1. Заключение.         29-30
  2. Список используемой литературы.     21-33
  3. ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Министерства

труда РФ от 8 сентября 1993 г. № 150     34-40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Во  всех странах мира в любой группе общества имеются инвалиды. Их число  в мире значительно и продолжает расти.

      Инвалид - это слово оставляет у нас  ощущение "выключенности" человека из повседневной жизни с ее радостями  и огорчениями, словно человек оказался по ту сторону зеркала, где все  как всегда, но как бы настоящее. Болезнь порой так врывается  в нашу жизнь, что мы не успеваем что-либо изменить. И мы оказываемся по другую сторону той жизни, к которой привыкли. Если пустота, образовавшаяся в результате оторванности от обычной жизни, может быть еще заполнена новыми интересами, то возможность иметь достаточный материальный достаток для жизни, который был прежде, становится чрезвычайно мала. И в этом случае на помощь всегда приходило людское милосердие. Постепенно такую обязанность все больше брало на себя государство. Меры помощи, оказываемые со стороны государства, со временем приобретали все более значительный характер с тем, чтобы сократить дистанцию, возникшую между больным человеком и здоровым. Государство взяло на себя обязанность обеспечить достойную жизнь всех своих граждан, но как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Вот и в этой ситуации оказалось, что вроде бы все свои благие устремления помочь своему ближнему человек возложил на одно из самых великих и могучих своих творений - государство, а душевной теплоты, с какой давалась эта помощь прежде, этому механизму порой и не хватает.

      Поэтому получается так, что приходится бороться за свое право на помощь.

      Первое, с чем встречается на своем  пути человек, перенесший тяжелую болезнь, это заключение врачей: "Вы инвалид". Основанием для установления группы инвалидности является стойкое нарушение трудоспособности, которое приводит больного к необходимости прекращения профессионального труда на длительный срок или значительных изменений условий труда, а также к существенным затруднениям в жизни. Экспертное решение о состоянии трудоспособности принимается после всестороннего медицинского освидетельствования больного с учетом наличия минимальных физиологических данных, которые необходимы для осуществления профессиональной и производственной деятельности.

      Признание лица инвалидом осуществляется при  проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния  его здоровья и степени ограничения  жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защите населения РФ и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ. 

Инвалидность  и нетрудоспособность

      Термин  "инвалидность" включает в себя значительное число различных функциональных ограничений, которые встречаются среди населения во всех странах мира. Люди могут стать инвалидами вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний. Такие дефекты, состояния или заболевания по своему характеру могут быть постоянными или временными.

      Термин  "нетрудоспособность" означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношение между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки кружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими.

      Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

      Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

      В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения  жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид". 
 

Профессиональная  реабилитация и применение труда инвалидов 

Конвенция № 159

"Профессиональная  реабилитация и занятость инвалидов"

(1983г.)

      Эта Конвенция нацеливает социальную политику государств на гарантирование инвалиду возможности при полном равенстве  иметь подходящую работу и призывает  способствовать его социальной интеграции. Государство - член в соответствии с национальными условиями и возможностями осуществляет политику в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов и гарантирует, чтобы соответствующие меры распространялись на все категории инвалидов.

      Проводятся  консультации по делам инвалидов с представительными организациями трудящихся и предпринимателей, а также с представительными организациями инвалидов по осуществлению указанной политики, которая должна быть основана на принципе равенства возможностей как трудящихся мужчин и женщин, являющихся инвалидами, так и трудящихся в целом (включая позитивные специальные меры).

      Для лиц, являющихся инвалидами, должны быть обеспечены службы профессиональной ориентации и профессионального обучения, трудоустройства, занятости и т.д.; следует создавать и развивать эти службы в сельских районах и в отдаленных местностях, а также обеспечивать наличие специализированных консультантов. 

      Реабилитация  инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальной адаптации.

      Реабилитация  включает в себя:

  1. медицинскую реабилитацию;
  2. профессиональную реабилитацию;
  3. социальную реабилитацию.
 

   В целях создания системы профессиональной реабилитации и обеспечения, а также усиления их социальной защищенности в этой области был издан Указ Президента РФ от 25 марта 1993 г. № 394

   (Извлечение)

  1. Считать целесообразным установление:

   квоты для приема на работу инвалидов для  предприятий, учреждений и организаций  независимо от формы собственности;

   обязательной  платы предприятий, учреждений и  организаций независимо от формы  собственности в Государственный  фонд занятости населения РФ при  несоблюдении ими квоты для приема на работу инвалидов;

   порядка представления органам Государственной службы занятости населения РФ предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности сведений, необходимых для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов.

   Координационному  комитету по делам инвалидов при Президенте РФ совместно с Министерством труда РФ, Федеральной службой занятости России, Министерством социальной защиты населения РФ, другими заинтересованными министерствами, Государственными комитетами и ведомствами РФ, а также общественными объединениями инвалидов подготовить до 1 мая 1993 г. для направления в Верховный Совет РФ предложения о внесении в действующее законодательство изменений и дополнений по вопросам, изложенным в настоящем пункте, а также другим вопросам социальной защиты инвалидов в области профессиональной реабилитации и обеспечения занятости.

  1. Возложить на:

   Федеральную службу занятости России анализ рынка  труда инвалидов и разработку предложений по проведению государственной  политики в области их профессиональной реабилитации и обеспечения занятости, организацию работы органов Государственной службы занятости населения РФ по профессиональному консультированию, профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке безработных инвалидов, сохранению и созданию для них рабочих мест и трудоустройству инвалидов;

   министерства, государственные комитеты и ведомства  РФ обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки инвалидов в  ведомственных образовательных  учреждениях.

  1. Органам Государственной службы занятости населения РФ до 1 июля 1993 года:

   создать в своей структуре специализированные подразделения (группы) по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости  инвалидов;

   рекомендовать общественным объединениям инвалидов, ассоциациям предприятий, применяющих  труд инвалидов, и иным организациям, представляющим интересы инвалидов, войти в состав координационных комитетов содействия занятости населения с целью выработки согласованных решений по определению и осуществлению политики в области занятости инвалидов на республиканском и местных уровнях.

  1. Рекомендовать правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

   разработать региональные целевые программы  профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов;

   принять меры по оздоровлению экономического и финансового состояния специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов, в целях предотвращения их банкротства, а также по трудоустройству инвалидов, высвобождаемых с предприятий, признанных банкротами;

   проводить льготную финансово-кредитную политику, способствующую созданию специализированных предприятий, учреждений и организаций, применяющих труд инвалидов, а также  предусматривать в бюджетах средства для финансирования деятельности по созданию специальных рабочих мест для инвалидов;

   принять меры по расширению надомного труда  инвалидов;

   выплачивать работодателям из местных бюджетов и иных источников компенсации на покрытие доходов, недополученных вследствие применения на их предприятиях, в учреждениях и организациях труда инвалидов, применять меры стимулирования их деятельности по профессиональной реабилитации  и обеспечению занятости инвалидов;

   оказывать всемерную поддержку и помощь предприятиям, учреждениям и организациям, взявшим на себя полностью или частично функции по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов;

   проводить мероприятия по привлечению внебюджетных средств для финансирования деятельности по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов. 

Обеспечение занятости инвалидов  предусматривается  в Федеральном  законе от 24.11.95 г. № 181-ФЗ

Информация о работе Труд инвалидов